Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 10:31  

цитата psycho_one

"Колесо времени" — все время сравнивают с "Властелином Колец", но, как мне кажется, по уровню языка Колесо и рядом не стоит.

1. Не надо сравнивать с ВК. Читайте как абсолютно самостоятельное произведение. Я хоть и читал ВК раньше, чем КВ, но сильно бросающихся в глаза ассоциаций не заметил, пока не подсказали. В целом КВ мне очень даже понравилось. А уровень языка, извините, у нас сильно зависит от переводчика. Достаточно посмотреть на бои при сравнении: чей перевод лучше для ВК.

2. Попробуйте почитать классику: "Драконов ..." Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена.

3. Посмотрите на ведущие серии в издательствах: Шедевры Фэнтези + польские новинки от Фанзон, ЗНФ от Азбуки.

4. Если нужен хороший язык: посмотрите в сторону Олди или Дяченко. Но это совсем другое фэнтези...

5. Взгляните в конце-концов на Желязны и иже с ним. Может быть зайдёт.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 10:40  
JimR
Драконы прочитаны еще в 90-х, как и Желязны.

Да, похоже нужно за отечественных авторов браться :)


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 11:19  
psycho_one, попробуйте "Откровения Рийрии" Майкла Салливана и "Дренайский цикл" Дэвида Геммела


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 11:20  
psycho_one
Малазанская империя Стивена Эриксона.
Хроники Черного отряда Глена Кука.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 12:34  
psycho_one
Если не против мифологичности от и до, вот Вам рекомендация:
Ариадна Борисова Земля удаганок — фэнтези на основе якутской мифологии, с прекрасной вязью языка и шикарным построением сюжета, который движется вперёд очень неспешно, перемежающийся целой россыпью фольклорно-этнографических подробностей. ТАКОГО фэнтези Вы точно не читали! ;-)
P.S. Но это СОВСЕМ не похоже на Мартина и Сапковского.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 13:37  

цитата psycho_one

В основном по мифологии, истории и религии.

Олди — "Герой должен быть один", и "Мессия очищает диск" ?


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 15:58  
Почитайте Есенина или Стивена Хокинга про Вселенную 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 18:13  
psycho_one

цитата psycho_one

Да, похоже нужно за отечественных авторов браться
Рекомендую авторов : Павел Корневhttps://fantlab.ru/autor1948, Александр Рудазов https://fantlab.ru/autor534, Сергей Малицкий https://fantlab.ru/autor1959


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 19:09  

цитата psycho_one

Помогите вернуть любовь к фэнтези. Особенно к фэнтези-эпопеям.

Очень люблю Сапковского, Мартина и Сандерсона.
Из очевидных кандидатов читал:


Стоит обратить внимание :
Р. С. Бэккер — трилогия Князь Пустоты https://fantlab.ru/work28330
Первые две книги не слабее Мартина.

Но — начало первого романа очень тяжело идёт... Первые две — три — четыре главы... Осилите?

цитата psycho_one

"Колесо времени" — все время сравнивают с "Властелином Колец", но, как мне кажется, по уровню языка Колесо и рядом не стоит.
Чей перевод Властелина Колец читали? Если не секрет?
Ибо уровень языка у разных переводчиков разный.
Или оригинал?

Если ещё из фэнтези — суперская вещь " Мать ученья " хорватского автора
https://fanfics.me/fic95001
Книга закончена.

Робин Хобб читали? Некоторым образом это (с большой натяжкой) женское фэнтези... Но может очень понравиться.
Три очень разные трилогии, можно начинать с любой:
Ученик убийцы https://fantlab.ru/work3607
Волшебный корабль https://fantlab.ru/work3611
Дорога шамана https://fantlab.ru/work4487
Первые две трилогии часть масштабной фэнтези-эпопеи " Мир Элдерлингов"
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 19:30  
Посмотрел " The Hill and the Hole " https://www.imdb.com/title/tt8357336/?ref... по рассказу Лейбера.Хочу прочитать оригинал, а именно этого сборника https://fantlab.ru/edition6920 у меня нет.Может кто поделится электронной версией, или ссылкой на прочтение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 19:54  
psycho_one если вы любите Сапковского, Мартина, Сандерсона, а от Аберкромби вам не холодно и не жарко, то смело беритесь за Малазанскую империю. Правда там есть одна закавыка...8:-0не все тома в наличии в продаже по разумной цене....8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 00:36  
Подскажите что почитать.
Давно нет электронных библиотек на которых я читал книги и я совсем потерялся в общей массе книг. Да и не читаю столько как когда-то читал раньше. Последних лет 5 немного просматривал переводы ранобэ, искал новые сюжеты.

Но. С этими любительскими полумашинными переводами я совсем потерял язык, потерял точность авторской мысли. Просто одни сюжеты меня больше не интересуют.

Посоветуйте мне какую-небудь книгу. Книгу русскоговорящего автора, не перевод. Книгу где главное не сюжет. Но и не такую книгу, где самое главное это одна единственная идея. Не знаю чего именно я хочу. Я НЕ хочу одного одного лишь описания события, но и не хочу читать фантазии автора обывателя, всю жизнь просидевшего дома. Но и древнию классику, где Достоевские впаривают пустоту в форме ребусов.. хотя я мало знаю классиков.

Что бы такого эдакого. Нового. Не в смысле что я не хочу читать старых авторов, и опять же, я не имею ничего против книг 2020 года. Нового, в смысле другого. Не в смысле жанра нового, мне кажется я читал почти все жанры попсы. Вот, хочется чего-то не попсового. Уникального.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 03:49  

цитата Tempo

Посоветуйте мне какую-небудь книгу. Книгу русскоговорящего автора, не перевод

цитата Tempo

Вот, хочется чего-то не попсового
https://fantlab.ru/work1043

цитата Tempo

Уникального
https://fantlab.ru/work9164
https://fantlab.ru/work295707
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 10:51  
Tempo Хороший язык и неплохие сюжеты+мысли — это Олди. Там все, от мифологии (греки/индусы/японцы/китайцы/якуты), до космоса. От фарса до ужастика и библейских притч.

Из нестандартного, но очень атмосферного — Мириам Петросян "Дом в Котором", Дмитрий Колодан почти все.

Книга, которую нельзя не прочитать — Логинов "Свет в окошке"

Шмараков очень и очень нестандартен в плане литературной игры и стиля.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 12:48  

цитата Tempo

Вот, хочется чего-то не попсового. Уникального

Марина и Сергей Дяченко — Vita nostra


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 12:52  

цитата Tempo

русскоговорящего автора, не перевод. Книгу где главное не сюжет.
Покровский, Танцы мужчин — язык, загадка и чувство
Медведевич, Ястреб халифа — мир (для толкиенистов).
Шмараков, Автопортрет с устрицей в кармане — рамка сюжета имеет ничтожно малое значение
Хаецкая, Космическая тетушка -значение имеет всё.
Харитонов, Золотой ключ — трэш, угар, политика и всё остальное
Игорь Голубенцев, Точка Цзе и Благоприятные условия для охоты на какомцили — идеи ненаписанных романов.
Матвеев, Ахиллес и Черепаха — если цените литературную игру


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 13:27  

цитата Tempo

Посоветуйте мне какую-небудь книгу. Книгу русскоговорящего автора, не перевод. Книгу где главное не сюжет. Но и не такую книгу, где самое главное это одна единственная идея. Не знаю чего именно я хочу. Я НЕ хочу одного одного лишь описания события, но и не хочу читать фантазии автора обывателя, всю жизнь просидевшего дома. Но и древнию классику, где Достоевские впаривают пустоту в форме ребусов.. хотя я мало знаю классиков.

Что бы такого эдакого. Нового. Не в смысле что я не хочу читать старых авторов, и опять же, я не имею ничего против книг 2020 года. Нового, в смысле другого. Не в смысле жанра нового, мне кажется я читал почти все жанры попсы. Вот, хочется чего-то не попсового. Уникального.


Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины». Цитаты для привлечения внимания.


цитата

В прошедший уик-энд внимание публики было приковано к череде праздничных мероприятий в Кавае. Молодые полусветские двухсотки с боем прорывались на закрытое шоу-пати в элитарном 'Кабинете', желая блеснуть в традиционном соревновании по блиц-няшу. На сей раз устроители конкурса предложили электорат свежего отлова на волчьей и кошачьей основе. Победительницей была признана Псения 'Псюша' Сучак (флаттершай, 290 гр.), за четыре с половиной минуты овладевшая манулом. Приз — случка с чемпионом породы — был консуммирован в Красном зале, где были замечены такие известные пуси, как Сара Барабу, Склизка Дерри-Пасха, Молли 'Гвин' Драпеза и другие. Молодёжь тем временем веселилась в Синем зале, где певица Жозефина (мышь, собств. Сары Барабу) порадовала свежим хитом 'В далёкой бухте Тимбукту'. Через два часа певица вновь была презентована шеф-поваром, предложившим паровую мышатину с артишоками. Мясо снова входит в моду: теперь, чтобы быть в тренде, нужно иметь крепкий желудок.

...

цитата

Успех накатилова был ошеломляюще грандиозен, триумфален. Самая ткань реальности волшебно изменилась — козёл и припомнить не мог такого могучего подъёма. Но он всем своим существом преисполнился — и поднялся. Уже не возникало вопросов, куда идти: всё было ясно. Сомнения кончились, кончились и колебания. Наступило время свершений. Высоко поднимая знамя, проникнутое благородным духом, Попандопулос преображался, как цветок в проруби. Теперь он видел себя борцом за переустройство мира — честное, правдивое, во всей полноте и богатстве всестороннего раскрытия безграничного потенциала его существа. Он чувствовал, как создаются — нет, рождаются! — условия для расцвета в нём высших духовных ценностей, завоёвывая его сердце и одновременно его крепя. Безгранично росли и ширились его замыслы, о которых он не мог думать без глубокого, задушевного волненья зрелой решимости, направленной прежде всего на устранение всего случайного, мелкого, наносного, незрелого, неподготовленного. В нём диалектически торжествовало мировоззрение освобождённого труда, озаряющее высочайшие бездны мирозданья, щедро берущее силы из бездонной сокровищницы души и, обогащая её сокровеннейшим содержанием, ярко, выпукло высвечивающим суть времени, направляя необузданный поток творческой энергии в русло развития. В первые ряды самовыдвигались волевое и духовное начала, величье целей и идеалов. Недостатки меркли, но меркли жизнеутверждающе, оптимистично, самоей своею гибелью приветствуя грядущее завтра — время козлов, время созидателей.

Септимия спас желудок. О |цензура|   в от величья свалившихся на него задач, он судорожно сократился. Из козла ливануло — и тут же страшный треск и столб жгуче-смрадного пара привели его в чувство.

Он блевал в 'жарку' — небольшую, компактную, но вполне себе поместительную. А рядом стоял крупный, матёрый сусанин-политрук и самодовольно пошевеливал шерстью вокруг жорла.

...

цитата


Септимий усилием воли подпридавил шевелящийся в животе страх и напряг мозги. Рахмат выглядел грозно, но из одежды на нём были только нахнаховские боевые рейтузы, перевязь и верёвочные чуни. Нахнахи, пришедшие с ним, смотрелись не лучше, к тому же их было всего пятеро. Стояли они бестолково, можно сказать — толпились. На обычные карательные акции шерстяных — которые предпочитали посылать на любое, даже самое мелкое дело хорошо обученный, вооружённый и экипированный отряд — это было не похоже. Как и неинформированность: обычно нахнахи знали, где находится то, что им нужно. Или хотя бы — у кого это можно выяснить. Наконец, сам стиль разговора: шерстяные или прижимали словами, или уж сразу начинали с физического воздействия. Септимию как-то пришлось работать на одного офицера-нахнаха из Гиен-аула, решалы по приграничным вопросам. Тот предпочитал начинать разговор с незнакомым нестатусным существом с того, что выдавливал ему пальцем левый глаз, а потом начинал задавать вопросы, держа палец возле глаза правого. Он считал, что подобный modus operandi экономит время. Но дядя Вохи наезжал неумело, а переходить к насилию не спешил. Так что, решил Септимий, это какая-то самодеятельность.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 18:03  

цитата Tempo

не попсового. Уникального.

Странно что ещё никто Жарковского Я, Хобо не предложил — уникальней не найдёшь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 18:53  

цитата psycho_one

Помогите вернуть любовь к фэнтези. Особенно к фэнтези-эпопеям.

Раймонд Фэйст, Хроники Мидкемии. Читал давно, какой там язык, уже не помню.Помню только, что в целом понравилось.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 19:11  

цитата psycho_one

Помогите вернуть любовь к фэнтези. Особенно к фэнтези-эпопеям.

Джосайя Бэнкрофт Восхождение Сенлина

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх