Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 16:07  

цитата Алексей121

MrSpike http://fantlab.ru/bygenre?wg213=on&wg...
Выбирайте


;-) В топку такой поиск) Скольких книг по этой теме, фантастика! там нету %-\


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 16:40  

цитата звёздный ветер

народ посоветуйте чтонибудь захватывающее для 10 летней девчонки


Автора конкретно не знаю но можете поискать "Мишки-гамми и ***" (вместо звездочек там собственно должно быть кто или что) они самые в бумажном переплете на азоне , когда я в примерно 10-ти летнем возрасте читал мне эта серия нравилась (хотя современные дети давольно сильно отличаються от тех кто вырос в ссср); также могу порекомендовать серию Пирса Энтони: «Ксанф» есть как и совсем детские книги так и те которые будет интересно читать и взрослым.

Ну и классика Ганс Христиан Андерсен, кто не читал андерсона тот никогда не поймет откуда пошла вся наша современная фантастика!


Здравствуйте дорогие форумчане! порекомендуйте пожалуйста, что нибудь — из фентези либо фантастики, современное, желательно русских авторов, хотя и западные тож сгодятся. Ах да чуть не забыл, нужно куча магии!! *)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 11:05  

цитата RaiD

Здравствуйте дорогие форумчане! порекомендуйте пожалуйста, что нибудь — из фентези либо фантастики, современное, желательно русских авторов, хотя и западные тож сгодятся. Ах да чуть не забыл, нужно куча магии!! *)


Цикл Пехова "Ветер и искры", вполне добротное фэнтези. В оценках у тебя его нет, так что если не читал стоит попробовать. Стиль написания примерно такой же как и в Хрониках Сиаллы, но магии в искрах больше и характеры персонажей жестче. В целом весьма увлекательно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 11:16  
RaiD — Алекс Кош, цикл "Ремесло" — про обучение магии, легко и ненавязчиво.
Тоже легко — Громыко, "Белорийский цикл".
Глушановский — "Путь демона"
Более серьезно: Перумов — "Летописи Разлома"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 12:48  
Что бы дать почитать жене?
Читает как пулемёт и уже прикончила не только все книги которые у меня были, но и местную библиотеку. Требования к фантастической книге сформулировать затрудняется (т.е. сама не знает чего хочет), но не любит чернухи, заумной философии, прямолинейной героики. Любит, ага, про любовь, но чтоб со смыслом.
Асприн, Мартин, Хобб, Олди, Лукьяненко, Нортон, ле Гуин, Ларионова, Лукины, все современные славянистки типа Семёновой или Дворецкой и даже сам Александр Грин позорно провалились, а Нэнси Кресс, Хайнлайн, Стругацкие, Брайдер и Чадович, Громыко почему-то были приняты с благосклонностью.
Приканчивает Саймака с преимущественно положительными впечатлениями.
Чего ещё давать?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 13:11  

цитата Ny

Читает как пулемёт и уже прикончила не только все книги которые у меня были, но и местную библиотеку

Первая мысль — зарегистрируйте её на Фантлабе, и пусть поставит оценки тому, что уже прочитала. А дальше — пусть смотрит рекомендации.
Ну а если проще, то попробуйте Гиперион Дэна Симмонса, Дюну Фрэнка Герберта.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 13:38  
Ny,
Олди и Лукьяненко, видимо, не то давали. У Олдей может пойти самое раннее (Бездна голодных глаз, например. хотя, они ж философы...) Лукьяненко "Осенние визиты" должны понравиться, хотя и есть доля чернухи — это ж подражание Книгу.
А вообще

цитата Ny

про любовь, но чтоб со смыслом

Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени"
Елена Хаецкая "Царство Небесное" (не фантастика, но это ж Хаецкая!)
Яна Дубинянская "Письма полковнику" — удивительно вкусный роман, хотя и не про любовь
Орлов "Альтист Данилов" (философично, но бесподобно)
Киз "Цветы для Элджернона"
Ранние Дяченко (Скрут, Шрам) вполне из этого ряда, хотя они местами и грешат пессисизмом на грани чернухи

Если хорошо идут признанные класссики, вероятно стоит попробовать Булычева, Старджона, Желязны, Каттнера, Лема, возможно что-то из Логинова.
Нил Гейман — прекрасный стилист. Рекомендую повести "Коралина", "История с кладбищем" и даже "Звездная пыль".
Крапивин нравится почти всем, но нельзя начинать с поздних произведений.
А Шекли охвачен? Житинский? Онойко?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 13:59  
И снова я к вам! Будет время, прокачаю профайл и создам тему... если мало будет ответов. Ну а пока пишу сюда8-)

Так вот, вопрос к любителям сай-фай и желательно филологам :beer:. Нужны книги американских фантастов для написания дипломной работы, где бы было прилично неологизмов или окказионализмов. Только 2-я половина 20 века. Спасибо!
–––
Поберегите стены, маман, я убьюсь


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:20  

цитата

звёздный ветер если любит животных, подсуньте ей еще и Даррела, Кервуда, например.


+1

А вот книги про Ксанф я бы десятилетней девочке читать не советовал. Они для "больших детей" и темы там, прямо скажем, временами поднимаются отнюдь не детские (не обязательно пикантные, но несомненно скучные для ребёнка)

Ny, попробуйте подсунуть Хроники Арции Веры Камши, её же Время золота, время серебра в соавторстве с четой Раткевичей, Пернский цикл и Планета Сурс Маккефри, Далию Трускиновскую — Люс А'Гард, Дверинда и т.д. Цикл Король Беда и Красная Ведьма и практически вся остальная Ипатова. Щит королевы Браславского.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:26  

цитата Alraune

Нужны книги американских фантастов для написания дипломной работы, где бы было прилично неологизмов или окказионализмов.

На ум приходят "Песни Гипериона" Симмонса.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:37  
Alraune
А я вот кроме Чапека с его "роботом" и толстовского "Гиперболида инженера Гарина" что-то и не вспомню никого.
Кто же придумал бластер (неужели в "Звездных войнах термин появился впервые)?..
В киберпанке нужно покопаться — там всяких нейрошунтов полно должно быть. Конкретно даже и не подскажу
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 15:13  
Alraune
Если пойти от обратного, то тут есть словарь терминов, употребляемых в фантастических произведениях, часто с указанием их автора. Нечто подобное на английском тут.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:20  
посоветуйте роман(зарубежн автор) аля "конан". мечи, путешествия, желательно минимум магии, затеряные города, 1-2 гл героя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:27  
remisha Королева ведьм Лохленна http://fantlab.ru/work54351
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:37  
remisha, квинтэссенция героики — творчество Дэвида Геммела.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:39  
Mitson, спасибо!
На английском словарик классный:
blaster — antedating 1925 Nictzin Dyalhis, When the Green Star Waned — weapon that emits a destructive blast
Тщательно найдены самые ранние упоминания.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:41  

цитата Alraune

Нужны книги американских фантастов для написания дипломной работы, где бы было прилично неологизмов или окказионализмов. Только 2-я половина 20 века


Альфред Бестер — The Demolished Man, Golem 100 :-))) ( вам в оригинале надо, я полагаю?)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:58  
Alraune, сразу вспомнился роман "Луна — жёстко стелет" Хайнлайна.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 17:43  

цитата Ny

Что бы дать почитать жене?
Читает как пулемёт и уже прикончила не только все книги которые у меня были, но и местную библиотеку. Требования к фантастической книге сформулировать затрудняется  (т.е. сама не знает чего хочет), но не любит чернухи, заумной философии, прямолинейной героики. Любит, ага, про любовь, но чтоб со смыслом.
Асприн, Мартин, Хобб, Олди, Лукьяненко, Нортон, ле Гуин, Ларионова, Лукины, все современные славянистки типа Семёновой или Дворецкой и даже сам Александр Грин позорно провалились, а Нэнси Кресс, Хайнлайн, Стругацкие, Брайдер и Чадович, Громыко почему-то были приняты с благосклонностью.
Приканчивает Саймака с преимущественно положительными впечатлениями.
Чего ещё давать?

Вероника Иванова, Анастасия Парфенова, Оксана Панкеева. Чисто "женское фэнтези", хоть я и не люблю этого термина. Парфенова — почти чистый любовный роман в фэнтези-антураже, но тем не менее даже я читаю с удовольствием.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 17:56  

цитата

про любовь, но чтоб со смыслом.


цитата MiKat

Оксана Панкеева


Помилуй Бог, да каким же таким местом?
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх