Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 08:22  
rustex
Ну, почему же иссяк...
Просто перешел в другое качество. Например у меня из за этой темы наступил период перечитывания СФ. Перечитал уже кой чего из АБС. Даже отзывы написал. )))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 00:10  

цитата Dentyst

Например у меня из за этой темы наступил период перечитывания СФ

У меня это по настроению — больше от автора зависит. Захотелось перечесть Войскунского и Лукодьянова что-то определенное, или там Емцева и Парнова...
Или сборник какой-нибудь... ;)
К новому году надеюсь чемодан книг приобретенных на Алиб.ру из Москвы прибудет :-)
Одновременно такое же схожее желание перечитать бывает из некоторыми произведениями классики НФ англо-американской :-)))
Лейбер, Блиш, Кларк, Старджон и еще много кто...:-)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 18:24  
Если составлять списки. То для себя, у меня есть список классиков советской фантастики (исключая АБС):
Толстой А. Н. «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита».
Снегов С.А. «Люди как боги».
Обручев В.А. «Плутония», «Земля Санникова».
Ефремов И. А. «На краю Ойкумены», «Час быка», «Звездные корабли».
Беляев Александр «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль».
Грин Александр «Блистающий мир».

Я бы с удовольствие приобрел эти книги в новом иллюстрированном издании по типу Алексей Николаевич Толстой «Аэлита». Но только не за такие деньги как стоят Стругацкие "Трудно быть Богом".
А уж если бы еще комментированные, с указанием правок и изменений. Например мне интересно, что значит: "Текст романа восстановлен в авторском варианте, дополнен опущенными в первом издании (М.:Молодая гвардия, 1970) фрагментами". И имеющееся у меня, издание — оно какое?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 10:20  
Ну вот и пополнение прибыло. В понедельник заберу всем 17 кило книжек. Долгий путь в почти два года подходит к концу. Практически все за парой тройкой исключений в чемодане сем — это советская фантастика. Там кстати и трехтомник Филановского от Тардиса. Уфф! Наконец-то!
Возможно тут и кроссовер (на местном жаргоне :-)))) с другой темой — но советская фантастика все таки мне виделась и видится сейчас как пирамида. А без основания невозможно и надстройка :-) Слишком уж они разные — англо-американская и советская нф... Перечитывая "классиков" и там и тут :-))) — это видно очень хорошо. Феномен совесткой фантастики — лучших ее образцов — неотрывно привязан к традициям российской и русской литературы вообще. Что столь же однозначно и для англоязычной НФ — и литературы вообще... И посему феномен имеет место быть :-))) Для меня это аксиома :-))) Пусть хотя бы и для меня :-) Несмотря на то, я любил и продолжаю любить англоамериканскую фантастику — как неотъемлемую часть англоязычной литературы, которая для меня это прежде всего По и Уэллс, Фитцжеральд и Скотт, Хемингуэй и Драйзер и еще много кто...
В общем — продолжение следует...


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 22:14  

цитата Е.Н.

Может дело просто в том, что лично я не верю в то, что человечество (пусть не в планетарном масштабе) может дойти до понимания необходимости выстраивать такое общество.

Верить или не верить это личное дело.

Но с другой стороны, что такого в принципе невозможного описано в образе Коммунистического Будущего Ефремова?
Общество всеобщего материального изобилия? Вполне логично предположить, что в будущем будут открыты новые источники энергии близкие к неограниченным, будет открыта возможность атомарной модификации химических элементов, будут созданы так наз. "индивидуальные фабрикаторы" (уже и сейчас есть попытки). И всё это создаст возможность для любого человека получить любую необходимую вещь, ну может быть кроме коллекционных предметов антиквариата. Эта тема кстати рассматривается у С. Лема в "Магелановом Облаке".
Далее. Бесклассовое общество? Тоже в принципе ничего невозможного. Даже посмотрев на известный нам социальный прогресс можно видеть что по мере совершенствования общества происходит условно говоря "демократизация". Человек постепенно "выдавливает из себя зверя". А именно звериная составляющая лежит в основе инстинкта эгоистического доминирования, которым в свою очередь обусловлен инстинкт эгоистического потребления/присвоения. Именно эти звериные инстинкты в человеке приводят к созданию иерархических пирамид основанных на эксплуатации.
Таким образом, если предположить, что эволюция не остановилась на "гомо сапиенсе", а на мой взгляд нет никаких оснований считать, что эволюция остановилась, то вполне логично что человечество придёт к бесклассовому обществу со всеобщим материальным изобилием. Да и неограниченность жизненного пространства так же возможна, если предположить, что наконец таки будет найден способ так сказать "гиперпространственного" перемещения.
И напротив, по сравнению с СФ, умонастроения преобладающие в буржуазной фантастике мне представляются более нелепыми. Допустим там описывается некое отдалённое будущее с расселение Человечества по Космосу (как например у Азимова с 25 млн. заселённых человечеством планет), но при этом социальная остаётся такой же ущербной и примитивной как в сегодняшнем капиталистическом гадюшнике.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 22:18  
митридат
Полностью согласен. ППКС.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 22:22  
митридат
Буквально полностью повторили мои мысли! Браво!
Присоединяюсь!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 22:43  

цитата митридат

что такого в принципе невозможного описано в образе Коммунистического Будущего Ефремова?
Общество всеобщего материального изобилия?

А вы правда читали Ефремова? Или только "в принципе"? Никакого изобилия у него нет и в помине. Ресурсы экономят.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 22:48  

цитата ameshavkin

Ресурсы экономят.

Как известно, — "экономия — мать достатка"(с).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 22:51  

цитата Dentyst

Как известно, — "экономия — мать достатка"(с).

При капитализме.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:00  
Да нет, просто есть изобилие и изобилие. С точки зрения любых мыслимых в наше время (не говоря уж о времени Ефремова) потребностей описанный у ИАЕ коммунизм — общество более чем изобильное. Однако в том и смысл развития и прогресса, что можно измыслить такие потребности, что даже достигнутого изобилия для их реализации окажется недостаточно.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:05  

цитата Pirx

С точки зрения любых мыслимых в наше время (не говоря уж о времени Ефремова) потребностей описанный у ИАЕ коммунизм — общество более чем изобильное

Ефремов описывает бедную экономику.:-)
А вообще хороший повод перечитать книги и доказать цитатами, что я не прав.:-)))
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:08  

цитата ameshavkin

Ефремов описывает бедную экономику.:-)

Скорее уж аскетичную.
Помнится, в свое время мы изрядно поспорили отчего так.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:10  

цитата Karavaev

Скорее уж аскетичную.

Ресурсов там явно не хватает. Особенно энергии.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:15  

цитата ameshavkin

Ресурсов там явно не хватает. Особенно энергии.

Это да.
С другой стороны в той же Далекой Радуге Стругацких ученые за ресурсы изрядно конкурируют.
Помнится, недостаток энергии у Ефремова мы связывали с космической экспансией и функционированием Кольца. Однако, признаюсь, что за давностью спора аргументы за и против у меня из памяти выветрились.
Помню только, что непротиворечивые версии такого положения дел были.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:19  
А энергии всегда будет не хватать.
Чуть только найдутся новые-дешевые источники энергии, сразу же начнут внедрять энергоемкие проекты, поглощающие новообретенную э. И так по нарастающей.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:35  
вот так и скатилось обсуждение СФ к обсуждению общества. прогнозируемом, учитывая разницу в политическом строе и ожиданиях для периода СФ.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:36  
Ефремов описывает аскетическое потребление. Разумное самоограничение. Это совсем не то, что обычно понимают под "изобилием".
Мне хочется понять, откуда такая ассоциация. По аналогии с более поздними произведениями?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:41  

цитата ameshavkin

совсем не то, что обычно понимают под "изобилием".

А может у них там в будущем изобилие стали именно так (в смысле самоограничения) и понимать?
А ведь нынешнее понимание изобилия — это же потребительское понимание. Ефремов же предлагает нового человека, без нынешних понятий и пониманий.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 23:48  

сообщение модератора

Товарищи, на форуме есть целых две темы по Ефремову.
Может быть вы туда перейдете?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...108109110111112...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх