Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 14:21  
Mishel5014
Вот ведь в кино сильные же фильмы были, да тот же "Убить дракона". А отдельные вещи в отдельных жанрах у нас были, да, а чтобы массово — этого не наблюдалось. Что касается хоррора: "День гнева" С. Гансовского — вполне себе хоррорный такой рассказ. А по тем временам так и чисто хоррор. Тот же рассказ "Конгресс" Б. Лапина вполне можно и к фэнтези отнести. :) Но что-то наших авторов сдерживало от написания своего Magnup opus. Вряд ли партия и постановления ВС СССР, включая СП и пр. Может времени не хватило? Тот же Толкин когда ещё начал создавать ВК...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 14:59  

цитата Raiden

Но что-то наших авторов сдерживало от написания своего Magnup opus

??? Самая главная работа наших (советских) фантастов — это в жанре хоррор? Только что-то сдерживало, а так-то замахнулись бы!?
сколько открытий каждый день преподносит форум...
Хотите, страшную, прям хоррорную тайну открою? Вплоть до конца 80х эта тема была неинтересна ни читателям, ни фантастам. Вот и все "сдерживания".
Элементы хоррора были не самоценными, а использовались авторами для совершенно других задач. Так весь субжанр "эмэс" можно в хоррор затащить — а что, страшно же!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:04  

цитата galaxy56

Вплоть до конца 80х эта тема была неинтересна ни читателям, ни фантастам.

Многим и до сих пор неинтересна (к слову).
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:05  

цитата Pirx

Многим и до сих пор неинтересна (к слову).

+1


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:09  
Ну да, конечно, за читателей заранее решили, что им будет интересно, а что — нет.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:13  

цитата galaxy56

??? Самая главная работа наших (советских) фантастов — это в жанре хоррор?

Странный вывод. Причём тут хоррор? Про "Что-то..." общая фраза, имелись все жанры как таковые. Ну может быть ближе к фэнтези типа ВК.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:21  

цитата Pirx

Многим и до сих пор неинтересна (к слову).

Аналогично.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:32  

цитата Славич

Ну да, конечно, за читателей заранее решили, что им будет интересно, а что — нет.

Что-то не уловил смысла реплики.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:42  

цитата Pirx

Что-то не уловил смысла реплики.
Это комментарию к утверждению, будто бы до конца восьмидесятых хоррор у нас никого не интересовал, ни читателей, ни писателей.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:58  

цитата Славич

Это комментарию к утверждению, будто бы до конца восьмидесятых хоррор у нас никого не интересовал, ни читателей, ни писателей

Ну, отчасти так и было. Традиция хоррора у нас была очень своеобразная, сказать, что прям народ жаждал... ну не помню я такого.
Хоррор и сейчас только как-то закрепляется, а русского до сих пор практически нет.
"Дракула" для нас было имя совершенно незнакомое, а это всё-таки своеобразный краеугольный камень жанра.
Я вообще не помню, чтоб мы хоть как-то обсуждали "ужасное", кроме пионерских баек про кровавую руку :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:04  
Karavaev
А ведь заметьте, уже на исходе существования Союза А.Столяров описал все советские страшилки в мрачном романе "Монахи под луной". И черную руку, и красные волосы из стены, и прочее. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:06  

цитата Karavaev

Я вообще не помню, чтоб мы хоть как-то обсуждали "ужасное", кроме пионерских баек про кровавую руку :)
Думаете, те же пионеры не хотели бы почитать что-нибудь вроде книжек Стайна или Стивена Кинга? Хоррор, несмотря на всякие пометки "18+", — жанр для молодёжи.
Никогда ужастики не любил, но я-то скорее исключение, что осознаю...
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:09  

цитата Славич

я-то скорее исключение, что осознаю...

Это ложное осознание. ;-)
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:10  

цитата Славич

Думаете, те же пионеры не хотели бы почитать что-нибудь вроде книжек Стайна или Стивена Кинга?

Пионеры очень много чего хотели. Просто фэнтази и хоррор для нас было совершенно пустым звуком. Вот как авокадо. Оно где-то было, но какое оно на вкус — черт его знает и надо ли его хотеть — неизвестно.
Как говаривал Жванецкий "Откуда я знаю, может я бриллианты люблю?"
Невозможно было хотеть что-то, о чем ты даже не знаешь :)
Но вообще, постсоветское развитие хоррора показало, что не особо и хотели. Слопали классику от Омена до Ребенка Розмари, приняли Кинга, на том душа и успокоилась


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:21  
цитата galaxy56

цитата

Вплоть до конца 80х эта тема была неинтересна ни читателям, ни фантастам.

Откровенно говоря, мне с малых лет (а родился я в 1950-м) жутко интересны были жуткие истории некоего Гоголя. И я долго искал нечто подобное (иногда натыкался -- на ту же руку Берлихингера), а уж когда споткнулся об Говарда нашего Лавкрафта... Так что не не надо про не интересные темы -- уж Бог с ними с писателями -фантастами, а читателей не причесывайте частым гребешком -- все очень индивидуально...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:23  

цитата Karavaev

Но вообще, постсоветское развитие хоррора показало, что не особо и хотели. Слопали классику от Омена до Ребенка Розмари, приняли Кинга, на том душа и успокоилась
У отечественных поклонников хоррора и журнал свой есть и антологии регулярно выходят. Вполне оформившееся сообщество. Хочется добавить "в отличие от..."
А что касается масс — то с них и Кинга довольно, который переиздаётся постоянно. И Лавкрафта.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:40  

цитата Славич

У отечественных поклонников хоррора и журнал свой есть и антологии регулярно выходят. Вполне оформившееся сообщество.

и занимает это всё скопом в магазине всего две полки
но это дела нынешние
в СССР была определенная традиция "ужасного" в фантастике, прервавшаяся в пятидесятых
это рассказы о растеньях-людоедах, гигантских насекомых и прочих живоглотах
потом на смену пришла традиция "таинственного"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:52  

цитата Raiden

в кино сильные же фильмы были, да тот же "Убить дракона"
Только на самом деле это была пьеса Евгения Шварца "Дракон" (написанная в 1944), на которой и основан сценарий Григория Горина. И до фильма она неоднократно ставилась в разных театрах.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 18:15  

цитата Zlogorek

сценарий Григория Горина

Кстати, если брать самого Горина, то в тему социального фэнтези впишутся и "Дом, который построил Свифт", и "Тот самый Мюнхаузен", и "Забыть Герострата", пожалуй.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 18:42  

цитата Wladdimir

Откровенно говоря, мне с малых лет (а родился я в 1950-м) жутко интересны были жуткие истории некоего Гоголя. И я долго искал нечто подобное (иногда натыкался -- на ту же руку Берлихингера), а уж когда споткнулся об Говарда нашего Лавкрафта... Так что не не надо про не интересные темы -- уж Бог с ними с писателями -фантастами, а читателей не причесывайте частым гребешком -- все очень индивидуально...

:beer: С детства и до сих пор Вечера на хуторе — одна из любимых книг. ГФЛ — любимый писатель, но это оффтоп. Тоже считаю, что тема не может быть неинтересной для всех читателей — в какой-то промежуток времени. Некоторая прослойка читала бы и ужасы, если бы они были. И до Гоголя и после традиция жанра в России была — вплоть до Серебряного века ( Леонид Андреев, Сологуб и прочее ). Потом в общем то оборвалось — по какой причине, наверное все-таки искусственно. Пожалуй вспомню готические рассказы у Грина, наследника его творчества я лично не знаю.
Страницы: 123...286287288289290...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх