Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 09:49  
negor, поскольку у вас оценки на это не стоит, то вот вам Михаил Королюк с циклом "Квинт Лициний".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:38  
Всем привет. Посоветуйте что-нибудь мистическое, чтобы были старые дома с тайнами, историями и, возможно, привидениями. Прочитала Диана Сеттерфилд — "Тринадцатая сказка" и "Сеанс/ Тайна замка Роксфорд-Холл" Джона Харвуда. Хочется что-то подобное по сеттингу, но более глубокое и серьезное. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:52  
Kassaidre попробуйте эти посмотреть, если еще не читали:
https://fantlab.ru/work121111
https://fantlab.ru/work180611


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 16:24  

цитата Денис II

Это сказка, приближенная к реальности настолько, чтобы в неё можно было поверить, но не настолько, чтобы полностью утратить доброту и волшебность, сказкам присущие. На мой вкус, конечно.

Ну что-ж, вы сразили эти мои предубеждения. За это отдельное спасибо! Нерушимым, правда, осталось предубеждение перед объемом цикла, как наверно у всех, кто не начинал читать этот цикл в те времена, когда он только начал выходить :-)

цитата rumeron87

А классику фэнтези читали? — Властелин Колец, Волшебник Земноморья, Хроники Нарнии...

Волшебник Земноморья начинал читать, и меня не зацепило. Бросил. Не могу исключать тот факт, что дело могло быть в переводе, у меня было явственное ощущение будто бы я продирался сквозь джунгли текста. Может быть я поспешил с выводами и нужно было просто продолжить свое путешествие в этом мире?

Властелин Колец не читал, но смотрел экранизацию, с Хрониками Нарнии та же история. Чувствую, что это неправильно и книги должны быть много больше во всех отношениях, чем их экранизации, но преодолеть себя и взяться за чтение книг не смог, слишком сильно предчувствие того, что зная сюжет книгу читать будет уже не так интересно.

цитата rumeron87

Д. Джонс — Девять жизней Кристофера Чанта
Ф. Пулман — Северное сияние
А. Гарнер — Волшебный камень Бризингамена
Н. Гейман — Звездная пыль
Н. Гейман — Задверье
Джон Морресси «Хранитель времени»

Присмотрюсь обязательно. Спасибо!

цитата Papyrus

"Колесо времени" — цикл сам по себе безусловно достойный, но под ваш запрос ИМХО тоже вписывается не очень.
Вот "Город Мечтающих Книг" Моэрса — самое оно. "Дракон Его Величества" Новик — аналогично.
Обратите ещё внимание на Страуда — на Трилогию Бартомеуса и на цикл об Агенстве Локвуда.
Ещё и Ффорде добавить можно, а из наших — Жвалевского с Мытько цикл "Сестрички и чудовища".
Насчёт "поверить" не уверен конечно, но доброе и светлое — точно.


Спасибо за рекомендации!

Отзывы на "Город Мечтающих Книг" очень обнадеживают, особенно радует упоминание отличного перевода, для меня это, к моему стыду, очень важно.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 17:55  

цитата DeadlyArrow

попробуйте эти посмотреть, если еще не читали:
https://fantlab.ru/work121111
https://fantlab.ru/work180611


Не читала. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 18:52  
Про дома с привидениями имеются "Дом на холодном холме" Питера Джеймса, "Тайна Крикли-холла" Джеймса Герберта, "Дом потерянных душ" Ф. Дж. Коттэма.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 18:59  

цитата k2007

да уже четверо сказали, что это скорее всего Клуб знаменитых капитанов. Теперь бы еще ответа от вопросителя дождаться

Извините, по работе был надолго отрешён от интернета. Теперь я здесь. Да, это всё-таки похоже "Клуб Знаменитых Капитанов" Крепса и Минца 1974 года, с синей обложкой. Огромное Спасибо всем, кто подсказал!!! С большим удовольствием перечитаю! Детство...
А вот вопрос вдогонку: подобный сюжет с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими) больше нигде и ни у кого не встречается? Кроме "Клуба..."?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:16  
Фильм был советский с ожившим Гаврошем и песенкой "Все друг за друга, никто не предатель"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:22  

цитата schak-vik

А вот вопрос вдогонку: подобный сюжет с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими) больше нигде и ни у кого не встречается? Кроме "Клуба..."?

Александр Якубенко, Волшебные перья Арарахиса

цитата

   Как вы думаете, что я увидел?
Ни за что не догадаетесь!
Тут были Чиполлино-луковка, сестры Вишенки, Буратино и его двоюродный брат Пиноккио. Обнявшись, шли братья-близнецы Винтик и Шпунтик. Появились Бибигон, Знайка, Дедко-Бородач, доктор Айболит в белом халате и шапочке, Железный Дровосек с большим топором и совсем не страшный Страшила.
Шумя пропеллером, прилетел толстенький Карлсон, который живет на крыше.
Я узнал олененка Бэмби, черепаху Тортилу, смешного медвежонка Винни-Пуха, мышонка Микки. Разглядел знаменитого утенка Тима, Мартовского Зайца, вороненка Карлушу, кота Феликса и лису Алису.

Правда, если я правильно помню (что совсем не факт), они там действуют только в завязке и конце, а в основной части – только собственные герои автора.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:23  

цитата fairysnow

Волшебник Земноморья начинал читать, и меня не зацепило.
Возможно стоит попробовать повесть из земноморского цикла "Искатель" https://fantlab.ru/work13053, хронологически это как раз первая история в серии (не считая раннего рассказа) и первая в сборнике "Сказания Земноморья". Мне эта история более атмосферной и интересной представляется, а Волшебник.. да, может довольно скучным показаться на фоне более современных сказок-фэнтези.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:23  
alex1970, Приключения в городе, которого нет
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:25  

цитата schak-vik

сюжет с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими) больше нигде и ни у кого не встречается? Кроме "Клуба..."?

Шукшин "До третьих петухов". Но это не детская литература, хоть и сказка.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:27  
schak-vik Саймак "Порождения разума"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:29  
schak-vik
Есть ещё, к примеру, Серебряный вихор Джона Майерса Майерса — там вся книга состоит из встреч с ожившими литературными героями.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:48  

цитата schak-vik

с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими

Да полно. "Путешествие (приключения) литературных героев" такой жанр назывался когда-то, а ныне — постмодернизм
Филип Фармер Семья из Ньютоновой Пустоши, Оседлав пурпурненькие
Роджер Желязны Ночь в одиноком октябре
Чарльз Г. Финней Цирк доктора Лао
Генри Лайон Олди Шерлок Холмс против марсиан
Джаспер Ффорде Четверг Нонетот
Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин Остров «Русь»
Нил Гейман Этюд в изумрудных тонах
Михаил Успенский Там, где нас нет
Александр Тюрин Дорога на Буян, Судьба Кощея в киберозойскую эру
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:54  
schak-vik

цитата schak-vik

А вот вопрос вдогонку: подобный сюжет с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими) больше нигде и ни у кого не встречается? Кроме "Клуба..."?


Станислав Рассадин, Бенедикт Сарнов В стране литературных героев — тоже по радиопередачам — правда я и не слушал и не читал...
Маршак пьеса Волшебная палочка.
Брэдбери Изгнанники https://fantlab.ru/work6116
А вообще искать надо среди детских.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 21:20  
Дайте жести типа Атоми и Боброва, чтоб писец полный, без чудищ всяких, только людская жесть. Реалистичность — главный критерий. А то всякие Мичурины и Доронины не дотягивают. Круз тоже слабо. Острогин — не пошел.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 21:40  

цитата C.C.

Хочется чего-нибудь южноамериканского и крутого, в духе "Хэпа и Леонарда" Лансдэйла, его же "У края темных вод", "На пути к Югу" и "Жизни Мальчишки" Маккаммона. С нотами южной готики или неовестерна. Про захолустье, маленькие городки, большие мрачные траблы и хороших парней, а, может быть, и детей.

Поглядите роман Ника Кейва «И узре ослица Ангела Божия». Захолустье, маленькие городки, траблы и дети в наличии, хорошие парни отсутствуют. Уступает Лансдэйлу в остросюжетности (не тот формат), но не в мрачности.
Еще гляньте классический триллер Джима Томпсона «Убийца внутри меня».
Если не имеете предубеждения против графических произведений, есть шикарный комикс "Проповедник".
Думаю, повесть упомянутого Лансдэйла «Лето бешеного пса» уже читана?
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 21:47  

цитата schak-vik

А вот вопрос вдогонку: подобный сюжет с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими) больше нигде и ни у кого не встречается?

К уже перечисленному добавлю «Эру Дракулы» Кима Ньюмана и «Лигу выдающихся джентльменов» Алана Мура.
UPD. Вспомнил еще очевидную, а потому не сразу пришедшую в голову классику — цикл о Гарольде Ши Де Кампа-Пратта.
–––
White Noise / Black Silence


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 22:51  

цитата Жескарь

Дайте жести типа Атоми и Боброва, чтоб писец полный, без чудищ всяких, только людская жесть

Юрий Петухов "Бойня"
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх