Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 11:59  

цитата

Паталоганатом, который закончив очередное вскрытие садиться перекусить, даже не смахнув со стола останки "объекта исследования", он позер или эпатажник? Или просто специалист, привычный к своей работе, и не обращающий внимание на мелочи, шокирующие других?
Иногда показушность – если при свидетелях. Если наедине, то проф деформация. Как например старым следователям начинает казаться, что все люди вокруг преступники. Забавно что у ГГ таких проф вывертов нет. У него все рассудочно.

цитата

У меня, по прочтению первой книги, в голове сложилась довольно цельная картинка характера Мордимера, и данный поступок кажется для него вполне нормальным, а не эпатажным.
Если бы это было в одном рассказе, то можно было еще рассуждать, но ведь и во всех остальных то же самое.
Эх как мы лихо девушку нагой по лицу, да что б зубы полетели…
Не видеть, что это заранее просчитанный прием может только очень наивный человек.
ЗЫ Не считаю что поляк=русофоб, но в случае с паном для этого есть серьезные основания.
ЗЫ 2 А биографию он таки приукрасил. Например его рассуждения про жутко активный образ жизни… Всякое конечно бывает, но писатели за редким исключением интроверты и лучше всего себя чувствуют за письменным столом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 12:02  

цитата ард

Забавно что у ГГ таких проф вывертов нет. У него все рассудочно.


Так его же учили определять, лжет человек или нет. Ему достаточно пообщаться с человеком чтобы понять, преступник он или нет.

цитата ард

Эх как мы лихо девушку нагой по лицу, да что б зубы полетели…


Нагой? Эт там вторая девушка была что ли, нагая? О чем вы, просветите плиз


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 12:08  

цитата badger

А кровь и кишки это лишь антураж, позволяющий отсеять лишних читателей.

обожаю такой довод :)
Типа это я виноват, что не проникся гениальностью пейсателя?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 12:14  

цитата ард

Эх как мы лихо девушку нагой по лицу, да что б зубы полетели…

Это вы про последний рассказ? Причину не напомните? Нет ли там банального "око за око..."

цитата ард

ЗЫ Не считаю что поляк=русофоб, но в случае с паном для этого есть серьезные основания.

А можно ссылки на русофобию в текстах книг или в интервью? Или это так, для красного словца?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 12:18  

цитата Цефтриаксон

Типа это я виноват, что не проникся гениальностью пейсателя?

Если чейтатель видит в тексте только эпатаж и просчитанные приемы, то всегда ли в этом виноват писатель? Книги пишутся для разных людей, и нет таких вещей, которые понравятся всем.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 12:34  

цитата

Так его же учили определять, лжет человек или нет. Ему достаточно пообщаться с человеком чтобы понять, преступник он или нет.
Обучать обучали, но сам ГГ говорит, что не считает себя настолько крутым, чтобы сходу отличать правду от лжи.
Правда всегда отличает.
И сомнениями никогда не парится.
Прям терминатор какой-то.

цитата

Нагой? Эт там вторая девушка была что ли, нагая? О чем вы, просветите плиз

Ни в коем случае не будем забывать про опечатки. Это архиважно.

цитата

Это вы про последний рассказ? Причину не напомните? Нет ли там банального "око за око..."

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эля оказалась храбрее, ибо бросилась ко мне, целясь когтями в глаза, но Смертух дал ей подножку, и она рухнула на мои сапоги. Я со всей силы пнул её в лицо, и что-то хрустнуло. Потом я узнал, что сломал ей нос и челюсть.

Обычная операция по захвату.
Вот объясните мне сущеглупому, зачем ГГ понадобилось пинать девушку в лицо, да еще «со всей силы»?
То ли это заранее просчитанный эпатаж, то ли мне таки не понять гениальности автора.

цитата

А можно ссылки на русофобию в текстах книг или в интервью? Или это так, для красного словца?
Последняя часть биографии. Все вполне прозрачно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 12:43  

цитата ард

Обучать обучали, но сам ГГ говорит, что не считает себя настолько крутым, чтобы сходу отличать правду от лжи.
Правда всегда отличает.
И сомнениями никогда не парится.
Прям терминатор какой-то.


Ну так мало ли что Мордимер говорит, он может принижать свои собственные способности в разговоре, из скромности например, он действует он без сомнений.

цитата ард

Вот объясните мне сущеглупому, зачем ГГ понадобилось пинать девушку в лицо, да еще «со всей силы»?


Ну вы не оценивайте с высоты благородного 21 века поступки людей 15 века. Что-то мне подсказывает, что тогда бить женщину было в порядке вещей
тем более, Элия всего то
Приняла участие в заговоре против инквизитора
Сдала и подставила Мордимера

Не удержался Морди, ударил. Ну так никто и не говорил, что он святой.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 12:47  

цитата badger

Если чейтатель видит в тексте только эпатаж и просчитанные приемы, то всегда ли в этом виноват писатель? Книги пишутся для разных людей, и нет таких вещей, которые понравятся всем.


Да. В этом виноват писатель. Учитывая, что аналогичные по выбранному способу "эпатажа" произведения — воспринимались вполне нормально. Иначе говоря — нет у меня принципиального неприятия брутальности и реалистичности (до натурализма включительно) в книгах.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 13:00  

цитата

Ну так мало ли что Мордимер говорит, он может принижать свои собственные способности в разговоре, из скромности например, он действует он без сомнений.
Именно что без сомнений. Не человек, а терминатор.
Как было сказано в одноименном фильме – ай эм машин.
Кого-то может прикалывает следить за приключениями робота…

цитата

Ну вы не оценивайте с высоты благородного 21 века поступки людей 15 века. Что-то мне подсказывает, что тогда бить женщину было в порядке вещей

Вот как раз на этом-то автор ни разу не акцентируется.

цитата

тем более, Элия всего то
Приняла участие в заговоре против инквизитора
Сдала и подставила Мордимера

Подставила тем, что он нанялся за ней проследить и упрятать в застенок? Оригинально.

цитата

Не удержался Морди, ударил. Ну так никто и не говорил, что он святой.
Не надо рассказывать сказок. Где у нас хоть один пример, что ГГ склонен к вспышкам гнева? Машины этим не страдают.
Вот я и спрашивают – объект задержания упал. Зачем был подходить и «со всей силы» бить в лицо?
Что бы потом вздыхать – «печально когда мир покидает частица красоты»?
Очевидно же что это чистый эпатаж, как раз из расчета эпатировать читателя из «благородного» 21 столетия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 13:01  
На досуге ознакомился с одним рассказом "Чёрные плащи плачут" мне он понравился, интересный мир с интересными персонажами, постановка религии вообще превосходна, как будет больше времени обязательно всецело ознакомлюсь с книгой.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 01:01  
Только что закончил читать Пекару, и с уверенность могу сказать, милые мои:), вещь просто замечательнейшая, особенно учитывая что я рассчитывал в лучшем случае на крепкий середняк, а в итоге получил первоклассно написанное произведение. Во-первых, это действительно темное фэнтези, а не какая-то жалкая попытка "закосить" под жанр. Мир мрачен, атмосфера альтернативного средневековья передана выше всяких похвал. Мордимер — персонаж ярчайший, и при чтении веришь, что это живой человек, а не пафосный рыцарь без страха и упрека или же наоборот картонный злодей. Может почти безвозмездно помочь человеку ради справедливости и воли божьей, и может и выпотрошить ни в чем неповинных людей ради достижения своих целей. Правда вызывает недоумение, почему во многих отзывах авторы рецензий к отрицательным чертам инквизитора относят его увлечение прекрасным полом... То что он как и все нормальные люди любит секс говорит лишь о том что он здоров, и ничего более, тем паче что в созданном Пекарой мире к этому относятся вполне нормально, и это правильно.
По духу Слуга божий частично напоминает "Мракобеса" Хаецкой, но написано гораздо талантливее.
Что я больше всего люблю в литературе, так это ярких, харизматичны лицедеев, и в этом писатель более чем преуспел. Помимо Мордимера и остальные герои тоже не ударяют в грязь лицом и радуют характерами.
Чего только стоит обаяшка Курнос со своим "Могу, Мордимер?" :)))
По-поводу жестокости и насилия — ничего шокирующего не заметил, наоборот хотелось порой больше подробностей. Ну а кто плюется — книга то рассчитана на взрослую аудиторию, чай не Сумерки...
В общем Яцек Пекара теперь в числе моих любимых автором, и я даже скажу больше — такое огромное удовольствие от чтения фэнтези в последний раз получал лишь когда взялся за Князя Пустоты Бэккера, хотя понятное дело что книги совершенно разные, но объединяет их одно — обе чудо как хороши.
Теперь выход следующих томов о Мордимере у меня в числе самых ожидаемых, и всех друзей и знакомых буду агитировать поддержать рублем издательство Рипол и приобрести "Слугу божьего".
Главный вопрос — хотя бы приблизительно известно о плане выхода следующего тома, и есть шансы увидеть его до лета? И не планируется ли в будущем издать и другие романы Пекары, помимо цикла о инквизиторе?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 12:11  
Вот-вот, а тем, кому книжка не нравится, тот просто до нее не дорос. И чего это школота тут со своим мнением лезет… Ах да, каникулы начались.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 12:29  

цитата ард

И чего это школота тут со своим мнением лезет…

Это вы относительно кого?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 12:47  
Относительно тона вашего коментария.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 12:54  
Дебилы, особенно уже в преклонном возрасте, ввиду ограниченности мышления любят свое мнение преподносить как верх остроумия.
Вы, не уважаемый, со своими советами можете идти по известному адресу, или дорогу подсказать?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 13:00  
Christian

Nie karmić trolla 8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 13:03  
Варкот,
Пожалуй так и надо сделать, просто обычно на формах таких недекватов сразу банят за переход на личности..


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 13:11  
Собственно то о чем я говорил – все кто не согласен с просвещенным мнением автора поста – школьники, тролли, дебилы и вообще жалкие ничтожные личности:-))).
Один только он д’Артаньян.
Спасибо за шикарное самораскрытие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 13:22  

цитата Christian

Главный вопрос — хотя бы приблизительно известно о плане выхода следующего тома, и есть шансы увидеть его до лета? И не планируется ли в будущем издать и другие романы Пекары, помимо цикла о инквизиторе?

Вопрос сложный, пока нет никакой точной информации о сроках. Как только узнаем — сразу сообщим.

ард
Ваше сообщение от 12:11 — чистый троллинг, и мне бы хотелось верить, что без третьего предупреждения вы не останетесь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 13:39  
Я просто развил логику вот этого пассажа

цитата Christian

По-поводу жестокости и насилия — ничего шокирующего не заметил, наоборот хотелось порой больше подробностей. Ну а кто плюется — книга то рассчитана на взрослую аудиторию, чай не Сумерки...

То есть все кому книжка не нравилась до нее не доросли.
Страницы: 1234567...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх