Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 10:02  
serpe
Просто не могу не поинтересоваться — Сердце Пармы Алексея Иванова читали?

Остальной список "дремучего и лесного" — как до компа нормального доберусь, ближе к вечеру. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 11:05  

цитата Moroth

тема плоской Земли

Постарше — Фармер Плыви, мой чёлн!
Посвежее — Бакстер Тайна Тихого Океана


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 11:11  

цитата Seidhe

Сердце Пармы Алексея Иванова читали?

Не. Я думал, это историческое про освоение Сибири.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 12:53  

цитата serpe

(ну или угорскую, якутскую — в-общем, на более-менее знакомую)

Александр Григоренко Мэбэт


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 13:17  

цитата serpe

в культуре, похожей на славянскую

Екатерина Казакова, Алёна Харитонова «Ходящие В Ночи»
Ольга Громыко «Год Крысы»

цитата serpe

ну или угорскую, якутскую — в-общем, на более-менее знакомую

Генри Лайон Олди «Сильные»

древнеегипетская
Дарелл Швайцер «Маска чародея»


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 13:42  
serpe
Продолжим про мою любимую тему! :cool!: Про "удмурто-якуто-хакасского типа фэнтези" (термин не мой, уважаемому Sopor'у спасибо! :beer:)

Так, "Мэбэта" уже без меня посоветовали, но у Григоренко есть ничуть не хуже ещё и Ильгет. Три имени судьбы. Вещи, на мой скромный взгляд, аналогов вообще не имеющие. Сибирь во всей её красе. Пространные отзывы мои, если интересно, на оба романа — имеются.

По поводу "Сердца Пармы" — Вы почитайте. Просто начните хотя-бы. Роман по сути да, исторический, хоть и с налётом мистики, но ничего лучше написанного о столкновении русских с финно-угорским миром лично я не читал. Мощнейшая вещь. Однозначно рекомендую.

"Сильные" Олди — тоже отличная вещь, сильная, да простится мне тавтология :-D
Ещё можно обратить внимание на переизданный недавно цикл Ариадны Борисовой Земля удаганок. Очень необычное мифологическое фэнтези, основанное как раз на якутском материале. В той же серии "Этническое фэнтези" выходил роскошнейший роман Ирины Богатырёвой Кадын. Это не совсем про "дремучие леса", но очень рекомендую — великолепная попытка (на мой взгляд — вполне удавшаяся) написать роман глазами носителя мифологического сознания, в корне отличного от сознания современного человека.

Недавно, кстати, весьма похожий по сеттингу (сужу по отзывам — сам не читал ещё) цикл начали писать Мария Семёнова и Анна Гурова — Аратта. У Гуровой, кстати, есть дилогия Мельница желаний на основе финно-угорской мифологии, но сам тоже не читал — всё руки не доходят никак.

Ну и напоследок: если понравился Логинов в соавторстве с Перумовым, попробуйте его сольную повесть Медынское золото — отличная получилась вещь!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 15:10  

цитата serpe

архаичная дремучая атмосфера книги, шаманизм-мистицизм

Довольно мрачное такое фэнтези от археолога-палеолитчика: Олег Микулов «Закон крови» и «Тропа длиною в жизнь».
С дремучей лесной атмосферой все норм в циклах Роберта Холдстока «Лес Мифаго» и «Кодекс Мерлина».
По проложенному Холдстоком пути следует и роман Пола Керни «Иное царство».
Ну и, раз уж зашла речь об этническом фэнтези, не могу не вспомнить о монументальном «Пришествии короля» Николая Толстого. Хотя, конечно, это вещь из совершенно другой весовой категории, чем упомянутый роман Перумова/Логинова.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 15:56  

цитата Moroth

тема плоской Земли

Танит Ли Сага о Плоской Земле
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 19:09  
Ух, сколько много всего! Спасибо. :beer: Не забыть бы.
Приготовился читать "Сердце пармы", заинтриговало:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 20:28  
serpe, вспомнил еще кое-что, даже более точно подходящее под запрос. И леса-болота, и славнская культура (альтернативно-фэнтезийная Беларусь), и Николай Васильевич неслабо вспоминается: Сергей Булыга «Чужая корона» и сопутствующие ему рассказы из цикла «Крайские хроники».
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 20:34  

цитата Moroth

альтернативная история ( ну, может, я о ней только недавно узнал). В том числе тема плоской Земли и что нас всех, типа, дурачат.
Самая крутая "плоская Земля" в романе Адама Робертса "Стена".
Насчет дурачат посмотрите непростой, но веселый роман Блэйлока "Подземный левиафан".


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 01:47  
коллеги приветствую, подскажите пожалуйста книги на тему парадокса Ферми, интересно кто как из авторов, в своих произведениях, объясняет этот феномен.
интересует твердая НФ8-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 02:12  

цитата imxotep

коллеги приветствую, подскажите пожалуйста книги на тему парадокса Ферми, интересно кто как из авторов, в своих произведениях, объясняет этот феномен.
интересует твердая НФ
Дэвид Брин "Бытие"
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:15  

цитата просточитатель

Хочу почитать фантастику с такой же темой как в Маскарад клубе
Не совсем, но всё же: Мирина и Сергей Дяченко "Парусная птица".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:16  

цитата imxotep

подскажите пожалуйста книги на тему парадокса Ферми, интересно кто как из авторов, в своих произведениях, объясняет этот феномен.
Фредерик Пол "Ферми и стужа".


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:41  
Консул Спасибо!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 12:44  

цитата imxotep

подскажите пожалуйста книги на тему парадокса Ферми, интересно кто как из авторов, в своих произведениях, объясняет этот феномен.
интересует твердая НФ

Дэвид Брин Хрустальные сферы — ответ в названии.
Айзек Азимов Академия и Роботы и империя — земляне — первая цивилизация в Галактике, хотя книги не о парадоксе.
Аркадий и Борис Стругацкие За миллиард лет до конца света — тоже вариант ответа.

Потому что цивилизации уничтожаются машинами:
Грег Бир Божья кузница
Грегори Бенфорд Тоска по бесконечности
Аластер Рейнольдс Трилогия об ингибиторах

Другие причины (рассказывать о них будет спойлером):
Роберт Чарльз Уилсон Спин
Джон Лав Вера
Павел Амнуэль Звено в цепи

Вообще же самое распространённое в фантастике объяснение — "гипотеза зоопарка": инопланетян много, но земляне не доросли до контакта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 18:16  
В последнее время поостыла к чтению, начинаю что-то читать и не идет :-(
Вот сейчас и Кинга Оно забросила. Посоветуйте что-то интересное и захватывающее (зарубежных авторов).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 21:32  
Надежда
ЗинаидаА
А что же можно посоветовать, если совсем не знаешь ваших литературных вкусов? Хотя бы поделитесь, какие авторы нравятся, какие темы интересуют...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 23:49  
Надежда у Вас «Стальная Крыса» Г. Гаррисона высоко оценена. Почитайте его же "Неукратимую планету". Одна из лучших его книг.

У Робин Хобб только одна оценка. Стоит продолжить знакомство с автором, очень интересно пишет.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх