Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 17:32  
fox_mulder о чём дозоры?

Вам пересказать сюжет или общую идею? :-)))
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 17:41  

цитата albori

Вам пересказать сюжет или общую идею?
О сюжетах в курсе. Вы мне лучше смысл этого проекта поясните( причем, желательно. не финансовый, с этим все и так понятно;-)).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 17:45  
fox_mulder Что Вы вкладываете в "смысл проекта"

цитата

Смысл — 1) суть, главное, основное содержание (иногда скрытое) в явлении, сообщении или поведенческих проявлениях; 2) личностная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам, потребностям и жизненному контексту в целом конкретного субъекта.


Тогда смысл проекта — написать книги которые понравятся читателю и будут раскупаться. Это удалось. Это один из лучших циклов в современной русской ФиФ.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 17:51  

цитата albori

огда смысл проекта — написать книги которые понравятся читателю и будут раскупаться. Это удалось. Это один из лучших циклов в современной русской ФиФ.
ВЫ все понимаете слишком буквально. Я имел ввиду смысл данного литературного произведения: о чем оно, какие общечеловеческие, может быть гуманистические идеи содержит? Мы ведь все-таки, не "романы"Д.Донцовой обсуждаем, а в фантастических произведениях должна быть смысловая составляющая, кроме уже навязшей в зубах борьбы "бобра с козлом"?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 18:07  
fox_mulder а ну так бы и сказали.

Так вот смысл Дозоров показать как может быть необычен мир вокруг нас, как живущий с тобой на одной площадке человек — может оказаться не человеком, а "иным". Как сказка может войти в твою жизнь — нужно только внимательно смотреть вокруг. Как трудно порой бывает отличить добро от зла, как вереница событий может привести к весьма неожиданному финалу.
И ещё это просто очень интересные книги.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 18:14  

цитата albori


Так вот смысл Дозоров показать как может быть необычен мир вокруг нас, как живущий с тобой на одной площадке человек — может оказаться не человеком, а "иным". Как сказка может войти в твою жизнь — нужно только внимательно смотреть вокруг. Как трудно порой бывает отличить добро от зла, как вереница событий может привести к весьма неожиданному финалу.
Я даже затрудняюсь сейчас полностью привести список произведений, Где вы можете встретить подобный набор... гмм... смысловой набор. Под такие рамки можно подвести практически, любое литературное произведение — от "Мастера и Маргариты" до, извините, "Старика Хотабыча". Но вы ведь в такие мелочи не вдаетесь, главное — что бы занимательно и не натружать мозг. "Дозоры" в своей многотомности и самокопировании — это типичный комикс, правда не рисованный, а написанный хорошим литературным языком. А смысл создания комикса сводится только к переходу дензнаков от потребителя к производителю. P.S чуть не забыл поставить ИМХО, а не то поклонники Лукьяненко сейчас разорвут :-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 18:17  
fox_mulder я кстати не поклонник Лукьяненко, но в таланте ему не откажешь.

Кстати мне очень нравится МиМ, а фильм про Хоттабыча был любимым в детстве. А Вы против такой литературы? Кто тогда из современных для Вас идеал?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:05  

цитата albori

А Вы против такой литературы? Кто тогда из современных для Вас идеал?
А я вообще живу по старому библейскому принципу: "Не сотвори себе кумира". Идеалов у меня нет, к каждой книге я стараюсь подходить критически. Но из современного российского — Дивов, из ближнего зарубежья — Олди, Дьяченко. Лукьяненко любил только ранние вещи ( "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов"), но потом он вышел в тираж, а как коммерческий автор он для меня интереса не представляет.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:22  

цитата fox_mulder

Но из современного российского — Дивов, из ближнего зарубежья — Олди, Дьяченко. Лукьяненко любил только ранние вещи ( "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов")

У нас близкие вкусы:beer:
К любимым современным российским у меня относится также Громов и Логингов.
Что же касается Лукьяненко, тоже в принципе солидарен. К любимым вещам отнес бы также "Осенние визиты", "Линию грез" и "Холодные берега" — все из раннего. Дозоры, не очень впечатлившие меня в первой книге, в последней упали ниже всякой критики. Но надежды на Лукьяненко все же не теряю — "Спектр", в принципе очень неплох, неоконченный "Недотепа" внушает оптимизм...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:31  
В свое время был под большим впечатлением от "Осенних визитов" и первых "Дозоров". в ту же обойму можно включить "Мальчик и тьма" и "Звезды — холодные игрушки". "Не время для драконов"-очень-очень понравилось."Черновик" еще прочел на "Чистовик" сил уже не хватило.Наверное читать больше не буду.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:31  
fox_mulder LAN
И я к вам насчёт вкусов:beer: Только минус Дяченко и плюс Лукин.

С Лукьяненко же у меня весьма сложные отношения. Из раннего кое-что нравилось; рассказы неплохие весьма были. Но уже давно мне кажется, что он чего-то (не скажу точно чего) недовкладывает (во, блин, словечко родил;-)) в свои книги. Чего-то, что позволило бы им зацепится в памяти и зудеть там потихонечку, вынуждая снова обращаться к его творчеству. Читать его довольно интересно, но через некоторое время фишка такая: помню, что читал, но ЧТО читал — не помню.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:44  
SamAdness :beer:

цитата SamAdness

через некоторое время фишка такая: помню, что читал, но ЧТО читал — не помню

Во-во! Насчет Дозоров у меня один-в-один то же самое — помню только что-то из первого.

цитата SamAdness

Только минус Дяченко и плюс Лукин

Насчет Лукина согласен — особенно нравится ранний ("Миссионеры", "Там, за Ахероном"...) и "Алая аура...". Баклужинский цикл (рассказы) чуть-чуть поменьше...
А насчет Дяченко не согласен категорически (впрочем, на эту тему мы уже общались).
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:47  
А "Конкуретнов" я все-таки куплю в воскресенье и прочитаю:-)

ЗЫ. А еще Лукьяненко — великолепный провокатор. В его ЖЖ интереснейшие дискуссии бывают — вот сегодня например...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:49  

цитата LAN

А еще Лукьяненко — великолепный провокатор.

Да уж! Доктор Ливси года четыре назад такое отжигал, бывало%-\:-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:57  

цитата SamAdness

и плюс Лукин.
Извиняюсь, запамятвовал +1:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:58  

цитата LAN

е Громов и Логингов.
Эх, память моя дырявая +1:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:59  

цитата LAN

А насчет Дяченко не согласен категорически (впрочем, на эту тему мы уже общались).

Дык, я же и не обсуждаю. Просто, отметил сей факт, чтобы точнее расставить собственные приоритеты:-) Кстати, насчёт Громова — согласуха полная:beer:

цитата LAN

Насчет Дозоров

Вот и я об чём же ж:-) Забавно, что именно с "Дозоров", ставших открытой дорогой Лукьяненко в массы, у меня и началось отторжение его творчества. Хоть убейте не мог понять, с чего люди так прутся. Какая-то каша из всего и вся, преподанная на доступном уровне. Детский сад для мозгов.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:10  
SamAdness Ну читаются-то дозоры нормально. Язык неплохой, сюжет в меру закручен...
А то, что, как верно подметил fox_mulder, идеи-то нет (причем, в прогрессии — смысл написания данного текста стремится к нулю), так многим идея и не нужна...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:46  
fox_mulder вкусы наши мягко говоря не совпадают. Ну да ладно в этой теме это явный офтоп.

цитата SamAdness

Вот и я об чём же ж Забавно, что именно с "Дозоров", ставших открытой дорогой Лукьяненко в массы, у меня и началось отторжение его творчества. Хоть убейте не мог понять, с чего люди так прутся. Какая-то каша из всего и вся, преподанная на доступном уровне. Детский сад для мозгов.


С творчеством Лукьяненко я познакомился с Диптауна, потом были Звёзды и много чего ещё, но значимым писателем он стал для меня только после Дозоров, это на сегодняшний день лучшее для меня из того что я читал по данной тематике, хотя долго это не продержится, нужна новая сильная книга.
И ещё у меня просьба, если вы не в состоянии увидеть в коком-то произведении идею, не говорите что её там нет ;) Или расшифруйте что Вы под идеей понимаете.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:53  

цитата albori

Так вот смысл Дозоров показать как может быть необычен мир вокруг нас, как живущий с тобой на одной площадке человек — может оказаться не человеком, а "иным". Как сказка может войти в твою жизнь — нужно только внимательно смотреть вокруг. Как трудно порой бывает отличить добро от зла, как вереница событий может привести к весьма неожиданному финалу.

Про первый роман Вы хорошо сказали:-) А вот какой смысл был в написании всех последующих? /Конечно, кроме коммерческого./ Какое развитие эти идеи получили? Что нового сказал уважаемый Сергей Васильевич?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"
Страницы: 123...1213141516...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх