Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 19:55  

цитата e371

Интересует именно лучшие их книги(возможно даже не самые популярные) по мнению ценителей, собственно читаю книги только в печатном виде, поэтому собираюсь прикупить по одной на автора.

цитата Talion

e371
1. Джо Аберкромби. Кровь и Железо — первая книга в трилогии Первый Закон. Вроде была номинирована на какие-то премии. Автор имеет свой стиль, что уже большой плюс. Стиль довольно строгий не витиеватый, немного мрачноватый, но комфортный (если можно так выразиться)) отлично представляется вся атмосфера происходящего и образы персонажей. Я бы начал с нее.

Я как-то не очень понимаю, как можно прочитать из "Первого Закона" только первую книгу, это как во "Властелине колец" создавать впечатления только по "Братству кольца".


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 23:04  

цитата gamarus

Я как-то не очень понимаю, как можно прочитать из "Первого Закона" только первую книгу

По-твоему, товарищ должен сразу все три романа купить? А лучше все шесть? Незнакомого автора?


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 23:13  
Всем привет!

Помогите с советом. Есть приятель, который не очень любит читать, но любит классическое фэнтэзи в плане стиля. Драконы, эльфы, гномы и все такое прочее. Нужно подарить ему такую книгу в жанре фэнтэзи, чтобы он полюбил читать. И чтобы книга была более-менее доступна для покупки.

Большое спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 23:32  

цитата Sprinsky

Том Холт Личинка

И половина его же рассказов в Паркеровской ипостаси (если с английским проблем нет).


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 23:35  
Всех вновь приветствую. Опять в моей душе мрачные ливни, посему она отчаянно ищет спасения в фэнтези. Ищу что-то с очень позитивным финалом, любой длительности (подлиннее даже приветствуется), приключениями компании героев, которые обретают любовь и дружбу, путешествуют, шутят, преодолевают трудности, пусть и не с легкостью... В общем-то фантастика с такими же компонентами тоже подойдет. Заранее благодарю!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 00:25  

цитата Vlad Tot

Опять в моей душе мрачные ливни, посему она отчаянно ищет спасения в фэнтези. Ищу что-то с очень позитивным финалом, любой длительности (подлиннее даже приветствуется), приключениями компании героев, которые обретают любовь и дружбу, путешествуют, шутят, преодолевают трудности, пусть и не с легкостью

Категорически Джеймс Блэйлок Эльфийская трилогия а потом и все остальные его книги
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 00:41  
Sprinsky Cпасибо, но там третья книга не переведена. Есть ли логический конец во второй или первой?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 01:18  

цитата Vlad Tot

Ищу что-то с очень позитивным финалом, любой длительности (подлиннее даже приветствуется), приключениями компании героев, которые обретают любовь и дружбу, путешествуют, шутят, преодолевают трудности, пусть и не с легкостью...

Роберт Джордан, Колесо времени. Не то, чтоб один в один, но близко. Приключения есть. Дружба есть. Любовь есть. Хэппи-энд есть. Длительность есть. :-) Но чем ближе к концу, тем атмосфера мрачнее. Но эта мрачность больше осознаётся, чем чувствуется. Видимо, дело в неистребимой вере в светлое будущее большинства героев.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 01:56  
Vlad Tot Фэнтезийные коты подойдут? Есть кролики ещё:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 05:16  

цитата Vlad Tot

но там третья книга не переведена. Есть ли логический конец во второй или первой?

Там собственно полностью логически законченная дилогия и приквел — все более чем достойно переведены. А The Man in the Moon — это какая-то особая авторская редакция первой книги, не более того, но тут верю на слово рецензентам. Короче, читайте всё, вместе с "Бумажным граалем" и "Роющим левиафаном" и будет вам красиво и проч.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 09:37  
Всем привет! Недавно прочитал цикл "Изгой" (Дем Михайлов) https://fantlab.ru/work272119
Получил массу удовольствия. Давно с таким азартом не читал.

Подскажите пожалуйста что-то наподобие. Вроде этот стиль называется "литературное РПГ" (могу ошибаться). Заранее премного благодарен.

P.S. Ну а всем кто не читал, очень рекомендую этот цикл.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 09:41  

цитата miamortu

По-твоему, товарищ должен сразу все три романа купить? А лучше все шесть? Незнакомого автора?

Это, конечно, решать товарищу, но предупредить, что в книге нет промежуточного финала и что это только треть истории, мне кажется необходимым. А романы примыкающие к "Первому закону" и входящие в цикл "Земной круг", я вообще не имел ввиду.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 10:03  
willows
А чем Вас не устраивает список "Похожие произведения" на странице цикла? ???
Там есть из чего выбрать ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 10:19  

цитата willows

Подскажите пожалуйста что-то наподобие.
На этом цикле, по мне, Михайлов еще только шишки набивал. а Вот Вальдира намного бодрее пошла. Нельзя не упомянуть Играть, чтобы жить Дмитрия Руса, этот цикл очень понравился, особенно смена атмосферы с "ух ты — виртуальность" до "как бы не помереть". Ну и третьим посоветовал бы Путь шамана, герой конечно шагу ступить не может что бы не найти меч-кладенец и страшную тайну, но интриги там действительно ух! Первую книгу назвал бы разогревающей, со второй пойдет реальная история... да и мрака будет прибывать (в последней 1 или 2-ух будут посхалки из цикла Руса). Короче, хорошие развлекательные книги.
А, еще одну хочу упомянуть — цикл Семнадцатое обновление Первая зашла с 6-го раза, читать нечего было, из-за ужасного начала я 5 раз удалял с читалки (чрезмерно подробное описание rpg, преклонение перед америкой, да еще и герой стартует с XXX-го уровня когда все остальные с 1-го, плюс, идя по дороге, обязательно споткнется о вундервафлю, упадет на сундук с золотом, а мизинцем попадет в ЭПИЧЕСКОЕ кольцо), но действие живое такое будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 13:53  
Есть много произведений в которых землю извне завоевывали/порабощали/оккупировали. И какой только не бывала в фантазии авторов участь побежденных людей (начиная от статуса подчиненной колонии и заканчивая полным уничтожением). А попадались ли кому то работы в которых бы обыгрывалась тема использования людей в качестве домашних животных?
А то мне на эту тему вспомнился лишь французский мультфильм "Дикая планета", да повесть Лукина "Приблудные".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 13:56  

цитата мотылек

А попадались ли кому то работы в которых бы обыгрывалась тема использования людей в качестве домашних животных?

Кир Булычев "Любимец"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 14:03  

цитата мотылек

 А попадались ли кому то работы в которых бы обыгрывалась тема использования людей в качестве домашних животных?

Да, конечно.
Кир Булычев Любимец
Томас Диш Щенки Земли
Майкл Коуни Симбиот

Парадоксальный взгляд на вопрос, кто кого одомашнил:
Эрик Фрэнк Рассел Я вползу в твой шатёр...
Курт Воннегут Лохматый пёс Тома Эдисона
Уильям Тенн Нулевой потенциал

Существует точка зрения, что в Культуре Бэнкса люди суть домашние питомцы искусственных интеллектов.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 14:25  
мотылек
Нельзя не вспомнить:
Джэк Вэнс Хозяева драконов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 14:40  
Ух ты. Почти ничего из перечисленного не читал. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 17:23  

цитата мотылек

тема использования людей в качестве домашних животных
Кингсбери, Изгой — чудеса биоинженерии
Свифт, Путешествия Гулливера — мизантропия
Пирс Энтони, В коровнике — веганская штучка
Буль, Планета обезьян — без комментариев

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх