Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 00:38  

цитата ЗинаидаА

почитать интересное

цитата Надежда

поостыла к чтению, начинаю что-то читать и не идет


Возможно стоит что-то небольшого объёма почитать?
Научно-фантастические повести — рекомендую:

Джордж Р. Р. Мартин — Короли-пустынники
Эрик Фрэнк Рассел — И не осталось никого…
Харлан Эллисон — Парень и его пёс
Айзек Азимов «Профессия»
Джон Варли «Нажмите «ВВОД»
Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант»

Фэнтази:
Урсула К. Ле Гуин «Искатель» [Повесть — по хронологии это первая история в Земноморском цикле ]
Питер Леранжис «Перемотай назад» [Повесть — вторая история в серии "Наблюдатели", очень интересная]
Орсон Скотт Кард "Отец камня"

И ещё — Энн Файн «Дневник кота-убийцы», замечательная история для взрослых и детей

цитата

Ой, да ладно, я вас умоляю. Да, я убил птицу. Ну так повесьте меня! В конце концов, я же кот. По сути дела, это моя работа — подстерегать в саду пухлые, нежные — нямр-ням — пернатые пирожки, которые с трудом перепархивают с одной живой изгороди на другую. И что, скажите, мне было делать, когда один такой утыканный перьями малыш прямо-таки ринулся мне в пасть? Говорю вам, он приземлился мне на лапы. Он мог меня поранить!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 05:54  
Многим известно, что господин Шекли мастер юмористических рассказов.
Посоветуйте пожалуйста, писателей у которых малая форма депрессивна, серьезна, можно даже с грустными финалами...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 07:29  
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 08:02  
FUNKCOOLA У Бредбери местами, скажем, в рассказах "Жнец", "Будет ласковый дождь", "Завтра конец света" и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 09:00  
просточитатель, DeadlyArrow
Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 10:01  
FUNKCOOLA , большинство рассказов Нила Геймана соответствуют запрашиваем критериям.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 11:08  
FUNKCOOLA
Ещё можете попробовать сборник Орсона Скотта Карда Карты в зеркале, который в ШФ выходил — рассказы весьма качественные и разноплановые. Не могу сказать, что прям депрессивная книга, но лично у меня от неё осталось какое-то мрачное впечатление.
Неплох так же недавно изданный сборник рассказов Паоло Бачигалупи Помпа номер шесть. Некоторые рассказы из него ("Помпа...", "Пашо", "Маленькие жертвы") под запрос точно подойдут.
А из наших — обратите внимание на творчество Ивана Наумова. Рассказы у него замечательные, именно что с серьёзными идеями и зачастую грустными финалами.
Ну и к рекомендации по поводу Харлана Эллисона полностью присоединяюсь! ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 13:27  
FUNKCOOLA, из наших — у Бачило довольно депрессивные рассказы (особенно в сборнике Академонгородок), у Каганова чуть менее чем все (даже некоторые юмористические).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 18:47  
rumeron87 спасибоо!!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 20:33  

цитата FUNKCOOLA

малая форма депрессивна

Андрей Дашков, Томас Лиготти, Стефан Грабиньський
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 20:56  
Хорошая тема про самую плохую книгу опять напомнила чего бы почитать из нечасто встречающегося.
Про БДСМ-фэнтези. Или не фэнтэзи.
Разбираемого там Эльтерруса посмотрел — не впечатлило. После Фармера, Петухова, Октавии Батлер, Клайва Баркера, Карлтона Меллика III, Джона Нормана и даже Малышева — мелко, уныло и целомудрено. Но ведь наверняка ещё чего-то такого есть. Что-то типа антологии Секс с чужаками, или на худой конец сплаттер — кроме того, что в Сплаттерхаус уже перевели. Может кто-то из русских авторов балуется, а я их пропустил
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 21:06  
Sprinsky , Масодов?:-)))
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 22:16  
Stirliz77 Спасибо что напомнили — в списке на прочтение уже так давно лежит что даже забыть про него успел.
Сорокина как раз начал — отличный автор оказался, во всех видах
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 22:21  
Sprinsky
Сорокин еще. "Голубое сало" особенно.

И Уилбур Смит дюже озабоченный товарищ. Судя по тому, что я у него читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 22:22  
Sprinsky , Масодов несколько.... специфический. Хотя, Сорокина не читал.
Тут ещё вспомнился некто Джеймс Хэвок и его совершенно шизофренический сборник «Мясная лавка в раю». Рекомендую.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 22:44  
Sprinsky
Есть ещё некто Михаэль Драу, но признаюсь честно: сам не читал, только кучу отзывов видел, в которых жалуются на обилие гомосексуальной темы..
Но насколько я понял — элементы БДСМ и прочих извращений там тоже есть...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 23:19  

цитата Sprinsky

БДСМ-фэнтези
Гудкайнд и его морд-сит.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 23:30  
Black Hagen Мы наверное разные книги Уилбура читали — мне только лихие боевики попадались без всякого этого самого. Сорокина вот только что закончил "Сало" и продолжаю остальное.
Stirliz77 Хэвок тоже в очереди лежит забытый. Вы вспоминайте, наверняка ещё чего-то из той давней очереди напомнится. Перед Сорокиным оттуда Полли Брайт извлёк — тоже интересная тётя оказалась в этом плане
Seidhe За Драу слышал краем глаза, надо будет посмотреть внимательно.
ааа иии Спасибо, отметил, но боюсь я эту мегасагу не осилю, даже пролистывая
Ещё говорят, в оранжевой "Альтернативе" вроде как немало было подобного. Уточните, кто в курсе. Полли Брайт как раз оттуда, наверняка ещё кто-то есть такой
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 01:53  
Sprinsky , из Брайт мной читан лишь "Изысканный труп" — вполне в тему (маньяки, каннибализм, гомосексуализм). Драу тоже читал несколько вещей, но, на мой взгляд, немного не в тему — этакий махрово-гейский типакиберпанк. А вот в оранжевой "Альтернативе" покопаться настоятельно советую — очень много нестандартных оригинальных и вполне качественных вещей, как провокационного толка. так и более традиционного. На вскидку — не совсем по теме, но довольно жестко: антология "Витпанк", сборник рассказов Саймона Логана "i — o", сборник рассказов Джефри Томаса "Панктаун".
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 04:14  
Sprinsky Вы обратились по адресу=) Сорокина читайте всего. Особенно советую обратить внимание на "Сердца четырех" и рассказ "Настя". Читать советую на пустой желудок=) Паланик. Странно, что до сих пор его никто не назвал. Можно попробовать приобщиться к жанру мэш-ап. Берут классическое литературное произведение и смешивают с кровавым хоррором. Чтение специфическое, на любителя, но попытаться стоит. Начать можно с книги "Гордость и предубеждение и зомби". Мясо, расчлененка, гниющие трупы. Ну и в финале (барабанная дробь) — Уильям Берроуз, "Голый завтрак". Безумнейшая книга. Читать с осторожностью. Может вызвать стойкое отторжение. Убийства, расчленение, гомосексуализм, наркомания. Сплошной психодел.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх