Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:17  

цитата Gourmand

Тонкий стёб над английской системой образования? мол, учат такой хрени, что диву даёшься?
Нет. В смысле маги полностью отстали от маглов. Артур удивляется фунтам. ( Хотя почему?)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:23  

цитата просточитатель

Артур удивляется фунтам

Я тоже удивляюсь фунтам. Они получаются из пенсов по какой-то недесятичной системе. Это бредовая валюта свихнувшихся островитян.
Уж если вводить рубли-копейки, то соотношение должно быть как простые числа, например, 11 или 17. (см. Кэрролла).
Ой, нет! Мою гениальную идею украла Роулинг! 11 и 17 — мои замечательные простые числа украла! А-а-а! :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:25  

цитата swealwe

И исходя из того, что это за цель, я постулирую, что данный цикл категорически противопоказан для чтения личностям с несформировавшейся психикой.

Если так рассуждать, то кошмар педагогов №1 — это Кэрролл. :-D

цитата swealwe

Именно что наличие образцов для подражания, дети используют книги исключительно как дополнительный источник заимствования моделей поведения.

А вот здесь не согласен категорически. Ну вот много Вы по своему детству-отрочеству вспоминаете вокруг заимствованных из литературы поведенческих моделей? Не на уровне словечек и ужимок? Ну вот те же поминавшиеся "Три мушкетера" — читали, в общем, все, но волна "подражания" прокатывалась после очередной демонстрации фильма, и выражалось оно по преимуществу в буйном скакании по гаражам с палками, снабженными гардами из полиэтиленовых крышек.
Тем паче, и сам ГП у Роулинг — ну вот ни разу не позиционируется как образец для подражания, напротив, периодически ведет себя как последний... ну, Вы поняли. Вполне себе среднестатистический подросток с обычными подростковыми комплексами — как и его соученики. Вполне себе умудряющийся сочетать обостренное чувство справедливости (по отношению к тому автобусному кондуктору, коего в Азкабан закрыли за трепотню) и наплевательское к этой самой справедливости отношение.
Я вот не педагог, но с детьми таки общаюсь время от времени. И как-то не замечал ни разу слепого копирования поведенческих моделей из литературы. А вот размышления: "А как бы я поступил на месте ГГ?" — наоборот, встречались. Причем как с практических, так и с этических позиций.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:28  

цитата Gourmand

Я тоже удивляюсь фунтам
У вас устаревшие сведения. С 1971 года в фунте ровно 100 пенсов. А вот в галлеоне... Один галлеон равен 17 сиклям или 493 кнатам.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:47  

цитата просточитатель

С 1971 года в фунте ровно 100 пенсов.

Да, точно.

Роулинг в первых двух книгах (а в первой особенно) пытается вводить кэрролловские" элементы, но бессистемно как-то.
Сикли-кнаты мне понравились, а вот платформа 9 3/4 не сыграла, на мой взгляд. Ни развития не получила, ни отсылок.
Сам Хогвартс вообще не математичен. Да, есть запутанные коридоры и Тайная комната, но их расстановка не подчиняется некой логике. (Что качественно отличает ГП от Кэрролла).
А с третьей книги Кэрролл пропал вовсе. Змеи, оборотни, крестражи... — типичное фэнтези без всякой логической игры.

Почему в Хогвартсе не 4 и (3) в периоде факультетов?

Вспомните, кстати, ПНС. (не дословно): "Лица с первого по шестнадцатый включены в список допущенных к ночным работам посмертно. В знак признания выдающихся заслуг".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:47  

цитата Мух

Если так рассуждать, то кошмар педагогов №1 — это Кэрролл.
Кэрролловские "Алисы" действительно недетские книги от слова "совсем", но читать их детям совершенно безвредно, поскольку в них нет героя: Алиса — всего лишь центральный персонаж, но никак не тянет на более серьёзную роль.

цитата Мух

Ну вот много Вы по своему детству-отрочеству вспоминаете вокруг заимствованных из литературы поведенческих моделей?
Я — много. И "Три мушкетёра" в моём дворе популярностью не пользовались, поэтому палками никто не махал. Вместо них были "Стрелы Робин Гуда", поэтому те же палки летали :-)))

цитата Мух

Вполне себе среднестатистический подросток с обычными подростковыми комплексами — как и его соученики.
В таком случае вы до сих пор не понимаете суть моих претензий к циклу. Потому как именно эта его среднестатистичность меня и раздражает. Стремиться не к чему: "Он такой же как ты, мой маленький читатель. Ничем не лучше... Поэтому не напрягайся — от судьбы не уйдёшь..."

цитата Мух

И как-то не замечал ни разу слепого копирования поведенческих моделей из литературы.
А кто говорит про "слепое копирование"? Но основу для моделей брать-то откуда-то надо?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:55  
А мне "Два капитана" Каверина в детстве нравились. И "Бронзовая птица" Рыбакова. А вот "Электроник" Велтистова не воспринимался как модель поведения, возможно, потому что "исправление" Сыроежкина очень сжато и в самом конце.
Тимур тоже мимо, а Мальчиш — на ура!
Над тупостью Герасимова в "Гостья из будущего" я тихо посмеивался. Фима — не образец, но что-то близко. А больше всего поразил другой Коля, насмешник-острослов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:00  

цитата Gourmand

а вот платформа 9 3/4 не сыграла, на мой взгляд. Ни развития не получила, ни отсылок.
Тайна платформы 13

цитата

Раз в девять лет на платформе №13 железнодорожной станции Кингс-Кросс в Лондоне открывается дверь ведущая на волшебный Остров, где проживают волшебные существа. Но случилось несчастье, в результате оплошности, малолетний Принц с Острова был украден в современном Лондоне. Спустя девять лет, когда дверь снова открылась на выручка отправляется отряд из четырех необычных спасателей.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:07  

цитата просточитатель

Тайна платформы 13

спасибо, посмотрю при случае.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:12  
Паровоз, увозящий в Хогвартс, это, скорее всего, отсылка к Льюису, когда герои разбиваются в железнодорожной катастрофе и попадают в Нарнию.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:21  

цитата swealwe

Паровоз, увозящий в Хогвартс, это, скорее всего, отсылка к Льюису, когда герои разбиваются в железнодорожной катастрофе и попадают в Нарнию.
Вряд ли. Какая у меня была психологическая травма после прочтения седьмой книги нарнии...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:53  
swealwe да нет, понятно, что Роулинг не могла ссылаться на книгу, написанную примерно одновременно с её ГП и ФК. Про Нарнию мысль, конечно, интересная, какие-то загробные черты у Хогвартса найти можно. Кареты, запряженные фестралами, недопуск родителей на территорию...

Но вокзалы, поезда, убаюкивающий стук колёс, деревни и города, разделённые зеленью леса (или хотя-бы лесополос), проносящиеся за окнами. В этом и так есть что-то завораживающее, волшебном, особенно для ребёнка. Вспомним, как описывает Гайдар путешествие Чука и Гека в Сибирь... Так что надо ли привлекать Льюиса?

А то что путешествие, поезд — это ещё и символика смерти (к примеру, Жёлтая стрела Пелевина), так символы смерти и инициации всегда и всюду ходили рядом. И дорога, в трм числе ЖД — символ и того, и другого. Так что для объяснения фестралов и т.п. тоже Льюиса вспоминать совсем необязательно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 19:19  

цитата be_nt_all

для объяснения фестралов и т.п.

в первых книгах фестралов нет? Гарри их не видит, так?
А появляются они после того, как Роулинг получила премию им. Брэма Стокера. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 19:29  

цитата be_nt_all

Так что надо ли привлекать Льюиса?
Не знаю, читала ли Роулинг Гайдара, но Льюиса — точно да. Была большой поклонницей его писанины, хотя и жестко критиковала за сексизм.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 19:51  
swealwe Роулинг Льюиса читала. А Гайдар точно не читал. Ибботсон может читала, может нет. А Пелевин наверняка читал Гайдара, вполне вероятно — Льюиса, но не читал обеих современных английских сказочниц (на момент написания Стрелы, так то мог и прочитать) А ещё едущий странными, прямо таки волшебными путями поезд был у Колупаева (это который фирменный поезд Фомич), и много у кого ещё. Надо ли искать прямую отсылку там, где описывается обычный для нашего мира способ перемещения с обычной архетипической «обвеской»?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 20:01  

цитата be_nt_all

обычный для нашего мира способ перемещения
Цитата — ваша, выделение — моё. Тут совсем недавно постулировалось, что Роулинг старалась максимально развести миры магов и маглов...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 20:12  

цитата swealwe

старалась максимально развести

Я такого точно не писал. Старалась прочертить между мирами ощутимую границу, да. Так ж/д платформа с нецелым номером (Ибботсон в этом плане — банальней) на которую можно попасть, если пройти сквозь стену — вполне себе чёткая граница. И поезд в Хогвартс на фоне конца XX века — вполне себе архаичный.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 20:36  

цитата swealwe

Цитата — ваша, выделение — моё. Тут совсем недавно постулировалось, что Роулинг старалась максимально развести миры магов и маглов...

Одно из средств такого разведения — анахронизмы. Стиль мира магов по эстетике и ближен к в 19, что-то вроде Хоббитшира. Паровозик и кареты без лошадей, также как пергамент, перья и пр. лучшевписывается в стиль. С момента, как Гарри вышел на платформу 9.3/4 рн выпал из реального ипопал в волшебный мир (до этого бьыл косой переулок но там тот же принцип)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 20:50  

цитата Gourmand

Ну, чтобы показать, что там худо-бедно хоть какое-то образование есть, хотя бы на уровне Ньютона.
Астрономия у старшекласников Роулинг зашла дальше ньютоновской а, в принципе, серьезную астрономию без сферической тригонометрии не осилить.
Но, приходится признать, в отношении точных наук Хогвартс дрянь. Хотя мир магов способен на серьезные инженерные проекты (временный стадион для мирового чемпионата, вместо денежных пылесосов, мечта! увы, несбыточная), но кто его проектирует, кто и где делает все эти метлы-котлы-министерские авто-автобусы, чинит паровоз... Уж явно не выпускники Хогвартса, для которых свеча зажигания чудо. А уж буйные сыновья Уизли >:-| с-самоучки, с-самотырки, их маглы бы к детским забавам допустили бы разве что в Китае.
В общем, для карьеры в Министерстве и жизни мага математика нужна гораздо меньше прорицаний и Хогвартс соответствует запросам.

цитата Gourmand

Для стёба можно было бы вставить
Ну, с логикой у магов скверно, это Гермиона говорила. Одни только ловушки, которые придумывает преподавательский состав для защиты философского камня... 8-]
А проблему с математикой можно было бы решить так же, как с английским — предмета нет, зато сочинения строчат и строчат.
На почве одного только зельеварения можно было бы прикладную программу втюхать! со статобработкой результатов, построением графиков, расчетом теплообмена и дивиргенций :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 20:57  

цитата ааа иии

для карьеры в Министерстве и жизни мага математика нужна гораздо меньше прорицаний
Что вполне соответствует британской традиции. Поскольку истинный джентельмен должен быть в курсе в общих чертах, но не более того. Прикладные дисциплины — это удел плебса. Вы думаете зря в своё время Уэллс эту концепцию довёл до идеального абсурда с элоями/морлоками?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...147148149150151...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх