Кристофер Прист Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Прист. Обсуждение творчества.»

Кристофер Прист. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 00:02  
Кристофер Прист (1942) — выдающийся английский писатель, работающий в жанрах твердой НФ, киберпанка и магического реализма.

Примерно половина крупных работ Приста переведена на русский язык. На данный момент самое свежее произведение автора — роман-сборник Островитяне (The Islanders, 2011), удостоенный BSFA- и JCMA-2012. Фрагмент его, самостоятельный рассказ под названием Понурив голову на Ферреди, недавно выходил малотиражным изданием в серии Зарубежная фантастика: продолжатели.

Официальный гость Еврокона-2013 в Киеве.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 01:05  
Откроем-ка, пожалуй, и такую тему. Давно пора.

Начнем с обложки следующего романа Приста:



Книга выходит летом 2013 года.

PS. Ладно, еще рецензию накатаю.

http://fantlab.ru/blogarticle23806
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:58  
Как раз недавно получил из Майшопа "Островитян". А что у него по разряду киберпанка проходит? Только "Экстрим" или что-то ещё?
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:11  
Из Приста читал только Престиж, который и порадовал. Но.. читал после фильма.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:45  
Читал "Престиж", "Гламур", "Лотерею". Понравилось всё, причем все книги читались очень быстро и запоем.
Последней прочитанной книгой была "Лотерея", прекрасная вещь, очень бы хотелось после нее и "Остовитян" почитать.8:-0
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:47  
К утру, поминутно натыкаясь на СМС-очные ссылки, нашел таки в сети текст Лотереи. Абсолютно "голый", без выходных данных, то-есть ни имени переводчика, ни даты выпуска, ни издательства, ничего. К тому же, явно обрывающийся на полуслове :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Сери, — спросил я, — я смогу найти тебя снова?
Сможешь, сказала она, когда поймешь, где искать. Поздно, слишком поздно я понял, что она от меня удаляется. Я бросился прочь от нее и остановился на краю тротуара, ожидая просвета в движении. Мимо меня проносились экипажи и трамваи. Затем я заметил, что здесь есть подземный переход, и спустился в него, потеряв Сери из виду. Я припустил бегом, взлетел, спотыкаясь, по лестнице и оказался на другой стороне. На мгновение место показалось мне знакомым, но когда я оглянулся


Есть еще упоминание о том, что перевод стихотворного (У. Б. Йейтс, "Плавание в Византии") эпиграфа принадлежит Е.Витковскому, да после слова "оглянулся" имеются в наличии три примечания :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

notes
ПРИМЕЧАНИЯ
1
Следует отметить, что именно так — Архипелагом, с большой буквы, — в реальной географии называются острова Эгейского моря. (Прим. перев.)
2
Двойник (нем.)
3
Не плевать (фр.)


Может кто-то идентифицировать эти отрывки и назвать хотя бы имя переводчика ( в идеале — издательство и год ) ?
Текст в целом ровный, вычитанный, я бы сказал — аутентичный...
:)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:53  
У Приста нравятся неординарные идеи.
Я пока прочла "Престиж", "Опрокинутый мир" и "Экстрим". В каждом романе своя изюмина, захватывает, книги просто "проглатываются". В "Опрокинутый мир" я вообще влюбилась :-) Сейчас читаю "Гламур".
–––
Videre majus quiddam...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 12:43  
perftoran Перед "Островитянами" желательно "Архипелаг снов" прочитать (сб рассказов). И да, "Лотерея" прекрасна. Из лучших вещей автора.
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 13:29  

цитата Drovkin

но когда я оглянулся

Роман так и заканчивается. http://fantlab.ru/edition11745


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 13:35  
Ранний очень нравится (особенно 70ые), позднего читать не могу вообще. На "Экстрим" в прошлом году оставил отзыв:
"Примитивный триллер, бросил читать на середине. Написано ужасно, и вряд ли это вина переводчика. Никакого стиля, только простенькие описания фона и действий героев. Очень жаль, что Прист постепенно скатился в массовую прозу такого низкого уровня. Поставил единичку. Может, как обычный триллер сам по себе роман и неплох, но по сравнению с ранним Пристом очень-очень слабо, ну и на «интеллектуальный бестселлер» точно уж не тянет.:))"
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 13:43  
amadeus

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но когда я оглянулся

Роман так и заканчивается.

Ага, спасибо!
Ну, тогда где б еще время выкроить ?..
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:30  
А вот роману "The Quiet Woman" оценок не выставлено. Редактор последних пока четырёх официальных переводов романов Приста на русский, Александр Гузман, считал его лучшим в творчестве писателя. Может, кто-нибудь читал? (Кстати, "Тихая женщина" была переведена Еленой Петровой для "Эксмо" несколько лет назад, но пока так и не. :-()


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:32  

цитата Drovkin

Ну, тогда где б еще время выкроить ?..

Сложный вопрос. Может, Прист знает? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 16:40  
Avex

Нет. Еще "Сны Уэссекса" и "Экзистенция". Фильм такой помните?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 17:32  
Да, фильм Кроненберга помню конечно. А "Сны Уэссекса" не читал
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 18:40  

цитата Avex

Перед "Островитянами" желательно "Архипелаг снов" прочитать (сб рассказов).


Спасибо за совет!
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 17:22  
Прочитал "Экстрим", опять же с удовольствием, хотя иногда и запутывался во всех этих хитросплетениях виртуальных миров-сценариев вместе с героиней. Однако по произведенному на меня впечатлению роман все же не превзошел "Лотерею" и "Престиж".8:-0
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 17:39  
Читал всё изданное на русском. "Машина пространства" и "Опрокинутый мир", безусловно шедевры.
"Гламур" и "Престиж" понравились, но попробовал спустя несколько лет перечитать и был разочарован. Бывает.
А вот "Лотерея" и "Экстрим" разочаровали сразу. Не моё видимо...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 23:29  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 23:44  

сообщение модератора

osipdark Это две ссылки на пиратские библиотеки, здесь запрещенные.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Прист. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кристофер Прист. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх