Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 22:14  
Мастер и Маргарита для школьников... Они точно разбираются в контексте гностических ересей и советской действительности периода написания, на которую в ней сатира. Столько же, сколько в православии Достоевского.
Жуть. Сделали бы им программу из произведений по возрасту, глядишь и интерес к литературе увеличился бы.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 22:17  

цитата ааа иии

Собственно, претензий на, хватало и после 1991 г. Вейский цикл, Плохих людей нет...

Хватало претензий. Но это авторы (Вейский цикл — это Латынина, я правильно понял?) скорее с раньшего времени. Мое личное мнение — современные фантасты менее политизированы. Из того что я читал самым политизированным является жанр порпаданцев прошлое, желательно в 20 век.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 22:23  

цитата Futuris

Мастер и Маргарита для школьников...
А для кого? Я лет в 14-15 не помню точно ее и читал. Так то школьникам она очень интересна.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 22:24  

цитата amlobin

Мое личное мнение — современные фантасты менее политизированы.
90% авторов не политизированы вовсе. И это прекрасно.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 22:27  

цитата просточитатель

90% авторов не политизированы вовсе.

Я тоже не фанат литературоцентрризма. Но параллельно со снижением политизации падает и художественный уровень. Главная причина не в деполитизации, но и это тоже фактор действующий.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 22:58  

цитата amlobin

современные фантасты менее политизированы

А как же Лукьяненкие Квази? Там же прям политика как есть: биомасса избирателей в виде обычных зомби, под руководством ушлых квази, и только в Москве остались люди. :)
Вы просто не переводите фантастические декорации в реальную обстановку.
Или вот про русскую Америку книга, не помню автора и название (Еськов?) Альтернатива. Другое общество, государство.

цитата просточитатель

90% авторов не политизированы вовсе. И это прекрасно.

но герои не в вакууме же действуют. Русские в космосе — одна политика, один взгляд на будущее. Интернациональная команда — другой взгляд. Земля под единым руководством — одна политика, на Земле сотня государств — другая.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 23:41  

цитата ааа иии

Правки как правки. ...Мелочь.
К слову, и сочной части фантастики лишилась книга после правок. Пришельцы с Земли в оригинале обладали фантастическими технологиями на уровне современной нам фантастики, когда земляне, например, помрачают разум противников и те кидаются друг на друга. Эти технологии можно было трактовать и как фэнтезийную магию. Двоякость прочтения нормально для древних сказаний, которые рассказывают о нашествии. В новом варианте это уже обычные пришельцы с Земли с более менее обычными технологиями, которые просто могли долететь до Марса. Такой вкус фантастики "ближнего прицела", где воображение сдерживается в строгих границах и фантастика условная получается. И не такая логичная — до Марса долетели, а технологии времени написания книги. Не суховато это все? Между прочим замечу, насчет правки в этой части не могу определиться, пожалуй здесь и можно.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 06:41  

цитата Futuris

Жуть. Сделали бы им программу из произведений по возрасту, глядишь и интерес к литературе увеличился бы.

"Мастер и Маргарита" в программе 11-го класса. 16-18 лет "детям". Позже если только в ВУЗах преподавать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 07:07  

цитата amlobin

Мое личное мнение — современные фантасты менее политизированы. Из того что я читал самым политизированным является жанр порпаданцев прошлое, желательно в 20 век.


Значительный пласт альтернативциков политизирован не слабо. В издательствах есть целые серии, посвящённые войнам ближайшего будущего. Советские фантасты были значительно меньше политизированы, кмк. Описание светлого будущего политизированностью не считаю. Это просто мечта.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 07:58  

цитата amlobin

Мое личное мнение — современные фантасты менее политизированы.

Смешно. Именно поэтому они с такой радостью идут в антологии типа "Российская империя 2.0". Подобных серий сейчас предостаточно и кто только в них не отметился. Еще один вариант — пихать современные полит. реалии в свои фентезийные циклы (Зыков, Камша и т. п.)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 11:02  

цитата Pavel_Otmorozov

Значительный пласт альтернативциков политизирован не слабо.

Ну я их занес в ряды попаданцев, типа форума про "вихри времени" — очень уж жанры взаимосвязанные.

цитата Pavel_Otmorozov

Описание светлого будущего политизированностью не считаю. Это просто мечта.

Тогда и монархические проекты Злотникова и др . — прсто светлая мечта.

цитата badger

Еще один вариант — пихать современные полит. реалии в свои фентезийные циклы (Зыков, Камша и т. п.)

М. б. это коммерческий вариант?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 11:30  
amlobin, да нет — часто это изложение собственных взглядов. Во всяком случае, в приведённых примеров это так.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:28  

цитата Консул

amlobin, да нет — часто это изложение собственных взглядов.

То ест вы полагаете, стоит различать идеологию и собственные политические взгляды. Или неполитические. Возможно. Тогда уж наверное следуеть и писателей как-то рассортировать, кого считать совремнной фантастикой, а кого не очень. Вот Рыбаков например такой же современный как Пехов или уже не очень? Стоит ли различать фантастов 1990-х и 2000-х?
В общем, я прошу дополнительную минуту на обдумывание 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:35  
amlobin, да нет, я просто хотел сказать, что всё с политизированностью у современных авторов нормально — у многих есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:41  

цитата Консул

у многих есть.

Особенно в последние три года. м.б. тенденция меняется? Без политики они скучают?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:49  

цитата amlobin

Тогда и монархические проекты Злотникова и др . — прсто светлая мечта.
Вот кстати. Ранние вещи без политики были очень хороши. Теперь. Нечитаемо. Вывод?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:54  

цитата amlobin

Особенно в последние три года. м.б. тенденция меняется?

Последние три года появилась государственная (и окологосударственная) подкормка, вот туда и потянулось больше народу. А так романы Рыбакова или тот же "Мародер" написаны не в последние три года. Если брать более глобально — в советское время та же политизированность определялась и курсом партии, и редакционной политикой. Поэтому допускаю что она в ряде случаев была вынужденной. А сейчас выбора больше, вполне можно раскрутиться и с аполитичными вещами. Но тем не менее политизированных авторов (в силу ли личных убеждений или заработка ради, тут уже неважно) предостаточно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 13:20  

цитата badger

Последние три года появилась государственная (и окологосударственная) подкормка

Ммм, это вы о чём говорите? О какого рода поддержке? Насколько я могу судить по имеющимся у меня данным — ничего подобного нет в силу совершенной бесполезности фантастов
Насколько я могу судить стоимость нынешних фантастов в глазах государства — рубль за пучёк, чего там поддерживать?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 13:30  

цитата Karavaev

Насколько я могу судить стоимость нынешних фантастов в глазах государства — рубль за пучёк, чего там поддерживать?
Если уж поддерживать, то определённую редакционную политику, и даже не деньгами, а иными административными ресурсами — никто и не узнает, а узнает — не докажет.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 13:48  

цитата Karavaev

О какого рода поддержке?

А вот например.

цитата

Книга была издана при поддержке фонда «Взаимодействие цивилизаций»

Один из спонсоров "Басткона" — "Российский императорский завод", там же конкурсы с призами и издание сборников.
И таких антологий за последние несколько лет уже с десяток наберется. Может что подобное и раньше было, но в последние годы они все чаще на глаза попадаться стали.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...192193194195196...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх