Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 21:44  
Величие творчества Гения не нуждается ни в вашем порицании ни в нашем одобрении
Он равнодушно взирает на нас из вечности
Но видит ли?...
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 00:21  
К вопросу о переиздании. Права на наследие находятся у младшего брата Б.Д. Василия, ныне проживающего в Испании, как у единственного прямого родственника. Год назад интерес к выпуску собрания сочинений проявляло "Эксмо", сводил с ними Василия, он предварительно согласился. В последний момент те товарищи отказались.
В принципе, все издания "Метагалактики" имеются, так что воспроизвести можно всё что угодно и в любом объёме, в том числе с учётом разночтений. Были бы издатель и наборщик


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 10:04  
О, вот это очень интересная информация! Спасибо, что рассказали. Значит, шансы на переиздания есть.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 02:00  
Да вот если издательство обнаружится — поспособствовать сможем. Ибо как имеются подшивки старых журналов и газет.

Вот искал, искал на просторах Интернета писательницу Надю Никитину из Тулы — и не отыскивается((. А ведь звезда была периодики "Метагалактики", выдавала классные садистские ужасы (как я люблю). Её бы томиком отдельным напечатать тоже... А найти не могу. Даже учитывая, что вдруг псевдоним? — больше нигде не встречал...


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 12:42  
Помниться, выписывал его журнал первые полгода его существования. Мне хватило. Не смотря даже на тогдашней дефицит фантастики от "Звёздной мести" хотелось плеваться, настолько она была бредовой. >:-|


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 12:51  

цитата Кропус

была бредовой.

На тот момент ничего лучше не было, сейчас тем более
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 13:37  
Кропус
Ваше мнение понятно, позиция ясна, только не все с этой позицией согласны. "Зв. месть"? Эта книга: хорошо задумана, превосходно выполнена, концепция мироздания непротиворечива и логична, сюжет выстроен в рамках традиционной драматургии, фантастические идеи интересны и новы (для меня, во всяком случае). Это не говоря о том, что на страницах периодических изданий Петухова я открыла для себя целую плеяду отличных авторов, того же Чернобровкина, Вотрина, Потапова — да мало ли.. Но мнение, которое Вы изложили, для меня, конечно, не ново, читали, знаем. Оно (мнение), безусловно, имеет право на существование, почему нет? Только что же так эмоционально? легче, легче )) Некоторые произведения, которые нравятся лично Вам, тож очень легко заплевать и назвать "бредовыми", но зачем это делать? такое фонтанирование негатива — это, прежде всего, признак некоей слабости аргументации. А в остальном — пусть, вот этот >:-| уже оскоминно-привычен и даже несколько бледновато-банален в данной теме.
С уважением к Вам.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 15:17  

цитата elkub

На тот момент ничего лучше не было
ну, это не правда. Уже Если выходил, пытаясь выработать свой особенный стиль, уже продавали в киосках Фантакрим Мегу.
На фоне изобилия информации в Меге стиль журнала ПФ выглядел откровенно убого.
Уж тем более после чтения Дика или Лаумера было просто жутко читать откровенную писанину непонятных и незнакомых личностей в ПФ.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:02  
Ну, я вот не читал Дика и Лаумера. И что, голову пеплом посыпать?
"Месть" действительно нуждается в переиздании, причём минимум по трём причинам:
1) очень интересный и полезный роман — как с точки зрения фантастики, так и мировоззренческой;
2) прошло время — надо обновить для сегодняшнего поколения;
3) всем, испытывающим ностальгию по русской прозе 90-х.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:18  
Антон П. о Петухове разговора нет, я пишу исключительно о никому не известных и поныне писателях, засветившихся в альманахе Пф. Вотрина слегка знаю. Кто такие Чернобровкин и Потапов?:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:23  
Антон П.
Я, видете ли, читала и Кейта Лаумера (как минимум, цикл про Ретифа), и Филипа Дика (как минимум, рассказы), и более того — и Лаумер, и Дик мне безоговорочно нравятся. Но вот в чём странность: Юрий Петухов нравится мне не меньше, и я с удовольствием время от времени возвращаюсь к той или иной книге "Звёздной мести", чаще всего ко 2-й, про планету Навей, она мне больше всего нравится. И — согласитесь! как удивительно: ни разу в жизни не испытала желания забраться в тему, где обсуждают творчество писателя, который мне не нравится, с целью написать про него какую-нибудь приятную гадость. Ни разу в жизни. Понимаете?

montakvir7511
Чернобровкин доставил дилогией про кингслера, Потапов — повестью "Последний палач" про вампиров пост-апокалипсиса, Волознёв — готическим хоррором про семерых слепцов.. всё это я прочитала у Петухова в его периодике..
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:51  

цитата мисс Нигерия

Волознёв — готическим хоррором про семерых слепцов..
а мне запомнился "Звёздным полицейским"... недавно из ностальгии даже приобрёл в букинистике тот выпуск, увидев случайно :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:54  
мисс Нигерия, немного путаница вышла. Антон П. наоборот, ничего против творчества Петухова не имеет. Идея переиздания трудов автора очень хороша!

цитата montakvir7511

Уже Если выходил, пытаясь выработать свой особенный стиль, уже продавали в киосках Фантакрим Мегу

Ну, "Приключения фантастика" тоже в своём особенном стиле издавалась. Надо сказать, что на тот момент ПФ был журналом, в котором пестрота жанров была максимальной. Мне именно этим журнал запомнился.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:19  
В номере ПФ за 1996 год вышла совершенно удивительная повесть Александра Михайловича Титова "Железный человек". Буквально сейчас узнал, что он умер в апреле минувшего года(( Отличный был детский писатель и популяризатор "деревенского" слога.
И только благодаря Петухову та неформатная повесть вышла в печать.
Понимаете, если вы кого-то не знаете, это не зачит, что его нет. Или что он плохой писатель.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:15  

цитата montakvir7511

цитата elkub

На тот момент ничего лучше не было
ну, это не правда. Уже Если выходил, пытаясь выработать свой особенный стиль, уже продавали в киосках Фантакрим Мегу.
На фоне изобилия информации в Меге стиль журнала ПФ выглядел откровенно убого.
Уж тем более после чтения Дика или Лаумера было просто жутко читать откровенную писанину непонятных и незнакомых личностей в ПФ.
–––

Вы это о чём вообще?
Я про ЗМ в контексте современной отечественной фантастики вообще-то, так вот повторю

цитата montakvir7511

На тот момент ничего лучше не было
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:17  
И да Лаумер и Дик хороши спору нет
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:56  

цитата elninjo_3

зачит, что его нет. Или что он плохой писатель.
Так его и нет. Кто его знает, кроме вас и еще десятка здешних поклонников Петухова и его когорты. Что он потом написал такое, что я его запомнить должен был? Петухова именно тогда и начал читать, и понравилось, а его?

цитата elkub


Я про ЗМ в контексте современной отечественной фантастики вообще-то, так вот повторю
ну значит, я вас не так понял.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:59  

цитата elkub

цитата montakvir7511

На тот момент ничего лучше не было
но, но. Не надо мне чужих мыслей приписывать.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:13  

цитата montakvir7511

Так его и нет. Кто его знает, кроме вас и еще десятка здешних поклонников Петухова и его когорты.

Ну да, член Союза писателей СССР, по произведениям которого сняты фильмы, действительно, кто его знает?
Продолжайте дальше, вам не нужно останавливаться!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:19  
Итак, рассказ Чернобровкина "Крысиный дьявол". Состоит из одних диалогов. Вообще.
Двое мужчин ведут беседу. На Земле не осталось никого, кроме людей и крыс. Ни тараканов, ни свиней, ни бабочек. Людей мало, крыс много. Двое ученых, предвидя, что после повсеместного поедания умерших после ядерной бойни крысы доберутся до них, проводят гениальный эксперимент. Месячному младенцу силой заливают в желудок крысиную кровь, возможно с чем-то (не обьясняется). Младенец от такой диеты слава богу не окочурился и через какое-то время экспериментаторы доводят опыт до логической точки.
Находят труп собаки, выбрасывают подальше, а когда крысы сбегаются и начинают пса жрать, выпустают младенца. Крысы принюхиваются, чуют, видимо, в малыше свою выпитую кровь и в ужасе убегают. Человечество спасено, ура!:-) Гениально, я считаю.
Там еще в конце лучик света после ядерной зимы и подснежник. Все.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...9192939495...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх