Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 16:50  

цитата

Ну вот, что ж Вы сразу так:-(((

Строчить отзыв за отзывом на себя-любимого, только чтоб свести счеты с "неблагодарными" читателями -- это автора, извините, совсем не красит.
Но я, несмотря на..., честно пробовал ознакомиться с его творчеством. Результат -- epic fail.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 18:15  
glupec про отзывы могу только сказать, что тоже не сразу разобралась — что здесь и как. В одном отзыве я тоже почти дискутировала с другим читателем., в одном вообще был вопрос. Так что человек просто думал, что здесь ну как бы сразу форум по произведению. На одном книжном сайте так и есть. Библио автора, после отзывы тех кто читал.
А ещё про лошадей, в книгах они естьи в достаточном количестве. И мальчишки, и девчонки, и сельские, и городские. Не заметила, да его и не было в тех книгах, которые я читала, что автор против того, чтобы женщина ездила верхом. Скорее наоборот!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 19:45  

цитата glupec

Строчить отзыв за отзывом на себя-любимого, только чтоб свести счеты с "неблагодарными" читателями

Стало интересно — пролистал все отзывы. Возможно, что-то пропустил, но подходящим под указанную категорию нашел всего один... Если речь не о ФЛ, поясните. А то как-то обидно за неплохого автора. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 19:51  
Речь о ФЛ, но кроме этого одного отзыва, все остальные были потерты админами.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 20:38  
glupec
ок.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 09:58  

цитата Ольгун4ик

Не заметила, да его и не было в  тех книгах, которые я читала, что автор против того, чтобы женщина ездила верхом.
Цитата из "Оруженосца": "Женщина не может долго ездить верхом по–мужски — если хочет остаться женщиной". Ну, теоретически из этого можно сделать вывод, что Верещагин дозволяет женщинам долго ездить верхом, но непременно в дамской посадке ;-) (жутко неудобно).

цитата Ольгун4ик

Хотя книги достаточно жесткие, не жестокие, ни в коем разе.
Вот я не могу поверить, что Вам не кажется жестокой идея умерщвления изнасилованной женщины на всякий случай, чтобы на свет не появился ублюдок от орка.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 10:43  

цитата Эгоистка71

теоретически из этого можно сделать вывод, что Верещагин дозволяет женщинам долго ездить верхом
я такой вывод сделать по тем книгам, что читала не могу. Там все кто ездит, ездят регулярно и про девочку еще подростка, лет 14-15 было сказано, что сидела как влитая в седле. С восхищением написано! Ни о каком дамском седле речь ни разу не шла вообще, все таки не дамские романы пишет:-)))

цитата Эгоистка71

Вот я не могу поверить, что Вам не кажется жестокой идея умерщвления изнасилованной женщины на всякий случай, чтобы на свет не появился ублюдок от орка.
Вы знаете, наверное все таки нет. Могу в личке еще про один роман написать, который тоже считается как фантастика, но не Верещагин. Чтобы не офтопить
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 10:51  
Я время от времени Верещагина почитываю, так сказать, чтобы мониторить градус ненависти...
Интересно, откуда в советском мальчике проросла такая расовая и прочая зацикленность?..
Пассажи в контексте "Оруженосца" — это еще цветочки. "Очищение" гораздо круче в этом плане.
Я не разделяю взглядов автора, но не считаю, что его нужно нужно запрещать и т.п. Главное, что мне не нравится в его книгах — это смакование и любование жестокостью и насилием. Мое личное имхо, но так и вижу, как автор пишет нежеприведенный абзац, а на лице — счастливая и довольная улыбка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Утром первым посетителем, которого он принял после планового совещания, стал врач по фамилии Лабунько. Заведующий загородной лечебницей, где находилось двести детей с синдромом Дауна. Лечебница осталась цела чудом, просто потому, что никому не была интересна, хотя почти всю еду и кучу препаратов разграбили бандиты. Да и персонал на три четверти разбежался.
Лабунько все это изложил Романову быстро, сбивчиво, но в целом ясно. И удивленно моргнул в ответ на вопрос собеседника:
– Чего вы от меня хотите?
– Помощи. Конечно же, помощи! – Кажется, врач был рассержен непонятливостью Романова. – Хотя бы какой-нибудь. Лекарства, продукты… сколько можно. Я понимаю…
– Нет, вы совершенно очевидно не понимаете… – Романов постучал карандашом по столу, опустил глаза. Потом заставил себя их поднять и смотреть в лицо собеседнику: – Вы не получите ничего.
У Лабунько сделалось на самом деле непонимающее лицо. Он словно бы пытался разобраться, не ослышался ли. Романов повторил терпеливо, не дожидаясь вопроса:
– Вы не получите ничего.
– Там дети! Больные дети! – Лабунько потряс перед грудью руками.
– А здесь у меня почти десять тысяч здоровых сирот, – пояснил Романов. – И их с каждым днем все больше. И ничего с этим не поделаешь, хотя мы обязали семьи брать детей к себе. И я ни кусочка плесневелого сухаря у них не отниму для прокорма ваших больных. И еще тут несколько сотен детей, которые умирают от лучевой болезни. На наших глазах, на руках родителей зачастую. Еще недавно они тоже были здоровы. А теперь мы вынуждены делать им уколы морбитала, потому что даже на них мы не можем тратить ресурсы. А есть еще дети с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с сахарным диабетом и прочим милым букетом подарков от гуманной цивилизации – и они умирают тоже, а кто не умер – умрет позже, потому что тупо кончатся лекарства, большинство из которых мы даже в перспективе не можем производить. И поэтому даже морбитала вы от меня не получите. Ваши пациенты, простите, – генетические отбросы. А у нас есть еще и дети, которые могут выздороветь. Несмотря ни на что. И мы думаем о них. И о зиме, которая уже на носу.
– Послушайте, вы… сверхчеловек! – Лабунько медленно встал, меряя Романова гневным взглядом. – Эти дети не виноваты…
– Виноваты их родители – алкаши и наркоманы, – перебил врача Романов. – Виновато покойное государство, правой рукой имитировавшее борьбу с этим, а левой – поощрявшее эти мерзости. Виновато человечество в целом, расплодившее наследственные уродства во имя выдуманного с пережора «природного права на жизнь», которое очень ловко скрещивалось с уничтожением экологии ради барышей. Ваши больные – да! – они не виноваты, и я их ни в чем не обвиняю. Они мне просто неинтересны. А вот вы и ваш персонал – интересны как врачи. Хотя бы как педиатры. Хороших врачей у нас нехватка, тоже спасибо покойному миру.
– Вы предлагаете нам оставить наших пациентов? – Казалось, Лабунько не верит своим ушам. Он даже глупо приоткрыл рот.
– Не предлагаю – приказываю, – жестко отчеканил Романов. – И не пациентов – пациенты есть те, кто еще может вылечиться или хотя бы погибает, пострадав на службе при выполнении своего долга.
Лабунько покраснел. Тяжело задышал, раздувая ноздри. Романов с интересом следил за ним, пока врач не выпалил:
– Вы просто фашист!!
Началось! – тихо вздохнул Романов. Начались заклинания. Начались громы и молнии. Вон даже ростом стал повыше и принял соответствующую позу для пламенного обвинения. И ведь не рисуется он ничуть. Не выпендривается. У человека так устроен мозг…
На миг Романов себе представил, как летом 1942 года в штабе Чуйкова кто-нибудь в споре о положении на фронте бросает собеседнику обвинительным тоном: «Мерзкий перс, осквернитель святынь!» Да еще на древнегреческом бы ляпнул это… Наверное, было бы много хохоту. А буде обвинитель стал упорствовать – позвали бы военврача, лечить спятившего…
Видимо, внимательный и почти сочувственный взгляд Романова слегка смутил врача. Он нервно кашлянул, одернул пиджак. Кашлянул опять. Агрессивно спросил:
– Что вы на меня так смотрите?!
– Жду, – снова вздохнул Романов. – Жду, когда на мою голову прольется кипящая смола. Или пол провалится. Или хотя бы все станет, как прежде. Непременно должно что-то случиться. Разве нет? Вы так грозно произнесли эту бессмыслицу…
Врач сник. Сник сразу и прочно. Но все-таки тихо сказал, покачав головой:
– Мир, который построите вы, будет ужасен.
– Возможно, – не стал спорить Романов. – Но проблема в том, что вы не можете построить вообще никакого мира. Можете только умереть. А полтораста тысяч человек в этом городе умирать не хотят. И тем не менее многие из них все-таки умрут. И я им тоже ничем не смогу помочь… – Он чуть откинулся назад и крикнул (Лабунько вздрогнул): – Дежурный!
Вошел лейтенант Белюков, отсалютовал на новый манер – новый салют все больше и больше приживался даже среди военных, особенно молодых. Романов кивнул ему на бессильно опустившегося на стул врача:
– Устройте гражданину получасовую экскурсию по палатам, где лежат дети, больные лучевкой. После чего отправляйтесь по адресу, который он назовет. Осмотрите там все и сделайте заключение о пригодности использования здания, численности персонала, лекарствах… обо всем. Через шесть часов жду с докладом.

И оттуда же про роль женщины в "прекрасном, новом мире": "Без особого сочувствия читал, например, Романов доклады о том, как уборщики мусора прямо в кабинетах трахали, а потом убивали или превращали в рабынь «успешных бизнес-леди», «деловых акул», искренне считавших, что они могут управлять мужчинами где-то кроме искусственного мира офиса. В «новом мире» женщину начали ценить снова за умение готовить еду, растить детей и ублажать мужчину в постели…"
Из всего прочитанного более понравились "Горны империи" — более-менее адекватно и крепко выстроено, хотя продолжение сильно разочаровало.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 10:57  

цитата Ольгун4ик

Вы знаете, наверное все таки нет. 

Слов нет, а посему
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:04  

цитата Конни

а посему
я давно Вам предлагала, так что расстанемся.

И еще раз хочу напомнить. мы обсуждаем литературу, а не случай в вашем городе. Если у Вас там водятся орки можем обсудить уже на полном серьезе "что делать", а здесь...

Tavrida спасибо за цитату.Но я опять могу понять обоих людей. Выбор, Да нет там никакого выбора, есть позиция двух людей. И несчастные больные дети. Я не знаю как бы я поступила. И можно ли что то отбирать у любых из групп для другой. Делится чем, последним? А если нечем. Нужно кому-то принимать решение, жесткое, как его обосновали не может нравится никому и в тоже время что делать, я не знаю.
Книга есть. Буду читать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:15  
Прочитал отрывок. Эм-м-м... это сейчас считается литературным языком? :-(((
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:23  

цитата Ольгун4ик

Но я опять могу понять обоих людей. Выбор, Да нет там никакого выбора, есть позиция двух людей. И несчастные больные дети. Я не знаю как бы я поступила. И можно ли что то отбирать у любых из групп для другой. Делится чем, последним? А если нечем. Нужно кому-то принимать решение, жесткое, как его обосновали не может нравится никому и в тоже время что делать, я не знаю.

Повторюсь, дело даже не в том, что описывается, а как.
И кощунственное (на мой взгляд) в данном случае обращение к теме Великой Отечественной войны. При чем тут Сталинград и Чуйков? Тут напрашивается сравнение с нацистами, уничтожившими детей, больных туберкулезом из санатория в Теберде. Или эпизод из "Судьбы" по Проскурину с уничтожением умалишенных. Тоже ведь оправдывали и военной, и высшей необходимостью, очищением Земли от больных и неполноценных.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:25  

цитата Fox_Reinard

это сейчас считается литературным языком?
Вот. наконец-то и по делу. Мне тоже сам слог не понравился, но читать буду! А там посмотрим какие выводы.


И кстати еще вспомнила о гуманности.
У нас несколько раз собирали гум. помощь. Те, кто на словах больше всего сочувствовал, не дал ни копейки. Те, кто осуждали или молчали натащили пакеты и деньги. был еще случай. прибежала коллега. Сказала, что завтра едут в хоспес , а в газет на объявление о помощи никто не откликнулся. Кто знает какие городские газеты у нас выходят, тот поймет без всякого осуждения, но я их читаю, если мне что-то нужно посмотреть в объявлениях, что редко    или кто-о знакомый там засветился. Видимо все так же. Я побежала в магазин купить чай, кофе... Перед этим обошла коллег. Собрали книги, диски. Одна очень милая, очень сочувствующая всем женщина, очень не бедная сказала мне, чего ты суетишься, там лежат одни алкащи и бомжи. И десяткой не поучаствовала. Это к слову о сочувствии и поступках
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:34  

цитата Ольгун4ик

Вы знаете, наверное все таки нет.
Не поняла ответ. Или не хочу понимать, не верю. Неужели Конни поняла Вас правильно? "Нет" — в смысле "не кажется жестокой"? Или "нет" — в смысле "так нельзя"?

цитата Ольгун4ик

Если у Вас там водятся орки...
В каком-то смысле они водятся везде. Вопрос о том, как с ними поступать, я бы пока оставила открытым. Смертную казнь насильникам я бы не стала сразу отвергать, как идею. Что-то в этом есть. Но казнить изнасилованных — это просто за гранью.

цитата Fox_Reinard

Прочитал отрывок. Эм-м-м... это сейчас считается литературным языком?
Какой именно, и какие замечания по языку?
И еще хочу добавить: вот если бы этот Гарав изнасиловал ту девушку из холмовиков, то он автоматически попал бы в категорию "орков" для меня. Кстати, и сама идея, что женщины в завоеванной деревне отдаются на поток "хорошим ребятам" — это тоже военное преступление в моем представлении.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:40  

цитата Tavrida

Тут  напрашивается сравнение с нацистами, уничтожившими детей, больных туберкулезом из санатория в Теберде
Опять же, что говорит герой и что он делает. Разница есть или нет? Он пошел их стрелять, отнимать у них последнее? Он отказал в помощи. Но ведь опять же, не помтому что сам сидел в полном шоколаде. Насколько я поняла у него у самого ни лекарств, ни персонала. Извините, но никакой улыбки автора за кадром я не увидела. Жесткую позицию да.


Сейчас опять очень много по тв предлагают отправлять платные смс "добро". Собирают деньги на лечение н болнгых детей. Честно скажу, слала в последний раз, когда собирали на строительство домов после наводнения. Сейчас не шлю ни копейки. Я скорее в том же книжном лабиринте приму ус\частие в благотворительности. Потому что там указано куда пощлет. А здесь ничего нет. как и кто попадает в такие списки на помощь не понятно. Потому что знаю и больных раком и больных детей, чьи родители выбиваются из сил, работают на всех работах. Лишь бы хоть что*то для ребенка сделать. а гомударство может только организовать помощь по смс. Вот где кошмар.
Вот только на днях искали сериал, не поверите -"Воронины". А знаете для чего. У знакомой дочь больна. Диагноза не знаю, знакомая случайная, к нам по работе заходила. Девочка подросток. Живет с специализированной школе. Ее говорит. Она не немая. Она не может общаться. Зато ей нравится смотреть тв. И в частности этот сериал. Она просит его поставить. Мы нашли сезон. Записали на диск. Теперь ребенок его "смотрит". Стала спокойнее. Потому что по ты его уже не показывают. А ее он успокаивает.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:41  

цитата Fox_Reinard

Прочитал отрывок. Эм-м-м... это сейчас считается литературным языком?
нет, это лениздат-альфо-армадовщина как она есть
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:50  

цитата Эгоистка71

Не поняла ответ
о насилии кого либо орками можем поговорить в личке. Здесь это не по теме будет. По крайней мере не по моей теме. Объяснять что либо другому человеку, который меня так понимает как Конни, мне не интересно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:53  

цитата Ольгун4ик

Опять же, что говорит герой и что он делает. Разница есть или нет? Он пошел их стрелять, отнимать у них последнее?

Да отнимать врачей, здание и делать смертельные инъекции — вы внимательно отрывок перечитайте.

цитата Ольгун4ик

Он отказал в помощи. Но ведь опять же, не помтому что сам сидел в полном шоколаде. Насколько я поняла у него у самого ни лекарств, ни персонала. Извините, но никакой улыбки автора за кадром я не увидела. Жесткую позицию да.

Так и у нацистов была жесткая позиция — ничего личного, высшая целесообразность.

цитата Ольгун4ик

Сейчас опять очень много по тв предлагают отправлять платные  смс "добро". Собирают деньги на лечение н болнгых детей. Честно скажу, слала в последний раз, когда собирали на строительство домов после наводнения.  Сейчас не шлю ни копейки. Я скорее в том же книжном лабиринте приму  ус\частие в благотворительности. Потому что там указано куда пощлет. А здесь ничего нет. как и кто попадает в такие списки на помощь не понятно. Потому что знаю и больных раком и больных детей, чьи родители выбиваются из сил, работают на всех работах. Лишь бы хоть что*то для ребенка сделать. а гомударство может только организовать помощь по смс.

Есть негосударственные фонды, которые много делают доброго. И есть государство, у которого хватает миллионов на понты "Ночных волков", а родителей больных детей оно оставляет один на один с горем и отчаянием.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 12:59  

цитата Tavrida

Есть негосударственные фонды, которые много делают доброго.  И есть государство, у которого хватает миллионов на понты "Ночных волков", а родителей больных детей оно оставляет один на один с горем и отчаянием.
абсолютно согласна, но я не знаю в какие фонды собирают помощь те, кто собирает их с смс и дя кого, как туда попасть нашим детям случись что.. У нас родители в основном бьются один на один. Про раковых больных тем более молчу. Это катастрофа.

цитата Tavrida

вы внимательно отрывок перечитайте.
хорошо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 13:00  

цитата Ольгун4ик

о насилии кого либо орками можем поговорить в личке. Здесь это не по теме будет. По крайней мере не по моей теме.  Объяснять что либо другому человеку, который меня так понимает как Конни, мне не интересно
Ну, не нужно так. Хочется же Вас понять. Если понимается неправильно, можно еще раз объяснить. Очень даже это в теме, потому что эпизод как раз из книги Верещагина.
Если что, то Ваше желание помогать не кому попало, а адресно знакомым, я прекрасно понимаю и разделяю. И отличие слов от действий тоже понимаю прекрасно. Но в книге-то речь идет о конкретных действиях. Понятно, что Верещагин сам лично не убивал никого (я надеюсь). Иначе в тюрьме бы сидел и там свои книжки писал. Не призывает же никто его за слова в тюрьму сажать. Обсуждаем книгу. Почему не обсудить убийство (да, это убийство!), совершенное вымышленными персонажами? Вымышленными положительными персонажами.
Страницы: 123...7891011...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх