Шимун Врочек Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Шимун Врочек. Обсуждение творчества.»

Шимун Врочек. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 02:49  
Есть такой писатель Шимун Врочек и пишет он интересные рассказы и романы которые стоит почитать. Больше о нем написано здесь http://fantlab.ru/autor2586


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 22:06  
Мой любимый рассказ "Последний романтик".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 15:58  
Мне больше всего нравится "Высокий прыжок". :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 16:06  
"Питер" понравился, мое второе знакомство с вселенной МЕТРО 2033. При том , что Глуховского дочитать не смог.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 02:04  
Питер очень театрален по своей сути. Хорошо сколоченный театральный спектакль. Там много взято из Эфроса.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 16:33  
Приветствую, панове! Спасибо за добрые слова!
Что-то вроде новостей. Из-за непримиримых противоречий с руководством Этногенеза, Рим-2 официально издан не будет. Увы.
Выкладываю его здесь, по главам:

http://samlib.ru/w/wrochek_s/rome2.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 15:00  
Написал тут отзыв на "Танго железного сердца"

У Шимуна Врочека есть два дурацких творческих приёма:
1) Написать рассказ и перемешать главы. Получается "Ужасный механический человек Джона Керлингтона". Где начало? Где конец? Кто все эти люди? Непонятно. Пять баллов.
2) Написать рассказ и вырвать из него половину страниц. "Животные". Очень плохо, автор пытался создать рваную манеру повествования, но получился именно рассказ с вырванными страницами. Жалко произведение, материал очень интересный, но испорченный. Два балла.

"Высокий прыжок". Я бывал только на С-56 :), и о быте подводников знаю в основном по книгам Покровского. Но написано очень достоверно, прямо видишь К-3, "дикого адмирала" и гигантскую полынью и "Наутилус" вмерзший в лед и посыпанный "солью". Каждый раз, когда попадается этот рассказ, не могу остановиться и читаю до конца. Если автор, как обещал, таки напишет роман, то с удовольствием прочитаю. 10 баллов.

"Мы — стена". Жертва приема "вырвать страницы", но поскольку страниц вырвано немного, общую суть происходящего понять можно. Очень эмоционально. Серьёзный ляп:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
"Погоня стаи касаток за китом в Баренцевом море. Это нечто невероятное! Рассказывает наш корреспондент из Владивостока".
Просто посмотрите по карте, где Владивосток, а где Баренцево море. Вся Евразия лежит между ними. 8 баллов.

"Вся сказка Маугли". Неплохой рассказ в жанре "альтернативная история" и
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
попаданцы
. Восемь баллов.

"Мокрые". Беляевский доктор Сальватор, встречает Глубоководных Лавкрафта. Семь баллов.

Все остальное — так себе, ни уму, ни сердцу. Не выше пятерки. Слишком бессвязно и сопливо. Последние два рассказа даже не дочитал — плохо.

Вопрос: в "Сержанте" всё примерно так-же, стоит его читать?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 21:19  

цитата heleknar

Вопрос: в "Сержанте" всё примерно так-же, стоит его читать?

Не читал "Танго...", но впечатления, скорее всего, еще хуже будут, т.к. два описанных выше приема в наличии есть + большая часть сборника явно сыровата, но пара-тройка вполне неплохих рассказов наберется — попробуйте "Хомяков месяца" и "Скоро дембель" (если, конечно, уже не читали).
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 18:26  
РИМ-2. Роман закончен и выложен целиком (в оф.серию Этногенез он больше не входит).


Читать на Самиздате
Читать на Фан-буке


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 08:50  
Ну а что ж никто не вспомнит "Эльфов на танках"? Неплохие, в общем-то, рассказы. Жалко мало написано. В виде повести, или даже небольшого романа, на мой взгляд, смотрелось бы лучше. А больше я у автора ничего и не читал :-( Но что радует — множество произведений (да почти все, чего уж там греха таить ;-)) в свободном доступе лежат прям на ФантЛабе. Очень удобно для желающих ознакомиться с творчеством.
Вот и я подумал — может, заняться ознакомлением, так сказать?


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:16  

цитата Seidhe

Ну а что ж никто не вспомнит "Эльфов на танках"?

Эх, "Эльфы" один из моих любимых рассказов вообще. Все жду продолжения, о котором Шимун говорил уже давно.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 20:36  

цитата Сноу

Все жду продолжения


Приветствую, пан Сноу! Продолжения пока нет, а вот своеобразный приквел... Вроде бы в сборнике "Гномы и их хобби", который планируется к выходу в конце этого года (или в начале следующего), должен появиться мой рассказ "Предел человечности". Действие происходит в мире "Эльфов на танках", только на пару сотен лет раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 21:18  
vrochek
Я хоть и не пан Сноу, но тоже запишусь в ожидающие "своеобразного приквела" :cool!: И ещё просьба — коль уж Вы появляетесь в теме, посоветуйте пару-тройку самых удачных, на Ваш взгляд, рассказов для дальнейшего знакомства с творчеством...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 21:32  
vrochek
Во, другой разговор! 8-) Надо брать)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 16:05  

цитата Seidhe

пару-тройку самых удачных, на Ваш взгляд, рассказов


Приветствую, Seidhe! Спасибо!
Пожалуй, вот эти:

Скоро дембель
Урот
Последний романтик


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 16:06  

цитата Сноу

Надо брать)


:cool!::cool!::cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 16:13  
vrochek
Спасибо! Завтра обязательно прочитаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 16:33  
vrochek посоветуй прочитать продолжение Урота)- мой отзыв на него)
И да! Питер-2 когда?)
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 16:06  
vrochek, darkseed
Спасибо, всё прочитал. Отзыв на "Урот", конечно, зачётный :beer:
А если серьёзно, то бегло пробежавшись по рассказам (помимо посоветованных прочитал ещё "Хмурое стекло", "Короля мёртвых" и заново "Эльфов на танках"), остался приятно удивлён. Мне на выходных предстоит поездка в Саратов, а это часа три в одну сторону, но я точно знаю какую книгу буду читать — сборник "Сержанту никто не звонит" уже на флэшке, ждёт загрузки в читалку. ;-)
Отзыв по прочтению — обещаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 15:43  
vrochek Не дождался я выходных. Прочёл сборник "Сержанту никто не звонит" буквально за несколько часов. Это очень круто. Спасибо огромное за творчество! :beer: Отзыв, как и обещал, написал сразу же, как появилась возможность.
P.S. В поездке на выходных буду читать "Танго железного сердца" ;-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Шимун Врочек. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Шимун Врочек. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх