Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 16:22  

цитата new71


Посоветуйте
Герой пробирается по какому нибудь замкнутому пространству, коридоры уровни двери ловушки. Многоэтажное здание (Дом в 1000 этажей) или может целый город

Юрий Петухов Звёздная месть — первые три книги как раз такие
Александр Тюрин Боятся ли компьютеры адского пламени
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 10:32  

цитата new71

Герой пробирается по какому нибудь замкнутому пространству, коридоры уровни двери ловушки. Многоэтажное здание (Дом в 1000 этажей) или может целый город (Эмбер). Это может быть фантасмагория бюрократии Дьяволиада Булгакова или постапокалипсис как раннее Метро.

Станислав Лем «Рукопись, найденная в ванне»


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 05:42  
Народ. Накидайте приличных альтернатиок на эпоху после ВОВ 50-80 г Буду очень благодарен.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 06:05  

цитата check32

Накидайте приличных альтернатиок на эпоху после ВОВ 50-80 г

Человек в высоком замке


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:30  

цитата check32

Накидайте приличных альтернатиок на эпоху после ВОВ 50-80 г

Юрий Нестеренко, Михаил Харитонов «Юбер аллес»


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:20  

цитата check32

Народ. Накидайте приличных альтернатиок на эпоху после ВОВ 50-80 г Буду очень благодарен.

Москау
Окончательная реальность
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:10  
а посаветуйте чтонибуть из фентази это читал:«Властелин Колец», величайшее фэнтези всех времён, впечатляет прежде всего своей монументальностью. Писатель придумал целый мир с детально разработанной картой, десятками больших и малых народов, множеством языков, своей многовековой историей. В книге о хоббитах, которым выпал жребий спасти всё Средиземье, сталкиваются Непобедимое Добро и Всесокрушающее Зло, и всё зависит только от того, будет ли сделан правильный выбор...

В трилогию входят книги:

1954 – Хранители Кольца
1954 – Две твердыни
1955 – Возвращение короля
Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С. Льюиса легли в основу повестей эпопеи «Хроники Нарнии», ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всём мире.

В цикл входят 7 книг:
В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно, и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования.
Роберта Джордана ставят на одну ступень с такими «творцами миров», как Дж.Р.Р. Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Роман «Око мира», создавший Вселенную «Колеса Времени», стал, пожалуй, самым популярным среди любителей фантастики многих стран. Масштабность замысла, поразительно детальная проработка антуража, психологическая достоверность персонажей и стремительный, непредсказуемый сюжет – вот лишь небольшая часть длинного списка достоинств этого произведения.

Эпический цикл «Колесо Времени» включает в себя 14 опубликованных романов. Имеются также приквел «Новая весна» и «Иллюстрированный Путеводитель по миру «Колеса Времени»:
«Ведьмак» – одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра. Оригинальное и масштабное эпическое произведение, одновременно свободное от влияния извне и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией. Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенды, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и «низушки»-хоббиты, драконы и монстры, – но прежде всего люди. Очень близкие нам, понятные и человечные люди – такие, как мастер меча ведьмак Геральт, его друг беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная прекрасная чародейка Йеннифэр и приёмная дочь – безрассудно отважная юная Цири...
к стате видьмак не очень
Цикл о волшебнике Геде, начинающийся с романа «Волшебник Земноморья», часто возглавляет список фэнтези-книг. Творение американской писательницы, доктора философских наук и лауреата множества литературных премий Урсулы ле Гуин действительно можно назвать образцом отличной фэнтезийной литературы, покоряющей как взрослых, так и детей.
Объединяют романы место действия, чудесный и поражающий своей яркостью мир Земноморья, и главные герои – Великий Маг Гед и жрица Тенар. Это один из лучших образцов фэнтези: приключения здесь подстерегают на каждом шагу, а мир полон неожиданных встреч и небывалых историй.

Цикл повестей и рассказов о Земноморье включает:

Повести
1968 – Волшебник Земноморья
1971 – Гробницы Атуана
1972 – На далёком берегу
1990 – Техану
2001 – На иных ветрах

Рассказы
1975 – Освобождающее заклятье
1975 – Правило имён
2001 – Земноморские рассказы (сборник)
Повесть-сказка Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» является своего рода вступлением к трилогии «Властелин Колец». Смешная и увлекательная, первоначально адресованная детям, она тем не менее вводит нас в сложный и многообразный толкиновский мир, подробно описанный на страницах трилогии.
вот это интиресно было:«Тёмный эльф» – фэнтези о дроу-следопыте Дзирте До'Урдене, грандиозный книжный цикл Роберта Сальваторе, действие которого происходит в вымышленной вселенной.

Забытые Королевства / Forgotten Realms

Трилогия «Тёмный Эльф»:
есть пахожие ?


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:12  
глен кук серия Чёрный отря́д» — серия из одиннадцати романов в жанре тёмного фэнтези, написанная Гленом Куком в период с 1984 по 2018 годы. Серия рассказывает об истории отряда наёмников — Чёрного Отряда

тоже читал есть чтонибуть пахожее только эпичное и без драконов ?


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 17:12  
Всем привет!
Хочу заинтересовать сына чтением. Ему 10 лет и читать не хочет от слова совсем.
Гарри Поттера не предлагайте, ибо фильм пересмотрен уже сотню раз и на чтение его не тянет.
Может что-то современное, может ужастик какой подростковый. Что в этом возрасте может зацепить?
Что посоветуете, фантлабовцы?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 17:24  

цитата AndLev

Может что-то современное, может ужастик какой подростковый. Что в этом возрасте может зацепить?
Что посоветуете, фантлабовцы?
Зеркальное время
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 18:37  
check32 рекомендую этот роман : Андрей Лазарчук «Все, способные держать оружие...» https://fantlab.ru/work13099


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 18:59  
AndLev, Сергей Садов пишет неплохие подростковые романы. Из них предлагаю обратить внимание на:
Рыцарь ордена,
Адская практика,
Цена победы,
Князь Вольдемар Старинов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 19:43  
AndLev
Диана Уинн Джонс «Девять жизней Кристофера Чанта»
https://fantlab.ru/work103874

Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»
https://fantlab.ru/work23960
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 19:49  

цитата Denes

эпичное и без драконов ?

Дейв Дункан, Большая игра, Додек
Кей, цикл Поднебесная
Тертлдав, Хроники пропавшего легиона
Аберкромби, Земной круг
Роберт Джордан, Колесо времени
Сапковский, цикл о Рейневане


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 00:05  

цитата AndLev

Гарри Поттера не предлагайте, ибо фильм пересмотрен уже сотню раз и на чтение его не тянет.
Может что-то современное, может ужастик какой подростковый. Что в этом возрасте может зацепить?

Мать ученья https://fanfics.me/fic95001


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 02:00  
Меня на книги подсадил дед. Я кроме хоккея-футбола ничего не хотел. Это был Тарзан Берроуза. Я был в третьем классе как раз получается 8-9 лет. И пошло поехало. Рид, Хаггард, Верн...
Мое личное мнение, что начинать надо с классиков приключений. Но наверно я устарел. Того же Тарзана сотню дурацких мультиков и если малой смотрел их то читать вряд ли будет.

Попробуйте Хаггарда. Копи царя Соломона или дочь Монтесумы. Они вроде не заезжены этими однотипными мультяшками в миллион серий и все как под копирку.

А вообще понимаю суть проблемы. Моему старшему сейчас 11 лет, и я ему подсунул Белый отряд Конан Дойля. Он на меня посмотрел как на шизика и пошел дальше на Ютубе копаться. Но правда потом начал все таки начал читать. По пять страниц в день.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 06:27  

цитата AndLev

Всем привет!
Хочу заинтересовать сына чтением. Ему 10 лет и читать не хочет от слова совсем.
Гарри Поттера не предлагайте, ибо фильм пересмотрен уже сотню раз и на чтение его не тянет.
Может что-то современное, может ужастик какой подростковый. Что в этом возрасте может зацепить?
Что посоветуете, фантлабовцы?
Моему младшему в 10 лет очень понравился Роберт Хайнлайн:
1. Имею скафандр — готов путешествовать
2. Тоннель в небе
3. Кукловоды
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 06:29  

цитата AndLev

Что посоветуете, фантлабовцы?
Сергей Лукьяненко "Рыцари сорока островов".
Успенский "Школа клоунов", "Гарантийные человечки", цикл "Простоквашино".
Булычёв цикл про Алису
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 10:07  
Что бы такое почитать, что соответствует требованиям ниже?

1. Читается на одном дыхании, что аж кровь кипит в жилах. Вот вы взяли книгу, начали читать и уже через страниц 50-100 поняли, что это значительно выбивается из читаемого обычно. В итоге буквально приросли к книге и заглатывали каждую страницу, пока не дошли до конца.

2. Это не должен быть цикл. В крайнем случае что-то короткое на 2-3 тома, не более того. Идеал — 1 роман, рассказ, повесть без продолжения.

3. Необязательно фантастика и фэнтези. Может быть исторический роман, классика, криминал или даже Донцова :-). Короче говоря, абсолютно любой жанр.

Сам в качестве примера могу привести Перумова "Гибель богов" (старая книга, не новая), Пьюзо "Крёстный отец", Миллер "Тропик Рака", комиксы "Метабароны".


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 11:26  
conan, это то, что понравилось мне:
Сага о короле Артуре — 3 книги
Троя — 3 книги
Выбравший бездну — 1 книга

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх