Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 22:52  

цитата aldarund

А порекомендуйте одиночные маст рид книги отечественных авторов после 2010. НФ или фэнтези.


Zотов "Тиргартен" — https://fantlab.ru/work1050141
Роман, очень не похожий на прежнее творчество автора. очень мрачно, без юмора и иронии, но очень круто.
И присоединяюсь к Славичу — "Роза и Червь" Ибатуллина — маст рид!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 23:21  

цитата aldarund

А порекомендуйте одиночные маст рид книги отечественных авторов после 2010. НФ или фэнтези.
Если после 2010 и маст рид и крупное...
ИМХО, вот лучшее.

• В. Пелевин. S.N.U.F.F. (2011)
• В. Сорокин. Метель (2010)
• В. Сорокин. Теллурия (2013)
• В. Щепетнёв. Чёрная Земля (2015)

Правда, первые повести из «Чёрной Земли» В. Щепётнёва ещё в 90-е появились, в 00-е было их издание, как романа, но в варианте 2015 г. роман существенно дополнен новыми эпизодами. Более цельным и единым стал, что-ли...
https://fantlab.ru/edition161950
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:15  
Привет, всем!
В свое время очень понравились:
- Трое из леса Никитина (первые две трети цикла очень впечатлили, наверное, это было то самое, что читал не останавливаясь),
- Архив Буресвета Сандерсона — думал, что эту, для меня прямо таки грандиозную серию книг, не переплюнет никто — поразила в первую очередь новизна сюжета (ну для меня новизна) и размах, и всё-всё в цикле ... даже перечитываю каждый раз цикл, когда появляется новая книга, но ...
- Матерь Учения, которую закончил читать минут 10 назад, прямо осень понравилась).
Также понравились фантастические циклы:
- Барраяр Буджолда,
- Харрингтон Вебера,
- Гиперион Симмонса)

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь сходное эпическо-эпичное, обязательно цикл — фантастики или фэнтези) Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:33  
SergioPK, попробуйте Р. Вегнера, цикл «Сказания Меекханского пограничья».
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:33  

цитата Bunin1

попробуйте Р. Вегнера, цикл «Сказания Меекханского пограничья».

Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:57  
SergioPK, если Сандерсон понравился, то
Роберт Джрдан, Колесо времени
Эпично до упора, а по стилю – Джордан не успел закончить, умер :-(, и дописывать позвали Сандерсона; как раз за сходство стиля.
Только с приквела не начинайте.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 16:40  
SergioPK,

У Никитина еще "Троецарствие" попробуйте — в свое время мне зашло не хуже "Троих". Но только первые три книги: "Артания", "Придон", "Куявия". Остальные две — полное непотребство, и писал их, скорее всего, даже не Никитин.

"Откровения Рийрии" Майкла Салливана — отличная вещь, приключенческое (а местами и эпическое) фэнтези. Там и от Толкина что-то есть, и от Мартина, и вообще всего понемножку. Хорошая штука.

"Логово дракона" Бернхарда Хеннена — тоже весьма эпическое полотно с оригинальным миром (хоть там и есть стандартные эльфы и гномы). Куча персонажей, много сюжетных линий и вообще все с размахом.

Все у Робин Хобб, хотя мне больше всего зашел цикл "Сын солдата", а не самый ее известный "Мир Элдерлингов". Тут динамики поменьше, много переживаний героев, но зато очень атмосферно, тщательно прописано и тоже весьма оригинально.

Вкусы у нас, судя по вашему списку, схожие (мне тоже все это понравилось, только Вебера не читал), так что выше перечисленное должно подойти.


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 11:58  

цитата Денис II

если Сандерсон понравился, то Роберт Джрдан, Колесо времени

Читал. Хороший цикл. Спасибо!

цитата Black Hagen

У Никитина еще "Троецарствие" попробуйте — в свое время мне зашло не хуже "Троих". Но только первые три книги: "Артания", "Придон", "Куявия". Остальные две — полное непотребство, и писал их, скорее всего, даже не Никитин.
"Откровения Рийрии" Майкла Салливана — отличная вещь, приключенческое (а местами и эпическое) фэнтези. Там и от Толкина что-то есть, и от Мартина, и вообще всего понемножку. Хорошая штука.
"Логово дракона" Бернхарда Хеннена — тоже весьма эпическое полотно с оригинальным миром (хоть там и есть стандартные эльфы и гномы). Куча персонажей, много сюжетных линий и вообще все с размахом.
Все у Робин Хобб, хотя мне больше всего зашел цикл "Сын солдата", а не самый ее известный "Мир Элдерлингов". Тут динамики поменьше, много переживаний героев, но зато очень атмосферно, тщательно прописано и тоже весьма оригинально.
Вкусы у нас, судя по вашему списку, схожие (мне тоже все это понравилось, только Вебера не читал), так что выше перечисленное должно подойти.

Троецарствие прочитал сразу же после Троих из леса — т.к. уж очень хороши были первые 2/3 Троих (последние пару книг, конечно, вообще не зашли — Зачеловек и предшествующая книга, хотя уж и не помню почему не зашли).
Остальное не читал. Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 18:13  
SergioPK рекомендую циклы : Грегори Киз «Королевства Костей и Терний»https://fantlab.ru/work4814, Тэд Уильямс «Остен Ард»https://fantlab.ru/work539354, Глен Кук «Ловцы звёзд»https://fantlab.ru/work3733


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 20:53  

цитата андрон966

рекомендую циклы : Грегори Киз «Королевства Костей и Терний»https://fantlab.ru/work4814, Тэд Уильямс «Остен Ард»https://fantlab.ru/work539354, Глен Кук «Ловцы звёзд»https://fantlab.ru/work3733

Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 12:17  
Здравствуйте.
Недавно прочитал "Первому игроку приготовиться" и "Второму игроку приготовиться" и понял, что книги подобного рода (футуристические и/или связанные с дополненной реальностью) мне нравятся (так же, пару лет назад, прочитал "452 градуса по Фаренгейту" и прочитал её за день-полтора, что для меня очень удивительно, потому что я не любитель книг).

По этому, прошу помощи.

Порекомендуйте, пожалуйста, книги подобного рода. Если нету какой-то книги на русском, то можно и на английском.

Сейчас думаю, над несколькими книгами (извиняюсь, но я не знаю их названия на русском): Warcross (автор Marie Lu), Artemis (автор Andy Weir) и Snow Crash (автор Neal Stephenson). Может если кто читал эти книги, подскажите если они интересные иль нет.

Спасибо за помощь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 12:41  

цитата Ernest

Warcross (автор Marie Lu), Artemis (автор Andy Weir) и Snow Crash (автор Neal Stephenson). Может если кто читал эти книги, подскажите если они интересные иль нет.
"Лавину" Стивенсона читать надо обязательно. Уровень по определению выше, чем у книг Клайна или Вейера. Но если понравился Клайн, можно ещё посмотреть повесть Вернора Винджа "Истинные имена".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 14:00  
Здравствуйте, извиняюсь если недавно было, но всё же. Прошел сегодня игру Киберпанк 2077, теперь хочется почитать нечто подобное, так сказать не прощаться с этим миром. Посоветуйте, пожалуйста, произведение про киберпанк, основные пожелания:
1. Не сильно старое, жетально из 21 века, не из 20го
2. Вся атрибутика киберпанка: имплантанты, корпорации, технологии
3. Не скучный сюжет, интрига, живые персонажи
В качестве образца могу назвать Анклавы Панова.
Спасибо и всех с наступающим НГ!
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 14:09  
KruaSun возможно подойдёт этот роман : Леонид Алёхин «Падшие ангелы Мультиверсума»https://fantlab.ru/work106303


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 14:57  

цитата KruaSun

Здравствуйте, извиняюсь если недавно было, но всё же. Прошел сегодня игру Киберпанк 2077, теперь хочется почитать нечто подобное, так сказать не прощаться с этим миром. Посоветуйте, пожалуйста, произведение про киберпанк, основные пожелания:
1. Не сильно старое, жетально из 21 века, не из 20го
2. Вся атрибутика киберпанка: имплантанты, корпорации, технологии


"Видоизменённый углерод" Ричард К. Морган трилогия.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 15:34  
KruaSun рекомендую Алексей В. Андреев «2048»


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 15:46  
андрон966 спасибо, но отзывы что-то сильно плохие
Smoking посмотрел сериал, читать книгу наверно после него не очень
technocrator спасибо, весьма любопытно!
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 16:27  
Здравствуйте.
Прошу помощи.
Впереди выходные, чтение для меня -огромное удовольствие и точка возрождения.
Напишу что особенно понравилось:
Ильин "Шериф"
Федорочев весь
Корнев "Лёд"
Каменистый S.T.I.K.S , "Рай беспощадный"
Дем Михайлов "Изгой", "Эхо войны"
Пехов ранний
Виктория Платова
Ольга Голотвина вся
Васильев "Ведьмак" и "Хранитель кладов"
Атаманов "Искажающие реальность"
Джурич Моран "Деревня Тихое"
Мария Брикер "Мятный шоколад"
Немогу найти книгу такую, чтоб увлечься, а не просто читать лишь бы читать. Жанр не имеет значение. Лишь бы интересно. Прошу вас, помогите


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 16:33  
totavan если понравился искажающий реальность, то советую "первому игроку приготовиться" если фильм не смотрели.
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 16:34  

цитата KruaSun

Посоветуйте, пожалуйста, произведение про киберпанк, основные пожелания:
1. Не сильно старое, жетально из 21 века, не из 20го
2. Вся атрибутика киберпанка: имплантанты, корпорации, технологии
Игорь Николаев, "Город Тьмы и Дождя".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх