Викторианское Gaslamp ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 

  Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 17:07  
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 21:12  
opasnoeleto

Так это же стимпанк (хоть и низкопробный)!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 22:18  
Диана Сеттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном" — викторианская эпоха, мистика, на мой взгляд, тоже подходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 17:33  
Наоми Новик "Дракон его Величества", "Нефритовый трон" — период Наполеоновских войн, как и в "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк. За рубежом их тоже причисляют к GLF. Быть может, все же викторианская эпоха не обязательна для стиля как один из образующих факторов?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 17:57  
Ну, если уж совсем буквалистский подход проявлять --

цитата

газовые фонари появились в начале XIX века. Их изобретателем был англичанин Уильям Мердок. В 1807 году фонари новой конструкции были установлены на улице Пэлл-Мэлл и вскоре покорили все европейские столицы.

Так что да, не викторианское, но вполне себе Gaslamp Хотя обычно все-таки под этим термином понимают более поздние годы.
А исключения только подтверждают правило, "несс-па"? :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 18:43  
Газламп — это и викторианское и эдвардианское фэнтези, если верить определениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 19:49  
Наткнулся на англоязычную статью "Что такое gaslamp fantasy":

http://torforgeblog.com/2013/03/04/what-i...

Как ни странно, в рекомендациях — Пауэрс, Блейлок, Джеттер, Прист — то есть те, чье творчество относят к стимпанку. Видимо, здесь либо субъективизм авторов статьи, либо все же — связующее звено двух жанров.

И еще один момент, о терминологии: Gaslamp Fantasy = Gaslight Romance = Gaslight Fantasy.

Итак, Сюзанна Кларк, Наоми Новик тоже попадают в список GLF. И Ким Ньюман "Эра Дракулы" — тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 21:48  
ArK,

эдвардианская эпоха вроде после Виктории была? 8-) А впрочем, ты прав -- я проверил по Вики.

цитата AndT

либо субъективизм авторов статьи, либо все же — связующее звено двух жанров

Скорее первое. Жанр относительно молодой, матчастью как следует не "оброс"... Но, в принципе, это как раз повод для обсуждения: перспективы его развития.
(От "Лиги выдающихся джентльменов" и "Этюда в изумрудных тонах" -- к ...?)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 21:56  

цитата AndT

И Ким Ньюман "Эра Дракулы" — тоже.

И "Друд" Симмонса (если верить английской Вики). Но это, по-моему, уже "сверх программы" :-)

цитата AndT

викторианская эпоха, мистика

"Смотря какая", -- сказал Кэп. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 22:46  
Диана Сеттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном" на мой взгляд походит, по многим параметрам: викторианская эпоха, грачи-оборотни, колдовство, мрачная атмосфера.

Геймана я склонен оставить в своем гетто, а именно New Weird (Fiction). Ему там уютнее, и к glf он, как и Мьевиль с прочими "новыми странными" он вряд ли относится. "Этюд.." не читал, да и вряд ли буду... не люблю этого писателя.

А "Друда" — да, относят к этому направлению, и, хотя я до него еще нескоро доберусь, первое впечатление — не фэнтези, но мистика.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 23:08  

цитата AndT

грачи-оборотни, колдовство

Да, похоже.

цитата AndT

Гейман

http://fantlab.ru/work10317 :-) (Ах, ну да, ну да... это скорее Gothic Punk. Или все же нет? )

цитата AndT

New Weird (Fiction). Ему там уютнее

У Геймана к "New Weird" можно отнести разве что "Богов" + (с оговорками) "Задверье" и "Коралину". С другой стороны, если мысленно поменять антураж "Задверья" на XIX век -- ^_^^_^^_^
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 23:08  

цитата AndT

"Этюд.." не читал, да и вряд ли буду

ИМХО, вполне себе "в тему":

цитата

Ее называли Виктория, потому что она одолела нас в битве семь сотен лет тому назад, ее именовали Глориана, ибо ее слава облетела мир, и ее звали Королева, поскольку человеческая гортань неспособна воспроизвести звуки ее истинного имени. Она была огромна, невообразимо огромна. Она неподвижно восседала в тенях и смотрела вниз, на нас.
(...) Я хотел подойти, но мои ноги отказывались слушаться.
Тогда на помощь пришел мой друг. Он взял меня под локоть и подвел к Ее Величеству.
– Не бойжжжжся. Дожжтойный. Будежжжшь ему товарижжжщем.
Вот что она сказала мне. Ее голос напоминал высокое контральто с жужжащим призвуком. Затем ее «рука» развернулась, вытянулась вперед и коснулась моего плеча. На мгновение (...) я испытал столь глубокую и сильную боль, какой не знал никогда, но она сменилась всеохватным чувством счастья и радости (...) впервые со времени моего ранения в Афганистане – я больше не чувствовал боли.
Потом мой друг вышел вперед. Виктория говорила с ним, но я не слышал ее слов; и подумал, что они, наверное, как-то отправляются напрямую из ее сознания в его, если это был тот самый Совет Королевы, о котором я читал в исторических хрониках.

цитата

ПОБАЛИВАЕТ ПЕЧЕНЬ?! ПРИЛИВАЕТ ЖЕЛЧЬ?! НЕВРАСТЕНИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА?! ТОНЗИЛЛИТ?! АРТРИТ?! Это лишь малая часть недугов, от которых вас может избавить профессиональное КРОВОПУСКАНИЕ. В нашей конторе лежат пачки БЛАГОДАРСТВЕННЫХ ОТЗЫВОВ, с которыми можно ознакомиться в любое время. Не доверяйте свое здоровье недоучкам-любителям! Положитесь на специалистов с многолетним опытом: ВЛ. ЦЕПЕШ – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КРОВОПУСКАНИЕ. Румыния, Париж, Лондон, Уитби. Не впадай в отчаяние – попробуй КРОВОПУСКАНИЕ!!!

И т.д. 8-)
Плюс постмодернистские заморочки, конечно, но одно другому не мешает.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 10:00  
На мой взгляд, Гейман имеет такое же отношение к GLF, как и Акунин — к стимпанку. Все его творчество, включая столь нелюбимых мною "Американских богов", с одного только просмотра которых у меня возникла устойчивая антипатия к его творчеству, не говоря уже о его эпигонстве по отношению к Муркоку, давно уже определено как New Weird. И "Этюд" (всего лишь рассказ!) погоды на этом фоне не делает, к тому же, судя по описанию, там пост-Лавкрафтианство, в декорациях шерлокианы.

http://fantlab.ru/work10512

И еще: как раз постмодернизм — знаковая составляющая "новых странных", но никак не GLF.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 14:21  

цитата AndT

 "Американских богов", с одного только просмотра которых у меня возникла устойчивая антипатия к его творчеству

Понятно. "Синдром одной книги". 8-) Думаю, не нужно говорить, что "Богами" Гейман не исчерпывается... 8:-0

цитата

о его эпигонстве по отношению к Муркоку

?????????%-\

цитата

постмодернизм — знаковая составляющая "новых странных", но никак не GLF

http://fantlab.ru/work305431 -- как бы и то и то сразу; так что...

цитата

пост-лавкрафтианство в декорациях шерлокианы

Ну, лично я всегда считал это одной из характерных черт gaslamp'a.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 14:27  

цитата glupec

Думаю, не нужно говорить, что "Богами" Гейман не исчерпывается...
А тут уже психология... Если Начал знакомство автора с не понравившийся тебе романом автора, то уже идет инстинктивное отторжение8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 14:39  
igor_pantyuhov, тема интересная, но оффтопная ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 14:52  
glupec Согласен
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 15:09  
Стоп, теперь по порядку.

Лавкрафтианство само по себе. GLF как таковой может включать его (лавкрафтианство) как художественный прием (как пример — цикл "Монстролог" Рика Янси). Как элемент, но не как жанровый маркер, не главная его определяющая (точно так же как и постмодернизм): в виде стилистических особенностей, элементов мира, мифологии.

Наталия Осояну «Карнавал теней» — полистал, обычная фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 15:18  
Я и говорю: у Геймана это именно художественный прием. Он пишет о лавкрафтовских монстрах не ради того, чтобы вселить в читателей ощущение ужаса, а просто потому, что "это прикольно". 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 15:24  

цитата

цитата
пост-лавкрафтианство в декорациях шерлокианы

Ну, лично я всегда считал это одной из характерных черт gaslamp'a.


Резюмирую: нет.

Гейман может написать книгу в стиле GLF, Акунин может написать книгу в стиле стимпанк, но от этого их основное творчество таковым (жанром) не станет.
Страницы: 12345678...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 
  Новое сообщение по теме «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх