Франсис Карсак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:12  

сообщение модератора


В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся и такие посты удаляются.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:11  
user2010,
много чего: "Бегство Земли" — урезано на 1/3; "Львы Эльдорадо" — примерно на 1/8 (эти 2 знаю наверняка, сверял тексты)... Есть у меня подозрения, что и "Этот мир — наш" меньше, чем должен быть.
Как по мне — уже немало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:20  
user2010

цитата

а простите что было не полное ?


Не секрет что издания иностранной литературы в советское время сокращались. Когда конкретно начинаешь смотреть и сверять постранично — то главы пропущены, то абзацы, то еще что-то удалено. Бывало в книге так и писали честно — в виду религиозного идиотизма инженера Артура Кларка мы последние главы не стали печатать, он там бога рекламирует.



А в основном все сокращения тихонечко проходили, без объяснения и без афиширования. apin74 уже показывал ту пару страниц назад поглавную роспись по одному из романов Карсака — сокращения есть, существенные.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:28  
В "Бегстве Земли", к примеру, в третьей части полностью отсутствуют главы 1 и 2: "Заговор" и "Сражение в жидком воздухе">:-|. Это не говоря уже о сокращениях просто абзацами по тексту.
Во "Львах Эльдорадо" вырезаны пьянки и стычки в барах (очень большие куски, по несколько страниц), фривольные шутки Лапрада (это мелочи) и еще кое-что...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:44  
Кто-нибудь знает, книги Карсака переводились на английский? Игорь Найдёнков пишет, что "фантаст был широко известен за пределами Франции, в том числе в СССР и США". Однако в базе ISFDB ни одного английского издания, кроме антологии "Terra SF II: The Year's Best European SF".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 13:11  
В общем 2-томник Francis Carsac — Oeuvres complètes уже есть (и, кстати, был уже давно) в эл. виде в интернете. Просто как информация для тех, кто им (ФК) интересуется.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 00:30  
Робинзоны космоса пожалуй войдет в десятку любимейших книг моего детства. Весьма неплохи и Львы Эльдорадо с Горами судьбы. Этот мир-наш и Бегство Земли читал уже в более взрослом возрасте и не зафанател.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 00:42  

цитата apin74

Так как это, вероятнее всего, будет "микротиражка"
Это несколько десятков экземпляров или все таки 100+?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 10:01  
Еще несколько слов о Карсаке.
Художник, предположительно, вот этот: https://fantlab.ru/edition122160
Конкретной договоренности еще не было, но мы на связи, и к сотрудничеству оба готовы.
Несколько слов о романе "На стерильной планете". Написан в 1943 году (автору было 24 года); несколько человек отправляются на Марс на астронефе "Рони" (у них и все прочие средства передвижения носят такие же названия:-) — "Г. Д. Уэллс", "Ж. Верн"). На Марсе будут черные и красные марсиане (сами понимаете, кого олицетворяющие), даже, по-моему, желтые... Как тут, в предисловии, пишут: до 7-й главы мы имеем дело с Франсуа Бордом, далее — уже с Франсисом Карсаком. Объем романа — примерно 8,5 а.л. (335.000 знаков с пробелами в оригинале).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 10:06  
apin74 несколько вопросов
1) предварительная цена одного тома?
2) будет полный новый перевод, или сверка и правка советских переводов?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 10:25  
heleknar,
на первый вопрос отвечу в личку. На второй скажу так: как бы мне ни нравились советские переводы — это чужие переводы (со своими, повторюсь, достоинствами, но и недостатками), поэтому будет полный новый перевод — не считаю этичным исправлять и дополнять чужое.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 10:30  
apin74 ок, спасибо за информацию
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 10:37  
apin74 гм... даешь новые переводы!!
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 10:49  
Garret11,
всё, повторюсь, будет совершенно новое, не подверженное влияниям советской цензуры.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:35  
apin74 и чтоб на украинском и на белорусском!
Нет советской школе переводчиков!!!
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:38  
Garret11,
это уже без меня:-). Хотя белорусским владею, но не настолько, чтобы на нем еще и писать.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:41  
apin74 тоже нужно думать, что писать.8:-0
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:44  

сообщение модератора

Garret11 cпокойнее, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 09:45  
Возвращаясь к 4-томнику полного Карсака. Довожу до сведения интересующихся, что помимо фотографий, карт,чертежей и т.д., которые имелись в оригинальном бельгийском двухтомном омнибусе 1996-97 гг.., в каждом из томов нашего издания будет порядка 15 иллюстраций вот этого художника:
https://fantlab.ru/edition115019
https://fantlab.ru/edition135514
https://fantlab.ru/edition122160


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 17:51  
Парочка иллюстраций к Карсаку, "Наша родина — космос":


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 17:52  
И такая:
Страницы: 123...678910...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх