Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 09:48  

цитата be_nt_all

вам на примерах вроде показали, что это не совсем так
Видите ли, если взять полбочки варенья и полбочки дерьма и смешать, то выйдет бочка дерьма. В этом вопросе "не совсем так" означает, что у нас бочка дерьма. Чтобы это была бочка варенья, надо "совсем не так". Да и не показывали мне ничего, единственный пример настоящей дружбы я сам помню (о нём, кстати, никто и не упомянул емнип) — это когда он попросил близнецов типа от них подарить парадную мантию Рону.

цитата be_nt_all

В бою да, способен (помните, кстати Трёх мушкетёров и поведение д'Артеньяна) не оглядываться, что с друзьями, прикрывающими спину
д`Артаньян для меня никогда не являлся примером для подражания, к слову. Но дело не в том, что не оборачивался. Дело в том, что он их туда вёл (в бой) из-за своих истерик и желаний левой пятки. Слишком спокойно и легко, как должное принимал их жертву. Впрочем, это опять всё то же потребительское отношение к друзьям...

цитата be_nt_all

Можете относительно кратко сформулировать
Еще раз? Да сколько можно... Ну вот вам, если предыдущих два или три раза было непонятно:

цитата swealwe

Поттер задал настолько низкую планку для отождествления с собой юными читателями, что большинству из них вообще ничего не пришлось в себе менять.
А самое смешное в том, что я совершенно не против цикла для детского чтения, если Поттера оттуда убрать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 09:51  
shepotom По поводу «ради чего» swealwe всё вкратце правильно написал (хотя и, возможно, попытался вложить в свои слова некий яд), и да, это и в жизни чще всего бывает, что подвиг и самопожертвование — исправление ошибок, как правило своих собственных. Но если не сдаваться в подробности, герои ГП жертвуют или готовы пожертвовать собой ради того, чтобы нормой окружающего мира не стал, что называется, обыкновенный фашизм.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 09:52  

цитата amlobin

В том числе и для этого.
Дети — только для этого. Для всего остального начинают читать в намного более взрослом возрасте.

цитата amlobin

читатель может взглянуть на свою жизнь со стороны
Это взрослый читатель может взглянуть. А ребёнку взглядывать еще не на что.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 09:53  

цитата amlobin

Хогвартс — сказочная модель обычной частной школы, да и мира в целом, тем и ценен.

это одна из декларируемых прелестей цикла.
Но как выясняется, не такая уж и прелестная.
1) эльфийское рабство и отношение героев, кроме Гермионы, к нему.
2) отношение к призракам, в частности, к Миртл и к почти безголовому Нику (Ник ГП приглашает на вечеринку, поведение Гари на ней иначе как лицемерным не назовёшь)
3) Наличие выручай комнаты что должно символизировать?
4) соперничество факультетов без личных оценок. За ответы и поведение начисляют очки кому угодно, только не самому ребёнку.
5) эпизод с кровавой ручкой. Казалось бы, вот он, жизненный момент: препод оставляет после уроков и издевается, да так, что и не снилось. Заставляет писать пером, которое оставляет раны на ладони. Ну и чему этот эпизод научил читателей?
6) отсутствие нормальных школьных предметов.
и т.д. и т.п.

Я понимаю, что многие подростки-фанаты скажут, что хотели бы учиться в Хогвартсе. Потому что по факту жизнь там мало чем похожа на обычную частную школу.

Хогвартс — модель мира? Вы серьёзно? И кто у нас мировой директор? :-D Нет, слава Богу, до такого мы ещё не дошли.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 09:57  
Люди ну вы серьезно что ли? ГП хорошая книга. кстати если уж про воспитание... То чему учат сказки?! Я не понимаю... Это же ужас ужасный. Мальчик с пальчик например. С моральной точки зрения кошмар же. А ГП? Почти идеал. В тех же мушкетерах странного НАМНОГО больше.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:04  

цитата просточитатель

чему учат сказки?! Я не понимаю...
Сказки учили тогда, когда составлялись. Сейчас многие сюжеты из них непонятны, потому что устарели. Все эти Золушки, Красные Шапочки и Белоснежки — были совсем не о том.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:04  

цитата swealwe

Дело в том, что он их туда вёл (в бой) из-за своих истерик и желаний левой пятки. Слишком спокойно и легко, как должное принимал их жертву. Впрочем, это опять всё то же потребительское отношение к друзьям...
Правда? У меня это разве что с первой книгой ассоциируется, уже в ГП и ТК ведёт Гарри точно не «пятка». В отличие, кстати от д'Артеньяна. Что-ж, я понял, вам такой герой претит. Вот только и до появления Роулинг Три мушкетёра стали классическим детской подростковых чтением...

цитата swealwe

самое смешное в том, что я совершенно не против цикла для детского чтения, если Поттера оттуда убрать
Да я уже понял, не дурак... Теперь примерно понял и почему.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:10  
Gourmand Модель, а не утопические отражение. Это скорее такое предупреждение, что не всё золото, что блестит, а жизнь вообще суровая штука. Про общеобразование у Роулинг явно случайно вышло, но методом от противного она ценность нашей, неволшебной науки и культуры таки показала.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:10  

цитата be_nt_all

уже в ГП и ТК
Я, вообще-то, скорее имел в виду битву в Отделе Тайн, когда писал про истерику и левую пятку. Если бы не рояль марки Дамблдор в кустах — они бы все там и полегли.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:11  

цитата be_nt_all

методом от противного она ценность нашей, неволшебной науки и культуры таки показала.

тут соглашусь. Ну так и "Во все тяжкие" повысил интерес к химии. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:16  

цитата swealwe

вообще-то, скорее имел в виду битву в Отделе Тайн, когда писал про истерику и левую пятку. Если бы не рояль марки Дамблдор в кустах — они бы все там и полегли

И где там лёгкость отношения? Да, там все косяки Поттера встали боком. Но все же всё поняли, и герои, и читатели. Уж там то ГП точно не пример для подражания.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:22  

цитата Gourmand

это одна из декларируемых прелестей цикла.
Но как выясняется, не такая уж и прелестная.
1) эльфийское рабство и отношение героев, кроме Гермионы, к нему.
2) отношение к призракам, в частности, к Миртл и к почти безголовому Нику (Ник ГП приглашает на вечеринку, поведение Гари на ней иначе как лицемерным не назовёшь)
3) Наличие выручай комнаты что должно символизировать?
4) соперничество факультетов без личных оценок. За ответы и поведение начисляют очки кому угодно, только не самому ребёнку.
5) эпизод с кровавой ручкой. Казалось бы, вот он, жизненный момент: препод оставляет после уроков и издевается, да так, что и не снилось. Заставляет писать пером, которое оставляет раны на ладони. Ну и чему этот эпизод научил читателей?
6) отсутствие нормальных школьных предметов.
и т.д. и т.п.

Это и есть те негативные моменты, которых в жизни навалом и воспринимаются как данность. Соперничество факультетов, рейтинговую систему и коллективный психоз на споре не Р-г придумала, оно ЕСТЬ! Также как и безответный гастарбайтеры.

цитата Gourmand

Хогвартс — модель мира? Вы серьёзно? И кто у нас мировой директор?

Не всего мира, но в части касающейся. А мировой директор совершенно необязателен в книге, большинство нелогизмов происходит именно при вписывании ВДВ в сюжет — он там самый большой синтезатор ИМХО.

цитата просточитатель

чему учат сказки?!

Тому, что мир не так прост и опасен в числе прочего.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:25  
Gourmand лично я аналогию оценить не смог, я к кино чуть лучше Логинова отношусь, который его, судя по вот этому, вообще смотреть не может.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:26  

цитата swealwe

Толчок, а не эффект. Знаете как это бывает: со ступеньки на ступеньку, по чуть-чуть, но с каждым шажком всё выше. Главное это же ведь стремление развиваться, а откуда оно пришло — дело десятое.

Ну а какие тогда претензии к циклу про ГП? Первая ступенька должна быть не очень высокой, но в то же время занимательной. ГП этому полностью удовлетворяет.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:31  

цитата amlobin

Также как и безответный гастарбайтеры
Гастарбайтеры безответные?:-D Ага.

цитата amlobin

ому, что мир не так прост и опасен в числе прочего.
Например Мальчик с пальчик учит тому что как бы ты не относился к своему ребенку он тебя простит и озолотит. И то что нельзя делать врагу добро. Его надо сразу убивать. Вот мораль Мальчик с пальчика. Хм. А ведь тогда это было важно... Но вот с родителями. Да таких я бы бросил подыхать. А не принес бы им золото. После ДВУХ попыток убийства Это не родители это нелюди.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:35  

цитата Gourmand

это одна из декларируемых прелестей цикла.
Но как выясняется, не такая уж и прелестная.
Прелестная, но не идеальная.
Роулинг, вопреки режиссеру первого фильма, лепила отнюдь не утопию, у нее уйма пародийных моментов а то и издевок, особенно, когда дело касается ее профиля, образования и преподов. Одно деление на факультеты по темпераменту вместо уровня знаний чего стоит.
Соответственно, много чисто британской специфики. Оценок в дневнике, как и дневника, нет (они нужны родителям, а не учителям или учащимся) там действительно нет (почему очки и начисляются факультету), зато есть экзамены, способные просто смести с карьерного пути.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:38  

цитата ааа иии

Одно деление на факультеты по темпераменту вместо уровня знаний чего стоит.
Э. А разве когда детей делят по уровню знаний? Ведь в оригинале разумеется не факультеты ( переводчики ) а Дома.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:44  

цитата swealwe

битву в Отделе Тайн
И да, характерно что у Роулинг в той битве гибнет Сириус Блэк. Любимый крестный и всё такое, но суть то в том, что все претензии на счёт эгоцентризма, легкомыслия и велений пятки к Сириусу применимы куда сильней чем к Гарри. Да и идеи вроде «а давайте покажем этому ботану Северусу» похоже в своё время рождались именно в этой буйной головушке. Так что ой не случайно Дж.К.Р. дала погибнуть Блэку именно в той битве, которая началась когда Гарри во многом уподобился своему крёстному.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 10:54  

цитата ааа иии

у нее уйма пародийных моментов а то и издевок

с этим тоже соглашусь, особенно что касается первых книг. Да, в этом есть определённая прелесть.

цитата ааа иии

Соответственно, много чисто британской специфики.

вот это я не всегда улавливал. Понимаете, когда книга фэнтезийная (или пародийная, не суть важно), то надо знать основу.
Вспоминали ПНС Стругацких и дух советского НИИ. Я придерживаюсь того мнения, что не зная советскую действительность, невозможно в полной мере оценить и ПНС.
Так и тут: понять, где стёб, а где чудаковатая британская реальность мне сложно.

цитата ааа иии

экзамены, способные просто смести с карьерного пути.

это я знаю по американским фильмам. Странная система: за год — за два сдать выпускные экзамены и оставшееся время заниматься чёрте-чем.

О британской школе мне интереснее прочитать реализм, чем буйное магофэнтези.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:02  

цитата VladimIr V Y

Первая ступенька должна быть не очень высокой, но в то же время занимательной. ГП этому полностью удовлетворяет.
Она не удовлетворяет тем, что ступеньки нет.

цитата be_nt_all

Уж там то ГП точно не пример для подражания.
Он не пример вообще. Но если это книга для детей, то в ней гг не имеет права быть "непримером". Это мы уже умеем отделять зерна от плевел, а для ребёнка важно другое. Герой главный? Главный. Значит, он и есть самый хороший.

цитата be_nt_all

похоже в своё время рождались именно в этой буйной головушке
А вот мне безо всякого "похоже" запомнилось так, что заводилой был именно Поттер-старший. Сириусу там особо не поконоводишь, первый Блэк в Гриффиндоре, всё-таки.

цитата be_nt_all

все претензии на счёт эгоцентризма, легкомыслия и велений пятки к Сириусу применимы куда сильней
Только он сидит на площади Гриммо и не вякает. В отличие от Гарри, который вякает постоянно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...144145146147148...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх