Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 04:39  
Опять разговор не о советской фантастике, а Стругацких. После "Волн" они советскую фантастику перестали писать.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 07:36  

цитата тессилуч

После "Волн" они советскую фантастику перестали писать.
Отягощенные злом 100% советская фантастика, ОЗ и "Понедельник" как А-Янус и У-Янус.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 07:44  

цитата Вадим Вадимов

Булычев и его роль в русской революции"
И.В.Можейко — член Комиссии по государственным наградам при Президенте РФ. Кто-то из отечественных фантастов после Богданова был ближе к властям?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 08:09  

цитата ааа иии

Отягощенные злом 100% советская фантастика,
Совсем не советская на 100%:-[ она почти европейская по сути, сплошная антисоветчина8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 08:53  

цитата тессилуч

После "Волн" они советскую фантастику перестали писать

Если под советской фантастикой подразумевать обслуживание идеологических догм и прочую фигню, то они "перестали" её писать после "Хищных вещей века". "ХВВ" были совершенно несоветское произведение. Так что будьте уж последовательны, когда ярлыки вешаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 08:55  
Всем.

Друзья, а вы без политоты и идеологических комментов вообще можете разговаривать о советской фантастике? Без этих ярлыков и левой/правой риторики?
Ну замучали откровенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 09:20  

цитата Karavaev

"ХВВ" были совершенно несоветское произведение

Ошибаешься-вполне советская антиутопия
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 10:31  

цитата тессилуч

Ошибаешься-вполне советская антиутопия

Ну да, ну да. "советская антиутопия", оборжаться. Настолько советская, что если б не Ефремов, хрен бы её напечатали.
Ладно, не интересно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 11:55  
Karavaev Так там описывается, что вещизм засасывает даже коммунистов и желательно этот нарыв ликвидировать.
продолжай ржать.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:03  

цитата тессилуч

Так там описывается, что вещизм засасывает даже коммунистов и желательно этот нарыв ликвидировать.

я знаю что там описывается, спасибо
я валяюсь с определения "вполне советская антиутопия"
получила жестокую критику, не переиздавалась много лет, напечатана только благодаря поддержке Ефремова, хотя ХВВ ему категорически не понравились
а еще у Стругацких в то время случилась вполне советская Сказка о Тройке и вполне советская Улитка на склоне
и еще вот-вот случится вполне советские Гадкие лебеди
да-да, расскажите мне про вещизм


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:07  
Karavaev Гадкие лебеди это не советская фантастика, поэтому "Посев" её и опубликовал.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:11  

цитата тессилуч

Гадкие лебеди это не советская фантастика, поэтому "Посев" её и опубликовал.

да-да, спасибо, посмеялся
несоветская фантастика, написанная братьями Стругацкими в эмиграции в США
я про это и говорю — загадили сотоварищи всю тему политотой, дрянными ярлыками и пустопорожней риторикой


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:17  
Karavaev По-моему это ты этим занимаешься. В 1988 году в КЛФ я ещё не прочитал "Гадких лебедей" и вторую часть "Улитки", то фэнов их обсуждавших воспринимал на уровне Толкинистов-религиозных фанатиков
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:19  
Ни Бритиков, ни, тем более Булычёв и Геллер — авторы работ по истории советской фантастики не делят её на советскую и антисоветскую. И чего ж такого несоветского в ОЗ? Перекличка с Мастером и Маргаритой? Это что в первый раз с советской фантастикой случилось? Правда?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:20  

цитата тессилуч

По-моему это ты этим занимаешься

Я? Я тут сижу и делю: это советское, это не советское???
Даа, слов нет

цитата тессилуч

В 1988 году в КЛФ я ещё не прочитал "Гадких лебедей" и вторую часть "Улитки", то фэнов их обсуждавших воспринимал на уровне Толкинистов-религиозных фанатиков

это ваши, глубоко личные проблемы

дальнейший диалог с вами считаю пустой тратой времени


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 15:24  
Стругацкие — советские писатели и понять их не жившим в доперестроечном СССР нельзя. Со временем они по разным причинам начали отходить от своих прежних принципов.
Хищные вещи — это вполне советский памфлет против мещанства, борьбу с которым начал Хрущев. Эта повесть была вполне в поле тогдашней хрущевской кампании. При Сталине этого не было.
Претензии к повести были не в "антисоветскости", а в слишком ярком и даже соблазнительном показе этого самого "вещизма", который захватывал не только мещан, но и коммунистов. Поэтому вещи и названы хищными (цитата А. Вознесенкого). Ничего антисоветского там нет. Совершенно согласен с Тесселучем.
Компанию Хрущева по борьбе с мещанством разъяснять не место в этой теме, тем более, что "перестроечное" поколение этого не поймёт. Но тема существует до сих пор и будет набирать силу уже в новых поколениях. Уже сейчас становится модным в разных странах, да и в России, антимещанская и "антивещищизная" идеология.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:34  

цитата шерлок

Претензии к повести были не в "антисоветскости", а в слишком ярком и даже соблазнительном показе этого самого "вещизма", который захватывал не только мещан, но и коммунистов. Поэтому вещи и названы хищными (цитата А. Вознесенкого). Ничего антисоветского там нет.

Ага, еще бы они были в "антисоветскости". Было бы забавно.
Что касается общего контекста диалога, то вы традиционно взяли кусок, проигнорировав начало. Расставили, так сказать, каменные точки над разными буквами.
Потому как если с какого-то рожна признавать "ГЛ" или "ОЗ" не советскими произведениями — с чего бы? что в Лебедях антисоветского? — то начинать по этой логике как раз нужно с первого уклонения Стругацких.
Хотя я считаю разделение книг Стругацкие на советские и не советские просто бредом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:35  

цитата шерлок

Стругацкие — советские писатели и понять их не жившим в доперестроечном СССР нельзя.

Браво! Аплодирую стоя! Именно поэтому я как бы намекаю, что молодёжь-то клала на "наше всё".
Впрочем, к АБС у меня нет такого, чтобы пригорало. Писали неплохо, нос по ветру держали. В одни времена — хвалили, потом — с фигой в кармане. Ничего особенного. А вот на Ефремова — да, пригорает.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:37  

цитата шерлок

Претензии к повести были не в "антисоветскости", а в слишком ярком и даже соблазнительном показе этого самого "вещизма", который захватывал не только мещан, но и коммунистов.

никаких коммунистов, к слову, он в повести не захватывал
наркоманами они становились, это да
ну и забавна реакция Жилина на разъездную книжную лавку, человек из коммунистической страны цепляется за книги в передвижном ларьке, привет СССР — вещизм в полный рост, ага


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:41  

цитата Ashenwail

Именно поэтому я как бы намекаю, что молодёжь-то клала на "наше всё".

А вы не намекайте. Вы посмотрите на тиражи продаж Стругацких в молодежных сериях. И что они понимают, исходя из гениального положения "понять нельзя" в "Понедельнике", который лидирует по продажам?
https://fantlab.ru/edition147619
Страницы: 123...305306307308309...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх