Энди Вейер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

Энди Вейер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 16:22  

цитата opty

Кхм , но море на малых яхтах после этого — не выходил, только на достаточно больших и солидных, с экипажем . Накушался экстрима досыта .
Это как то принижает ? Или снижает посыл его книги ?

не знаю, снижает или нет. Я книгу не читал. И мы договорились, что не будем домысливать ни про героев, ни про автора.
Но если в финале книги написано что-то вроде:
"Когда меня спрашивают, отправлюсь ли я когда-нибудь на яхте в море, я могу только ответить: да вы что, спятили?"
то таки да, снижает энтузиазм освоения морей малыми яхтами.
Как мы уже выяснили, основной посыл у "Марсианина" был в том, что "дорогу осилит идущий". Этот посыл финал не перечёркивает, естественно.
Но как и в возможном финале книги про малые яхты, так и в приведённой цитате финала М. чётко выражена мысль: да вы что, психи, плавать в море/лететь на Марс?
И вас, сторонника ТНФ и освоения космоса такой финал устраивает. вот это и странно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 16:31  
opty , и кстати, подобные же мысли высказывает немец, член экипажа. Дословно не помню, но когда идёт обсуждение поворота и последствий бунта, этот немец говорит, что полёт увеличится на 500 дней и уволят или нет его после полёта — неважно, потому что
1000 дней в космосе — этого мне хватит на всю жизнь. Больше не полечу.

Хотя этот немец реально поработал на Марсе 6 дней, да? То есть и экипаж не рвётся в космос.
Жаль, нет книги под рукой. Лучше всё же цитатами аргументировать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 16:44  
Может, немец имел в виду, что после трёх лет без земной гравитации ему никакой космос всё равно не светит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 17:17  
Gourmand , насчет мальчика в финале. Впоследствии Вейер этот кусок из книги вообще убрал, все кончается спасением Уотни. Очевидно, многим такой финал не понравился. Вейер просил АСТ в переизданиях тоже убрать последние страницы, возможно, они так и сделают.
–––
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 17:35  
danamad, спасибо, интересная информация.

цитата danamad

Очевидно, многим такой финал не понравился.

Сторонникам космической экспансии уж точно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 18:30  

цитата Gourmand

— Скажите, мистер Уотни, — продолжил мальчик, — если бы вы могли снова полететь на Марс, ну, если бы была еще одна миссия и вас бы позвали, вы бы согласились?
— Ты что, пацан, спятил? — нахмурился Уотни.


Это могла быть просто шутка. Пасхалка кому-нибудь из авторов-фантастов или фильму какому-нибудь.
Из личной жизни, например, я могу рассказывать как я классно служил в армии (преодолевал трудности и тяготы), но когда меня спрашивают — может послужишь еще — я говорю — да никогда!
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 18:33  

цитата Gourmand

Сторонникам космической экспансии уж точно.


А что тут может не понравиться? Мы же все-таки реально оцениваем уровень наших технологий, а "Марсианин" фантастика ближнего прицела.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 19:59  

цитата Gourmand

Этот посыл финал не перечёркивает, естественно.


Ни в малейшей степени , ибо путь пройден
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 21:57  
Gourmand
Скажите, а почему по вашей ссылке, на вершине топ 100 книга с оценкой 8.70 выше 9.12 ?

Да и в целом там везде оценки вразноброд..
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:17  
_TripleX_35_, рейтинг популярных расположен по числу оценок, а не по средней оценке. То, что вы хотите, это рейтинг "Лучшие". (В нём "Марсианин" не входит в первую сотню. )
Но мне-то интересны не те книги, которые кто-то высоко оценил, а те, которые много людей прочло.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 01:04  

цитата Gourmand

Как мы уже выяснили, основной посыл у "Марсианина" был в том, что "дорогу осилит идущий". Этот посыл финал не перечёркивает, естественно.

очень упрощенно, даже примитивно, но по сути верно, верно так, что тот, кто не читал книгу — не захочет ее читать
давайте не будем так упрощать, все же там очень много самых разных интересных тем (робинзонада на непригодной для жизни планете, например) и других посылов для читателя


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 12:44  
Выходит новый роман — https://fantlab.ru/work914412
По аннотации: "Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм"
Вопросы к тем, кто читал или интересовался оригиналом:
1. Всё настолько плохо, как в аннотации?
2. Это мир "Марсианина"?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 13:14  
Роман еще на английском не вышел
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 13:50  

цитата heleknar

Роман еще на английском не вышел
Синхронное издание?! Ну, дела чудные, дела издательские... ОК, вопрос отложим.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 16:34  

цитата ааа иии

Это мир "Марсианина"?
— нет. Это более отдаленное будущее, чем то, что было в "Марсианине". Я вот затрудняюсь с ответом — альтернативный ли это мир. Пять куполов, из которых состоит единственный лунный город Артемида, названы в честь американских астронавтов — Armstrong, Aldrin, Conrad, Bean, Shepard. Но лидер космической отрасли в романе — не Россия, не Китай, и даже не США, а вообще — ... Кения (!).
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 18:43  

цитата ааа иии

Это мир "Марсианина?"

цитата Beksultan

Я вот затрудняюсь с ответом — альтернативный ли это мир.
Можно попробовать вычислить по косвенным свидетельствам. Д.Абрахам и Т.Френк, объединившиеся в автора "Пространства/Экспансии" Джеймса Кори, заявили, что, согласно договорённости с Э.Вейером, действие "Марсианина" происходит в той же вселенной "Экспансии" (что и подтвердили, введя в роман "Пепел Вавилона" космический корабль под названием "Марк Уотни").
Поэтому не уверен, что "Артемида" вписывается в данный таймлайн.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 19:32  

цитата Beksultan

Но лидер космической отрасли в романе — не Россия, не Китай, и даже не США, а вообще — ... Кения (!).



Кения там лидер только потому, что предоставила международным космическим корпорациям режим полного благоприятствования (+ экваториальное положение). То есть просто работает удобным "портом" и живет за счет портовых сборов.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 19:33  
Это что, выход русского издания будет одновременно со всем миром?

Так даже Кинга не издают...
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 19:53  
Мне пришел анонс на аудио-версию (читает Розарио Доусон) — тоже одновременно. Судя по Амазону, одновременно выходят твердая обложка + электронная версия + аудио версия. Основательный подход :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 19:54  
Роза Рио читает? Ничоси.

Роман получается от женского лица будет?

ПС. Походу она и в фильме тогда сыграет.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog
Страницы: 123...23242526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Энди Вейер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх