Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 21:11  

цитата elninjo_3

Вообще не читал Головачева, надо ознакомиться.

Обязательно надо, сам хотел предложить как наиболее близкого к запросу. В Реликте кстати тоже видно, как автор постепенно расписался, поняв весь потенциал своей вселенной — как и Петухов. Космос у него не злой, просто бесконечно чуждый и многоуровневый — тут автору холрошо удаётся показать инаковость Чужих-негуманов
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 21:46  
Еще присматриваюсь к Вархаммеру 40000 — выглядит он очень схоже по накалу ада и пафоса, но всё никак не могу взяться, бо там уж слишком много всего наворотили.
Ну и Лавкрафт с К.Э. Смитом у которых космос и иные измерения — натуральное Зло
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 21:50  

цитата Sprinsky

Лавкрафт с К.Э. Смитом у которых космос и иные измерения — натуральное Зло
И примкнувший к ним Р.И.Говард


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 21:52  
Sprinsky Как там кстати моя книга(Бойня Ю.Д.Петухова), подаренная вам? Я книгам бережно отношусь, вы довольны?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 21:54  
zver1508 Я ещё бережнее. Конечно доволен, спасибо вам всячески
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 23:02  

цитата zver1508

опять "поклонники" прячутся за оскорблениями, когда заканчиваются аргументы.

Да уж какие тут оскорбления? Мы мирные люди.

цитата Sprinsky

Обязательно надо, сам хотел предложить как наиболее близкого к запросу. В Реликте кстати тоже видно, как автор постепенно расписался, поняв весь потенциал своей вселенной — как и Петухов.

Надо читать. Спасибо!
Кстати, никто не встречал вот эту книгу?
http://metagalaxy.traumlibrary.net/page/p...
На Озоне уже нет. Нигде нет((
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 23:26  

цитата elninjo_3


Встречается ли у кого-нибудь еще похожая концепция космоса? Чтобы, во-порвых, он был практически живой, заполненный различными тоннелями, сферами-веретенами и прочимими наполнителями. А, во-вторых, чтобы этот космос был злом. Ведь у Петухова космос — это страшное, опасное и злобное место, чуждое для человека.


Простите, а почему вы думаете, что у Петухова Космос — зло? Зло у Петухова — это "прогрессоры", "зурги", всевозможные "революционеры", особенно в последней части "Звездной Мести" это у него видно. Дальше спойлер -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда там главный герой у него по истории шагает и уничтожает всех, кто пытался в ней что-то менять, а потом возвращается в настоящее и у него там благодать. Самое интересное, что Петухов не замечает противоречий — главному герою можно менять, причем прыгая из будущего в прошлое, а тем, кто жил в прошлом — менять то, что их окружает было нельзя, это гордыня
.
Но Ю. Петухов — вообще эклектик страшный, одно то, что у него Христос — язычник, это нечто, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 23:28  

цитата elninjo_3

Надо читать. Спасибо!
Кстати, никто не встречал вот эту книгу?
http://metagalaxy.traumlibrary.net/page/p...
На Озоне уже нет. Нигде нет((

Иногда здесь появляются подобные раритеты.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 23:51  

цитата Sprinsky

Еще присматриваюсь к Вархаммеру 40000 — выглядит он очень схоже по накалу ада и пафоса, но всё никак не могу взяться, бо там уж слишком много всего наворотили.
Ну и Лавкрафт с К.Э. Смитом у которых космос и иные измерения — натуральное Зло

Да, как-то о Лавкрафте забыл. К. Э. Смита не читал пока. А Вархаммер тоже пока не читал, но несколько раз перечитывал эту обзорную статью. Наверное, по мрачности Вселенная Вархаммер 40000 очень похожа на описанную Петуховым.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 09:30  

цитата Scavenger

Кстати, никто не встречал вот эту книгу?http://metagalaxy.traumlibrary.net/page/p... Озоне уже нет. Нигде нет((


В нашей районной библиотеке лежала, никому не нужная. А сейчас оказывается огромная редкость.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 10:50  
Так приятно было почитать последние сообщения про Авварона-Зур-бан-Турга в шестом воплощении Ога Семирожденного, впервые за 60 страниц форума обсуждалось именно творчество автора, а не сам автор!
Хотя изначально вопрос был про Первозурга

цитата technocrator

Первозург — интересный персонаж.
Как кажется, отношение к нему автора и планы всё-таки менялись
, которого Иван вытащил с планеты Навей, в собственной голове. Тоже, кстати, неоднозначный персонаж.
Касательно же Авварона меня тоже всегд интересовал этот вопрос, — изначально ли он задумывался Петуховым как сквозной персонаж всех книг или же в начале он был всего лишь гадким "крысёнышем"и только потом развился в Ога Семирожденного. Но хотелось бы спросить про другое, в четвёртой книге Авварон приходит к Ивану и говорит тому, что именно он привёл их в наш мир, открыл "дорожку", по которой в наш мир и пришли полчища нечести. Из-за чего, собственно говоря, Иван и совершает самоубийство. Так вот вопрос, кто как думает, как именно Иван открыл эту дорожку? Просто пройдя ею? У меня, конечно, есть мысли на этот счёт, но хотелось бы услышать мнение других участников форума.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 11:52  

цитата FirstZurg

Авварон приходит к Ивану и говорит тому, что именно он привёл их в наш мир, открыл "дорожку", по которой в наш мир и пришли полчища нечести. Из-за чего, собственно говоря, Иван и совершает самоубийство. Так вот вопрос, кто как думает, как именно Иван открыл эту дорожку? Просто пройдя ею? У меня, конечно, есть мысли на этот счёт, но хотелось бы услышать мнение других участников форума.

Насколько я помню, жители Пристанища не могли попасть напрямую на Землю, поэтому их так интересовали координаты Хархана. И они записали память Ивана на кристалл, но когда он улетал с планеты Навей, он его уронил. Наверное, так он и открыл эту дорожку. Преисподняя пришла на Землю через Систему.

цитата Scavenger

Простите, а почему вы думаете, что у Петухова Космос — зло?

Он об этом часто писал в "Бунте вурдалаков". Космос — это не место для человека.

цитата Эндрю

В нашей районной библиотеке лежала, никому не нужная. А сейчас оказывается огромная редкость.

Я ее тоже брал в библиотеке. Там интересна не столько "Бойня", ее можно найти, сколько абсолютно уникальная повесть Титова "Железный человек"
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 12:25  

цитата elninjo_3

Насколько я помню, жители Пристанища не могли попасть напрямую на Землю, поэтому их так интересовали координаты Хархана. И они записали память Ивана на кристалл, но когда он улетал с планеты Навей, он его уронил. Наверное, так он и открыл эту дорожку. Преисподняя пришла на Землю через Систему.

Кристалл не понадобился, демон им так и не смог воспользоваться. Как я понял, Авварон воспользовался сыном Ивана, который вырос в Пристанище. Он и был носителем памяти о координатах Земли.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 12:47  

цитата Mishel78

Кристалл не понадобился, демон им так и не смог воспользоваться. Как я понял, Авварон воспользовался сыном Ивана, который вырос в Пристанище. Он и был носителем памяти о координатах Земли.

Я уже такого не помню...читал давно. 8:-0
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 12:55  

цитата FirstZurg

Так приятно было почитать последние сообщения про Авварона-Зур-бан-Турга в шестом воплощении Ога Семирожденного, впервые за 60 страниц форума обсуждалось именно творчество автора, а не сам автор!

Я вот задумался.... ???Если мы сейчас будем обсуждать события и сюжетные ходы, то не будет ли это спойлерами?:-[
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 14:10  

цитата elninjo_3

Насколько я помню, жители Пристанища не могли попасть напрямую на Землю, поэтому их так интересовали координаты Хархана. И они записали память Ивана на кристалл, но когда он улетал с планеты Навей, он его уронил. Наверное, так он и открыл эту дорожку. Преисподняя пришла на Землю через Систему.

Да, в предыдущих книгах он что-то подобное говорил. Но в четвёртой книге Авварон говорит, что кристалл им не был нужен и он просто играл с Иваном. А ведь ещё такой интересный факт,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что нечесть во время Вторжения воплощалась в прихожан секты "Чёрное Благо"
, так что вероятно путей было много и Авварон специально доводил Ивана до самоубийства?
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 14:19  

цитата FirstZurg

так что вероятно путей было много и Авварон специально доводил Ивана до самоубийства?


Не зря же Авварона по ходу действия называют "бесом". Это уже христианская православная догматика. Считается, что до самоубийства людей доводят именно бесы, которые обманывают человека, насаждая ему пораженческие мысли и образы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 00:46  

цитата Mishel78

не будет ли это спойлерами?

Не будет. Текст такой плотный, что неофит просто не воспримет это как спойлер, разве только если обладает сверхпамятью. Это в нынешних текстах где событий пара-тройка на кучу страниц спойлер легко выдать, в данном же случае это почти не работает. Так что продолжаем не таясь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 06:29  

цитата Sprinsky

Так что продолжаем не таясь

Так точно!:beer:
Свои произведения Юрий Петухов очень часто населяет множеством уникальных живых существ. Здесь в лидерах безусловно "Звёздная месть", слегка отстаёт "Бойня", ну и в "Сатанинском зелье" тоже полно монстров всех мастей. Предлагаю обсудить бестиарий, созданный фантазией автора. Кому какое существо или может быть, раса существ запомнилась/понравилась и чем? Классификатор инопланетных пришельцев не в счёт — это фантазия художников в большей мере. :-[
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 10:38  

цитата FirstZurg

Но в четвёртой книге Авварон говорит, что кристалл им не был нужен и он просто играл с Иваном.

Как-то это странно. Зачем ради какого-то землянина такие сложности? Да и "серьезные люди" не зря же блокировали информацию перед высадкой на Навей.
Но я плохова-то помню 3-ю и 4-ю части, поэтому могу и ошибаться.

цитата Mishel78

Кому какое существо или может быть, раса существ запомнилась/понравилась и чем?

Вель Ваал Иехава Зорг! его хоть почти не показали, но я был заинтригован. А еще Зурги — вот странные существа. Петухов почему-то совсем обделил вниманием их историю. Только в 4-й (?) части, где про его сына, мы узнаем, что зурги — это существа, способные к перевоплощению. А ведь есть Первозург, Зург с американцем в голове, те "коровы-телепаты". Странно что про само это понятие написано так мало.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...6061626364...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх