Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 11:33  

цитата dimurashka

Подскажите, что прочитать из научной фантастики


Ну, это такое необъятное направление.
Например, Виндж В. Глубина в небе, Рейнольдс, Лукьяненко Геном, Злотников Шпаги над звездами, Аллен Кольцо Харона, Эшер Скиннер, Дукай Иные песни


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 12:24  
Всем спасибо за рекомендации, буду читать!
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 13:58  

цитата dimurashka

что прочитать из научной фантастики

Хол Клемент — "Экспедиция Тяготение", "У критической точки", Гарри Гаррисон — "Эдем", "Неукротимая планета", Майкл Крайтон "Парк Юрского периода"

цитата dimurashka

Сейчас читаю Ложную Слепоту. Вроде бы нравится, но что-то не то.

Я бы порекомендовал предварительно ознакомиться со следующим:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Роджер Пенроуз — Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики = The Emperor`s New Mind. Concerning Computers, Minds and The Laws of Physics
Крис Фрит — Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир = Making up the Mind: How the Brain Creates our Mental World
Вилейанур Рамачандран — Мозг рассказывает = The Tell-Tale Brain: A Neuroscientist’s Quest for What Makes Us Human
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 15:19  

цитата dimurashka

Сейчас читаю Ложную Слепоту. Вроде бы нравится

"Остров" этого же автора, "Рой" Брюс Стирлинг, "Мошка в зенице господней" Ларри Нивен, "Врата", "За синим горизонтом событий" Фредерик Пол


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 16:30  

цитата dimurashka

Подскажите, что прочитать из научной фантастики. Жанр для меня малознаком, читал Песни Гипериона — понравилось.
Когда-то давно начинал Дюну, но почему-то не пошло. Сейчас читаю Ложную Слепоту. Вроде бы нравится, но что-то не то.


Если интересуетесь твердой НФ, где экшн чисто для антуража, либо отсутствует то
Иган "Карантин", "Отчаяние"
Роберт Сойер "Конец эры" — интересная идея о вымирании динозавров, и движуха присутствует, цикл "Гониатиды"
Чарльз Стросс — "Небо сингулярности", "Железный рассвет"

из старенького Фред Хойл "Черное облако", "Андромеда"
Олаф Стэплдон "Создатель звезд" - философское

киберпанк:
Нил Стивенсон "Криптономекон", "Лавина"
Виндж "Истинные имена"


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 21:33  
Добрый вечер!
Понравился цикл Земля Лишних Круза. Но захотелось что-нибудь в стиле сериала "Терранова" и всё-таки как-нить подинамичнее, а то у Круза как-то ну уж вялотекущее всё и ещё хочется чтобы побольше "загадок" в книге))


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 02:35  
Порекомендуйте пожалуйста фэнтези: чтоб захватывало с первых страниц, с ярко выраженным, харизматичным и живым гг — как ведьмак Сапковского. Только не Глена Кука и не Роберто Сальваторе. Желательно, чтобы гг был одиночкой. Минимум юмора. И еще одно: хочу прочитать что-то хорошее, качественное в литературном плане, а не ширпотреб. Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 08:54  
dao8571428, возможно, подойдёт цикл о Нездешнем Геммела.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 10:29  
dao8571428 Попробуйте Олди: "Путь меча", "Одиссей, сын Лаэрта", "Ожидающий на перекрестках".
Можно Логинова. Например "Ось мира" или "Многорукий бог далайна".
Или Дяченок, но у них женские персонажи лучше получаются.
С "Ведьмаком" еще сравнивают цикл "Жуга" Скирюка.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 12:33  
Люди посоветуйте будьте добры фантастику где присутствует или вообще в главной роли пожиратель планет/миров, желательно аналогичного или бОльших размеров. Спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 12:45  

цитата Danilla

пожиратель планет/миров

Головачев Реликт
А. Тюрин Конечная остановка: Меркурий и вроде бы Меч космонавта (ключевое слово "Плазмонт")
Роберт Шекли Пиявка
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 13:14  
dao8571428

Поддерживаю предложение:

цитата MiKat

С "Ведьмаком" еще сравнивают цикл "Жуга" Скирюка.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 13:40  
Всем спасибо за советы!


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 13:46  
dao8571428, М. и С. Дяченко "Стократ".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 15:16  

цитата MiKat

С "Ведьмаком" еще сравнивают цикл "Жуга" Скирюка.


+1 Скирюк создал гениальную тетралогию, которая не провисает ни в одном из четырех романом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 15:18  

цитата Danilla

Люди посоветуйте будьте добры фантастику где присутствует или вообще в главной роли пожиратель планет/миров, желательно аналогичного или бОльших размеров. Спасибо)


повторюсь здесь Айзек Азимов и Джанет Азимова "Норби и Старейшая Драконица"


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 15:24  

цитата Bizon

создал гениальную тетралогию, которая не провисает ни в одном из четырех романом.

одолел только три: первая была оригинальной и интересной. Вторая уже не оригинальной (по сравнению с первой), но по прежнему интересной. Третью дочитал "из принципа". А четвёртую начал... и всё, закончить сил не хватило. Насчёт гениальную, ИМХО, это слишком.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 15:37  

цитата bubacas

Вторая уже не оригинальной


"Драконовы сны" неоригинальны o_O это наверно шутка какая-то? книг построенных на игре написано совсем чутка. Я после прочтения здесь вопрос задавал и вспомнить почти ничего не удалось, о какой неоригинальности может идти речь?


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 17:01  
Bizon, приём безусловно оригинален; книга в целом — по моим ощущениям — повторяет первую часть. Повторяет в плане "метаний и терзаний" Жуги. То что "метания и терзания" имеют место быть в новых (и оригинальных) декорациях, ИМХО, не спасает. Хотя... всё-таки спасает, ведь было интересно; а вот на третьей части уже наступил эффект насыщения.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:31  
а мне а мне! ))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх