Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 14:17  

цитата ФАНТОМ

Осмелюсь напомнить, что мы здесь обсуждаем творчество замечательного писателя Олега Верещагина

С интересом читал обсуждение. С интересом, поскольку хотелось узнать, что за "замечательный писатель" появился на родных просторах. Искренне полагал, что с творчеством этого автора пока не знаком, но когда увидел упоминание о встрече главного героя с Маратом Казеем, сказал себе: "Ба! Да я же читал эту книжку!" Вот только содержание забыл. Бывает. Хотя сюжет многих книг, прочитанных и двадцать, и тридцать, и даже сорок лет назад всё ещё худо-бедно помню. И возник вопрос

цитата ФАНТОМ

Если книга оставляет читателя равнодушным и он проходит мимо — пусть даже она будет написана безупречным литературным языком — то стоит ли такая книга хоть чего-то?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 17:52  
DESHIVA мне эта книга, которая называется "Прямо до самого утра", нравится, как раз сейчас я её и читаю, в ней есть атмосфера, характер, герои. Эта книга является продолжением другой, и есть отсыл к третьей книге " Для тех кто в пути". Если Вы вспомнили хотя бы эпизод, трудно назвать книгу проходной, мне только жаль, что книги не изданы, зато есть очень хорошая озвучка.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 19:13  

цитата Ольгун4ик

Если Вы вспомнили хотя бы эпизод, трудно назвать книгу проходной

Не могу согласиться. Сколько существует на свете произведений, из которых мы помним лишь эпизоды. Если я помню эпизод из детектива Донцовой с пингвинами на шоссе, то это еще не значит, что этот детектив не "проходной", он остается заурядным произведением.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 11:25  
Ну да, кто-то вспоминает пингвинов, кто-то Марата. Абсолютно равноценно!
А мне из этой книги запомнился милиционер, к которому обратились за помощью, а он, скучая отвернулся и просто ушёл.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 18:02  

цитата Ольгун4ик

Ну да, кто-то вспоминает пингвинов, кто-то Марата. Абсолютно равноценно!

Заметьте, это вы сказали! :-) Я животных с юным героем не сравнивала.
Перефразирую, если уж непонятно, любые    эпизоды, какие бы они ни были, сами по себе не могут служить подтверждением ценности и значимости книги только потому, что запомнились.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 21:32  
Да, сказала я и про пингвинов тоже!! Как всегда!!
Речь шла не о значимости книги, а о значимости темы. Кому-то важнее пингвины, кому-то Марат! Мне ближе последний, а про пингвинов я бы в другой теме поговорила бы. Тем более книга, о которой здесь упомянуто о пропавших детях и о том, как взрослые к этому относятся. А многим милиционерам интереснее о пингвинах.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 14:59  
Меня так увлекла ваша дискуссия здесь, что я решила сама прочесть "Оруженосца", чтобы не судить о нем с чужих слов. Свое мнение высказала в отзыве (там много букв, поэтому решила сослаться, а не копировать).


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 15:11  
Эгоистка71 Для непонравившейся книги оценка высока8-). Ищу в бумаге, пока нет нигде. Мне нравится замечания в некоторых газетах, что мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции. Все таки фанфик есть фанфик. По нему сложно судить о взглядах писателя, мое имхо. У Верещагина достоточно четкие и жесткие взгляды на что-то и на кого-то. Но все же не под каждым своим героем автор должен и и поставил свое слово. То есть, он в первую очередь рассказывает историю и как в этой истории живут его герои. Кстати, у Оруженосца есть продолжение. Вот аннотация.

цитата

Вредно с пренебрежением относиться к произведениям творцов фэнтезийных миров. Вот и четырнадцатилетний Пашка совершенно не ожидал, что покритиковав автора окажется в мире «Властелина колец».
Однажды, на рассвете, Пашка отодвинет небрежно в сторону скучную книгу Великого Мастера и встав на пороге, послушный неожиданному решению, пойдет по узкой тропинке заболоченного распадка в стылый туман… туман безвременья. И, попав в мир непрочитанного, узнает: холод рабства и беспощадность врагов, верность друзей и пьянящую свежесть первой любви, горячее упоение битвы и леденящий ужас смерти. И, чудом вернувшись поймёт, что там и только там навсегда осталось ВСЁ...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 15:31  

цитата Ольгун4ик

Кстати,  у Оруженосца есть продолжение.
Если имеется в виду "Последний воин", то я его прочла. На фантлабе они идут, как одно произведение.

цитата Ольгун4ик

Для непонравившейся книги оценка высока
В том-то и проблема, что я уже в который раз оказываюсь на распутье: книгу понравилось читать, но очень не понравились идеи. Т.е. идеи вредные, противные, злые. А чтение приносит удовольствие. В этих случаях я ставлю оценку в нижней части второй половины шкалы. Т.е. от 1 до 5 — не понравилось, от 6 до 10 — понравилось. Т.е. правильнее было бы сказать: для понравившейся книги оценка низка. Это из-за идей. Взгляды там не просто четкие и жесткие, а, я бы сказала, просто людоедские порой. Но книга увлекательна, читать такое хочется. Вот из-за таких противоречий рекомендации сайта и выдают мне всякую ерунду, наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 04:57  

цитата Ольгун4ик

Все таки фанфик есть фанфик. По нему сложно судить о взглядах писателя,

Мое ИМХО: можно отнестись несерьезно к фанфику на 5-10 страниц, а "Оруженосец" полноценная книга, с более чем ясно выраженными авторскими взглядами, что собственно подтвердит большинство читавших.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 08:54  

цитата Конни

"Оруженосец"  полноценная книга, с более чем ясно выраженными авторскими взглядами

У нас с Вами проблема в другом, мы видим в книгах разные строки. Прочту сама, возобновим дискуссию, если будет желание.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 10:21  

цитата Ольгун4ик

У нас с Вами проблема в другом, мы видим в книгах разные строки

Не обобщайте :-)))у меня такого рода проблем нет. Кроме того, вы не единственный участник дискуссии.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 11:52  

цитата Конни

у меня такого рода проблем нет
Безмерно рада.
Нашла много аудиокниг Верещагина. Пошла слушать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 15:40  

цитата Эгоистка71

В том-то и проблема, что я уже в который раз оказываюсь на распутье: книгу понравилось читать, но очень не понравились идеи. Т.е. идеи вредные, противные, злые.

"Если герой произведения, к примеру, маньяк-таксидермист и вызывает у читателя реальную ненависть, если ситуация гнусна и рождает омерзение — это тоже сопереживание. Еще какое!" (С)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 15:52  
glupec , мне стало очень интересно, откуда цитата, и я ее погуглила. Там есть продолжение: "Читатель не понял, что он на самом деле мощно включился в эмоциональный слой книги, испытал именно те чувства, которые туда были заложены автором, что автор молодец и достиг своей цели". У меня есть сильное подозрение, что в случае с "Оруженосцем" это не так. Скорее всего, Верещагин все же более прямую цель преследует, т.е. искренне пропагандирует свои идеи (сам он явно не считает их отвратительными). Ну, со мной-то у него это вряд ли выйдет, потому что я довольно взрослый человек со сформировавшимися взглядами. Могу, конечно, их где-то подкорректировать, но не настолько же. А вот если он своей цели достигнет с какими-нибудь подростками, то это будет очень скверно, ибо запросто могут зашибить кого-нибудь на улице, заподозрив в нем примесь орочьей крови. Отсюда и дилемма: высоко оценивать за увлекательные приключения и прекрасный слог или низко за идеи, которые по-хорошему надо бы запретить вообще, как пропаганду экстремизма?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 15:58  

цитата Эгоистка71

А вот если он своей цели достигнет с какими-нибудь подростками, то это будет очень скверно, ибо запросто могут зашибить кого-нибудь на улице, заподозрив в нем примесь орочьей крови.

Я очень рада тому, что кто-то еще понял и внятно сформулировал, почему такие "Пашки" опасны и Верещагин по сути подстрекает к убийствам.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 15:59  

цитата Эгоистка71

Там есть продолжение: "Читатель не понял, что он на самом деле мощно включился в эмоциональный слой книги..."

цитата

У меня есть сильное подозрение, что в случае с "Оруженосцем" это не так. Скорее всего, Верещагин все же более прямую цель преследует, т.е. искренне пропагандирует свои идеи

Ну, я безотносительно к Верещагину цитировал -- мне просто претит такая диллема:

цитата Эгоистка71

высоко оценивать за увлекательные приключения и прекрасный слог или низко за идеи, которые по-хорошему надо бы запретить вообще

Как сказано в той же статье, книга либо "Ваша", либо "не Ваша". Т.е., Вы либо прощаете автору его идеи, либо невзираете на хороший слог.
Сорри за оффтоп.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 16:10  

цитата glupec

Т.е., Вы либо прощаете автору его идеи, либо невзираете на хороший слог.
С чего бы это? Ем же я вредную, но вкусную пищу. Применительно к Верещагину: книга доставила мне удовольствие, увлекла. От его описания эльфийской бани я просто вся в мечты ушла ;-). Если бы этот автор был мне еще и идейно близок, я бы десятку поставила. Вместо этого просто существенно снизила оценку.
В общем, если бы я была цензором, то эту книгу не выпустила бы в печать. Но для себя оставила бы экземпляр рукописи. Прочла бы с удовольствием и пустила на растопку.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 16:20  

цитата Эгоистка71

С чего бы это? Ем же я вредную, но вкусную пищу

цитата

если бы я была цензором, то эту книгу не выпустила бы в печать. Но для себя оставила бы экземпляр рукописи

цитата

Прочла бы с удовольствием и пустила на растопку

Ирина, я (признаюсь честно) не в теме. Творчество Верещагина, как понимаю, совершенно "не мое". Но зато прекрасно помню, какой ЖУТКИЙ срач в свое время разгорелся на фантлабе в отзывах на его книги. Причем автор лично участвовал.
Уже это ставит его в моих глазах весьма низко :-(((>:-|>:-|:-((( (я еще на Самиздат заходил, помнится, бегло прошелся по верещагинским опусам -- сейчас уже ничего не помню, но тогда впечатление было: типичные "Ымперские" боевички, на один раз прочитать).
Короче, есть подозрение, что удовольствие он вряд ли способен доставить...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 16:32  

цитата glupec

Творчество Верещагина, как понимаю, совершенно "не мое".
Ну вот, что ж Вы сразу так.:-(((
Мне повезло больше, чем оппонентам. Я прочла две чудесные подростковые книги, сейчас читаю третью. Слушаю четвертую. Взгляды автора не разделяю, но они без сомнения достойны не меньшего уважения, чем взгляды тех, кто его критикует.
Мне подарил и очень рекомендовал первую книгу один просто невероятный человек. Таких сейчас единицы. Я полгода не могла начать читать. Меня тогда накрыла жестокая ностальгия и я не могла читать вообще ничего о детстве и небольших городках. Но прошло время. Вернее пришло. Я очень благодарна и человеку, познакомившего меня с этим автором и самому автору. Сейчас, понемногу, скупаю его книги. Жду зиму, буду читать. А пока аудио. Его достаточно много. Сделано любителем, но более, чем достойно. С музыкальным сопровождением, с, можно сказать,   нежностью к автору. Хотя книги достаточно жесткие, не жестокие, ни в коем разе. Я про те, что я читала. Иногда жесткие. А ребенку очень понравилось описание оружия. И пусть меня дамы закидают камнями, но пацанам это и правда интересно. И я не вижу причин скрывать от них эту инфу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...678910...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх