Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:24  

цитата FirstZurg

Кто-нибудь заметил сколько раз было употреблено слово означающее испражнения?

Я заметил. Я крайне редко употребляю слова просто так.

цитата FirstZurg

И после этого все фанаты Петухова "неадекваты", а сам он бредо-писатель!

С этим не ко мне. Я ничего не говорил ни о фанатах, ни о творчестве Петухова. Я понимаю, что покричать охота, помитинговать и посыпать лозунгами. Не вижу препятствий.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:28  

цитата elninjo_3

Владислав Бахревский,

Очень смешно. Подозреваю что Петухов читал Бахревского еще в детском саду, а потом заново "переоткрыл" дедушку. И Вотрин, конечно, прославился именно романами опубликованными у Петухова. Жгите дальше.
ПиФ на момент выхода был построен скорее по принципу западных палп-журналов, звезда которых закатилась задолго до распада СССР. Ненапряжные приключения, красотки в бронелифчиках, буйство фантазий. Авторы-однодневки. Да, неплохое чтиво для молодежи мужского пола (обратили внимание что в теме еще пока ни одна женщина не отметилась?). Но планка изначально валялась на земле, стараниями главного редактора, использовавшего журнал как средство тиражирования своих опусов.

цитата elninjo_3

Интересная логика. Но по этой же логике можно назвать графоманами Нила Геймана и Роберта Силверберга. Огромное количество произведений, собственные сборники...

Вы не путаете собственные сборники и сборники изданные за свой счет. Например, потому что издательств от них отказались? Был еще один деятель того времени — Малышев, только он не такой писучий был.

цитата elninjo_3

Это чистый талант. Да, язык и вправду не изощренный, но тот же, к примеру, Олег Маркеев со своим "невероятно высоким" словарным запасом — вот где графоманство. Набор слов без сюжета, идей, с непонятным поведением героев. И у него восьмерки

Когда других аргументов нет, начинают сравнивать с другими. Советую сравнивать с нашим слесарем дядей Васей, он что трезвый, что пьяный двух слов связать не может. Бемпроигрышный вариант, и Петухов сразу становится гением русской словесности.
Вы топикстартер, затеяли тему по обсуждению творчества. Ну так задайте нормальную дискуссию, выделите этапы творчества, уведите разговор от "буйства фантазии" и "красивых иллюстраций" к нормальному обсуждению литературного творчества. Ранняя проза — фантастические циклы — "исторические" исследования. Формирование авторского стиля, работа с источниками и т. п. А то кроме вкусовщины от вас ничего не видно. Маккарти рядом не стоял, Гейман тоже графоман и т. п. А Петухов гений, потому что он меня зацепил. Со вкусовщиной спорить бесполезно, поэтому если будет принята такая позиция никакого обсуждения здесь не получится. Очередная мертворожденная тема для выплеска эмоций.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:30  

цитата sikaraska

Он ещё ничего не понимал" Это вообще нормально? Он ничего ещё не понимал, но понял, что такие глаза могли быть у кого угодно, и что в глазах чуждый, но разум.

Где написано, что это мысли младенца? Разве это не описание инопланетянина самим автором?
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:34  

цитата FirstZurg

Кто-нибудь заметил сколько раз было употреблено слово означающее испражнения?


Кто-нибудь заметил, что бы поклонники Петухова привели хоть какие-нибудь доказательства версии, озвученной их кумиром?


цитата FirstZurg

Одно то, что некоторых людей его творчество так задевает, говорит о многом. По крайней мере, о том что это точно не "обычная графомания"!


Верно, это не обычная графомания. Это гораздо хуже.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:47  

цитата badger

Но при чем в теме про творчество Петухова Бэнкс, Сорокин, Головачев и иже с ними? Типа клеймо для постсоветского интеллигента? Ага, а Ваху читают прыщавые школьники в период полового созревания, значит все кто читает Ваху, ну вы поняли. Вот и обменялись комплиментами, теперь все довольны?


Ну, я воспринимаю намёки на возраст скорее как комплимент :)
Как и прекрасно понимаю что Ваха — это бэкграунд для игры в солдатиков. ;)

Насчёт Бэнкса, Сорокина — это не ко мне. Головачёва я приводил лишь как пример ЛИЧНОГО неприязненного отношения к тому, что считаю халтурой.
Вы считаете такое сравнение неправомочным?

цитата badger

Вот и обменялись комплиментами, теперь все довольны?

Знаете ,если бы все срачи в этом подфоруме проходили так же "резко" как эта наша пикировка — я был бы счастлив.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:52  

цитата badger

ПиФ на момент выхода был построен скорее по принципу западных палп-журналов, звезда которых закатилась задолго до распада СССР.


Кстати да. Но если учесть, что мы традиционно отставали в масскульте лет на 20 — то это вполне ожидаемо. Проблемы роста? 8-)

Кстати. Чтобы понять моё мнение о фантазиях — лучше читать не "Звёздную месть", а "Прорицание". :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:03  
Прежде всего — спасибо автору темы — он знатный провокатор, устроил такой срач.
У Петухова понравилось только одно произведение — там где он описывает всяких инопланетян.
На мой взгляд, его защищают просто из ностальгии — в СССР не было аналога палпа, а он был первый, кто все это на читателя выплеснул. Потом и другие были, но первого многие запомнили, тем более, что журналы были яркие, аляповатые и аналогов на просторах Союза не имели.
Опять же, на мой взгляд, сабж — нечто подобное фильмам категории Си и ниже. То есть какая то группа энтузиастов кропает это для себя, но иногда происходят прорывы. Большинство картин — редчайшая дрянь, но многие имеют культовый статус и очень стойких поклонников, готовых за них рвать глотки. Большинство авторов появляются и исчезают, но иногда из них выходит какой-нибудь Сэм Рейми.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:49  
Спасибо автору за тему. Пару лет назад пытался открыть обсуждение творчества Юрия Петухова, но модератор не пропустил. И не по причине "графоманства" автора. Вот и сдается мне, что основная причина неприязни отдельных форумчан к автору и "полив" его фантастический произведений заключается вовсе не в их литературно-художественных достоинствах или недостатках, а в области его нехудожественного творчества. Такого, как например, серия книг "Imperia Russia".
–––
Du bist nicht allein, Ich bin immer hier...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:50  

цитата FirstZurg

Где написано, что это мысли младенца? Разве это не описание инопланетянина самим автором?

Это описание было? В таком случае, всё ещё хуже.
Но, впрочем, ради бога, читайте и перечитывайте Петухова, обсуждайте его фантазию и пр., и впрямь забавно всё это читать. Это прямо как хвастаться, что в детстве жевал гудрон. Жуйте и восхищайтесь, а я лучше Гаррисона почитаю.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:05  

цитата sikaraska

Это описание было? В таком случае, всё ещё хуже.
Но, впрочем, ради бога, читайте и перечитывайте Петухова, обсуждайте его фантазию и пр., и впрямь забавно всё это читать. Это прямо как хвастаться, что в детстве жевал гудрон. Жуйте и восхищайтесь, а я лучше Гаррисона почитаю.

Спасибо, что разрешили. А то я вот сижу думаю — перечитывать или нет.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:07  
не за что. владейте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:23  

цитата

патологическая фантазия

цитата

инвалид

Я бумаю, что так это и есть. Хотя думаю, что действительно ругать инвалида не есть хорошо.

цитата sikaraska

Уже в первом абзаце видим, что автору элементарно недостаёт изобразительных средств

sikaraska, так это ведь очевидно. Патологическая фантазия — и есть единственное достоинство Петухова. Спор будет подразумевать, что кому-то интересна такая патология, а другим нет. Он ведь не писатель, и к последнему тому своей "Звездной мести" стал писать еще хуже, на мой взгляд.

цитата Грешник

"Гидроцефал ложнозрячий" — это сам Петухов, фактически автопортрет



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:29  

цитата StasKr

А у нас в городе этот журнал выписывался детской библиотекой. Что было в головах у её сотрудниц — решительно не понятно.


Не только у вас. Почему-то этот журнал считался детским. В определенном смысле так это и есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:38  

цитата Artifact HD

В определенном смысле так это и есть.


Скорее подростковым. Как верно писали в отзывах на "Зёздную месть" — Титьки и Террор. Однако подобной подростковой литературе — это всё же не место в детских библиотеках.

Вспоминая этот журнал я не могу без смеха читать фантлабовскую тему, где лаборанты на полном серьёзе обсуждают вопрос: "Можно ли детям читать современную фантастику?". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:43  
Чё нельзя-то. Лет через двадцать эти дети будут открывать тему "Творчество Тармашева", или Панова какого-нибудь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:50  

цитата StasKr

Скорее подростковым. Как верно писали в отзывах на "Зёздную месть" — Титьки и Террор.


Ну да, тинейджерский трешачок.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 17:12  

цитата Institoris

Спасибо автору за тему. Пару лет назад пытался открыть обсуждение творчества Юрия Петухова, но модератор не пропустил. И не по причине "графоманства" автора. Вот и сдается мне, что основная причина неприязни отдельных форумчан к автору и "полив" его фантастический произведений заключается вовсе не в их литературно-художественных достоинствах или недостатках, а в области его нехудожественного творчества. Такого, как например, серия книг "Imperia Russia".

Не за что!:beer: Я против догм на фантлабе. И согласен с вами. Не любят также за его взгляды и это видно и по отзывам и по постам в этой теме.

цитата Artifact HD

Патологическая фантазия — и есть единственное достоинство Петухова. Спор будет подразумевать, что кому-то интересна такая патология, а другим нет.

Я уже, наверное, в пятый раз об этом пишу, но объясните мне, что интереснее для читателя фантастической литературы: интересная книга, написанная плохо или неинтересная книга, написанная хорошо? Ответив на этот вопрос, вы поймете, почему у Петухова есть поклонники. Если я хочу прочитать что-то, написанное по канонам русского языка, я открою учебник русского языка.

цитата Artifact HD

Ну да, тинейджерский трешачок.

Разве Паланик, Сорокин и Бэнкс пишут не в жанре "треш"? Это было оскорбительное замечание?

цитата alex1970

Прежде всего — спасибо автору темы — он знатный провокатор, устроил такой срач.
У Петухова понравилось только одно произведение — там где он описывает всяких инопланетян.
На мой взгляд, его защищают просто из ностальгии — в СССР не было аналога палпа, а он был первый, кто все это на читателя выплеснул. Потом и другие были, но первого многие запомнили, тем более, что журналы были яркие, аляповатые и аналогов на просторах Союза не имели.
Опять же, на мой взгляд, сабж — нечто подобное фильмам категории Си и ниже. То есть какая то группа энтузиастов кропает это для себя, но иногда происходят прорывы. Большинство картин — редчайшая дрянь, но многие имеют культовый статус и очень стойких поклонников, готовых за них рвать глотки. Большинство авторов появляются и исчезают, но иногда из них выходит какой-нибудь Сэм Рейми.

Вот нормально вполне обоснованное мнение, которое приятно читать, даже если в чем-то и не согласен. :beer:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 18:13  

цитата

Да чего эту петуховину обсуждать — ее в сортир брать, и то стремно...
От жеж копрофилы...
Патологическая фантазия — и есть единственное достоинство Петухова.
кому-то интересна такая патология, а другим нет.
Он ведь не писатель
"Гидроцефал ложнозрячий" — это сам Петухов, фактически автопортрет

О сколько злобно брызжущих слюней по поводу "не писателя" совсем такого неинтересного и не талантливого.
Дело похоже действительно в его антисемитизме и антикреакл...т.е. не любил он либералов и лже-демократов, а эти люди не прощают свободу мнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 18:26  

цитата Institoris

сдается мне, что основная причина неприязни отдельных форумчан к автору и "полив" его фантастический произведений заключается вовсе не в их литературно-художественных достоинствах или недостатках, а в области его нехудожественного творчества


цитата mikuil

Дело похоже действительно в его антисемитизме и антикреакл...т.е. не любил он либералов и лже-демократов, а эти люди не прощают свободу мнения


Трудно согласиться — весьма близкого к Петухову идейно Головачёва никто ж ТАК ведь не поливает...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 18:51  
Зачем поливать того, кто сам себя полил по самое не могу? Петухов ведь даже не персонаж, это диагноз. Просто интересно посмотреть на людей, которые его читали, да ещё и считают его писателем. :) Вы Донцову тоже писательницей считаете?
Страницы: 12345678...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх