Сергей Арсеньев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества»

Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:20  
Не так давно сначала на Самиздат, а потом и в виде бумажных томиков в отечественную фантастику пришёл новый, яркий, хотя и противоречивый автор. Заявил о себе он такой книгой, как Студентка, комсомолка, спортсменка. На мой вкус вещь весьма спорная (есть у автора и гораздо лучше). В любом случае, автор достойный обсуждения, к которому я приглашаю всех, кто прочитал ту или иную его вещь.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:29  
be_nt_all стрёмный он. Тоже из этих которые в конвейерном порядке порядочных мужиков в баб превращает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:51  

цитата be_nt_all

Студентка, комсомолка, спортсменка. На мой вкус вещь весьма спорная (есть у автора и гораздо лучше).
Мне и эта вещь очень понравилась. Жаль только, что герой не смог найти другой способ изменить историю

(Мечтательно) А хорошо бы почитать утопическую альтернативу, где СССР не распался, жизнь осталась нормальной. Только кто же её напишет?:-(((
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:17  

цитата SerH

be_nt_all  стрёмный он.  Тоже из этих которые в конвейерном порядке порядочных мужиков в баб превращает.

Не без этого. Если сначала, в своём отзыве на "Студентку, комсомолку..." я предположил, что он, это на самом деле она (но из тех, кто называет себя исключительно в мужском роде) то после ознакомления на самиздате с пишущимся сей момент "Пионером Советского союза" я, право, не знаю что и думать. Тут автор, ничтоже сумняшеся, "приукрашает" нашу текущую реальность социальными работниками, поставляющими детей прямо в руки злобных извращенцев-гомосексуалистов. Как бы то ни было, автора обуревают какие-то жуткие сексуальные комплексы, связанные с гомосексуальностью. И, судя по тому самому "пионеру", боюсь, что мы его теряем.

цитата Veronika

Жаль только, что герой не смог найти другой способ изменить историю

Ну в тот способ изменения ближайшей (совпавшей с моим деством и отрочеством) истории, который предложил автор я, мягко говоря, не верю. В отзыве на роман я это "не верю" несколько аргументировал. В сочетании с откровенной мерисьющностью героя/героини, отягощённом лагиатом у Л. Филатова в её исолнении (ага, песен Высоцкого мы не поём, но и без Высоцкого всегда найдётся у кого из будущего хорошие стихи спереть) мне это удовольствие от книги убило.

цитата Veronika

А хорошо бы почитать утопическую альтернативу, где СССР не распался, жизнь осталась нормальной. Только кто же её напишет?

Да, хорошо бы. Но, боюсь, то что предлагает Арсеньев, это слишком суррогатный продукт.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:19  
А Ленку-Пенку кто-то уже читал? По мне, очень достойная вещь о ленинградской блокаде получилась.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 23:00  
be_nt_all Спасибо, за открытие темы — автор очень нравится. Читала Архимага, Спортсменку; Ленка и Пионер в очереди на прочтение
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 23:43  

цитата be_nt_all

Не без этого. Если сначала, в своём отзыве на "Студентку, комсомолку..." я предположил, что он, это на самом деле она (но из тех, кто называет себя исключительно в мужском роде) то после ознакомления на самиздате с пишущимся сей момент "Пионером Советского союза" я, право, не знаю что и думать. Тут автор, ничтоже сумняшеся, "приукрашает" нашу текущую реальность социальными работниками, поставляющими детей прямо в руки злобных извращенцев-гомосексуалистов. Как бы то ни было, автора обуревают какие-то жуткие сексуальные комплексы, связанные с гомосексуальностью. И, судя по тому самому "пионеру", боюсь, что мы его теряем.

Да не всё проще. Это душа исковерканная аниме. Там таких достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 23:52  

цитата Veronika

А хорошо бы почитать утопическую альтернативу, где СССР не распался, жизнь осталась нормальной

...Начал читать Дмитриева "Ещё не поздно". Про сохранения СССР компьютерщиком попавшим в 60-е. Вещь, судя по-всему, технократическая. Арсеньев пишет явно лучше. Что-же до содержания, я пока в самом начале...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 23:53  

цитата SerH

Да не всё проще. Это душа исковерканная аниме. Там таких достаточно.

Меня начинает пугать слово "аниме".
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 02:47  
ИМХО: Автор хорош, просто замечателен. Но..., вряд ли его ждет общее признание и любовь. Потому как пишет не как все — то есть хорошо. Ему бы начать пораньше — лет 10-15 назад, когда места народных любимцев ещë не все были заняты. А теперь творчеством его будут наслаждаться только немногочисленные знатоки и ценители. Жаль; таких как он должен знать каждый(необязательно в лицо).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 04:00  

цитата Dentyst

Потому как пишет не как все — то есть хорошо.

Это есть, не отнимешь. Другой вопрос что пишет.

цитата Dentyst

когда места народных любимцев ещë не все были заняты

Кстати, может кто просветит устаревшего меня, кем эти места нынче заняты?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 06:47  

цитата SerH

Да не всё проще. Это душа исковерканная аниме. Там таких достаточно.


Простые ответы как правило являются неправильными. Тема "мальчик в теле девочки" или двуполых существ в аниме занимает достаточно скромное место.

Так что бзик автора имеет другой исток, а японская мультипликация и американские комедии на эту тему лишь усугубили болезнь.

Если же говорить об авторе, то читал лишь «Студентку, комсомолку…». Вещь очень средняя, на мой взгляд не достойная ни особой критики, ни похвалы. «Ленка-пенка» уже давно стоит в очереди на прочтение, отзывы слышал разные, желание прочитать пока не возникло.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 06:50  

цитата be_nt_all

И, судя по тому самому "пионеру", боюсь, что мы его теряем.
да уж пионер в начале радовал,а потом....

цитата be_nt_all

Ну в тот способ изменения ближайшей (совпавшей с моим деством и отрочеством) истории, который предложил автор я, мягко говоря, не верю.

имхо, Вы не совсем правильно эту историю восприняли.
судя по некоторым его комментариям — "Комсомолка.." это большой стеб.
Также как и "Парад.." "Парад.." особенно. Просто выдумал такую конструкцию и привязал к ней несколько текстов.
Имхо сам он нисколько не страдает по совку.
И воспринимать Комсомолку как серьезную программу и точное отражение советской действительности не стоит.

Стеб — это и есть основной прием Арсеньева вобщем-то. Стеб, смешанный с чем то грустным и позитивным.

Забавно, но в печатной версии "Фройлян.." переименовании в Фрейлейн. И мне еще рассказывают о преимуществах печатных версий в связи с крутой редактурой))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 07:03  

цитата be_nt_all

А Ленку-Пенку кто-то уже читал?
мне не очень понравилось, ибо есть "Дневник Тани Савичевой".
Зачем переписывать его в художественном стиле мне совершенно непонятно.

цитата be_nt_all

.Начал читать Дмитриева "Ещё не поздно". Про сохранения СССР компьютерщиком попавшим в 60-е. Вещь, судя по-всему, технократическая. Арсеньев пишет явно лучше. Что-же до содержания, я пока в самом начале...
это жанр такой. он не подразумевает художественности.
Практически — это смесь ТЗ и Мануала по достижению оптимальных результатов при наличии заданных исходных данных.
Причем ТЗ постоянно меняется и дорабатывается при хаотичном поступлении и уточнении новых исходных данных.
Людям далеким от электроники — будет совсем неинтересно.
Чисто художественных сюжетных линий практически нет. Интересны некоторые вкрапления советских реалий. Причем подаются они без восторгов или наоборот.
АИ-шных моментов очень мало и они порой спорны.
Но мне как инженеру-системнику очень интересно.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:39  

цитата be_nt_all

Меня начинает пугать слово "аниме".
Ну чтение тоже при должном интузиазме может привести к весьма поучительным результатам. Так, что пугаться не нужно.

цитата StasKr

Простые ответы как правило являются неправильными. Тема "мальчик в теле девочки" или двуполых существ в аниме занимает достаточно скромное место.

особенно в фанатских интерпретациях произведений:-D.

цитата StasKr

Так что бзик автора имеет другой исток

Хрен его знает у кого что там подсознанке сидит. Но факт в том, что видел как за год "увлечением аниме" вполне светлые головы скатывались на почве сексуальных извращений в нечто не потребное.
Студентка, комсомолка, спортсменка — Так среднечёк. Автор лупит в по герою несчастьями как из пулемёта. Не знаю было ли это сделано в целях повышения сопереживаемости, но явно пересjлил. Особо доставляет представление автора об Советском Союзе.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 17:16  

цитата SerH

Особо доставляет представление автора об Советском Союзе.

Да ладно вам. Оно то самое, которое нужно. Автор бережно извлек наружу детское впечатление о счастливой жизни в СССР, сдул с нее пыль и очистил от "грязи". Это то самое идиллическое СССР о котором многие даже в этой теме вспоминают с благоговением. Этакие "100 оттенков..." для ностальгирующих. Только аудитория заметно меньше, но это и неизбежно — тоска по совковому прошлому куда меньше выражена в обществе чем "основной инстинкт".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 17:59  

цитата SerH

Особо доставляет представление автора об Советском Союзе.
да нормально он представляет)
стеб там) мягкий, ностальгирующий)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 19:46  
Всем.
Пусть даже и стеб, лишь бы качественный был.
А у данного автора он более, чем качественный(если, конечно, это стеб)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 19:56  

цитата be_nt_all

Кстати, может кто просветит устаревшего меня, кем эти места нынче заняты?

Кем, кем — да теми, кого больше всего читает народ в общей массе(не лаборанты). То есть те, кто пишет примитивно просто и не заставляет думать.
Примеры — серии "Этногенез", "S.T.A.L.K.E.R."
Ну а персоналий не назову — чтоб не обиделись.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 21:44  
http://fantlab.ru/work392773 — эта повесть скоро станет романом;-), 11 глав уже доступны на Самиздате.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Арсеньев. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх