Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 00:21  

цитата AlexW

Есть ли у Вас информация про книги в которых не просто про магию а про "закон равноценного обмена"(в магии/"алхимии"), т.е. что нужно давать взамен на магию/на сверхспособности?

Харитонов — Долг рассказ в основе с этим принципом в экстриме)


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 00:46  
Прошу посоветовать книг в жанре фентези, эпическое фэнтези, героическое фэнтези, попаданцы. Магический мир, соседние развитые вселенные или просто существование и участие в сюжете богов и других очень сильных сущностей. Желательно чтобы гг был сообразительным и имел печальное прошлое, а так же по ходу становился сильнее.
Читал: "Сердце дракона" Клеванский, "Небесный Шаг" Зарецкий, "Страж" Шаман, "Требуется темный властелин" Ефимов, "Демон рода Шосе" Крыс. Заранее всем большое спасибо :)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 01:10  

цитата Денис II

Вопрос, что считать платой. Если маг от колдования устаёт, как от физической работы, – это плата? Я считаю, что нет. Вы, по-видимому, что да.

цитата AlexW

цитата

1. Эго — энергия собственного тела/души/времени жизни (собственная энергия)

В рамках запроса – это плата. В редакция D&D магам надо время на восстановление, где-то маги просто физически выматываются. Это пусть возобновляемая, но плата. Сделано, повторюсь, опять же для того, чтобы маги не были неостановимыми и непобедимыми всемогущими машинами, убивающими всякую интригу и сюжет.

Погуглил, кстати, систему магии и ограничений в мире Поттера... большинству магов для заклинаний нужна а) палочка, б) сила воли. Об ограничениях, кроме экономических, действительно, информация практически отсутствует. То есть, фактически, любой маг – пулемёт заклинаний с бесконечным боезапасом, ограниченный только скоростью произнесения заклинаний и скоростью махания палкой-копалкой волшебной палочкой.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 09:05  

цитата AlexanderN79


Доброго всем дня. Подскажите, а есть ли историческое фэнтези времен Римской империи? То бишь интересует конкретно период с 1 в. до н.э. до 5 в н.э. в декорациях Рима или его провинций.

Пол Андерсон, Карен Андерсон. Короли Иса Сам не читал (никак не соберусь), но по запросу подходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 09:20  

цитата Славич

    цитата ааа иии
   Гроссман, Скоро я стану неуязвим — разработка по принципу аналога известных

Что-то не найду в базе произведения с таким называнием. Поделитесь ссылкой?

Решил заморочиться и внести произведение в базу: "Soon I Will Be Invincible / [Скоро я стану неуязвим]" Остина Гроссмана. Сейчас пытаюсь разобраться — было ли официальное издание на русском языке.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 09:49  

цитата sergu

Пол Андерсон, Карен Андерсон. Короли Иса Сам не читал (никак не соберусь), но по запросу подходит.

О, спасибо!!! Совершенно забыл об Андерсоне, хотя "Сломанный клинок" и "Дети морского царя" в юности были любимыми книгами. А тут и Римская империя и еще кельтская тема!
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 14:13  

цитата Консул

Решил заморочиться и внести произведение в базу: "Soon I Will Be Invincible / [Скоро я стану неуязвим]" Остина Гроссмана. Сейчас пытаюсь разобраться — было ли официальное издание на русском языке.
Не знал, что у Льва Гроссмана есть брат-близнец.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 17:17  

цитата Manowar76

Вообще никаких проблем со статистикой. Берём топ 50-100-200
:-[ И где же эти топы лежат? И кто их читал?
https://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&la...
и 7/50 вне поля зрения.
А как учитывать, если в книге может быть несколько вариантов, как в Эштарском цикле Уотт-Эванса?
Другой пример: доктор Фауст — и тот платит только в нескольких версиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 17:32  

цитата

И где же эти топы лежат? И кто их читал?
https://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&la...
и 7/50 вне поля зрения.

Ход мысли правильный.
Один цикл — одно вхождение в список.
Если присутствует небесплатная система магии — в одну сторону, если магия даровая/дармовая — в другую.
Про 7/50 вне поля зрения не понял.
С тем, кто их читал? — сложнее. Хотя, наверняка и Вы часть читали, и я ) Можно отзывы почитать )))
Но всё это просто гимнастика для ума )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 19:50  

цитата Manowar76

Про 7/50 вне поля зрения не понял.
На первой топа 50 позиций. Из них лично мне знакомы 43. Т.е., уже 14% выборки вылетели.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 21:09  
ааа иии ничего страшного. Если х произведений из списка не знакомы, значит возьмём список 100+х книг. Ведь книги ниже по списку не отличаются по жанру.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 22:18  
ааа иии
Manowar76
Предмет для разговора выбран очень интересный, но обсуждение лучше вести в специальной теме (если подходящей нет, то можете создать).


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 18:38  
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что почитать из фэнтези, такое масштабное эпическое, заговоры, интриги, чтобы с магией, разными рассами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 19:05  
Pampira рекомендую эти циклы романов: Андрей Буревой «Одержимый»https://fantlab.ru/work336655, Виталий Зыков «Дорога домой»https://fantlab.ru/work10181


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 19:06  
Pampira Мать учения — nobody103


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 19:13  
Pampira, самое масштабное и эпическое фэнтези — у Роберта Джордана.
"Колесо Времени"
Первая книга — Око Мира. Перед чтением желательно прочитать глоссарий.
https://m.youtube.com/watch?v=qho4nD1OVdo
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 20:00  
андрон966 спасибо посмотрю, заинтересовали.aldarund прочитано, осталась в полном восторге от нее.rumeron87 все пытаюсь начать, но как то пока наверное не пришло время, спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 20:24  

цитата Evil Writer

пишет жёстко, без цензуры(18+ и все дела), с идей и смыслом?

Раса проклятых — Георгий Северный


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 20:25  

цитата new71

Раса проклятых — Георгий Северный

Спасибо)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 21:17  

цитата Pampira

alda:-[rund прочитано, осталась в полном восторге от нее

Ну тогда
Бэккер — Второй Апокалипсис.
Эриксон — Малазанская империя

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх