LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 19:07  

цитата Green_Bear

Да забудьте, наконец, о своих признаках:) Ладно, что кроме вас их никто не признает, просто речь о другом. Подавляющее большинство современных ЛитРПГ в силу жанра или в силу неопытности авторов были упрощены в плане психологии, сюжета в пользу усложнения прокачки, логов, игровой механики. Как только появилась книга с обратными пропорциями, хардкорная ЦА возмутилась. Случайность? А вот по мне — так закономерность:)

Забудьте о забудьте. Во-первых признает. Во-вторых есть еще два прошлых варианта признаков, не по 3м буквам (в статье ссылки). И там тоже нет простоты. На чем вы основываетесь, ни на чем? Я вообще спросил про примеры обсуждений литрпгшности, даже это не привели (ну автор привел, хоть так).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 19:09  

цитата fantaction

даже это не привели

Да не буду я давать ссылки на пиратские библиотеки и не просите:) А цитировать — там бранного и нецензурного сленга слишком много))

цитата fantaction

На чем вы основываетесь, ни на чем?

На прочитанных ЛитРПГ, на чем же еще. И повторяю — что в силу особенностей жанра или неопытности большинства авторов, но книги получились упрощены в плане психологии, сюжета в пользу усложнения прокачки, логов, игровой механики. Как только появилась книга с обратными пропорциями, хардкорная ЦА возмутилась. Случайность? А вот по мне — так закономерность:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 19:10  

цитата bubacas

Вы двадцать страниц тут пишете и не знаете? Не верю! (С)

Я не знаю, что у вас в голове. Не сомневайтесь.

цитата bubacas

— проблемы из реала преследуют ГГ в игре;
— как вариант ГГ из игры тащит свои проблемы в реал;
— игра становится важнее реала для ГГ;

Например это. У кого авторы это копируют? Почему они вынуждены это копировать?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 19:25  

цитата bubacas

Если говорить о явлении в целом, а не о каких-либо конкретных представителях, то эти "жанры" общего с LitRPG имеют мало. Что бы было понятнее
Не стало понятнее. Давайте еще раз, форматная — с точки зрения книгоиздания?

цитата Алексей121

Это противоречие есть только у вас в голове.
Да я не против собственно, правда сказал бы противоречие у нас в головах. Я опишу позже разницу, нужно сформулировать аккуратнее.

цитата Цефтриаксон

Я понимаю, что абсурдны эти фраза лишь в рамках вашего мнения

цитата Цефтриаксон

А перечислите ка ваши любимые игры
А не пойти ли Вам на очередное прохождение евы онлайн? Что то меня достают ваши монологи. Я бы еще понял пафос предыдущего ответа, если бы сейчас прозвучало, например, -" Але! мы по 3 часа сидели перед доской, а плейбук за тренером таскали двое помощников, потому что он тяжелый как отцовская рука. Так что регби это не для троечников." И, блин, о какой поляне и торговой марки Вы вообще говорите? Потрудитесь открыть мои оценки. Так что пока не научитесь вести диалог, в еву.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 19:30  

цитата printd

А не пойти ли Вам на очередное прохождение евы онлайн? Что то меня достают ваши монологи

сообщение модератора

Еще одно-единственное пожелание в таком духе, и модератор "наградит" вас официальным предупреждением.
За переход на личности и провокации.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 19:51  

цитата printd

Я бы еще понял пафос предыдущего ответа

А так не поняли, да? :)

цитата printd

А не пойти ли Вам на очередное прохождение евы онлайн?

Это было бы интереснее очередной склоки с очередным фанбоем, но нет.

цитата printd

И, блин, о какой поляне и торговой марки Вы вообще говорите?

См. название темы. Это и есть торговая марка.
Не зарегистрированная увы.
И значит она следующее:
смотрит любитель гринда и мамок на полку магазина. А потом вспоминает что чота там в школе бухтели про чтение. И вообще. Видит знакомое ЛитRPG/ И хватает очередной томик с очередным набором "мужественный взгляд. мечи. магия. невнятный коллаж" на обложке. А там всё родное. Прокачка, лут, уровни.
Это как в макдональдсе. Если бигмак — то "две мясных котлеты гриль тарара-рара-рам всё на булочке с кунжутом".

цитата printd

Так что пока не научитесь вести диалог, в еву.

Эт да. Но вы не мой тренер :) Так что я останусь.
А коли вам мои монологи не нравятся — так вы доводы приводите получше чем "американский футбол. Следовательно литрпг." Тогда и с умением диалог вести получше будет.
Да и разговор предметнее пойдёт.

Оценки я ваши посмотрел. И даже приведу один ваш отзыв. Поражающий подробностью и логичностью аргументации.

цитата

Это не фантастика, это футурология. Окончание... да забудьте про него, кто же будет издавать футурологию без фантастики?

Это действительно проясняет ситуацию.

Ладно. На всплеск эмоций ответил. Теперь можно и по предмету. Продолжим.

1. Благодаря энтузиастам и чрезвычайно низкому уровню запрашиваемого ЦА качества продукта, литрпг сейчас не более чем название низкопробной фантастической литературы, паразитирующей на популярности компьютерных и в много меньшей степени, настольных игр. И по этой же причине ждать появления таких представителей жанра ,что могли бы послужить примером достойным интереса и подражания не приходится. Как показывает практика — сама ЦА — отторгает любые такие попытки.
2. Ни один из элементов литрпг как жанра — не является уникальным, либо несущем смысловую нагрузку которую невозможно отразить иными литературными средствами.
3. любое усложнение, развёрнутость сюжета литрпг, появление многомерных мотиваций персонажей — приводят к всё большему отходу от канона игрового лога. и делают привлечение элементов игровой механики всё более искусственными. И нужными лишь для соблюдения принадлежности к "жанру".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:09  
А давайте так.
Если кто-то предложит современного. Посвежее представителя "жанра", который посчитает наиболее типичным. То я обязуюсь прочитать от корки до корки. И потом напишу уже по именно этому тексту отзыв.

Единственное — очень не хочется тратить на это деньги.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:10  
StasKr

цитата

"Творцы миров", Дулепа — самостоятельный роман.

Разве "Хранитель порталов" происходит не в том же мире?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:10  
И соответственно пока буду читать — в этой теме меня не будет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:46  

цитата printd

Давайте еще раз, форматная — с точки зрения книгоиздания?

Да. Почин исходит от издателей — форматную книгу проще продвигать согласно законам маркетинга, её проще продать ЦА, а потому выгоднее требовать именно её.
Далее вступает в дело автор, который соглашается писать книгу в пределах форматных ограничений. Например, согласившись писать для "S.T.A.L.K.E.R", автор должен писать о Зоне, сталкерах, мутантах, хабаре, аномалиях в различных сочетаниях. Согласившись писать LitRPG — об Игре, игроках/НПС, мобах/боссах, луте, квестах в различных сочетаниях.
Главное прошу обратить внимание — в случае с проектами и LitRPG обязательными являются именно элементы формы: жёстко заданное пространство сюжета; специфический словарь; обязательное фант. допущение — все эти ассоциативные маркеры, которые позволят ЦА с первого взгляда опознать "свой" продукт.
Прочие "жанры" столь структурированных маркеров лишены потому что рассчитаны на более широкую ЦА и их ограничения завязаны на содержание, а не на форму. Не говоря уже о том, что "чистых" представителей этих "жанров" ещё пойди найди — в основном всяческие гибриды: если не детективный боевик, то фантастический триллер.

цитата fantaction

Я не знаю, что у вас в голове.

Справедливо. Наличие виртуальной реальности с возможностью 100% рецепторной прямой и обратной связи.

цитата fantaction

У кого авторы это копируют? Почему они вынуждены это копировать?

Друг у друга в пределах одноимённой серии.
Почему — понятия не имею. Я у них не спрашивал.
Могу предположить — лень/отсутствие фантазии/политику издательства/другое.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 21:02  
Ну нельзя так нельзя,

цитата Цефтриаксон

И соответственно пока буду читать — в этой теме меня не будет.

Подозреваю что кокетство свойственно не всем бывшим игрокам в регби?

цитата Цефтриаксон

А коли вам мои монологи не нравятся — так вы доводы приводите получше чем
Так, я пытался, но трудно достучаться до форумчанина который имеет по 6 сообщений в день на протяжении 5 лет и считает что графомания это

цитата Цефтриаксон

Я ничего не понял в этом несколько графоманском сообщении....Я о вычурности и обилии деталей

Ну нельзя так нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 21:08  

цитата bubacas

Да. Почин исходит от издателей
Вот скажите, что первично: Громыко или спрос издателей в нашей стране на юмористическую фантастику? Я, честно, не в теме, и смогу проверить это только после выходных.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 21:23  

цитата printd

Вот скажите, что первично: Громыко или спрос издателей в нашей стране на юмористическую фантастику?

сообщение модератора

А давайте не будем углубляться в столь далекий оффтопик, учитывая, что юмористическое фэнтези не имеет ничего общего с ЛитРПГ. Тем более в отличие от ЛитРПГ юмористический поджанр фэнтези существует уже давно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 21:37  
printd, лучше скажите какие ограничения по форме накладываются на юмористическую фантастику, чтобы равнять её с LitRPG. 8:-0
А ещё лучше — проверьте после выходных, что являлось первичным семь книг Маханенко (или Руса) или заказ на них от издательства.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 21:51  

цитата bubacas

лучше скажите какие ограничения по форме накладываются на юмористическую фантастику
Секунду, говоря про формат, как о факторе книгоиздательств Вы забываете о первом произведении жанра. Можно ли говорить об формате если "Личный враг бога" вышел задолго до бума? Могу ошибаться, но "Профессия:Ведьма" явилась для нас (это важно) таким же катализатором, но уже в жанре юморфэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 21:53  

цитата bubacas

А ещё лучше — проверьте после выходных, что являлось первичным семь книг Маханенко
Знаете, а попробую.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:00  

цитата printd

Подозреваю что кокетство свойственно не всем бывшим игрокам в регби?

Не. только мне.
Но тут не кокетство. тут попытка уйти из надоевшего и бессмысленного разговора ;)

цитата printd

Так, я пытался, но трудно достучаться до форумчанина который имеет по 6 сообщений в день на протяжении 5 лет и считает что графомания это

а. обидки ) фразу не оценил.
понял. больше не буду. Простите пожалуйста.

После обсуждения меня, по тем трём пунктам будет что?
Или можно ещё аватарку мою обсудить. Я тщеславен. Мне будет приятно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:18  

цитата Алексей121

нет, не лучше. Иначе бы литература давно скатилась к сферическим отношениям между людьми в вакууме.

Не мешает не означает, что не помогает. Так что до сферического коня в вакууме далеко.

цитата Алексей121

Если вы не знаете о чем-то — это не значит, что этого не было. Загуглите имя "Аристофан", например.

Ну зачем так переводить тему, в самом деле? Речь шла о том, что мифическая литература более известна, чем реалистическая. Не согласны?

цитата Алексей121

Если персонаж книги — человек (мы же не будем всерьез считать персонажем созданного им перса), то он точно так же смертен и смерть его неизбежна.

А почему персонажем книги не могут быть НПС? Это ни сколько ни умалит жанр ЛитРпг. Чем искуственный интеллект хуже естественного? Ничем. Кроме того, оцифрованный человек тоже бессмертен. А этот прием введен во множестве книг.

цитата Алексей121

А накидайте мне примеров ЛитРПГ, построенных по иным принципам.

Я же написал — в ЛитРпг пока что нет шедевров. Впрочем наметки уже есть. У Маханенко упор сделан не на инструменты ЛитРпг, а на драматическую ситуацию — любовь и предательство.

цитата Алексей121

В данном случае целевой читатель — геймер.

ЛитРпг читает масса людей, которые никогда в жизни не играли в Рпг. Я, к примеру.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:21  

цитата mglizerin

А почему персонажем книги не могут быть НПС? Это ни сколько ни умалит жанр ЛитРпг. Чем искуственный интеллект хуже естественного? Ничем. Кроме того, оцифрованный человек тоже бессмертен. А этот прием введен во множестве книг.

А зачем ИИ быть именно НПС? )

цитата mglizerin

ЛитРпг читает масса людей, которые никогда в жизни не играли в Рпг.

Лучше "Квантовый вор — трилогия" почитайте. найдёте много того, что вам понравится. Но без батллогов.

как начнёте читать — сразу поймёте о чём я.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:24  

цитата Цефтриаксон

понял. больше не буду
Да будете, куда Вы денетесь,

цитата Цефтриаксон

Я тщеславен. Мне будет приятно

цитата Цефтриаксон

а. обидки
Не, утверждение, необразованность — не знание смысла слов.
Страницы: 123...2829303132...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх