Мастер и Маргарита сюжет ...

Здесь обсуждают тему «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.» поиск в теме

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 29  30  31  32  33  написать сообщение
 автор  сообщение
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 09:55  
Читатели и литературные критики до сих пор ведут споры о смысле этого романа. Из всех великих произведений отечественной литературы, это, вероятно, самое сложное, неоднозначное, предполагающее бесконечное множество трактовок — как сюжета, так и персонажей, ибо некоторые из них вполне могут оказаться не теми, кем кажутся.
Так О ЧЕМ ЖЕ этот роман? Лично мне всегда казалось, что о том, как творец может спастись в создаваемой им художественной реальности о т окружающего жестокого мира. На эту мысль наталкивает образ Воланда, который столь же мало похож на Сатану, как Иешуа Га-ноцри на Христа. Логично предположить, что это воплощение не МИРОВОГО Зла, а лишь антипод олицетворения Добра, созданного Мастером, т. е. Воланд — такой же вымшленный, хотя и неописанный персонаж, как и Иешуа. И то, что персонажи помогают своему создателю обрести вечный покой, символизирует вечную жизнь самого Творца в созданных им произведениях. Ведь ''рукописи не горят''...
Однако, это лишь мое мнение; у уважаемых лаборантов могут быть и свои трактовки, которые было бы интересно послушать здесь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Иприт 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 14:10  
Михаил Афанасьевич, злой на всю окружающую действительность (приземленные граждане, МАССОЛИТ-РАПП, ОГПУ, квартирный вопрос) написал роман, в котором во всей Москве есть только два положительных человека — тихий параноик Мастер и психически ненормальная Маргарита. У уж если психи — хорошие, то кто тогда остальные ?
Лауэр 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 14:58  
"Мастер и Маргарита" мне попали в руки совершенно случайно, как и множество других хорошх книг. Книгу (прекрасно помню!) нашла лежащей на подушке кровати родителей. Училась я тогда... дай Бог памяти... наверное в классе шестом или седьмом. В ту пору был у меня такой "бзик": я заранее относилась с неприязнью и недоверием к книгам, которые читают и хвалят все. Просто открыла страницу и ... завязла что-то. НЕобычно. Просто. Интересно. Я даже толком не могу точно пояснить,что именно меня так завлекло. "Мастер и Маргарита" не является самой любимой моей книгой, но в число  любимых входит точно.:-)

цитата Karnosaur123

Логично предположить, что это воплощение не МИРОВОГО Зла, а лишь антипод олицетворения Добра

У меня почему-то Воланд вызвал ассоциации со "Скорбью сатаны". Прослеживается что-то общее. Сожаление о слабости и склонности к греховному людей, наверное.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 15:18  

цитата

только два положительных человека — тихий параноик Мастер и психически ненормальная Маргарита.

Я бы не сказал что с точки зрения автора — это положительные персонажи.

Кстати, кто может, не залезая в текст, описать внешность Воланда по памяти?

А Маргариту?
Петир Бейлиш 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 15:19  

цитата Karnosaur123

Читатели и литературные критики до сих пор ведут споры о смысле этого романа.

Злая сатира и отчаяние.
antel 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 15:29  

цитата ArK

Кстати, кто может, не залезая в текст, описать внешность Воланда по памяти?

А Маргариту?

Маргарита — зеленоглазая брюнетка, это практически все, что о ее внешности сказано. Внешность Воланда описана подробнее, но мне запомнились только черные волосы да разноцветные, зеленый и черный, глаза.
–––
Жизнь дается один раз, а удается еще реже.
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 15:38  
antel там еще рост не то чтобы очень высокий, но и не низкий, берет, тонкие перчатки и трось с головой пуделя :-)))  Было еще больное колено, доставшееся на память об одной очаровательной ведьмочке ... но, как и у многих других в романе, внешность все время слегка дрожит и изменяется прямо на глазах.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
Leningradka 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 16:05  

цитата antel

Маргарита — зеленоглазая брюнетка

.. лет тридцати. Внешность Мастера описана несколько подробнее (острый нос, вихор, худоба), что напоминает как Николку Турбина, так и самого Михаила Афаанасьевича. Он  вообще  любил придавать любимым героям "птичьи" черты.
Leningradka 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 16:06  

цитата Иприт

в котором во всей Москве есть только два положительных человека — тихий параноик Мастер и психически ненормальная Маргарита.

Довольно симпатичны также Иван Бездомный (любимый и единственный  ученик) и ребенок, которого успокаивает Маргарита.
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 16:30  
Leningradka

цитата

Иван Бездомный (любимый и единственный ученик)

У меня порой возникала странная мысль, что эти два героя символизируют одну личность, человека, вынужденного как бы ''разделиться'', писать ''на злобу дня'' идиотские вирши и заточить свою лучшую часть в самые дальние уголки души — персональную ''психушку''...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Leningradka 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 16:37  
Скорее "реинкарнация" Мастера: для раздвоения личности Иван (каким  мы видим его в большинстве глав, до эпилога) слишком прост.
Иприт 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 16:44  

цитата Leningradka

Довольно симпатичны также Иван Бездомный (любимый и единственный  ученик) и ребенок, которого успокаивает Маргарита.

))) Тоже хотел добавить про ребенка — но он как то совсем уж эпизодический.
А Иван может и выписан с долей симпатии, но сам тип — новое поколение литераторов (это Леонов, Олеша, Петров, КаВерин и прочая), априори выставляется болваном с малым запасом знаний и культуры.
Лауэр 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 16:47  
Да во всей книге вроде бы и нет таких ... полностью собой олицетворяющих зло. (Даже к Фриде удалось вызвать каплю сожаления. И у Иуды проглядывают какие-то зачатки человеческого...) Если есть, то всё больше  какие-то мелкие пакостники типа Могарыча.
тихий омут 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 17:03  

цитата ArK

Кстати, кто может, не залезая в текст, описать внешность..по памяти?

А Маргариту?

Брюнетка...
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Иприт 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 17:32  
Хотя по поведению блондинко:-D
V-a-s-u-a 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 17:35  

цитата Иприт

Хотя по поведению блондинко
Ну, так она ж

цитата Иприт

психически ненормальная
Чего ж вы тогда от неё хотите????
Leningradka 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 17:54  

цитата Иприт

Леонов, Олеша, Петров, КаВерин

Названные выше "прототипы" решительно не при чем. Скорее Иванушка — это что-то вроде рабоче-крестьянских поэтов той эпохи, которых опекал Горький.  Его невозможно сравнить даже с такими персонажами, как Демьян Бедный или Емельян Ярославский: Иван намного  моложе этих деятелей и совершенно "девствен" в культурном плане, но он вызывает симпатию именно в  силу своей невинности и наивности.

Впрочем, Михаил Афанальевич действительно представил коллег по цеху, да  и определенный слой москвичей вообще,   в самом невыгодном свете. Сатирики — страшные  люди.
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 17:58  
Leningradka

цитата

для раздвоения личности Иван () слишком прост.

Так ведь потому и прост — не у него раздвоение, он сам одна из частей личности, а не цельный человек (по моей теории).
–––
Leningradka 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 18:14  
В  таком случае что же  происходит в эпилоге с профессором Поныревым? Ведь профессор и Иван Бездомный — совершенно разные личности. Положим, прежние прозрения являются  ему  лишь во сне.
Иприт 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 2011 г. 19:07  

цитата V-a-s-u-a

Чего ж вы тогда от неё хотите?

Решительно ничего.
Впрочем нет -хочу никогда не встретить такую мадам.
Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 29  30  31  32  33 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх