LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 21:49  
гляньте что-ли Джона Голда "Хризалиду". Это пример литрпг в которой нпс просто живут без оглядки на игроков, качаются и перебираются при удаче в следующий цифровой мир.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 23:45  
есть еще Милослав Князев с циклом «Потерянный» — НПС полностью автономны и могут выйти из повиновения и наплевать на сценарий, а для их укрощения возможны только действия внутри игры, так как снаружи их отключить нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 09:47  

цитата ochtyg

Ну Вы же не играли в ммо, зачем нам продолжать?

"Мальчик, ты на войне был?!" (С) :-)))
Ну, не зачем так не зачем. Возвращайтесь в свой "социум" в ММО — настоящий и полноценный. Особенно "экономически и социально", ага .
Прощаюсь — всего Вам хорошего.

цитата Kail Itorr

А мир полагает приключенцев либо частью себя, либо наведывающимися демонами разного ранга (в вариациях).

Так ведь мира-то и нет. Нечему "полагать". Есть искусственная ограниченная (очень сильно ограниченная) система, созданная только лишь ради обслуживания игроков. Та самая компьютерная игра, помните. Да в хороших RPG разработчики добиваются что бы NPC как можно более старательно имитировали полноценную жизнь — интереса для. Но как бы они не старались — имитация не станет правдой.
В литературе же, как только окружающий мир по воле автора произведения обретает самостоятельность, то LitRPG перерождается в типичное "попаданство". Ну или например, в очередную вариацию НФ на тему ИИ.
ИМХО, такой путь (наделение мира LitRPG чертами опровергающими допущение что это "мир-RPG") практически неизбежен — читать про населённый марионетками с ограниченным набором реплик и ограниченный географически уголок пространства будет интересно очень немногим.

mistake, kolibri, спасибо почитаю. Хотя это скорее всего лишь подтвердит тезис про "вариации на тему АI и "попаданства", который я выдвигал выше.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:31  

цитата bubacas

Возвращайтесь в свой "социум" в ММО — настоящий и полноценный.

А так и бывает. Без иронии.
Впрочем вы же "не играли".

Этот факт, кстати и делает все попытки слепить литРПГ — изначально шлаком.

цитата bubacas

Да в хороших RPG разработчики добиваются что бы NPC как можно более старательно имитировали полноценную жизнь — интереса для.

Сразу видать эксперта.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:38  
Наверное стоит пояснить предыдущее моё сообщение.

ММО не призваны имитировать реальную жизнь. Кому надо в реальную — там и остаются.
Но литРПГ зачем-то кокетничают — и пытаюсят внести какую-то серьёзность либо реалистичность в изначально мало связанное с объективной реальностью действо. Из за этого так и оставаясь фанфиком на фанфик на пародию на фарс.

Простейший пример. Фанфикшен на EVE. Ни один даже близко не стоял с впечатлениями от роаминга или простейшего стояния на гейте. Не умеют. Не хотят и не могут. И на гоп-стоп не похоже, да и вообще вызывают жалость и желание усыпить автора.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:40  

цитата ochtyg

На основании неудачного определения, требующего логов и статов вещей?


Нет, потому что события романа происходят в реальном, а не виртуальном мире. Таким образом это не лит-РПГ. Ну а раз в этом мире существование магии, богов и демонов – не предмет веры, а объективная реальность, то это не фантастика, а фентези.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:42  

цитата Цефтриаксон

А так и бывает.

Экономически? Не бывает — кушать все бегают к холодильнику на кухню, а не в клановое хранилище. Или... o_O
ПС. Социально, кстати тоже — образование, лечение, работа, оплата ЖКХ — всё в реале. Впрочем объяснять такое на полном серьёзе дико, поэтому закругляюсь.

цитата Цефтриаксон

слепить литРПГ — изначально шлаком.

С литературной точки зрения, да. Но! ведь наверняка есть люди которые именно этот "шлак" и заказывали. С их точки зрения задача выполнена на отлично.

цитата Цефтриаксон

Сразу видать эксперта.

Вы мне льстите. Хотя кое-какой опыт безусловно есть. А с какого момента человек становится экспертом?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:48  

цитата bubacas

Не бывает — кушать все бегают к холодильнику на кухню, а не в клановое хранилище. Или... o_O

Именно что или :) не напрямую, но за деньгами. Бывает знаете ли конвертация в настоящие деньги...

цитата bubacas

Социально, кстати тоже — образование, лечение, работа, оплата ЖКХ — всё в реале.
мои электронные платежи смеются и печатают смайлики. Как и совещания по скайпу. Или как халтурки оплачиваемые человеком которого я вообще не видел ни разу в жизни. как и он меня... итд итп. от игрушечек это отличается лишь формой.
или социальные взаимодействия для вас — это лишь то что близко к слову собес?

цитата bubacas

Но! ведь наверняка есть люди которые именно этот "шлак" и заказывали. С их точки зрения задача выполнена на отлично.

Им и нарисованная кобыла — невеста. Я просто хотел сказать ,что покамест литРПГ шлак и с точки зрения "реала" и с точки зрения игрока.
о литературном контексте я даже не заикаюсь.

цитата bubacas

А с какого момента человек становится экспертом?

это интимный вопрос :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:56  
Продолжу.

По идее, литература — несёт если не идею, то как минимум должна передавать читателю впечатления и образы.
Отсюда вопрос — какие образы и впечатления должна перенести номинальная литРпг?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:58  

цитата bubacas

Так ведь мира-то и нет. Нечему "полагать"
Мы говорим о мире, или о его восприятии Васей Пупкиным, который пришел поприключаться? Если Васей, так конечно мира нет, а есть клевая графика, логи с цифрами и фан-адреналончик.

цитата bubacas

Есть искусственная ограниченная (очень сильно ограниченная) система, созданная только лишь ради обслуживания игроков
Я не напрасно поминал искин, а вернее, распределенную систему искинов, мощности которых идут в т.ч. на отыгрывание НПЦ. А также на моделирование местных процессов биоценоза, экологии и прочей политэкономики. Причем в "систему игры" вложена и "сложность локации" в смысле уровня игрока, каковой уровень косвенно отображает степень сродства с миром. Соответственно в "Яслях" нулевого уровня НПЦ работают по простенькому шаблону первых РПГ в двуя-тремя ветвлениями, а уже в каком-нить "Ясном граде" на уровень 250+ поведенческие шаблоны НПЦ сложностью могут превосходить среднего человека.

цитата bubacas

в хороших RPG разработчики добиваются что бы NPC как можно более старательно имитировали полноценную жизнь — интереса для. Но как бы они не старались — имитация не станет правдой
Она не должна быть правдой. Она должна стать самостоятельной системой, сложность которой превышает восприятие клиента. И тогда по барабану, реальность там или как.
Вспоминаем тот же "Человек с бульвара Капуцинов", эпизод, когда Ферст демонстрирует ковбоям "Прибытие поезда". На экране была имитация? Конечно. Проняло? Еще как, продырявленная простыня свидетель. Поезд был настоящим? Конечно, был, стали бы они отстреливаться от воображаемого...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:03  

цитата Цефтриаксон

Отсюда вопрос — какие образы и впечатления должна перенести номинальная литРпг?

Да как и летсплеи — впечатления от прохождения игры. Наблюдение за игроком, который достигает в определенной игре невероятных успехов, которому простому геймеру не добиться.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:08  

цитата Алексей121

Да как и летсплеи — впечатления от прохождения игры.

зачем ,если есть летсплеи?

И кстати. Что я ни пытался читать — не дотягивает не то что до игры, а и близко не лежит даже к ощущениям от прохождения тетриса пьяным и с лубком на пальцах.

цитата Алексей121

Наблюдение за игроком, который достигает в определенной игре невероятных успехов, которому простому геймеру не добиться.

видимо я что-то не понимаю в этой жизни :( старый стал..
мне действительно нечего сказать. даже желчь кончилась.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:22  

цитата Цефтриаксон

зачем ,если есть летсплеи?

1. Писать литРПГ проще, чем делать летсплеи. Для вторых нужно как минимум:
   а) уметь играть;
   б) иметь нормальное железо;
   в) иметь навыки записи экранного видео;
   г) уметь более-менее грамотно и нескучно комментировать происходящее (в идеале).
Для написания литРПГ достаточно уметь набирать текст на клавиатуре.
2. Это дает больше возможностей для создания автором мегаперса, такого крутого, что он со временем начинает нарушать правила игры или подстраивать их под себя.
3. Это возможность создать идеальную игру, такую в которую автор хотел поиграть бы сам. И, сразу же показать как он (его персонаж) в этой игре всех нагибает.

цитата Цефтриаксон

мне действительно нечего сказать. даже желчь кончилась.

Ну а что тут скажешь. ЛитРПГ так же как и м/а циклы — это рак нашей фантастической литературы.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:25  

цитата Алексей121

Писать литРПГ проще, чем делать летсплеи.

но летсплей намного проще потреблять. не нужно вообще никаких телодвижений делать. а тут ещё читать, глазами трудиться и вообще. не?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:29  

цитата bubacas

Особенно "экономически и социально", ага

Как забавно с Вами дискутировать, вопросы задали, выводы сделали. Я не живу в ммо, и не советую другим. Чтобы в теме "литрпг" участники понимали о чем вообще пишут в этом жанре, подкину немного фактов. Локализованные у нас сервера популярных ммо, вмещают в себя 5-10 тысяч персонажей одновременно, корейские 25 тысяч. Еve — вообще один сервер на всех игроков. Игровую валюту можно купить и продать за реальные деньги. Стоимость вещей купленных за реальные деньги доходит до среднемесячной зп по Москве. Программисты ищущие дыры и пишущие ботов, китайцы ( которые дешевле ботов), сами издатели и локализаторы, и все это по Вашему не социум?
Может напишите свое определение?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:32  

цитата Цефтриаксон

но летсплей намного проще потреблять. не нужно вообще никаких телодвижений делать. а тут ещё читать, глазами трудиться и вообще. не?

а есть еще и те, кто любит читать, но не любит напрягаться. На них и рассчитано.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:35  

цитата ochtyg

Еve — вообще один сервер на всех игроков.

Ева вообще особняком стоит, если честно. в плане соц. составляющей особенно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:50  

цитата StasKr

Нет, потому что события романа происходят в реальном, а не виртуальном мире. Таким образом это не лит-РПГ. Ну а раз в этом мире существование магии, богов и демонов – не предмет веры, а объективная реальность, то это не фантастика, а фентези.

Как человек, "Тактику Малых Групп" все же прочитавший, не соглашусь. Слишком явные отсылки к ММОРПГ начиная со сленга и заканчивая уровнями, классам и статой. Двойственность восприятия поначалу (вирт или реальность, имитирующая вирт) просто авторский прием для донесения некой идеи.

цитата Алексей121

Писать литРПГ проще, чем делать летсплеи. Для вторых нужно как минимум:
    а) уметь играть;
    б) иметь нормальное железо;
    в) иметь навыки записи экранного видео;
    г) уметь более-менее грамотно и нескучно комментировать происходящее (в идеале).
Для написания литРПГ достаточно уметь набирать текст на клавиатуре.


Вы категоричны вплоть до хамства. Писать тоже надо уметь.

цитата Алексей121

2. Это дает больше возможностей для создания автором мегаперса, такого крутого, что он со временем начинает нарушать правила игры или подстраивать их под себя.
3. Это возможность создать идеальную игру, такую в которую автор хотел поиграть бы сам. И, сразу же показать как он (его персонаж) в этой игре всех нагибает.
Ну а что тут скажешь. ЛитРПГ так же как и м/а циклы — это рак нашей фантастической литературы.


Вот честно, ничего кроме Зайцева с его "Тактикой..." пока не читал, но и у него видна попытка донести до читателя некую мысль. Полагаю, что и в остальных произведениях в той или иной мере это есть. Так что формат ЛитРПГ я считаю скорее "ярким фантиком" для поклонников онлайн игр, а вот что автор в этот фантик завернет — это уже другой вопрос. К тому же именно жанр ЛитРПГ с его нарочитой нереалистичностью позволяет острее обнажить некоторые психологические моменты вроде допустимости убийства, воровства (все же нарисованное!) и так далее. Все от цели и мастерства автора зависит.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 12:02  

цитата MiKat

Писать тоже надо уметь.

В идеале, конечно, да. Но как показывает практика самиздата, чтобы считать себя автором это необязательное умение. З.ы. никаких конкретных авторов я не имею ввиду, скорее общую тенденцию появления большого числа текстов крайне низкого уровня (особенно в подобных "жанрах наименьшего сопротивления").

цитата MiKat

Так что формат ЛитРПГ я считаю скорее "ярким фантиком" для поклонников онлайн игр, а вот что автор в этот фантик завернет — это уже другой вопрос.

Часто бывает так, что обертка оказывается первична, а ее содержимое — вторично. Следуя вашей аналогии — за ярким фантиком кроется уже не раз обсосанная со всех сторон барбариска.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 12:03  

цитата StasKr

потому что события романа происходят в реальном, а не виртуальном мире

Давайте подсчитаем, есть уровни и рост по мере получение опыта, есть умения и есть их временной откат, есть штраф после "смерти".
Это выглядит как литрпг и крякает как литрпг, это даже плавает как литрпг. Но, конечно стоит поверить словам искина, что пришельцам проще изменить физические законы, чем сделать виртреальность:)
Страницы: 123...56789...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх