Евгений Шалашов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Шалашов. Обсуждение творчества»

Евгений Шалашов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 10:39  
Увы, не нашёл темы, связанной с обсуждением книг Евгения Шалашова. На данный момент вышли два романа. Первый в 2010-м году в издательстве "Вече" — альтернативно-исторический роман "Красный снег декабря" (авторское название "Декабристы победители" — собственно поясняет тематику книги). Вторая книга вышла совсем недавно в "Астрели Спб" — "Хлеб наёмника". Это первая часть дилогии.
Собственно, что отличает творчество Евгения — кроме лёгкого слога, чувствуется, что пишет профессиональный историк, умеющий насытить книгу массой любопытной информации. Скажем, для себя в "Наёмнике" я почерпнул немало занятного (действие происходит в Средневекой Европе, жители города нанимают для отражения обороны профессионального вояку. Но при этом надо учитывать, что Европа — не совсем привычная нам. Всё дело в том, что в этом мире восстание Спартака закончилось победой, империя рухнула).
Евгений тонко чувствует дух времени. Чего стоит только начало "Кровавого снега" — отрывки из переписки влюблённой барышни из провинциальной деревеньки и её жениха, столичного гвардейца. Очень хорошая стилизация, практически безупречная, на мой взгляд.
Да что говорить... Лучше прочитать!


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 10:45  
Да, здесь находится интервью с автором — http://www.fantasts.ru/interviu/evgeniy-s...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 19:06  
И я бы поучаствовал в обсуждении. Если можно???


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 19:58  
Рад поприветствовать автора! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 21:02  

цитата Dimson

Да, здесь находится интервью с автором

цитата Шалашов

И я бы поучаствовал в обсуждении.
Можно, для начала, объяснить, как профессиональный историк может написать:Не было гонений на христианство и, как следствие, не появились воинствующие христиане?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 00:26  

цитата ааа иии

Можно, для начала, объяснить, как профессиональный историк может написать:Не было гонений на христианство и, как следствие, не появились воинствующие христиане?

А что именно Вас смущает? То, что я историк или, то, что гонений на христиан (в моем варианте развития событий, разумеется) не было?Поясните.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 07:20  

цитата Шалашов

А что именно Вас смущает?
Связка: гонения на христиан привели к появлению воинствующих христиан.
Было бы понятно, если бы в Вашем варианте альтернативной истории не было мученичества, или его роль была бы ослаблена — но воинствующие христиане, насколько мне известно, появляются только при господдержке, неважно, Яна Вышатича, или мамы имп. Константина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:27  

цитата ааа иии

Связка: гонения на христиан привели к появлению воинствующих христиан.
Было бы понятно, если бы в Вашем варианте альтернативной истории не было мученичества, или его роль была бы ослаблена — но воинствующие христиане, насколько мне известно, появляются только при господдержке, неважно, Яна Вышатича, или мамы имп. Константина.


Все правильно. Вы сами и ответили. Господдержки они (воинствующие христиане) и не имели. Но не было и гонений. А если на них не было гонений, не было смысла передавать знания из "уст в уста", что привело к ересям.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:58  

цитата Шалашов

Но не было и гонений.

как же можно было обойтись без гонений?)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:37  

цитата Blackbird22

как же можно было обойтись без гонений?)

Зачем лишние гонения? Вспомните, как было со "старообрядцами". Пока они считались гонимыми, численность раскольников увеличивалась. когда разрешили строить единоверческие церкви, неофиты куда-то подевались.
Также и с ранними христианами.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:46  

цитата Шалашов

Зачем лишние гонения?

зачем лишние? В самый раз. Какие-то странные люди толкуют о всеобщем равенстве итд. Каким властям такое понравится. Ну а уже если в кране вдруг кончается вода, то сразу понятно на кого это можно списать
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 17:32  
Всегда виноваты велосипедисты!
Но тогда уже получится другой мир.
А вообще, в моей книге обо всем этом лишь вскользь (и то, во второй части, которую я сейчас готовлю)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:36  

цитата Шалашов

А если на них не было гонений, не было смысла передавать знания из "уст в уста", что привело к ересям.
Какие знания? Ну, какие такие знания были у первых христианских общин? В отличие от, христианство с самого начала было письменной и исторической религией, развивающейся в регионах с богатейшим культурным пластом.
А версия с устной передачей, вносящей искажения, и вовсе — позор, т.к.:
1. Предполагает, что раскол на православных и католиков произошел из-за проблем с коннектом.
2. Предполагает, что заучивание наизусть плохо для религии и для передачи информации — хотя масса примеров говорит об обратном. Авеста, Веды, Дао Де Цзин, Махабхарата, исламские передатчики хадисов... Есть, кстати, устойчивая линия, согласно которой именно средства передачи информации (письменность, книгопечатание, кино, ТВ, клипы, интернет) губительны для памяти, понимания, культуры. И неестественно утверждать проф. историку, что нечто записанное обязательно надежно.
3. Искажению, ереси ничто не препятствие. Т. б., грамотность. Классический случай — деревня Бездна, 1861 год (читай не то, что написано, а то, что должно быть написано), но можно вспомнить и мормонов (100% грамотность, книгопечатание, телеграф — пофиг), и эфиопскую церковь (едите свинину, не делаете обрезания — и христиане?!!!) и проч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:26  
проф. историк повержен, пристыжен и ушел, неся на себе позор своего незнания!


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:26  

цитата Шалашов

В отличие от (кого? язычников, иудеев?)
Про иудеев не знаю. У всех остальных, которых записали в язычники. Синто история по барабану, Будда полумифическая фигура, Заратуштра жил (если жил) в дописьменную эпоху. И т.п.

цитата Шалашов

Вы же понимаете, что дальше я буду Вам объяснять, что есть мир автора, где исторические события идут так, как они идут, а не так, как они шли в реальной истории.
Очень жаль, что всё так просто. Надеялся — Вы придумали свою теорию, описали хитрый механизм, прислушавшись к которому можно было бы ощутить, с каким скрежетом вращаются шестеренки реальной истории. Тогда рванул бы покупать-искать.
А так — нафиг нужна альтернативка в виде романа. Конспект, вроде сделанного Гуревичем, или переводного сборника "А что, если..?".

цитата Шалашов

Вы меня удивили.
Ознакомьтесь с Мечковской, "Язык и религия". Удивитесь еще больше. Там как раз про "правильные чтения", традиции и т.п.

цитата Шалашов

Чья, простите?
В европейской традиции — от платоновского Сократа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:34  

цитата Шалашов

проф. историк повержен


"Проф." — сокращенное "профессор"? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:46  

цитата ДИР


"Проф." — сокращенное "профессор"?

Всего лишь доцент. А параллельно — школьный учитель.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 11:14  
Немного инсайдерской ифнормации — заключён договор на выход второй части "Наёмника". Жду с нетерпением.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 11:08  
На прошлой неделе вышла вторая часть "Наёмника" — роман "Слово наёмника". Автор не прочь написать и третью часть, но тут всё будет зависить от коммерческого успеха первых книг.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 14:49  
Буквально вчера закончил чтение "Слова наёмника". Оторваться было сложно, а когда перелистнул последнюю страницу, возникло чувство сожаления, что всё... книга закончена.
Хотя, не все точки над Ё расставлены. Надеюсь, что "Наёмник" будет развёрнут минимум в трилогию.
Во всяком случае, я буду тому рад.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Шалашов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Шалашов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх