Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:36  
Министерство судя по всему как-то знало о магических способностях детей (так если мать и отец ребенка волшебники, не факт что и ребенку прийдет приглашение учится в Хогвартс, т.к. он может оказаться сквибом), но при этом тоже министерство щелкало клювом в отношении многих способностей детей — так Гарри сам, а не от кого-то, узнал что он змееуст.
Но это скорее всего недодуманность самой Роулинг, в отношении мира волшебников.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:37  

цитата rumeron87

А вспышки детской магии до 11 летнего возраста как-нибудь отслеживаются министерством магии?
Видимо не отслеживается магия без использования палочек. Аппарируют они без палочек, и никто это не ощущает. Где-то в третьей части дядя получал от Гарри по рукам, без палочки, а уж надутая тётя как-ее-там... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:39  

цитата ensign

Где-то в третьей части дядя получал от Гарри по рукам, без палочки, а уж надутая тётя как-ее-там...
За это ему как раз-таки прилетело. Если бы не побег Сириуса могли из Ховартса (Хогварца) исключить.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:57  

цитата ensign

Хагрид наполовину магическое существо. В его отношении определенно не действуют общие правила. Вообще, судя по всему, волшебная палочка лишь для стабилизации способностей.
Практически уверен что наличие великаньей крови не дает волшебнику ни каких преимуществ в сотворении (палочковой или без палочковой) магии.
И способны ли вообще великаны к осознанной магии, как домовики или вейлы?

Это к тому что — не мог Хагрид колдовать со сломанной палочкой. Но как-то колдовал!
???
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:04  

цитата Lemot

Если бы не побег Сириуса могли из Ховартса (Хогварца) исключить.
Не могли. Дамблдор не позволил бы исключить мальчика-который-выжил.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:10  

цитата ensign

Видимо не отслеживается магия без использования палочек
Беспалочковая магия отслеживается — Добби помнится торт левитировал (без палочки), а от министерства прилетело Гарри Поттеру.
Так что и всякая левая магия отслеживается.
Вопрос в возрасте. И реакции — её наличие или отсутствие со стороны минмагии.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:12  

цитата Karno

Где-то в третьей части дядя получал от Гарри по рукам, без палочки, а уж надутая тётя как-ее-там...

Сия магия была совершена без палочки, и то её отследили. Так что странно. Видимо у министерства триггер срабатывает "отслеживать с 11 лет"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:23  

цитата rumeron87

Беспалочковая магия отслеживается — Добби помнится торт левитировал (без палочки), а от министерства прилетело Гарри Поттеру.
В тч и всякая левая магия отслеживается.


Да, вроде отслеживается, что вот на этом месте была магия, но нельзя определить кто точно колдунул Получается магия отслеживается только в определенных местах? Сама Роулинг запуталась с эти отслеживанием


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:57  

цитата rumeron87

Это к тому что — не мог Хагрид колдовать со сломанной палочкой. Но как-то колдовал!
Рон колдовал целый год с почти разрушенной палочкой, получалось впрочем так себе. :-) Кроме того мы не знаем точно, что на самом деле хотел Хагрид устроить Дадли.
Да, за торт прилетело, хотя и сильно после. Остается предположить, что отслеживается скорее не факт применения магии, а факт нарушения секретности. Или дом Поттера был под колпаком.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 15:02  
Да все просто: отслеживается, когда это нужно сюжету. Особо строгих правил Роулинг отродясь не прописывала — и не только в этом отношении.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 15:09  
Роулинг как дилетант (кем она и была в первых книгах) трактует и пишет факты, подстраивая их под стержень сюжета книг. То Рон целый второй курс колдует сломанной палочкой, которая нужна и введена была в книгу только для Златопуста в конце этой книге. То во все той же Тайной комнате в самом начале левитацию Добби приписали к Поттеру, т.е. министерство якобы контролирует магию только по локации, не имея возможности узнавать кто конкретно сотворил заклинание. То во второй книге в разгар нападений в Хогвартсе Гарри и Рон сбегают в Запретный лес к паукам-людоедам, интересно куда смотрели преподаватели и т.д.

Вообщем не надо тут логики и системы искать, Роулинг просто свободно манипулировала фактами, подстраивая их под сюжет. Об большем она и не думала.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 20:42  

цитата Karno

Роулинг как дилетант (кем она и была в первых книгах) трактует и пишет факты, подстраивая их под стержень сюжета книг.
Всё далеко не так однозначно как представляется!

цитата Karno

не надо тут логики и системы искать

Пусть Философский камень и дебютная книга Роулинг, но и система, и логика там присутствуют.
В полном объёме.
Хотя кажущаяся простота сюжета вводит в заблуждение.

Что бы не быть голословным — вот НЕбольшой отрывок из последней главы первой книги (этот трёхминутный разговор Гарри, Рона и Гермионы фактически раскрывает подноготную минимум половины книг серии!!!)

цитата

ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ
Глава 17
Человек с двумя лицами

***
— А с вами что было после того, как мы расстались? — в свою очередь поинтересовался Гарри.
— Ну, я вернулась назад, привела в порядок Рона — это оказалось непросто. — Гермиона закатила глаза. — А потом мы поспешили туда, где спят совы. Но на выходе из школы столкнулись с Дамблдором. Он уже всё знал, представляешь? Он просто спросил: — Гарри пошёл за ним, да? — и полетел на третий этаж, к люку.
— Ты думаешь, он специально так всё подстроил? Может, он хотел, чтобы именно ты это сделал? — задумчиво спросил Рон. — Раз это он прислал тебе мантию-невидимку и всё такое…
— Ну, знаете! — взорвалась Гермиона. — Если это он… Я хочу сказать, это ужасно, ведь тебя могли убить…
— Да нет, всё было правильно, — после паузы ответил Гарри. — Он странный человек — Дамблдор. Я думаю, что он просто хотел дать мне шанс. И что он, в общем, знает обо всём, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться. Не думаю, что я случайно нашёл зеркало Еиналеж, — это он подталкивал меня к тому, чтобы я его нашёл, и сам объяснил мне, как оно действует. Мне даже кажется, это он решал, есть ли у меня право встретиться один на один с Волан-де-Мортом. И я доказал, что готов к этому…
— Нет, Дамблдор — действительно псих! — гордо воскликнул Рон…
***


цитата Рональд УИЗЛИ

— Ты думаешь, он специально так всё подстроил? Может, он хотел, чтобы именно ты это сделал? Раз это он прислал тебе мантию-невидимку и всё такое…
А Рон то оказался догадливей Гермионы! (Что бы добраться до ценнейшего в волшебном мире артефакта достаточно знаний первого курса магии, игры в шахматы, пилотирования метлы и немного логики). Так что большая часть событий в Философском Камне и Тайной Комнате (и значительная в последующих книгах) организована Альбусом Дамблдором.

цитата Рубеус ХАГРИД

— Great man, Dumbledore
В переводе М. СПИВАК — Хороший он человек, Думбльдор8-).
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 21:21  

цитата ensign

Вообще, судя по всему, волшебная палочка лишь для стабилизации способностей.
Судя
- по абсолютному запрету на палочки для нелюдей,
- по довольно позднему возрасту официального получения палочки,
- по наглой дате на магазине Олливандера,
- по индивидуальному подбору из наделанных про запас,
- по упору на тонкую моторику в Хогвартсе (привет вопрошавшим "где там занятия спортом")
- по беспомощности Гарри без палочки на каникулах
это инструмент канализирует магию. и именно он обеспечил то самое, воплощенное в министерском фонтане преимущество Хомо магикус над виллами, эльфами, гоблинами, великанами, кентаврами и кого там еще забыл.
(Что у магов есть? Врожденный трюк — один, видимо, по большей части — фамильяры, зелья да амулеты-артефакты).
Именно поэтому пол-палочки в зонте или чужая палочка лучше чиненой.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 21:46  

цитата ааа иии

Что у магов есть? Врожденный трюк — один, видимо
Что за трюк вы имеете ввиду? непонятно!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 22:06  

цитата rumeron87

Что за трюк вы имеете ввиду
Магическая врожденная способность, доказывающая родителям и Министерству, что ребенок маг, а не сквиб или маггл.
В первой книге довольно драматичный рассказ, что у кого и как проявлялось. Один мог падать как мячик, другой делал проницаемым стекло и говорил на парселтанге... И т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 22:16  

цитата ааа иии

Именно поэтому пол-палочки в зонте или чужая палочка лучше чиненой.
Получается Рону на втором курсе надо было свою повреждённую палочку доломать и пользоваться обрубком???

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И Гарри Поттеру когда его палочка...
Тоже?!?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 22:22  

цитата Karno

Роулинг как дилетант (кем она и была в первых книгах) трактует и пишет факты, подстраивая их под стержень сюжета книг.


Не только в первых В "Принце-полукровке" мы узнаем, что Редл еще несовершеннолетний убил своего отца и всю его семью. А обвинили дядю Морфина. Министерство как-то засекло применение магии, но по месту? по возрасту?

цитата vxga

Да все просто: отслеживается, когда это нужно сюжету. Особо строгих правил Роулинг отродясь не прописывала — и не только в этом отношении.


Вот именно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 22:23  

цитата ааа иии

Магическая врожденная способность, доказывающая родителям и Министерству, что ребенок маг, а не сквиб или маггл.
Теория интересная... Но нет, не сходится. Не согласен я. В ребёнке есть магия (много ли мало не суть важно) и проявляться она может самыми разными способами, в зависимости от обстоятельств — у ГП:
- отросли волосы после безобразной стрижки
- свитер Дадли невероятно уменьшился после стирки
- залёт на крышу школы
- исчезнувшее стекло в зоопарке...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 23:06  

цитата rumeron87

Получается Рону на втором курсе надо было свою повреждённую палочку доломать и пользоваться обрубком
Ваш вопрос на самом деле два.
1. Доломать и пользоваться обрубком?
Сравнение отправившего в клинику на годы одного маха кое-как отремонтированной палочкой с многолетним применением зонта Хагридом однозначно указывает на безопасный путь. Кстати, и Олливандер допускает возможность использования обломка — "вы же так не делаете, правда".
2. Что нужно сделать Рону?
Впиться в родителей/братьев/друзей и выпросить, вымолить... что, как угодно, но целую палочку. Хоть новую, хоть подержанную, хоть профессионально восстановленную. В принципе не может быть, чтобы его ситуация была уникальной.
История Поттера показывает, что с парными палочками не все так просто, что на адаптацию к новому инструменту нужно время и некие достижения возможны только с узко соответствующим целям средствами. Классическая балерина не в кроссовках выступает, а модерн оторвать сойдет.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 23:14  

цитата rumeron87

и проявляться она может самыми разными способами,
Пример не совсем удачен — часть способностей Поттера... ээээ... имплантирована.
Обратите внимание, что Гарри с Реддлом в дошкольный период запугивают окружающих каждый по-своему и никто из них не скачет мячиком, как Невилл. А учебная программа Хогвартса одна и та же на всех. Палочка, вингардиум левиоза...
Страницы: 123...173174175176177...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх