Дэниел Абрахам Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»

Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 09:54  
Обсуждение всех книг автора.

http://fantlab.ru/autor772

Дэниел Абрахам — американский фантаст, родился в городе Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мехико. Получил биологическое образование в Университете Нью-Мексико. После окончания в течение десяти лет Абрахам работал в службе технической поддержки.
Начал отличный новый цикл. На мой взгляд лучший из всех его произведений
http://fantlab.ru/work225606


Про саму книгу — отмечена Мартином, мне показалась интересной почти как ПЛИО. Персонажи живые, со своими недостатками и достоинствами. Второстепнные герои не хуже. Мир затягивает, мало магии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:38  
Читаю сейчас "Пробуждение Левиафана".

Читается местами интересно, но я хотел написать не об этом.

В книге встречается а.е. (Астрономическая единица).
И знаете какое определение дает переводчик Галина Соловьева?
А вот

цитата

Астрономическая единица — диаметр орбиты Земли, около 150 миллионов километров

Нет, вы можете себе это представить?%-\ Сложно что ли было переводчику в википедию залезть????
Или переводчик разницу между диаметром и радиусом не понимает? Ндя. И редактор Александра Золотухина это пропустила. Ну ну. Делаем выводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:43  
CHRONOMASTER думаю, ты можешь напрямую спросить переводчика, она есть на ФантЛабе, чья это ошибка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:45  
suhan_ilich хе хе :-)
В личку спросить? Ну если она есть на сайте, то может здесь в теме ответит?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:45  
Лежит его "Тень среди лета" не знаю читать или нет. Хочется фэнтези прочесть интересное и приключенческое, а вот по поводу Абрахама настороженность некая. Стоит ли?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:47  
Evil Writer тень у меня тоже лежит, так и не прочитал, а вот книга Пробуждение Левиафана вызвала интерес, сейчас читаю, пока неплохо (1/5 прочитал), но не более того, не влюбился с первых страниц, как это бывало с некоторыми другими авторами.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:58  
CHRONOMASTER
Надо будет попробовать ознакомиться.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 13:59  
Evil Writer
Стоит, конечно. Абрахам пишет неторопливые тексты, медленные, вдумчивые. Но делает это хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:06  
Dark Andrew
А с динамикой у него как?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:24  

цитата Evil Writer

А с динамикой у него как?


цитата Dark Andrew

Абрахам пишет неторопливые тексты, медленные, вдумчивые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 19:03  
Ознакомился с 2 из 4 известных циклов автора — одним научно-фантастическим, который с Таем Френком, Expanse, и втоым, который как бы фэнтези эпик, "Кинжал и монета". Оба цикла вызывают определённый интерес. За прогрессом обоих буду следить. Сейчас на очереди по третьей книжке из обоих серий.
Не знаю, почему так происходит, но из обоих текстов сквозит какой-то неподдельный интерес автора к своим персонажам и историям. И хоть по определённой раздутости произведений, непременном клифхангене в начале романа( и иногда в конце ), да и просто частоте, с которой выходят новые книги писателя, понимаешь, что в принципе, это во многом коммерческая жвачка, интерес и уважение к творчеству всё равно не выветривается.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 20:45  
ИМХО, Абрахам великолепен. Особенно в сольном творчестве. Цикл Суровая расплата вообще не побоюсь назвать шедевром. Да, Абрахам нетороплив и не гонится за трендами, продажами и голивудщиной. Далеко не всем он понравится, но прочитать хотя бы первую книгу — Тень среди лета — рекомендую абсолютно всем, хотя бы для того, чтобы знать, что и такая фэнтези тоже бывает. Ну а кто прочтет весь цикл, удивятся масштабности событий и тесной взаимосвязи всего и вся.
Из книг в соавторстве пока прочитал только Пробуждение Левиафана. Понравилось — добротная космическая опера. Однако после Суровой расплаты от Абрахама ждешь чего-то более нестандартного.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 22:14  

цитата Evil Writer

Хочется фэнтези прочесть интересное и приключенческое,
Интересное — 100%, очень нестандартное стандартное.
Приключенческое... скорее нет, чем да.
И в фэнтези Абрахам на голову выше, чем в космоопере.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 22:16  

цитата ааа иии

И в фэнтези Абрахам на голову выше, чем в космоопере.

Придерживаюсь диматериально противоположной точки зрения 8-)
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:22  

цитата ааа иии

И в фэнтези Абрахам на голову выше, чем в космоопере.

цитата Phelan

Придерживаюсь диматериально противоположной точки зрения

А я вообще не понимаю, как можно сравнивать прекрасную, но весьма классическую по подходам космооперу Абрахама и его же прекрасные, но совершенно не типовые фэнтезийные романы.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:28  

цитата Dark Andrew

А я вообще не понимаю, как можно сравнивать прекрасную, но весьма классическую по подходам космооперу Абрахама и его же прекрасные, но совершенно не типовые фэнтезийные романы.


Никак. Что хорошо, ибо в в творчестве Абрахама каждый найдет себе что-нибудь по вкусу.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:34  

цитата Dark Andrew

А я вообще не понимаю, как можно сравнивать прекрасную, но весьма классическую по подходам космооперу Абрахама и его же прекрасные, но совершенно не типовые фэнтезийные романы.

Я не то, чтобы прямо сравниваю. Пожалуй сформулирую так. Expanse мне нравится настолько, что новые книги я читаю (вернее — слушаю) в оригинале сразу после выхода, хотя они практически наверняка в перспективе выйдут на русском. "Суровая расплата" не издана до конца и вероятность увидеть финальный том на русском, как я понимаю, крайне мала, но особого желания дочитывать цикл на английском я не испытываю. В The Dagger and Coin первый том совсем не впечатлил, и дальше в оригинале я этот цикл читать не буду — переведут, дам ему еще один шанс.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 09:20  

цитата Dark Andrew

не понимаю, как можно сравнивать прекрасную, но весьма классическую по подходам космооперу Абрахама и его же прекрасные, но совершенно не типовые фэнтезийные романы.
Взяли и сравнили.

цитата Dark Andrew

совершенно не типовые
фэнтезийные вещи и

цитата Dark Andrew

весьма классическую
а, точнее, плохо стоящую на ходулях космооперу, в которую автор еще и зомби натолкал. Фэнтези оригинальна, тонка, умна, с персонажами, которые способны удивить — космоопера насквозь вторична. Пятачок за пучок.

цитата Phelan

Придерживаюсь диматериально противоположной точки зрения
Ну, если встать на позицию двойного материализма, то это понятно, тогда вся фэнтези жуткая дрянь :-))) В случае диаметрального расхождения;-), хотелось бы услышать, что именно выделяет Абрахама из ряда середнячков, писавших о том же и так же — Фауст, Бова, Дитц, Дуэйн...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2013 г. 09:56  
"Тень среди лета" абсолютно не впечатлила. Сначала читается с огромным скрипом, атмосфера Востока неубедительная, персонажи серые и унылые до безобразия, сюжет прописан откровенно плохо. Не понимаю людей, относящих его к когорте многообещающих молодых писателей.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2013 г. 10:22  

цитата ааа иии

Фэнтези оригинальна, тонка, умна, с персонажами, которые способны удивить — космоопера насквозь вторична.


Ну опять-таки, в космоопере оригинальные персонажи, интересные сюжетные ходы и очень тонкие и умные замечания, а The Dagger and Coin насквозь скучен, нуден и насыщен предсказуемыми сюжетными ходами и совершенно не вызывающими никакого интереса персонажами. И нелепым замахом на эпичность.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх