Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 12:06  
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь произведение, действие которого происходит в некотором ограниченном пространстве (больница, интернат). Было бы здорово, если при этом оное пространство не играло значительной роли в сюжете – не имело собственного сознания (а если и имело, то в стороне от событий), не хранило какую-то зловещую тайну, от разгадки которой зависело бы что-то для главных героев. Крайне здорово – произведение, не являющееся "Домом, в котором", "Vita Nostra" или другими вещами Дяченко или Олди.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 12:21  
Морганта Попробуйте Глен Кук "Седая оловянная печаль". из цикла Приключения Гаррета. Как раз то, что вам подойдет, я думаю
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 12:26  
Морганта
Грег Бир Корпус-3 — космический корабль.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 12:29  
Морганта не фантастика:
Агата Кристи "Десять негритят" — особняк на острове.
Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» — психиатрическая больница.
Стивен Кинг «Игра Джералда» — домик в лесу.
Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» — тюрьма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 12:30  
Морганта Можно еще попробовать что-нибудь из ЗВ. В частности роман Тимоти Зана "Путь уцелевшего"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 15:08  
Уважаемые форумчане! Давно мучает вопрос: есть ли произведения в жанре фэнтезийный постапокалипсис? Стерлинга Ланье не предлагать — совсем не то.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 15:18  

цитата Демагог

Уважаемые форумчане! Давно мучает вопрос: есть ли произведения в жанре фэнтезийный постапокалипсис?
Мечи конных кланов! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 15:25  
Демагог
Илья Носырев — "Карта мира"
Михаил Успенский — цикл о Жихаре (не совсем постапокалипсис, но что-то в мире случилось)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 16:21  
пофистал, Aaaba
Спасибо, конечно, но я не то имел в виду. Вынужден уточнить запрос : интересует серьезное (не юмористическое) фэнтези в антураже постапокалипсиса. Желательно в вымышленном мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 16:24  

цитата Демагог

фэнтезийный постапокалипсис

Когда-то тоже задавал такой вопрос. Не слишком много, но есть. Хроники Хокмуна М. Муркока, Конец Земли Ф, Саберхагена, Вирикониум М.Дж. Харрисона, Звезда Ада А. Дашкова, Торир Рыжебородый М. Резника, возможно Маска Ст. Лема
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 16:29  
Sprinsky Благодарю! Я узнал, что хотел — ниша не занята :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 16:35  

цитата Демагог

ниша не занята

Не, ну отчего же? Кое-что все же есть, даже в виде циклов. Еще Джеффри Барлоу вспомнил — очень приятный цикл Западные огни — жаль не весь переведен. Хотя да, тема не слишком затертая.
Еще можно Умирающую Землю Вэнса вспомнить — там до момента действия похоже, не один апокалипсис случился :-)
Еще А. Бушков Анастасия
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 17:04  

цитата Морганта


Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь произведение, действие которого происходит в некотором ограниченном пространстве (больница, интернат). Было бы здорово, если при этом оное пространство не играло значительной роли в сюжете – не имело собственного сознания (а если и имело, то в стороне от событий), не хранило какую-то зловещую тайну, от разгадки которой зависело бы что-то для главных героев. Крайне здорово – произведение, не являющееся "Домом, в котором", "Vita Nostra" или другими вещами Дяченко или Олди.


Даже не знаю, но может "Горменгаст" Пика подойдет? Хотя, противоречит второй части запроса ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 17:15  

цитата Демагог

есть ли произведения в жанре фэнтезийный постапокалипсис?
А то.
Фред Саберхаген «Восточная Империя» — постядер
Сага о Копье — пост — уход богов
Юрий Погуляй «Ледовые корсары», Муркок, "Феникс в обсидиане", Роуэн, "Наковальня в лесу" — новый ледниковый период
Бэккер, Князь пустоты — но тут, собственно, о предотвращении второго...
Стивен Кинг. Противостояние, Темная башня — мир сдвинулся... и не один.
Барлоу, Спящий во тьме — в викторианских декорациях. С мамонтами.

Кроме этих вещей, существует куча не отличимых от фэнтези постапоков, непосредственно апокалипсисы (Пратчетт, Желязны, Стросс) и... и зомби, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 17:33  
Посоветуйте хорошую НФ, интеллектуальную, динамичную. Желательно зарубежное, и новичку в данном направление.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 18:05  

цитата kuznecovsky


Добрейшего всем вечера господа :) Вы знаете, мне тут стала интересна тематика приобретения неких сверхъестественных способностей после операции, эксперимента, несчастного случая.


"Мёртвая зона" Стивен Кинг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 19:36  

цитата Демагог

серьезное (не юмористическое) фэнтези в антураже постапокалипсиса. Желательно в вымышленном мире.

Цикл "Dark Sun", "Мир темной звезды".
http://fantlab.ru/work41995
Начинать рекомендуется с "Призмы", пятикнижья Троя Деннинга. Это основа цикла. Остальное — по вкусу.
Мне понравились три книги Линн Эбби, которые формируют свою трилогию внутри "Хроник Атхаса".
Книги Саймона Хоука — средней руки клон "Тёмного Эльфа" Сальваторе, с местным колоритом.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 20:49  
Морганта Бертрам Чандлер — Клетка, Фредерик Браун. Арена, Брюс Стирлинг — Рой


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 20:51  
по ассоциации с Раткевич — Людмила Астахова цикл "Эльлорская империя" https://fantlab.ru/work182103
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 20:51  
Evil Writer Ларри Нивен, дилогия "Штат" ("Интегральные деревья", "Дымовое кольцо"). Первый роман не очень, зато второй — полный улёт в плане необычности мира. Ну и "Мошка в зенице господней" этого же автора.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх