Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 18:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 18:54  

цитата montakvir7511

Вроде в профиле 1962 год, а подколки младшей ясельной группы.

сообщение модератора

montakvir7511 получает предупреждение от модератора
Обсуждение собеседника и переход на личности.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 19:24  

цитата negrash

А Носова не люблю с детства.

цитата negrash

цитата sanhose"Гриада"

Не впечатлила.

Мне "Незнайка на Луне" и в детстве понравился ... и после того как я увидел большую часть мира мне она кажется вообще энциклопедией человеческого общества ... :)) Что касается "Гриады" то это моё светлое романтическое детство ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:15  
sanhose понимаю, но не разделяю... :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:17  
Кстати, а как вам Фирсов? Сам я читаю его, скрипя зубами, настолько он мне чужд, однако же многие мои знакомые от него в восторге.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:21  

цитата negrash

чем хороши многие романы Стругацких

Помню в Университете когда только появился "Понедельник" мы студенты физики и математики даже в лифте обсуждали и шутки многие с этим были связаны ... впечатление было необычным и свежим ... :)) Но позже сколько не пытался что нибудь ещё прочитать ... не пошло ... и потом беседуя с АНС на встречах чувствовал что мужик он классный но налёт диссидентства ему не сойствен а проистекал видимо от БНС хотя Вы правы что они пытались внести новый дух в советскую фантастику ... но теперь когда те "диссидентские" времена прошли от этого мало что осталось ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:23  

цитата montakvir7511

"Туманность Андромеды" нечитаема со своим пафосом и глупейшими именами вообще.

Сравните со "Звездными королями" Гамильтона.:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:33  

цитата rim_x

Если первая еще куда ни шло и детям можно, то "на Луне" — просто, по-моему, вредная и грубая агитка, которая может ребенку надолго закомпостировать мозги, мягко говоря.
Вот как раз "Незнайку на Луне" надо было в школьную программу включить. Потому что не агитка, а правда жизни, как есть. Для тех, кто путает туризм с эмиграцией.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:36  

цитата Veronika

Вот как раз "Незнайку на Луне" надо было в школьную программу включить.
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:51  
Да, "Незнайка на Луне" был крут, весь Лунный капитализм выглядит как руководство к действию. Энциклопедия 90х, написанное как сатира оказалось тотальным предвидением настоящего.
При чем в детстве была интересна так сказать научная часть, борьба Знайки, вообще полет на Луну, но когда пришли девяностые, стало понятно, что там настоящее. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:54  

цитата Veronika

Потому что не агитка, а правда жизни, как есть

Правда чего? Не вижу там правды. По мне там капитализм построенный марксистами, согласно их представлениям.
К единому мнению тут не прийти Я не рекомендовал бы эти книги. Вы рекомендуете, это Ваше право.

цитата ensign

Лунный капитализм выглядит как руководство к действию. Энциклопедия 90х

сюда

цитата rim_x

капитализм построенный марксистами, согласно их представлениям

В этом есть смысл, но все равно очень поверхностный. Это все равно, как по "14 красных избушек" Платонова узнать советов страну.
Современные развитые страны не похожи на носовскую. Во время написания книги, кстати, тоже.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:04  

цитата rim_x

Не вижу там правды.

И про стрижку баранов на острове Дураков неправда? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:21  

цитата ensign

При чем в детстве была интересна так сказать научная часть, борьба Знайки, вообще полет на Луну,

Да и Незнайка там неплох. Бог с ним с капитализмом, там наш человек во враждебном окружении проявляет свои лучшие качества. Это вам не на ширике летать!
А что касается капитализма, то представления о нем наши авторы черпали из западной же литературы. Ну почитайте 451 градус по Фаренгейту, Дивный новый мир О. Хаксли, модного в 1960-х Хемингуэя и Ремарка. Ну где там общество справедливой демократии и раздачи вкусных плюшек?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:23  
Veronika, :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:33  

цитата amlobin

у почитайте 451 градус по Фаренгейту, Дивный новый мир О. Хаксли, модного в 1960-х Хемингуэя и Ремарка.


Чтоб узнать как и чем тогда жили средние люди, скажем США, лучше почитать Апдайка или Сэлинджера. Там по-сути все другое. Хаксли, кстати, я хорошо знаю и много лет назад обзавелся его миллениумовским четырехтомником. Он тоже совсем о другом и мир другой. Да и Хэмингуэй тоже совсем о другом и мир там совсем не по носовской книге.

"451 градус по Фаренгейту" — Прекрасно написанная книга по надуманной фабуле.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:41  
Сэлинджер — это над пропастью во ржи который? Так еще тинейджер был такой... на весь мир обиженный, да? Ну что ж, это именно те книги, которые формируют ясное светлое и чистое восприятие мира, это факт. И еще Ремарк, его вы читали наверняка. И Кафку тоже.

цитата rim_x

Да и Хэмингуэй тоже совсем о другом и мир там совсем не по носовской книге.

Ясно что не по носовской. Это Носов воспроизводил их мир насилия и чистогана как умел.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:41  

цитата sanhose

но теперь когда те "диссидентские" времена прошли от этого мало что осталось ... :))


Остались отличные истории.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:41  

цитата тессилуч

Сравните со "Звездными королями" Гамильтона.


Гамильтон в советском переводе восхитительно поэтичен! :cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:56  

цитата amlobin

Ясно что не по носовской


Это называется включить дурочка и сделать вид, что сказанное непонятно. Впрочем, может это сарказм был. Носов писал о том чего не знает и не понимает.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 22:04  

цитата rim_x

Носов писал о том чего не знает и не понимает.

И не должен был знать. Он оценивал запад по романам Ремарка, Хэмингуэя и кого он там еще читал? А вам я так понял очень обидно за несправедливо оболганный свободный мир? Понимаю и присоединяюсь :-(((
Но этот мир не сразу стал таким хорошим, а оценки советских людей были очень политизированы, это нормально.
Если там были какие-то утопии назовите, может я что-то забыл и сразу не знал. Ну так и Носов тоже читал, то что печатали.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...186187188189190...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх