Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 20:44  

цитата nightowl

произведения, именно, "оживление" в будущем

Мелентьев «33-е марта»
Нивен, Мир вне времени
Лем, Футурологический конгресс,
Он же, Фиаско — сцена заморозки не имеет себе равных
Маяковский, Клоп
Колин, Вне корпорации


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 20:47  
Ребята есть что-то похожее на Крайтона, Шетцинга, Фейхи??? НФ с глубоким погружением в тему, чтобы автор, само-собой, разбирался о чем пишет... Сегодня узнал о такой книге — Дэниэл Фостер "На разных берегах". Так там все кипятком брызжут, что вроде фэнтези высшего класса, наше русскоязычное, да только книг в свободном доступе не имеется, только отрывки — специально. Может кто-то читал и поделится впечатлениями, стоит она вообще каких-то денег? Но это так — мысли вслух...


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 21:17  
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что нибудь хорошее из фэнтэзи, желательно циклы, замысловатые сюжеты, кланы, много героев магии, и интриги. Недавно открыла для себя этот жанр. И теперь теряюсь что почитать((((. Прочитала почти всего пехова, корнева читала. А куда двинуться дальше не знаю, потерялась если честно, а читать прям как дышать хочется. Заранее спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 21:22  

цитата Pampira

желательно циклы

Робин Хобб — Мир Элдерлингов
первый роман первой трилогии — Ученик убийцы
https://fantlab.ru/work63846
Серия закончена в 2017, всего 16 романов — четыре трилогии и одна тетралогия.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 21:38  
Ух как много, это я люблю чтобы большой цикл. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 21:39  

цитата Жескарь

Ребята есть что-то похожее на Крайтона, Шетцинга, Фейхи??? НФ с глубоким погружением в тему, чтобы автор, само-собой, разбирался о чем пишет...
Питер Уоттс "Ложная слепота"? По жанру книга близка к технотриллеру.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 21:46  
Славич Да это я знаю конечно, спасибо, до Шетцинга, как до Китая на бровях...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 21:49  

цитата Жескарь

Ребята есть что-то похожее на Крайтона, Шетцинга, Фейхи??? НФ с глубоким погружением в тему, чтобы автор, само-собой, разбирался о чем пишет... 

Андреас Эшбах?


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 22:02  

цитата Sprinsky

Sprinsky

цитата Славич

Славич


Благодарю за рекомендации!

И раз уж я запасаюсь чтивом на целый месяц, можете посоветовать что-нибудь из камерной планетарной фантастики? Без масштабных баталий, с маленьким количеством персонажей и упором на психологизм. Заранее спасибо!

P.S. Лем, Булычев и Громов с Ливадным читаны-перечитаны.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 22:07  

цитата foretteross

И раз уж я запасаюсь чтивом на целый месяц, можете посоветовать что-нибудь из камерной планетарной фантастики?

Джеймс Камбиас Тёмное море — книга не очень камерная, зато одна из лучших, изданных за последние несколько лет.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 22:57  
Pampira
Джордан "Колесо времени"
Перумов "Алмазный меч, деревянный меч". Впрочем, там все книги цикла "Миры упорядоченного" так или иначе связаны.
Я бы, конечно, посоветовал обратить внимание на поджанр LitRPG (там обычно множество книг и все как Вы хотите) но качество большинства из них не огонь.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 23:27  

цитата foretteross

что-нибудь из камерной планетарной фантастики? Без масштабных баталий, с маленьким количеством персонажей и упором на психологизм.

Джордж Р. Р. Мартин «Умирающий свет»
Пол Андерсон «Лицо в ночи»


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 03:49  

цитата foretteross

камерной планетарной фантастики

Цвет дали Эми Томсон
Алан Дин Фостер Приговорённый к Призме
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 05:06  
foretteross Ещё немного полукамерной планетарной
Джек Вэнс Сфера Гаеан почти вся. Лучше начать с отдельных вещей. Главных героев немного, но полно мелких второстепенных, создающих колорит чужих культур
Джеймс Шмиц В ядре Звёздного Скопления
Владимир Покровский Куаферы
Андрей Лях В направлении Окна
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 06:13  
Так, надо и самому спросить. Опять про всякое редкое и несуществующее.
Додумался ли кто из авторов фэнтэзи до морских эльфов? Живущих исключительно в море-океане на выращиваемых живых растительных островах — наподобие народа дамургов в "Чужих зеркалах" Бушкова? В идеале чтоб вообще на планете-океане без суши, но подозреваю, такое уж точно самому придётся писать.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 07:41  
Ребята,не знаете ли хороших книг на тему фэнтезийного приключения? ну, чтобы путешествие было хорошее, интересное, квест. или же фэнтези с хорошо прописанными характерами, как Песнь Льда и Пламени Мартина.
и еще какую-нибудь фантастику. вообще ничего не читал из этого жанра, хочу ознакомиться. что хорошего есть? Гиперион уже приобрел, не предлагать.)
заранее спасибо огромное.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 09:41  
Из фэнтези "Страж" Пехова. Приключение вроде бы не плохое. "Ведьмак" Сапковского тоже должен подойти.
Из фантастики даже и не знаю, столько всего. "Хроники Дюны" Фрэнка Герберта (да и другие работы автора достойны внимания), Буджолд, Чарльз Шеффилд, Джек Макдевит, Джон Уиндем, Грэг Иган, Филип Фармер, Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Брайан Олдисс, Роджер Желязны, Филип Дик, Артур Кларк, Клиффорд Саймак, Джон Кристофер, Фредерик Пол, Йен Макдональд. У того же Мартина фантастика довольно качественна. Очень очень много очень хороших авторов, всех не перечислить. Лучше посмотрите на данном сайте в поиске по жанру.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 11:20  
Cobb прочитайте страж пехова или хроники сиалы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 11:23  

цитата тессилуч

Самое известное: А Беляев "Ни жизнь, ни смерть"
                          Ю и С Сафроновы "Внуки наших внуков"
                          П. Воронин "Прыжок в послезавтра"

"Прыжок..." не встречал, с удовольствием прочитаю. Если подскажите еще что-нибудь "не самое известное", буду весьма благодарен.

цитата Milliard

это описание про Р. Бержавель "В глубь времён". В принципе подходит и под ваш запрос.

Спасибо. Еще одна "заноза" извлечена из памяти.

цитата ааа иии

Мелентьев «33-е марта»
Нивен, Мир вне времени
Лем, Футурологический конгресс,
Он же, Фиаско — сцена заморозки не имеет себе равных
Маяковский, Клоп
Колин, Вне корпорации

Маяковский, "Клоп" — надеюсь, эта "жемчужина" навсегда останется в списке лучших рекомендованных произведений при поиске научно-фантастической литературы.

тессилуч, Milliard, ааа иии благодарю за оказанное внимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 12:26  
Cobb
Рубрика «Наш выбор!» — подборки произведений с отзывами, оценками и комментариями.
Обязательное прочтение или Must-read — список составлен несколько лет назад по итогам обсуждения.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх