Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 19:13  

цитата Futuris

при высоких давлениях и температурах

Гаррисон Проникший в скалы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 19:18  

цитата Futuris

при высоких давлениях и температурах

Ну, если пошли уже рассказы, то: Станислав Лем Правда.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 20:57  
тессилуч Где вы такие реликты находите..?
Я знал, я знал, что Вы что-нибудь советское посоветуете:-)
Verdi1 Игана у нас, к сожалению, не очень-то переводят. Думаю, надо осваивать чтение на английском. С Хоббита или О Генри
Mitson Спасибо, уже значится в списках на будущее
gleb69 Нивена в списки, спасибо
Sprinsky Наверно, этот рассказ всё же не близок духу Хола Клемента
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 21:25  

цитата Futuris

тессилуч Где вы такие реликты находите..?
Я знал, я знал, что Вы что-нибудь советское посоветуете:-)

Я, кстати, очень хорошо помню это произведение, я его в детстве на машинке перепечатывал, а недавно перечитал. Там только описания смены сезонов (первые несколько абзацев каждой главы) написаны красочно, но с точки зрения биологии, астрофизики, да и любой другой науки там полный атас и не пойми что. Одно только заявление ксенобиолога галактического уровня о летающих в небе "раннего палеолита" Земли крылатых ящерах сразу сбивает уровень доверительности к нулю. И про роботов там... налажено, в общем. От слова лажа. Автор-то никакой не учёный, а востоковед-арабист.

Но в детстве я от него буквально кипятком... в общем, сильно тогда понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 21:39  
Приветствую всех.
Читаю третью книгу "Пространства откровения" и понимаю, что поднадоедает. Подскажите какие-нибудь романы с темой военного объединения планеты. Заранее благодарю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 22:44  

цитата Futuris

Только НФ в каких-нибудь кислотах, щелочах, при высоких давлениях и температурах или наоборот, вблизи абсолютного ноля...


насколько понял вы ищете планетарную фантастику, не читал варианты для сравнения.
Могу предложить производственную НФ, рассказы
Борис Фрадкин " Пять сотых градуса ниже абсолютного нуля", "Ихтиандр на час" за полчаса оба прочитаете. Второй рассказ практически шедевр


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 22:49  

цитата Vlad Tot

романы с темой военного объединения планеты

Можно считать, что в их число войдут "Конные варвары" Гаррисона.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 22:52  
ааа иии А ничего более технологичного не припоминается? В духе объединения Терры, например.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 22:55  

цитата Vlad Tot

ааа иии А ничего более технологичного не припоминается? В духе объединения Терры, например.

Gaius Iulius Caesar, "De bello gallico". Небольшой эпизод неудачного военного объединения Терры.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 23:04  

цитата Futuris

даже в зоне Златовласки, только чтоб с хорошо прописаной экологией мира.
Силверберг в фэнтезийном "Валентине Понтифике" дал одно из самых-самых описаний биологической диверсии, Олдисс в "Геликонии" — смены климатических эпох, впрочем, кое-кто утверждает, что М.С.Роэн к нему приблизился в цикле про Наковальню. Достаточно крут вариант с доместицированными петрофагами из "Богини за стеклом" Ши.

цитата Futuris

НФ в каких-нибудь кислотах, щелочах, при высоких давлениях и температурах
В принципе, это рассказы о Венере. Артур Кларк «До Эдема». "Оловянное болото" Суэнвик. Нивен «Штиль в аду».


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 12:35  

цитата Vlad Tot

с темой военного объединения планеты

С темой военно-политического объединения Солнечной системы. Позвольте предложить Вам "Розу и червя" Р. Ибатуллина
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 12:42  

цитата Futuris

Где вы такие реликты находите..?

Моя специализация-отечественная фантастика и приключения 40-80-х годов ХХ века. В девяностых необозримый вал был
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 13:38  
Добрый день всем.
Заинтересовало, есть ли вообще годные произведения о становлении Нового Мирового Порядка КИТАЙСКИХ авторов? По логике вещей, обязательно должны быть, особенно если учесть численность населения Китая:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 13:43  

цитата Vlad Tot

Подскажите какие-нибудь романы с темой военного объединения планеты.

космический викинг
звёдная пехота
–––
В отпуске до 4 мая.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 13:46  

цитата Ягрум-Багрэ

Заинтересовало,  есть ли вообще годные произведения о становлении Нового Мирового Порядка  КИТАЙСКИХ авторов?  По логике вещей, обязательно должны быть, особенно если учесть численность населения Китая
Китайская научная фантастика существует, разумеется. Однако на русский после сатирических "Записок о кошачьем городе" ничего заметного не переводили, насколько знаю.
Зато на английском недавно опубликовали НФ трилогию Цысинь Лю в переводе небезызвестного у нас Кена Лю. Китайские товарищи от трилогии просто в восторге.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 15:14  
gleb69, Futuris спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 22:15  
Хочется почитать что нибудь легкое про космические приключения, внеземные разумы, уникальные планеты. Очень нравятся подобные вещи у Лукьяненко. Вот хочу как у него, чтобы не грузило описаниями, сюжет стремительно развивался и было не оторваться.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 22:23  

цитата mindw0rk

что нибудь легкое про космические приключения, внеземные разумы, уникальные планеты
"Звездные дневники Ийона Тихого" Лема. "Обмен разумов" Шекли — это из звездного юмора и пародий над нф.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 22:27  
"Четыре стихии" и про АААПопс тоже отличные произведения.:-)))
–––


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 22:40  
Ну вы мне прям из 50-60х советуете %-\ Давайте что-то посовременнее)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх