Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 19:06  

цитата pilotus

совсем не гаваец


Ну не знаю... Понятие космооперы такое размытое, что туда можно притянуть очень много различных по жанру произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 19:57  
Лучшей космооперой я считаю "Гриаду" Колпакова


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 23:02  
Папашкин отчасти верно. Но много ли в планетарной ИПВ космоса?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 10:35  

цитата pilotus

Но много ли в планетарной ИПВ космоса


Ты прав, что я могу еще сказать.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 02:56  
Буджолд ,,Барраяр,,


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:58  
Вот чувствую себя неправильным любителем фантастики.
Потому как смотрю на результат Гипериона и тихо так удивляюсь, кому это может так активно доставлять.
Примерно такое же отношение имею к еще более фановой мути которую Толкиен написал.
Проголосовал в итоге за звездных королей Гамильтона, как то у меня это больше ассоциируется с хорошей космооперой.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 20:31  
Taaroa да нет, вы вполне нормальный любитель фантастики, у каждого свои предпочтения (хотя за Толкиена)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 00:13  
А я наверное везучий или слоупок, но до сих пор не прочитал "Гиперион" Симмонса.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 00:39  

цитата respect


А я наверное везучий или слоупок, но до сих пор не прочитал "Гиперион" Симмонса.


Так а что мешает сделать это сейчас? Переиздание цикла было совсем недавно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 02:13  

цитата sanhose

Лучшей космооперой я считаю "Гриаду" Колпакова

Советской!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 05:34  
Без Линзменов "Дока" Смита список выглядит несколько странно. Тем более, что Питер Гамильтон, например, честно признавался, что вырос на этой книге. Как, думаю, и многие другие западные писатели в жанре космооперы.
Это та точка опоры, тот базовый эталон, по которому следовало бы "замерять космооперность". Не единственный — возможно. Но один из.
Что касается советской космооперы, то безусловно таким мерилом является трилогия Снегова. Хорошо, что хоть её внесли в список (Снегову повезло больше, чем "Доку" Смиту). И так же, как "Линзмены", "Люди как боги" тоже наивная, простая и т.п. книга.
Но есть и отличия.
Западная космоопера, оттолкнувшись от "Линзменов", довольно хорошо развивалась и вышла на такие интересные вещи как "Пришествие ночи", "Гиперион" и другие, с неким сплавом мистики, эзотерики, богоискательства (а на самом деле жанр космооперы по своему размаху игровой площадки — галактика как минимум — к этому располагает) и многого другого. То есть видна эволюция жанра.
А что у нас? Лукьяненко я читал, читал Перумова, ну, может, мало читал... Но из прочитанного что-то не припомню ничего уровня того же "Пришествия ночи". Это не космооперы, а какие-то космоводевили и космоопереттки. С одной сюжетной линией простого парня, он же Спаситель Всего и Вся. Вторичные совершенно представления о галактических цивилизациях, способах связи-перемещений и т.д. Так сказать, дворовый театр в списанных с "Мосфильма" декорациях.

И ещё одно: по поводу карт. У Буджолд карта переходов есть, у остальных — не припомню ни одной. В "Линзменах" карты нет, у Эдварда Гамльтона в "Джоне Гордоне" — нет(?) и т.п.
Что это: отличительная черта жанра (в отличие от фэнтези, где карта как бы предполагается по умолчанию) или... ?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 08:46  
Мне вообще нравится жанр космоопера, люблю продуманные разнообразные миры. Со всего списка мне больше всего понравился Гиперион, потом идет Пространство откровения, ну и конечно же Дюна. Хотя недавно вышла "Звезда пандоры" П. Гамильтона которая тоже очень понравилась. И хочется отметить Бэнкса, тоже очень хорош!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 17:02  

цитата Gourmand

Без Линзменов "Дока" Смита список выглядит несколько странно.
Думаю, найдётся не так много людей, считающих "Линзменов" лучшей космической оперой. Хотя влияние Э. Э. "Дока" Смита на развитие жанра несомненно.

цитата Gourmand

Что это: отличительная черта жанра (в отличие от фэнтези, где карта как бы предполагается по умолчанию) или... ?
Трёхмерное пространство сложно изобразить в виде карты.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 17:26  

цитата Славич

Думаю, найдётся не так много людей, считающих "Линзменов" лучшей космической оперой

То есть заранее фальсифицируем результаты голосования? :)
"Нет-нет, вряд ли за него много людей проголосуют, не допустим его до выдвижения в президенты". Зачем за людей гадать, за кого они проголосуют. Дайте им возможность выбора, а уж они там сами как-нибудь разберутся. :)

цитата Славич

Трёхмерное пространство сложно изобразить в виде карты

Вот как? Не знал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 18:22  
Все космооперы хороши,выбирай на вкус и цвет.Просто и герой одиночка и переживания за него спасти мир интересно читается,и так же много плановые и объёмные вариции космоопер тоже хороши.В библиотеке сейчас более 100 книг в этом жанре.И с удовольствием буду перечитывать Зорича-Завтра война,Олди-Ойкумена,,Симменс-Гиперион,Лукьяненко...,Ди вова,Злотникова и других авторов. Линзменов "Дока" Смита пока не читал,всё руки не доходят,Буджолд полностью тоже пока в планах...много томов.Ну и так же надеюсь интересно будет почитать Глубину в небе-Винджа,и Гамильтона-Звезда Пандоры...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 18:26  
Соглашусь, лучшей космооперой Союза я считаю "Гриаду" и плевать на плагиат, в момент первого прочтения я вообще про это не думал. Но зато каков эффект — эта книга вместе с "Каллисто" и трилогией Мелентьева дала огромный толчок моему интересу к чтению вообще и фантастике в частности.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 10:57  
Кстати о. Попалась недавно статья о советской космоопере: http://katherine-kinn.livejournal.com/456... Не со всем соглашусь, но интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:11  
Felicitas Статья в основном полный бред. Смешались в кучу писатели и годы — полная перепутица с произведениями и годами выхода даже у известных фантастов. недаром автор скрылся под псевдонимом


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:13  

цитата arnoldsco

полная перепутица с произведениями и годами выхода даже у известных фантастов

Например?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:29  
Пожалуйста. Сразу же бросается в глаза:
Александр Казанцев, дебютировавший в 1936 году как соавтор пьесы "Аренида", которую он впоследствии переработал в роман "Пылающий остров", — и в котором нет ни одного сюжетного хода, который не был бы спиз... то есть заимствован у Беляева и других авторов, включая Чернышевского. И писал он в те годы в основном технофантастику ближнего прицела — об изменении климата Арктики, о жилом куполе в Антарктиде...Роман "Купол надежды" — это где-то 80-е годы. По-моему, достаточно и одного примера
Страницы: 123...1819202122...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх