Лорд Дансени Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Лорд Дансени. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества» поиск в теме

Лорд Дансени. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8]  9 10 11 ... 17 18 19 20 21  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:52  
Классик фэнтези давно удостоился библиографии на фантлабе Имя его с завидной регулярностью возникает в обсуждениях и произведений, и изданий.... Тему можно создать, кажется, не столько для того, чтобы еще раз сказать, что писатель нравится/не нравится, а для разговора о перспективах "классики".
Собрание прозы и драматургии Дансени в переводах А. Сорочана издано в 2013 году (сначала "Книга чудес" была напечатана в этом издании). Состав однотомника "Книга Чудес" : рассказы и пьесы в более-менее хронологическом порядке. Все авторские сборники (за одним исключением) приводятся полностью: Боги Пеганы; Время и Боги; Книга Чудес; Пять пьес; 51 рассказ; Последняя книга Чудес; Пьесы о богах и людях; Рассказы о войне; Далекие бедствия; Сказания трех полушарий; Если; Пьесы о далеком и близком; В наши дни.
Трехтомник Дансени выпущен издательством "ВЕЧЕ" в серии "Хрустальная проза". Первый том, второй том, третий том

миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 22:00  

цитата arcanum

новый для нас сборник "Человек, который съел феникса" занимает больше половины книги,

Будет любопытно, как его читатели воспримут. Сам я читал только отдельные рассказы. Э. Блейлер считал, что оправдание книги — "Феникс" и "Дерево вдовы Флинн". Мне, впрочем, понравились те тексты из сборника, которые я прочитал — это ведь почти все, что Дансени за четверть века (с середины 20 до конца 40-х) написал в своей "старой" манере.

магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 23:27  
blakrovland более чем обязательна!;-)
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 23:30  
bvelvet я пока мельком его пролистал — да, это то самый "старый" Дансени. Думаю, что как-то оправдываться ему не нужно, он жил и писал так и то, что считал нужным и важным. И пока все, что я у него читал — достойно похвалы, в большей или меньшей степени.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 00:46  
Видя такой ажиотаж вокруг, загорелась и я приобрести Дансени. Но, к сожалению, совсем не знакома с его произведениями. Хочу оценить, хотя бы приблизительно, интересен ли он будет мне для прочтения, т.к. не люблю "затариваться" книгами и не читать их потом. Аннотации, естественно, просмотрела... Собственно такой вопрос образовался: в своё время мне очень (даже очень-очень) понравился Уильям Батлер Йейтс https://fantlab.ru/edition127260 будет ли и Дансени мне интересен? Или всё не так просто? )))

магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 01:12  
AEA Поскольку я также очень люблю Йейтса, то могу ответить — смотря за что вы любите Йейтса. Если за "ирландщину", то нет, Дансени хоть и ирландец, но не сильно был подвержен ирландскому возрождению, в его прозе это не сильно отразиломь. Если за поэтичность, красоту и легкую грусть прозы, как в менее фольклорно-ирландских вещах Йейтса вроде сборников "Сокровенная роза" или "Рассказы о Рыжем Ханрахане" — то тогда Дансени вам понравится. Похож, хотя и более легок по настроению, менее "тёмен" и менее завязан оккультно-эзотеричных заморочках как Йейтс. Плюс более ироничен.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 01:18  
И кстати, по моему я понял, что нас ждет в следующих томах — в предисловии Гопмана есть фраза "данное издание самое полное собрание Дансени из всех ранее выходивших на русском. В него входит 10 сборников рассказов ". И перечисляются все ранее вышедшие сборники вроде "Меч Веллерана", "Книга Чудес", "Новая книга Чудес", "Истории трех полушарий", "Рассказы сновидца", 4 сборника из первого тома и один ранее не издававшийся на русском — "Истории Смэтерса".
Романов, значит, не будет.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 01:18  
AEA У Дансени зачастую крохотные рассказы, можно найти в Сети и попробовать, чтобы не покупать кота в мешке. ;) Мне в целом очень нравятся!

авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 01:41  
arcanum Vladimir Puziy Спасибо! Наверное стоит приобрести ) Хотя, фольклор мне нравится (и не только ирландский), стоит почитать и поэтичную прозу.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 08:54  
Прошу прощения за кросс-пост.

Если кто-то не успел заказать Дансейни в "Лабиринте", спешите успеть в этот раз. Появился.
Тем более сегодня последний день дополнительной скидки 11% на всё.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 10:20  

цитата AEA

Хотя, фольклор мне нравится (и не только ирландский), стоит почитать и поэтичную прозу.

Полюбопытствуйте
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)

магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 12:01  
DeMorte также присоединяюсь и очень советую!:beer:
Еще в этой серии обязательно стоит взять "дублем" к вышеуказанной книге Джорджа Дугласа "Легенды и предания Шотландии".
–––

философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 12:53  
arcanum сборник Дансени это конечно подарок для читателей. Ещё ЭКСМО обещало дотолкиновское фэнтези. Но сомневаюсь что будет что — то лучше чем Дансени.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям

философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 13:08  
blakrovland возможно, Эксмо возьмётся а романы Дансени, раз уж решило взяться за дотолкиновскую. Но мне лично очень бы хотелось переиздания Хоуп Миррлиз...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 13:19  

цитата streetpoet

переиздания Хоуп Миррлиз...
^_^
–––
Где есть воля, там и путь.

магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 13:28  
streetpoet так у нее одна лишь вещь профильная, что там особо переиздавать? На алибе не редкость и за вполне нормальные деньги. Издано было качественно.
Автор конечно очень хороший, но далеко не труднодоступный.
–––

философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 13:31  
arcanum далеко не все любят книги с рук, это уже не говоря о тех, кто и знать не знает про Алиб. А уж если говорить о неком каноне дотолкиновской фэнтези. лучших произведениях его, то без "Луда-Туманного" никак. Одно из немногих произведений, которое может быть интересно не только фанатам архаики.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 16:38  
Вот здесь появился состав собрания — 10 сборников и "Дочь короля эльфов". Как я понял, своего скептического отношения к остальным романам Дансени автор предисловия, положим, не изменил. и зря...

философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 16:46  
Что с романами не так?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям

миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 16:48  
blakrovland
А вы В. Гопмана почитайте — он про это писал (и пишет). На мой субъективный взгляд — все более чем "так", даже отлично... Но многим рассказы кажутся более оригинальными

авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 17:00  
DeMorte arcanum спасибо, посмотрю! Очень многообещающе выглядит ))
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8]  9 10 11 ... 17 18 19 20 21

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх