Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:37  
В "Снах разума" издадут :cool!:
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:39  
Ну, пусть всё срастётся! :beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 19:51  
Книги Пекары напоминают... сериал! Есть вводная/конечные серии критичные для сюжета, есть интересные серии/главы внутри сборника.
Я честно бы выделил от силы 4 главы в обоих прочитанных на данные момент книгах цикла, видимо общая серость образующаяся в вакууме интересных глав и снижает среднюю оценку и напрямую влияет на популярность автора. Все же Сапковский так сильно не затягивал с "основным" сюжетом в своем цикле.
Спасибо за наводку на "Иные песни" другого Яцека взял на литресе.
Вопрос: а есть ли меч ангелов на английском? Простым поиском не нашел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 23:08  

цитата Praudmur

есть ли меч ангелов на английском


Вроде бы не переводился.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 18:07  
Собрался почитать эту серию и обратил внимание на то, что в польской википедии предложен порядок чтения книг отличный от хронологии вышедших книг.
Кто-либо, читающий на польском, и одолевший все напечатанное здесь имеется?
Что посоветует? ???
–––
Let all creation burn for I cannot die!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 18:13  

цитата Marcellus

в польской википедии предложен порядок чтения книг отличный от хронологии вышедших книг.


Там указаны два порядка: по хронологии публикации цикла и по внутренней хронологии. Выбирайте любой.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 18:41  

цитата Vladimir Puziy

Выбирайте любой.


Спасибо. :beer:
Пойду по хронологии.
–––
Let all creation burn for I cannot die!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 15:08  
На русском кроме "Слуга Божий" и "Молот ведьм" ничего больше нет? :-(


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 16:31  

цитата zontik

кроме "Слуга Божий" и "Молот ведьм" ничего больше нет?


Больше ничего.
–––
Let all creation burn for I cannot die!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 23:57  
Назрел вопрос: в первом томе о том самом инквизиторе, автор по минимуму использует фант. элемент. Вся магия абстрактна и лишь на слуху, а все демоны и не демоны вовсе, даже оборотни переодетые в шкуры люди. Будут ли реальные мифические существа на страницах?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2014 г. 01:13  

цитата Evil Writer

Вся магия абстрактна и лишь на слуху, а все демоны и не демоны вовсе, даже оборотни переодетые в шкуры люди


Скромно замечу, что это не совсем так. А так это — буквально лишь в первых нескольких абзацах :) Магии (ну, в около-христианском — пусть даже это "христианство-по-Пекаре" — смысле) там и в первом томе — полным-полна коробочка :) Впрочем — да, в остальных томах магии будет и несколько побольше :)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2014 г. 01:22  
А нет ли информации по третьему тому. Любители 8:-0 ведут перевод или все тут глухо.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 12:28  

цитата COH

А нет ли информации по третьему тому. Любители 8:-0 ведут перевод или все тут глухо.

Насколько мне известно, переводы будут.
Причём всей серии, т.е девяти изданных на данный момент книг.
И первые два тома вроде бы будут переведены заново.
Но не скоро — к концу года/началу 2015 может что-то и появится.
–––
Let all creation burn for I cannot die!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 13:04  

цитата ergostasio

Скромно замечу, что это не совсем так. А так это — буквально лишь в первых нескольких абзацах :) Магии (ну, в около-христианском — пусть даже это "христианство-по-Пекаре" — смысле) там и в первом томе — полным-полна коробочка :) Впрочем — да, в остальных томах магии будет и несколько побольше :)

Ну с фант. допущениями некоторыми, у Пекары сложновато.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 20:58  
А есть неофициальные переводы Пекары рассказов-повестей, ну кроме второго тома об инквизиторе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 15:00  
Отправлено 1 июня 16:31

цитата Marcellus

Больше ничего.
–––
Let all creation burn for I cannot die!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 16:12  
"Аривальда с Побережья" я видел на Неназываемом. "Балладу о трех словах" там же.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 20:22  

цитата Alherd

Пекара же совсем не убог. Можно сказать о его некоторых недоделках (в ряде деталей), но в плане создания концентрированной атмосферы, поднятия непростых тем (пусть и в "легком" стиле), самобытного и неоднозначного главного героя, интересно задуманного мира, упора на "человеческое", а не сверхъестественное зло, он очень и очень неплох.

Когда я читал первый том его инквизиторского цикла (в оригинале) я долго не мог понять, почему у меня возникает чувство дежа вю. Потом я заглянул в биографию автора и всё стало на свои места: Пекара когда то работал журналистом в журнале о компьютерных играх. Тогда я понял что же мне напоминает роман (а точнее сборник повестей о Маддердиме — это такое описание сайд-квеста в какой-нибудь РПГ. ГГ идёт к персу, берёт квест, далее зачищает локацию, возвращается за наградой. По ходу повествование приправленно "чернушными" подробностями: ну там зарезали кого или изнасиловали. Атмосфера? Нету её, Пекара создаёт свой псевдосредневековый мир на тех же самых условных средневековых стереотипах, что и создатели большинства РПГ, в плане проработки деталей до Сапковского там ой как далеко (если сравнивать с гуситской трилогией особенно). Непростые темы? Да там всё просто, очередные банальности на тему "человеческого" зла и оттенков серого. У Сапковского и Мартина эти же темы раскрыты не в пример лучше. Сложных образов тоже нету в книге, ГГ весьма одномерен. Похож больше на наёмника, чем на инквизитора. По итогу весьма простенькое фэнтези в псевдосредневековых декорациях. Пусть и приправленное большой дозой чернухи. Вот только эта самая чернуха там больше для эпатажа, автор не сильно заморачивался её логическим обоснованием и вообще литературностью. После первого тома читать этот цикл дальше желания не возникло. Что в нём находят люди я решительно не понимаю. Видимо дарк фэнтези на русском издаётся настолько мало, что любая книга с таким ярлыком идёт на ура


Многие фэнтези-произведения напоминают РПГ. И что с того? Читать это мне (и далеко не только мне) было увлекательно, а значит автор свою задачу выполнил. Пекара на лавры Толкиена или Мартина не претендует, поэтому "откровений" я и не ждал. Описание средневековой жизни у него ("гуситский цикл" Сапковского не читал, поэтому и сравнивать не могу) достаточно аутентичное, гораздо более достоверное чем у ряда других авторов. Даже то, как он описывает интерьер (камеры, дома, харчевни) или живых персонажей (стражников, крестьян) позволяет это подтвердить. Непростые темы есть и других авторов, но тут вопрос в том, что у еще больших писателей их нет ВООБЩЕ. Поэтому тот факт, что он их поднимает, уже идет ему в плюс. Главный герой напоминает наемника, потому что там другая структура инквизиции, не такая как была в реальности. Персонаж он кстати небанальный, таких "главгероев" я нигде больше не встречал, до знакомства с Лоуренсом. И чернухи ради эпатажа я тоже не нашел, она здесь служит для подчеркивания специфики жизни в данном мире. Разумеется это не самое лучшее фэнтези, но по сравнению со многими другими авторами, здесь все весьма достойно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 22:42  

цитата Sandman

Разумеется это не самое лучшее фэнтези, но по сравнению со многими другими авторами, здесь все весьма достойно

Видимо мы просто разные впечатления ищем от книг. Мне после Сапковского и Мартина, после Бэккера и Стовера, даже после Аберкромби читать его было откровенно скучно. Я не нашёл для себя никаких аргументов чтобы продолжать знакомство с циклом. Притом, что это не была моя первая книга Пекары. Я знаю, что он действительно умеет хорошо писать! По сравнению романа Przenajświętsza Rzeczpospolita (роман-антиутопия) разница в качестве столь разительна, что я по началу не мог поверить в то, что эти две книги написаны одним автором.
Ну кто-то читает. Так много чего читают, и сумерки и Брауна. А я всегда в каждом жанре пытаюсь найти лучшее. А пекаровский цикл весьма средний


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 23:18  

цитата Alherd

Видимо мы просто разные впечатления ищем от книг.


Вполне вероятно.

цитата Alherd

Мне после Сапковского и Мартина, после Бэккера и Стовера, даже после Аберкромби читать его было откровенно скучно.


Всех их я читал, но тем не менее и "инквизиторский" сборник Пекары мне понравился. Я сужу о книгах очень просто: мне они либо нравятся, либо нет. И никак иначе. Пекара в данной ипостаси мне понравился. Но, что характерно и другим тоже. Точка.

цитата Alherd

Ну кто-то читает. Так много чего читают, и сумерки и Брауна. А я всегда в каждом жанре пытаюсь найти лучшее. А пекаровский цикл весьма средний


Пускай читают что хотят. Их право. Человеку могут нравиться самые разные произведения, это прежде всего дело вкуса. И спорить с этим бессмысленно. Ибо это чистый субъективизм. Также как и момент о качестве "пекаровского цикла".
Страницы: 123...1920212223...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх