Лорд Дансени Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

Лорд Дансени. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:52  
Классик фэнтези давно удостоился библиографии на фантлабе Имя его с завидной регулярностью возникает в обсуждениях и произведений, и изданий.... Тему можно создать, кажется, не столько для того, чтобы еще раз сказать, что писатель нравится/не нравится, а для разговора о перспективах "классики".
Собрание прозы и драматургии Дансени в переводах А. Сорочана издано в 2013 году (сначала "Книга чудес" была напечатана в этом издании). Состав однотомника "Книга Чудес" : рассказы и пьесы в более-менее хронологическом порядке. Все авторские сборники (за одним исключением) приводятся полностью: Боги Пеганы; Время и Боги; Книга Чудес; Пять пьес; 51 рассказ; Последняя книга Чудес; Пьесы о богах и людях; Рассказы о войне; Далекие бедствия; Сказания трех полушарий; Если; Пьесы о далеком и близком; В наши дни.
Трехтомник Дансени выпущен издательством "ВЕЧЕ" в серии "Хрустальная проза". Первый том, второй том, третий том


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:44  
И последнее обращение Дансени к фэнтези — сказка "Гном Голоболос и меч Свинокус"
А прочитать о последней книге Дансени можно здесь


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 23:40  
bvelvet это прекрасно. С нетерпением жду официального анонса новой книги Дансени в вашем исполнении.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 19:31  
Собственно, вот и анонс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 23:45  
Нашел авторский комикс Дина Котца по "Грустная история Тангобринда -ювелира https://fantlab.ru/work52259 http://www.deankotz.com/2014/07/distressi...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 16:44  
Сборник "Ночь в Эльдорадо" вышел в свет. Подробности здесь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:55  
Лин Картер о Дансени, Кэйбелле и других классиках: https://fantlab.ru/blogarticle70725


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:16  

цитата bvelvet

Лин Картер о Дансени, Кэйбелле и других классиках
Чудовищно


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:26  

цитата ааа иии

Чудовищно

Не могли бы вы кратко пояснить свою мысль?


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 11:34  

цитата wowan

кратко пояснить

Дансени, которого я считаю в основном стилистом, а не рассказчиком ... различие между Кэйбеллом и Дансени; один — прежде всего стиль, второй — содержание ... Дансени мог писать обо всем — и писал что угодно, от детективов до стихов, переводов, эссе, статей, критических заметок, рецензий, автобиографий. ...
хаос в голове и противопоставление стиля содержанию
Дансени был лучше известен как драматург ... Дансени рассказывал легенды, а легенды окутаны туманом чужого мира ... Дансени знал, как нужно подчеркивать детали. Он сообщал: «Это прекрасный город» — и описывал одну деталь в облике города, позволяя одаренному читателю
Правило Шекспира не связано с рассказыванием легенд
он обращается к романам о повседневной жизни в Ирландии — там мало что может меня заинтересовать, хотя и прочел ... Дансени не писал романы.
Картер уже забыл, о чем говорил
Столько всего тратилось попусту… Чудесные идеи и скопления идей. Как и Джек Вэнс, он втискивал их в рассказы на три тысячи слов, а ведь из подобных вещей кто-то другой непременно создал бы роман.
Барри лучше всего удался «Питер Пэн»... К несчастью, он написал только две книги о Питере Пэне. Милн писал все — от пьес и детективов до «Вини Пуха», но напоминает о нем только «Винни Пух». Если бы у него было побольше ума, он бы просто продолжал писать о Винни Пухе до конца дней.
Отрицание исторического фона и чисто американский подход к не американским явлениям. Все должны писать романы и сериалы, каждая корова должна быть доена досуха, пока кровь не покажется. А кто так не делает — дурак.
Дансени был лучше известен как драматург, а известным драматургом он стал потому, что принадлежал к числу авторов, сотрудничавших со знаменитым театром «Эбби» в Дублине ... Миссис Баллантайн особенно любит фэнтези ... она деловая женщина, директор компании... мой энтузиазм вызвал энтузиазм и у нее. Я оказался «в деле» ....   если вы будете беспокоиться о том, купит ли ваше произведение Фред Пол — тогда вы станете думать о предполагаемых вкусах Фреда Пола, а не о том, чего вы хотите добиться в литературе. А я думаю — это дурно
Популярность достигается через блат, близость к кружку. Подчеркивается важность совпадения вкуса с персональным вкусом директора. А затем — ищи свой путь, независимый творец! Алогизм... или отстой
Муркок зарабатывает на жизнь своим пером и ему приходится добывать деньги ... он никак не может писать те вещи, которые ему в самом деле хочется писать
Муркок как Кинг-Конг, ходил, где хочет
Все, что пишет Браннер, несомненно будет продаваться. Он весьма уважаемый писатель.
полная слепота к трендам. Настолько хреновый прогноз...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 13:21  

цитата ааа иии

Муркок зарабатывает на жизнь своим пером и ему приходится добывать деньги ... он никак не может писать те вещи, которые ему в самом деле хочется писать
помните, что это 70-е. Муркок-то, может, и ходил, где хотел. Но чтобы себе это позволить, действильно потоком гнал героическую фэнтези-макулатуру. Пускай даже она не без достоинств и оказывает(ла) гипнотическое воздействие на подростков (вспоминаем "Одна жизнь под соусом из раннего Муркока"). Это факт — элементарный коммерческий гон материала ради денег в его случае имел место.

цитата ааа иии

Все, что пишет Браннер, несомненно будет продаваться. Он весьма уважаемый писатель.
опять же — см. время. На тот момент ситуация именно так (и на ближайшие лет 10) и обстояла. Это нам сейчас, по прошествии полувека все кажется совсем иным — и Браннера вспмонят, дай бог, только отдельные знатоки-олдыри.

цитата ааа иии

Популярность достигается через блат, близость к кружку. Подчеркивается важность совпадения вкуса с персональным вкусом директора. А затем — ищи свой путь, независимый творец! Алогизм... или отстой
нет, в данном случае он просто рассказывает, как удачно в его случае это все совпало. Учитывая то, что материал, который он им стал подгонять, по сути, вообще не имел шансов быть изданным при "нормальном" коммерческом подходе. Любой бы ушлый издатель-торгаш, даже с учетом успеха Толкина, послал бы все это пыльное старье куда подальше. А здесь встретитлись два человека, питающих искренний интерес к жанру, что позволило удачно соединить коммерческий подход с просветительским. Всем бы так повезло. Кстати, как он признается впоследствии, Картер даже на волне определенного успеха серии продолжал осознанно пихать туда то, что имело карйне малые шансы на успех (он приводит названия, тот же Кроуфорд, например) — чисто пассионарный, благородный подход. Чем-то подобным у нас в Эксмо в рамках ШФ занимался некогда Жикаренцев — несколько коммерчески удачных, но малохудожественных, томов позволяли ему пихать в серию нестандартные вещи, вроде сборников рассказов Сильверберга или "УЗ" Вэнса. Аналогичный подход он использует и сейчас в Азбуке.

Вообще, при всем моем насмешливом отношению к Картеру, как писателю — я готов ему аплодировать, как издателю и редактору. Только благодаря ему, имхо, на рынок худо-бедно вернулась вся эта дотолкиенистика и ретро-хоррор. Только благодаря его серии. Если бы он ее не запустил — эти имена оказались бы прочно забыты. Возможно, только Лавкрафту удалось бы как-то раскрутиться, но одно его эссе про сверхъественный ужас в литературе (по которому я, например, долгое время буквально "жил" — в плане чтения) вряд ли смогло бы сделать для этих авторов то, что сделал Картер.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 14:31  

цитата arcanum

помните, что это 70-е. Муркок-то, может
Подразумеваете, Муркок не хотел писать фэнтези, она ему мешала, как Желязны Амбер. Жалобы есть?
Именно в 70-х Муркок выстрелил Танцорами, Джерри Корнеллиусом, сказаниями края времени, чуть впереди к моменту интервью Глориана и т.п. Наравне с фэнтези.

цитата arcanum

опять же — см. время
Опять же — фиговый прогноз.

цитата arcanum

нет, в данном случае он просто рассказывает, как удачно в его случае это все совпало
В данном интервью Картер обозначает жизненную позицию.
В знаменитые можно попасть, если физически входить в круг знаменитых драматургов, оседлавших знаменитый театр.
Его личная карьера и судьба переизданий дотолкиновской фэнтези сложилась благодаря личному участию директора компании. Которая очень любила фэнтези. А теперь хорошо б найти миллионера-филантропа, спонсировать написание многотомного фэнтези-проекта.
А что другим посоветовать... ну... О, да. Ни за что не подстраивайтесь под вкус редактора. Это дурно.

цитата arcanum

я готов ему аплодировать, как издателю и редактору.
Негатива к Картеру не имею, делал что мог, как мог.
Но интервью чудовищное.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 15:07  

цитата ааа иии

Подразумеваете, Муркок не хотел писать фэнтези, она ему мешала, как Желязны Амбер.
именно. Отношение через губу. Пускай даже, впоследствии, поняв, какая у него сложилась "кормовая база" фэнов, он поумерил свой радикализм.

цитата ааа иии

Именно в 70-х Муркок выстрелил Танцорами, Джерри Корнеллиусом, сказаниями края времени
а до этого заколачивал бабло поточным написанием баек про героичных героев с огрооомными чОрными мечами. Причем, особо даже не вникая в то, что пишет. Отсюда его поздние постоянные переписывания канонов, чтобы хоть не так стыдно было — когда стало ясно, что в истории он остается не автором "Матушки Лондон" и не Пьятом (как бы ему этого ни хотелось), а автором героического фэнтези прежде всего. Увы, увы.

цитата ааа иии

Опять же — фиговый прогноз.
фантасты вообще фиговые прогнозисты. Хотя все вокруг считают, почему-то, что они должны быть истинными провидцами. Это нормально. Владимирский у себя в фэйсбуке неоднократно по этому проходился.

цитата ааа иии

Его личная карьера и судьба переизданий дотолкиновской фэнтези сложилась благодаря личному участию директора компании. Которая очень любила фэнтези.
да. И это нормально. Творец творит — торговец продает. Когда им удается найти друг-друга и совпасть во взглядах — рождаются прекрасные проекты. Случай с Картером тому ярчайший пример. Картер болел по указанной тематике и ему повезло найти издателя, разделяющего его интерес. Он не подстраивался под кого-либо.

цитата ааа иии

А теперь хорошо б найти миллионера-филантропа, спонсировать написание многотомного фэнтези-проекта.
вы не почувствовалм в этой фразе нотки иронии?

цитата ааа иии

О, да. Ни за что не подстраивайтесь под вкус редактора. Это дурно.
и своим примером он этот тезис подтверждает. Как я писал выше. Вы как будто не вполне верно интерпретируете его слова, вкладывая не тот смысл, который пытался донести Картер.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 15:52  
Прошу прощения что встреваю, но обсуждение не имеет отношение к Дансени.

Есть тема Картера, есть тема Муркока, возможно что оно там будет более уместно.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 16:40  

цитата arcanum

Владимирский у себя в фэйсбуке неоднократно
Пусть это и останется в мордокниге насовсем, ладно?

цитата arcanum

вы не почувствовалм в этой фразе нотки иронии?
Я ее написал.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 19:25  
ааа иии Спасибо за ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 12:42  
Рэндал Дансени открывает эльфийский заповедник:

https://www.theguardian.com/environment/2...


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 13:29  

цитата Tsathogua

Рэндал Дансени открывает эльфийский заповедник:
офигеть, он еще и бывший бодибилдер, и фэн дэт-метала)) Вообще, идея хорошая, хотя вызывает некоторые вопросы, больше научного характера. Но в целом, мегареспект парню.
Хотя, было бы неплохо, если бы он еще архивы великого предка разгреб — чует мое сердце, там рассказов еще на пару-тройку сборников хватит.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 14:04  
arcanum
Да уж, жаль, что не нашлось Кристофера Дансени... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 14:55  

цитата Seidhe

Да уж, жаль, что не нашлось Кристофера Дансени...
ну, справедливости ради, как собака на сене они тоже не сидят. Время от времени издаются "новые" вещи Дансени, заинтересованные лица получают доступ к архивам и новые книжки (пускай и небольшие) появляются на свет.
Например Pegana Press издает фантастически крутые небольшие сборники Дансени (помимо Смита и еще ряда авторов), сделанные крафтовым способом, на жутко дорогой бумаге, с изящными ручными шрифтами, шикарными иллюстрациями — в том числе, и "новые" вещи Дансени.
Поэтому, процесс все таки не стоит на месте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 13:02  
Азбука анонсировала переиздание Дочь короля Эльфландии https://azbooka.ru/books/doch-korolya-elf... в переводе Светланы Лихачевой
Страницы: 123...192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх