Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 13:29  
elninjo_3 Давно хотела прочитать, у меня даже в закладках стоит, но, зная Геймана, предположу, что мрачновато. Или нет?
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 13:34  

цитата practicANT

Давно хотела прочитать, у меня даже в закладках стоит, но, зная Геймана, предположу, что мрачновато. Или нет?

Не смотрите на название, книжка очень добрая. Мрачная только завязка, т.к. все таки дело начинается с убийства, но это пару страниц.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 13:37  
practicANT
Ну так часть рассказов Геймана, вроде "Троллев мост", "Рыцарство", "Снег, зеркало, яблоко" из той же оперы Танит Ли "Красны как кровь" (оба рассказа новая трактовка "Белоснежки"), если не чураетесь переработок в более мрачном и кровавом стиле то можно Анджела Картер (почти все творчество), придавшая детским сказкам жестокий оттенок. Сказочные преступления автора Джаспера Ффорде в романе "Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая", детектив, юмор в сказочном антураже. Фэнтезийная сказочность романа Олди "Песни Петера Сьлядека", как всегда многогранно для данного дуэта и с глубокими подтекстами.
Уайльда сказки читали? Если нет, то обязательно читайте. Уж классические вещи советовать не буду, но все чаще встречаю что люди не знакомы со сказками Уайльда. Желязны есть абсолютно волшебные вещи "Там, в вышине" и "Здесь водятся драконы". Терри Пратчетт сказочный юмор в "Мост троллей".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 13:43  
practicANT

На мой взгляд в точности вашему запросу соответствует Желязны "Ночь в тоскливом октябре" https://fantlab.ru/work62
названия в переводах разные.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 14:16  

цитата ABsurDdeMaraZm

на тему безысходности (всегда эта тема пугала), и что бы конец отрицательный был

Кларк Эштон Смит — практически весь. Начать стоит со Второй тени (в переводе Р. Шидфара)
Боб Леман Окно
Каттнер-Мур Лучшее время года
Рэй Брэдбери Коса
Андрей Дашков — опять всё. Звезда Ада, Странствие Сенора, Умри или исчезни, Войны некромантов, Суперанимал , Бледный всадник, Черный Валет, Утраченный свет, Плод воображения
Эдгар Аллан По Повесть о приключениях Артура Гордона Пима , Маска Красной смерти и много чего ещё, тут всё не перечислить.
Говард Лавкрафт — что угодно.
Леонид Андреев Красный Смех
Юрий Петухов Сатанинское зелье
Станислав Лем Темнота и плесень
Харлан Эллисон — много чего достойного. У меня нет рта, а я должен кричать для старта
Стефан Грабинский — опять почти всё https://fantlab.ru/edition35643 https://fantlab.ru/edition35644
Саймон Кларк Царь Кровь
Святослав Логинов Свет в окошке
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 14:56  
Evil Writer, Спасибо, Пратчетта читала, а вот Уайлда, похоже, нет.
aseke Спасибо, я на книжку с таким грустным названием даже бы не взглянула. Сейчас поищу и почитаю. )
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 16:44  
practicANT
Почему-то вспоминается "Паутина Удачи" О. Демченко. Вся такая... наивно-добро-светлая. Мной воспринималась как добрая сказка.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 17:52  

цитата Sprinsky

Харлан Эллисон

К нему еще могу добавить "Кроатоан", "Иллюзия для драконоубийцы".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 21:48  
подскажите, а из русскоязычных авторов кто-то еще пишет на уровне Стругацких, а то мне за исключением Лукьяненко, какая-то хрень попадается, поэтому в основном читаю иностранцев


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 21:53  
Прочитал относительно свежую фантастику "Звезда пандоры". В ожидании перевода следующей книги хочу обратиться за помощью. Хочу нечто похожее в плане глубины повествования мира, хочется современной фантастики где детальность, качество и сюжет заставляет верить в описанный мир (но чтобы не было скучно :)) Спасибо!
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 21:53  

цитата andrey9080

подскажите, а из русскоязычных авторов кто-то еще пишет на уровне Стругацких, а то мне за исключением Лукьяненко, какая-то хрень попадается, поэтому в основном читаю иностранцев

Логинов. Святослав который. Дяченки. Лукин. Вот, пожалуй, и все хорошие русские фантасты.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 21:53  

цитата andrey9080

а из русскоязычных авторов кто-то еще пишет на уровне Стругацких
Пожалуй, только Евгений Лукин.

цитата KruaSun

В ожидании перевода следующей книги хочу обратиться за помощью. Хочу нечто похожее в плане глубины повествования мира, хочется современной фантастики где детальность, качество и сюжет заставляет верить в описанный мир (но чтобы не было скучно
Аластер Рейнольдс "Пространство Откровения"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 22:02  
Славич пространство откровения начато, но не закончено, первая и вторая книга зашли на ура, но третья через чур затянута и скучна
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 23:35  
andrey9080
Еще отличный наследник творчества Стругацких, это Лазарчук. Плюс на сильном уровне к упомянутым — Олди, Валентинов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 23:43  
PracticANT Кашнер "Томас рифмач"
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 01:35  
practicANT если вдруг ещё не читали, посоветую сборник сказок Гауфа. Тем более Азбука с Иностранкой недавно издали хорошенький томик :)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 01:56  

цитата Evil Writer

Плюс на сильном уровне к упомянутым

Дивов, Вячеслав Рыбаков, Андрей Столяров, Мария Галина
плюс несколько имен где-то рядом.
Например, в отдельных произведениях чудо как хороша Хаецкая, но не во всех. Люблю творчество Чигиринской и Дубинянской. Нравятся рассказы Каганова, отлично пишет Булыга...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 02:53  

цитата Evil Writer

Еще отличный наследник творчества Стругацких, это Лазарчук.


Мог бы быть. Как стилист он, пожалуй, даже превосходит АБС. Но они не брезговали писать просто и понятно (при том допуская разные толкования, до сих пор споры кипят, в том числе и на этом форуме). А вот Лазарчук нормально строить сюжет то ли не умеет, то ли считает ниже своего достоинства, мол, не для средних умов пишу! Но не зря говорит народная мудрость: проще будь — к тебе люди потянутся! Вот и остался со всем своим талантом где-то в стороне. А в лидерах "современной российской фантастики" такая бездарь как Лукьяненко.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 03:20  
Кунгурцев
Ранний Лазарчук выше всех похвал, а потом он сдуваться стал как в стал книги по мотивам писать. А обожаемые мною "Опоздавшие к лету", по мне так это мастрид для любителей умной фантастики.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 10:01  

цитата practicANT

Интересует также сказочный стиль повествования. Из примеров "Звездная пыль" Геймана, "Хоббит" Толкиена, "Ходячий замок" Джонс, "Гарри Поттер" Роулинг (первые книги). И главное, с хеппи эндом.


недавно прочитал Щерба "Часодеи" на все 6 книг ушло 10 дней, рекомендую хотя и подростковое, но захватывает
Стивенс "Изумрудный атлас"
Дианна Уинн Джонс — вся (кроме "Рыцарь на золотом коне")
Мэтт Хейг " Сэмюель Блинк"
Патриция Рэде "Хроники закодованного леса"
Ллойд Александер "Хроники Прайдена"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх