Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 22:14  

цитата Veronika

В электронке точно будут.
Книга — живая вода, электронка — мёртвая. %-\
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 07:30  
VIAcheslav тогда надейтесь, что Надежда организует для последующих томов или печать-по-требованию, или малотиражку. Подобные предложения в комментариях в ее блоге звучали.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 08:04  
Это хорошо, если так.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 01:28  
Интервью с автором http://litclubbs.ru/news/963-intervyu-s-n...
Думаю, что до восьмой книги я доживу, до девятой — не знаю8:-0...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 09:33  
Одно из самых бездарных интервью, которые я видел. Ни одного нормального вопроса, все какая-то общая вода.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 10:26  
Спасибо. Очень интересно!
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 11:11  
Спасибо. Всегда интересно, когда писатель рассказывает о своей творческой кухне.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 11:11  

цитата Veronika

Интервью с автором http://litclubbs.ru/news/963-intervyu-s-n...

Прочитал.
Мдааа.. в 2018-м только такие интервью брать
Напомнило бездарные вьюшки Бори Левина в Спорт-Экспрессе, хотя темы совершенно разные..
Какая то прям стенгазета 3 "А" класса
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 13:02  
Офигеть! Тело, которое брало "интервью", даже не читало "Конгрегацию". Как можно так халтурно подходить к своей работеo_O...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 23:41  
http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksa...
Пролог и 2 главы восьмого тома. Ура!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 21:26  
А глав уже шесть!
Если темп сохранится, к Новому году их может быть уже и 10...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:46  
А сколько всего книжек планировалось? Эта не последняя?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:50  

цитата DeadlyArrow

А сколько всего книжек планировалось? Эта не последняя?

Девять. Нет, т-т-т.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:48  
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 09:53  
Мда, интервьюер адепт попаданцев и литРПГ. Что интервью, что рецензия — стыдоба какая-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 01:07  

цитата DeadlyArrow

Что интервью, что рецензия — стыдоба какая-то.
Рецензия — нормальный фантлабовский уровень, интервью, кстати, тоже.
А вот глав новой книги уже восемь http://samlib.ru/editors/p/popowa_nadezhd... ! в 7-й главе — интересный флэшбэк (или как там правильно называется отступление в прошлое?)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 15:15  
https://congregatio.livejournal.com/30924... — отличная подборка "Так говорил Гессе"
http://samlib.ru/editors/p/popowa_nadezhd... — там уже 18 глав!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 17:14  
Вот вы думаете, что справедливость в нашем мире редкость. Редкость, но есть же!
https://vk.com/wall-46998914_14729

Ура автору!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 00:10  
Кстати, премию на странице автора надо отразить?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 07:12  
Veronika я в курсе.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...186187188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх