Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 18:42  

цитата sheiper

Лаймен Фрэнк Баум «Страна Оз»
Питр Уоттс "Ложная слепота"

:-) Интересный разброс от Баума до Уотса.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 19:57  

цитата ГалинаН

Интересный разброс от Баума до Уотса.
Это вам ещё гаремники не советовали. Герой вдумчиво собирает "команду", строит между ними отношения... :-D


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 20:11  

Терри Пратчетт «Пехотная баллада»,и он же "Удивительный Морис и его просвещенные грызуны"...8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 20:43  
ГалинаН
Погуляй "Команда", "Счастливые земли"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 21:06  
пофистал
Не, гаремники мне точно не надо. :-)

sheiper
Конкретно, "Пехотная баллада" у Пратчетта    мне не очень как-то, но за совет спасибо.

Evil Writer, спасибо. Погуляй "Команда" — это первое (и чуть ли не единственное:-(), что вспоминается. Наверно, названием обязывает.

Всё ещё жду списка. И снова подозреваю редкость запрошенного. ???


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 21:46  

цитата ГалинаН

И снова подозреваю редкость запрошенного.
Помог бы ваш список книг с такой командой как вам хотелось бы (или близко к идеалу). А то скажем читал Адамовича " Вождь Диких земель", и там к герою постепенно прибиваются орк (правая рука), гоблин (разведчик), огр (ударная сила), гном (кузнец) и т.п. И книга как они гурьбой обустраивают эти Дикие земли. Ну и таких действительно можно список набрать. Но в них заточено не на отношениях внутри команды, а на общем деле и похождениях гг.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 22:15  

цитата пофистал

Но в них заточено не на отношениях внутри команды, а на общем деле и похождениях гг.

Спасибо. Такой вариант вполне подойдёт. Главное, чтоб команда отбиралась и укреплялась. Какие-нибудь усилия, ошибки и выводы со стороны руководителя-вождя приветствуются. Причём усилия могут быть как интеллектуальные, так и физические (мордобой).

С примерами трудно.:-( Первым в голову приходит "Братство кольца". :-))) А потом, случайным образом, всплывают: Макс Фрай с его Джуффином и Малым Тайным Сыскным Войском, "Братство Талисмана" Клиффорда Саймака, внезапно — подростковый "Клан Мамонта" Калашникова и   даже сериал Star Trek. :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 22:30  
ОК, Сандерсон "Обречённое королевство". В книге линия Каладина — о том, как он местный штрафбат превратил в команду, худшую бригаду в лучшую и дружную. Остальные линии в книге понятно о другом. Но про Каладина это центральная :-)
Типа Стартрек... Ну, команда "Феникса в полёте". Среди прочего как беглый принц вписался в неё и занял центральное место.
Как в Кольце... Знаете, я ваши книги-примеры не читал (8:-0:-)), но... "Как развеять скуку", "Мы — светлые эльфы", "Тяжело быть младшим" 8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 22:30  
ГалинаН

Бушковского "Сварога" попробуйте, хотя бы первые две книги. В "Летающих островах" неплохая команда подобралась.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 22:56  

цитата ГалинаН

Такой вариант вполне подойдёт. Главное, чтоб команда отбиралась  и укреплялась. Какие-нибудь усилия, ошибки и выводы со стороны руководителя-вождя приветствуются.

Может даже Скальци "Люди в красном"?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 22:58  

цитата пофистал

местный штрафбат превратил в команду

О! Описание очень заинтересовало, спасибо.
"Тяжело быть младшим" читала в своё время и даже нравилось, но потом как-то попыталась перечитать — не пошлО совсем до нервного раздражения .
Феникса записала. Ольга Болдырева совсем не моё, читать не смогла. Журавлева с эльфами попробую, хотя пугает меня сейчас юмористическое фэнтэзи. Мне бы лучше героику, а юмор в виде приятных вкраплений.

Вспомнила ещё как пример Эдуарда Катласа с его "Девятой крепостью".

цитата Пимыч

Бушковского "Сварога" попробуйте

Спасибо, гляну.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 22:58  
ГалинаН
А "Властелин колец" или "Хоббит" советовали?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 23:04  

цитата Evil Writer

Скальци "Люди в красном"

Это стёб? Посмотрю, как пойдёт. Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 23:05  
Evil Writer, да я и сама в качестве примера "Братство кольца" привела.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 23:07  

цитата ГалинаН

Это стёб? Посмотрю, как пойдёт. Спасибо.

Стёб. Но очень хороший и увлекательный.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 23:15  
ГалинаН
Еще можно Кинг "Темная Башня" цикл. Там тоже ГГ во втором томе и третьем собирает команду приключенцев которые в итоге пополняется, теряется и не только.
Перумов "Летописи разлома" огромный цикл. Тут будет куча мелких разношерстных команд. Чисто приключенческая вещь с эпическим уклоном.
Сальваторе цикл про "Дзирта До'Урдена". Я его сам очень не люблю если честно, но там есть команда путешественников.
Тот же Перумов снова цикл "Семь Зверей Райлега". Тоже команда, кроме второй книги цикла, где ГГ одиночка, но в третьей снова команда.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 23:24  
Evil Writer, спасибо.
Темную башню читала когда-то с 1-й по 4-ю книгу. Покупала в местном книжном магазинчике продолжение за продолжением. А потом мне никак не попадались "Волки Кальи" и я как-то забросила цикл, да так к нему и не вернулась. Теперь надо сначала читать.
"Летописи разлома" читала.
У Сальваторе только первую книгу прочитала, отвращения не испытывала, но продолжать не захотела.
За "Семь зверей" отдельное спасибо. Мне "Тёрн" очень понравился. А потом меня как-то напугали Алиедорой и я не взялась читать. Вернусь к циклу точно.

Сижу всё записываю, списочек растёт. Спасибо. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 00:28  
ГалинаН ,
Брендон Сандерсон. Пепел и сталь. Набирается команда для заговора.
Кук. Сладкозвучный серебряный блюз. Набирается команда для выполнения миссии.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 16:26  

цитата Понарошку

ГГ уже не ребенок, на его долю выпало множество тяжелых испытаний в результате которых он получил либо необычную внешность либо какие то увечья (так же он может быть с ними изначально рожден). Он учится с этим жить, преодолевать трудности

С.Кинг — Мёртвая зона во многом подходит.
Присутствует: ГГ молодой парень, автокатастрофа, кома, переломало, восстановление, трудно ходить и хромота, любимая не дождалась — драма — сплин — преодоление путём помощи людям, великая миссия как смысл и венец жизни.
(Есть хорошая экранизация в фильме и ещё лучше в сериале.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 17:06  
Заинтересовала тема , заявленная ГалинойН -ГГ и его команда (ой , как знакомо звучит ). Перелистала Адамовича. НЕплохо. Язык несколько детский , но живенько так и драйв есть. А по запросу , если считать командой больше 2-х , с общей дорогой и целью , то и "Остен Ард" Уильямса вполне подойдет.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх