Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:30  
Поэтому мне и кажется, что образ не из ГП — слишком мало времени прошло
А вообще искать заимствования в книгах Лукьяненко — дело малоинтересное. Там можно всё разложить по стопочкам — это отсюда, то оттуда.
Мне хочется узнать, что он нового ввёл — я не всё у него читал.
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:38  

цитата Волдинг

искать заимствования — дело малоинтересное. Там можно всё разложить по стопочкам

Именно это и интересно ;))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Уж сколько мы на Литфоруме искали-выискивали такие вот "скрытые цитаты" в творчестве Олдей...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:42  
glupec , мне-то Лукьянко совсем не нравится. И для меня это не скрытые цитаты, а плагиат. :-(((
Я не про образы, а про сюжетные ходы и идеи...
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:44  

цитата Волдинг

Мне хочется узнать, что он нового ввёл — я не всё читал.
Пожалуй, только скрытые( т.е.-неофициальные) новелизации компьютерных игр. "Звезды" основывались на "Мастерах Ориона" ( этот факт не отрицал даже сам Лукьяненко), виртуально- игровая часть Диптауна сильно смахивала на "Дум", а "Спектр" мне до боли напомнил старую РПГшку "Анахронокс". Очевидно, со своими идеями у мэтра совсем туго.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:44  

цитата Волдинг

мне-то Лукьянко совсем не нравится

В принципе, мне тоже нравятся только его ранние вещи — "Лорд с планеты Земля" (которого все не любят ;-)), "Визиты"... Впрочем, я мало что читал. Но, если не ошибаюсь, в этом опросе голосовал за третий пункт.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:47  
fox_mulder мне кажется, и до него было. Я вот помню ооочень старую новеллизацию Mortal Combat. Хотя "Звёзды" могли быть раньше. И вообще сюжет "Звёзд" подозрительно смахивает на Ф. Дик "Наши друзья с Фроликса 8". Ну у Дика превращения человека в Сверхчеловека нет, это скорее к Ницше
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:50  
glupec , мне вот рассказали сюжет "Мальчик и тьма", который как раз все любят, и он напоминает сюжет компьтерной игры про мальчика, который пошёл спасать своего пса в мир теней.
Но! Я не исключаю, что Лукьяненко считает, что всё придумывает сам — такие шутки может играть наше подсознание, подсовывая нам уже где-то виденные идеи
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:52  

цитата Волдинг

И вообще сюжет "Звёзд" подозрительно смахивает на Ф. Дик "Наши друзья с Фроликса 8"
Если уж на то пошло, то "Лабиринт отражений" мне вообще напомнил эдакий киберпанк для бедных, или какую-то уж совсем запредельную пародию на Гибсона.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:55  
fox_mulder , не читал, хотя мне советуют. Но у меня такая история — мне говорят — держи книжку, вот она-то у Лукьяненко хороша. Я беру, читаю, потом возвращаю, дочитав, и выдаю такую рецензию, что человек уже не рад, что дал мне его в руки.
Главное, что мне у Л не нравится, это язык. И с этим ничего не сделаешь. Даже если он сам придумает мега сюжет, он не сможет написать так, чтобы мне было приятно книжку читать. Я не эталон, многим его язык весьма приятен.
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:56  

цитата fox_mulder

"Звезды" основывались на "Мастерах Ориона" ( этот факт не отрицал даже сам Лукьяненко),

Небольшая поправочка: не "Звезды — холодные игрушки", а дилогия "Линия грез"/"Императоры иллюзий" — одна из лучших вещей у Лукьяненко ИМХО.
И, как я понимаю, заимствования из игры ограничились названиями рас. Прямая новеллизация обычно достаточно убога — см. например "UFO: враг неизвестен" В. Васильева.
Впрочем, подождем недоставшихся мне сегодня "Конкурентов"...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:01  

цитата Волдинг

мне вот рассказали сюжет "Мальчик и тьма", который как раз все любят, и он напоминает сюжет компьтерной игры про мальчика, который пошёл спасать своего пса в мир теней

Вам плохо рассказали сюжет:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не пса, а кота; не пошел, а был завлечен; не спасать животное (которое вовсе не животное), а спасать мир...

Вообще в то время (выдавая на гора один за одним великолепные "Осенние визиты", "Мальчик и тьма", "Линия грез", "Холодные берега") Лукьяненко был для меня писателем № 1.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:03  
И вообще, на примере Лукьяненко очень ярко подтверждается тезис: писатель (по крайней мере русский) должен писать по большей части "в стол", должен публиковаться с огромным трудом (как сам Лукьяненко до 1995 года) — вот тогда и только тогда он сможет писать реально хорошие вещи; писать не для публики, не для издательства, а для себя...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:05  

цитата Волдинг

Главное, что мне у Л не нравится, это язык
А мне наоборот. Написано все достаточно привлекательно, постоянно ждешь- вот, на следующей странице будет Откровение, потом — на постследующей, потом — снова на следующей, а она уже последняя. Праздника опять не получилось.И главная беда именно в "подгоне" книг под среднестатистического читателя, поэтому они не хорошие и не плохие- они усредненные. Даже не фантастика, а своеобразный аналог "плацебо", который под нее успешно маскируется.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:10  

цитата LAN

И вообще, на примере Лукьяненко очень ярко подтверждается тезис: писатель (по крайней мере русский) должен писать по большей части "в стол", должен публиковаться с огромным трудом (как сам Лукьяненко до 1995 года) — вот тогда и только тогда он сможет писать реально хорошие вещи; писать не для публики, не для издательства, а для себя...
+100. В яблочко! Стоит писателю почувствовать свою востребованность, и он вместо писателя превращается в литератора
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:45  
LAN , нет, пересказали правильно, я сюжет игры озвучил — там мир очень похож и фишка с превращением в тень. Хотя это мне могло показаться — нужно самому прочесть, чтобы точно знать.
fox_mulder мне язык Л кажется черезчур простым, даже "простецким", как выразился один мой друг.
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 00:10  

цитата Волдинг

мне язык Л кажется черезчур простым

А Головачева для сравнения почитайте...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 00:15  
Фактически с Лукьяненко началось для меня знакомство с современной российской фантастикой ("Холодные берега", а затем и "Не время для драконов"). И до сих пор он является одним из моих любимых авторов. Может быть язык его покажется кому-то недостаточно образным и литературным — обычный, нормальный язык. Зато нравится сам подход к написанию книг, наличие достаточно глубоких идей, отсутствие в его произведениях нестыковок и несуразностей. Не все у него написано на одинаковом уровне, но все же Лукьяненко — тот самый человек, который не умничает, а пишет реально умные вещи.
Да, и еще. Вот все говорят, что "последний" и "сумеречный" "дозоры" — книжки для дураков, а вот мне очень даже понравилось... ; )


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 01:09  
Волдинг , ну вот могу задуматься над любыми недостатками Лукьяненко, но язык у него ооочень хорош.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 08:55  
glupec полнейший .......уж извините.

Совы — абсолютно разные и по разному участвуют в повествовании.
Про Олди промолчу...;-)
ПЛиО с его НД, это совсем другое, и цель у Мартиновского дозора другая, и кстати это далеко не Мартин придумал термин Ночной дозор.

цитата fox_mulder

Саймона Грина можно вспомнить, цикл "Темная строна Лондона"


Чувствую придётся читать 8:-0
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 09:21  
G.RIB , наверно, это зависит от того, кому какой язык кажется хорошим.
Ну вот для меня хороший язык — это Олди, Сюзанна Кларк, Пратчетт и много кто ещё.
Другие люди вклыдывают в понятие "хороший язык" иное, и это — нормально
–––
F is for "Fiction"
Страницы: 123...1516171819...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх