Джаспер Ффорде Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»

Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 23:03  
Гм, есть еще несколько примеров вот здесь:
http://keen-owl.livejournal.com/1417.html


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 08:24  
Таки все, спасибо. Теперь точно придется в оригинале читать. Ибо на "работу" переводчика это не тянет.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 12:39  
iRbos, если можете читать в оригинале, то всегда лучше читать в оригинале. Если нет — такой перевод сойдет, тем более книга очень хороша и прочитать ее в любом случае стоит. В плюс переводу — он написан нормальным русским языком, читается гладко, попадаются удачные решения. В минус — много мелких ошибок и неточностей, меняющих смысл, стиль повествования упрощен и немного снижен, есть очень спорные моменты "локализации".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 15:01  
я читал, естесственно, перевод. Мне книга понравилась, и читать было интересно. Мне была видна абсурдность и сложность этого мира. Поэтому если выбирать из вариантов: "Лучше не переводить вообще" и "В переводе этого переводчика я прочитаю следующую книгу" я выберу второй.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 15:09  

цитата Croaker

Не, я понял, что он имеется ввиду, а почему не Эддард С., скажем?
Дориан С. даже без Г. — это достаточно прямой отсыл к тому, что имел ввиду автор, называя персонажа именно так. Я вот затрудняюсь назвать другого известного Дориана, на которого наш читатель мог бы ошибочно подумать.

А что есть какой-то иной известный Северус? Я затрудняюсь назвать иного известного Северуса.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 17:02  
Пасхалки и разные интересные факты из романа (информация в основном с сайта Ффорде). Не читайте дальше, если любите выискивать такие вещи самостоятельно :-) Хотела поставить спойлер, но все картинки, ссылки и цитаты все равно видны.


1. Действие романа происходит в бывшем Уэльсе (а вовсе не в Англии, как говорит аннотация ;-)). Об этом свидетельствует надпись на перпетулитовом шоссе:«Пептлит Цнт Валл Шос А470 21.321 км сектс 3Б. Пстр. 11.1.2136» Гранат — в нашем мире Херефорд (в городе действительно есть отель "Зеленый дракон"), Ржавый Холм — Билт-Велс, Восточный Кармин — Рэйадер.

2. Когда именно происходит действие, сказать труднее. После Явления прошло 496 лет, а последняя упомянутая в романе дата прежнего мира — XCIV Олимпиада. Девяносто четвертая Олимпиада состоится в 2268 году.

3. Мемориал Оза не имеет отношения к стране Оз, как думает Эдди, а поставлен в честь Фрэнка Оза — режиссера, кукольника, одного из кукловодов в Маппет-Шоу. Мемориал изображает кукол, которыми управлял Оз. Свинья в парике — Мисс Пигги, медведь в галстуке — Фоззи, а ноги принадлежали мастеру Йоде.
Фрэнк Оз родился в Херефорде (Гранате).

4. Плохо нарисованная карта — это Mappa Mundi, средневековая карта (ок. 1300), в настоящее время выставлена в музее в Херефорде.



5. Картина Караваджо, которую Эдди принес из Ржавого Холма, называется «Юдифь и Олоферн».



А это — Вермеер из Серой зоны. "Молочница"



6. Когда Эдди был в доме Зейна в Ржавом Холме, по дальновиду шел фильм "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега".

цитата

Сцены сменяли друг друга с головокружительной быстротой, но я понял, что это нечто драматическое — история с участием некоей парочки, которая развертывается в спальне. Это явно были Прежние: половые различия гротескно подчеркивались, а глаза на лицах с тонкими чертами выглядели пустыми, как у тех детей с кружкой овалтина. Я наклонился еще ближе: оказалось, люди в аппарате разговаривали, и я их слышал. Наречие было древним, но в общем понятным. Женщина жаловалась, что мужчина — не тот, каким она его знала десять лет назад. Он возражал, что это были десять лет сплошной «каторги» — такого слова я не знал, — и называл ее «милая». Значит, они были мужем и женой, но обручальных колец на пальцах я не заметил: странно! Мужчина показывал части тела, которые у него не болели, женщина целовала их по очереди. Затем он указал на свои губы, и женщина поцеловала их тоже. Это было с его стороны коварным поступком: женщина, как выяснилось, не подозревала, что он замышляет.


7. Кроме Дориана Грея в романе появляются Джейн Грей и Зейн Грей.

8. Как выглядят некоторые цвета, упомянутые в романе, можно посмотреть здесь. Вот это, например, линкольн:



Название "линкольн" происходит от города Линкольн, где в XVI веке производили шерстяную зеленую ткань. Если верить балладам, в линкольн одевались Робин Гуд и его люди.

9. Тест Исихары используют для диагностики дальтонизма. Пройти его можно здесь.



10. Самое первое правило в Книге Правил гласит: «Каждый должен проявлять максимум внимания, чтобы не ставить под угрозу благополучие других людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 18:39  
Felicitas спасибо, интересно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 18:55  

цитата Felicitas

Действие романа происходит в бывшем Уэлльсе
Был уверен, что вся эта хрень, включая мемориал, типична для США. Интуиция — это еще не все.:-(((


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 18:57  

цитата k2007

В переводе этого переводчика я прочитаю следующую книгу" я выберу второй.
Присоединяюсь. Даже прочитав все замечания. обделенным себя не ощутил.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 19:06  
Попыталась вычислить, где находится Верхний Шафран. Получился Аберистуит.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 19:46  

цитата Felicitas

Получился Аберистуит.

Здорово, спасибо. :-) (Читал у другого отличного автора про этот город.)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:02  

цитата Felicitas

Попыталась вычислить, где находится Верхний Шафран

Угу, раз у нас Ист-Кармин = Райадер, то ближайшее побережье, эстуарий, дамбы между Райадером и Аберистуитом, всё указывает на "центр валлийского нуара".


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:22  
Почтовый индекс Эдди, РГ6 7ГД — индекс Рединга. Того самого :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 21:45  

цитата Dark Andrew

А что есть какой-то иной известный Северус?

ну, я знаю, что есть такой. И? Какие он должен рождать ассоциации?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 22:31  

цитата Blackbird22

ну, я знаю, что есть такой. И? Какие он должен рождать ассоциации?

Не вполне понял вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 22:33  

цитата Dark Andrew

Не вполне понял вопрос.

в чём адекватность замены Дориана на Северуса? Что за этим стоит?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 22:59  

цитата Blackbird22

в чём адекватность замены Дориана на Северуса? Что за этим стоит?

Ещё раз.
Все "серые" должны заканчиваться на С-Номер. Дориан С-7 — это кто? Отсылка к персонажу потеряна напрочь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:26  

цитата Dark Andrew

Все "серые" должны заканчиваться на С-Номер. Дориан С-7 — это кто? Отсылка к персонажу потеряна напрочь.

по мне так отсылка очевидна. В отличие от
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 00:28  
Ну на мой взгляд "Дориан С-7" отсылка куда более очевидная, чем этот некий "Северус"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 10:28  

цитата FredKruger

Ну на мой взгляд "Дориан С-7" отсылка куда более очевидная, чем этот некий "Северус"

К чему? Я не знаю ни одно Дориана С****.
Страницы: 12345678...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх