Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 02:35  

цитата fire_lizard

А не подскажете ли случайно что почитать типа Кир Булычёв — "Спасите Галю!"
"Спасите Галю!" по моему мироощущению по схожести стоит вряд с "Пикником на обочине". Вот ещё похожее по опасным вылазкам в аномальную зону:
Илья Варшавский "Опасная зона"
АБС "Забытый эксперимент"
Грег Иган «Во тьму»
Джефф Вандермеер "Аннигиляция" с продолжениями, если зайдёт
Александр Бушков "Господа альбатросы"
Денис Бурмистров "Равновесие Парето"
Игро-сталкерская тематика пока за кадром. Если запрос уточните, можно ещё много чего подобрать по аномальной зоне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 08:24  
fire_lizard

цитата fire_lizard

типа Кир Булычёв — "Спасите Галю!"
Рекомендую этот роман (очень большая жесть:-[) : Антон Чиж «Красный треугольник»https://fantlab.ru/work1078047


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 12:31  
посоветуйте мистические драмы, триллеры, хорроры, вир и тд о заключении договора с дьяволом (демоном и тд), в обмен на успех, мат. ценности и тд. в идеале только наша реальность, современность +-, мир рекламы, фешн, искусства и подобное.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 13:07  
young9 , Марина и Сергей Дяченко «Хозяин Колодцев», реальность правда не наша, но очень хорошее
произведение современных авторов.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 13:47  

цитата young9

посоветуйте мистические драмы, триллеры, хорроры, вир и тд о заключении договора с дьяволом (демоном и тд), в обмен на успех, мат. ценности и тд. в идеале только наша реальность, современность +-, мир рекламы, фешн, искусства и подобное.

Стивен Кинг "Нужные вещи"


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 15:00  
young9
Архимаг Рудазова, наш мир + альтернативные миры , сам сюжет и начинается из-за одного договора, потом в дальнейшем сюжете   демоны будут играть огромную роль, но всё-таки много элементов фэнтези.
Одержимый — фэнтези, договор с демоном присутствует.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 21:47  
Хочу почитать фэнтези где присутствуют маги у которых 10500 способностей, подробно расписана магия и как она работает. Ну и присутствуют крутые магические дуэли.

Архимаг Рудазова и Мать Ученья уже читал


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 22:21  
Andreasnim
Бэккер — Тьма прежних времён
https://fantlab.ru/work28330

Хогвартс. Альтернативная история
(фанфикшн, история второй войны с Волдемортом глазами нового персонажа)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Круче "Мать Ученья" только

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Мать Ученья"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Есть ещё Роулинг, но под запрос не подходит
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 23:57  
Andreasnim Алекс Кош — цикл «Ремесло».


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 02:06  

цитата Andreasnim

Хочу почитать фэнтези где присутствуют маги у которых 10500 способностей, подробно расписана магия и как она работает. Ну и присутствуют крутые магические дуэли.

Если на англ пойдет, то рекомендую Сradle


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 04:51  
Andreasnim Как понимаю, нужны герои маги.
Наиболее подходит "Чернокнижник в мире магов" , но перевод любительский.
Качественная магия в "Повелитель Тайн", но способностей не так много.
"Overlord" Куганэ Маруяма, просто магия.
А вот если произведения, где магии уделено меньше внимания, а гг не маг,тогда "Искатели ветра"
Алексей Пехов. Можно было бы "Рожденный туманом" порекомендовать,но магия там слишком особенная.
Ещё могу упомянуть "Маг, поедающий книги" , опять же, если не пугают электронные книги.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 05:49  

цитата Shorek

Наиболее подходит "Чернокнижник в мире магов" , но перевод любительский.
Качественная магия в "Повелитель Тайн", но способностей не так много.
"Overlord" Куганэ Маруяма, просто магия.
А вот если произведения, где магии уделено меньше внимания, а гг не маг,тогда "Искатели ветра"


цитата Shorek

Ещё могу упомянуть "Маг, поедающий книги" , опять же, если не пугают электронные книги


Все это корейщина/китайщина к которой я отношусь свысока. С литературной точки зрения в целом не очень.

Мага, поедающего книги читал. Про остальное слышал. Но все равно спасибо за ответы.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 06:10  
Andreasnim

цитата

Все это корейщина/китайщина к которой я отношусь свысока. С литературной точки зрения в целом не очень.

В этом есть смысл, но везде можно найти бриллиант, в этом случае Повелитель Тайн им и является, да и автор берёт европейскую атмосферу,первая ассоциация с этим произведений — Мать Ученья.
Overlord" Куганэ Маруяма — японщина :-))) (европейская атмосфера)
Тем более запрос на магов,а не на общее качество, в плане запроса "Чернокнижник в Мире магов" содержит уйму магических битв, а так,конечно,лучше почитать что-нибудь другое,но если нужны маги, тогда это. Только "Повелитель Тайн" выделяется, это очень качественное произведение.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 07:29  

цитата Shorek

Тем более запрос на магов,а не на общее качество

Ну обычно при подобных запросах по умолчанию подразумевается более- менее хорошие книги вне зависимости от жанра или сюжета. По крайней мере мне так кажется.

Вся эта китайщина про попаданцев в другой мир как то не ах. Герой- нуб умер, переродился в фэнтези-мире. Имеет чит, который позволяет ему быстрее всех апгрейдится. В итоге поимел кучу абилок, всех победил и стал типо Богом. Да способностей много и бои хорошо прописанные. Но это больше похоже на наяривание на количество/крутость способностей и на боевку, а не на полноценную книгу.

Чернокнижник ещё хуже Мага, поедающего книги как произведение? Попробую заценить. Когда там примерно самое интересное начинается. Можно со спойлерами


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 07:47  
Andreasnim По оценкам он лучше мага, но главный герой крайне эгоистичен, его действия аморальны.
Искренне советую почитать Повелитель Тайн, но там магия более конкретизированная. Основывает на зельях, и да, тут будет

цитата

Имеет чит, который позволяет ему быстрее всех апгрейдится.
, но не стоит возводить в абсолют, выглядит всё гармонично,а среди китайщины это произведение давно признано лучшим.
На самом деле считаю это произведение самым любимым, хотя читал довольно давно.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 08:17  
Andreasnim

цитата Andreasnim

присутствуют крутые магические дуэли.
Рекомендую этот цикл : Илья Крымов «Драконов бастард»https://fantlab.ru/work661538


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 09:18  
Andreasnim

цитата

Ну обычно при подобных запросах по умолчанию подразумевается более- менее хорошие книги вне зависимости от жанра или сюжета. По крайней мере мне так кажется.

Когда как, зависит от запроса, чем он менее конкретизирован, тем лучше будет качество советов, а так довольно сложно найти качественные книги по некоторым темам, в основном качественные книги довольно уникальные, иначе они бы и не стали насколько ценными.
Опять же, если взять ваш запрос про магов, могу накидать ещё кучу всякого, но по этой теме вполне достаточно

цитата

более-менее хороших книг
,что и написал выше.

Для примера возьму только русские:
"Чернокнижник" Владислав Бобков
"Обманувший смерть" Роман Романович
"Попаданец в Таларею" Усов Серг
"Цепной пес империи" Андрей Гудков
"Новые эльфы" Мясоедов Владимир Михайлович
"Дорога в маги" Алексей Глушановский (Отчасти)
"История бастарда" Диана Удовиченко
"Доминик Каррера" Колесников Дмитрий Васильевич
"Гражданин" Плотников Сергей

И вот вроде по запросу подходит,но не могу советовать это читать, хотя многие книги на том же AT довольно популярные.
Да и магические битвы обычно у меня ассоциируются с китайщиной, так как именно там они достигают ОГРОМНЫХ масштабов.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:48  

цитата Andreasnim

подробно расписана магия и как она работает. Ну и присутствуют крутые магические дуэли.
Cобственно, На последнем берегу Ле Гуин и ее же Техану — о магических поединках.
Уотт-Эванс «Заклятие Чёрного Кинжала», «Ночь безумия»
Глен Кук «Тёмная война» — война космоведьм
Дукай, иные песни — античный масштаб
Ротфусс, Имя ветра — помягче
Вегнер, Меехкан — имперские военспецы против шаманов... В том числе
Джордан, Колесо времени — если продуманная система магии, сюда.
Хобб, Сын солдата — неожиданная система, поединок в самом конце
Фостер, Чародей с гитарой — юмор
Пройслер, Крабат — в фольклорном духе


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:58  
Всем здрасте! Посоветуйте пожалуйста, что то на манер Глуховского "Пост" или "Метро". Может быть типа "Весенний рейд" автора не помню. Буду благодарен)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:10  
OnSLav
Постапокалиптика?
"Низший" Дем Михайлова, хотя тут больше ограниченное общество в определённых условиях, первые книги чистая антиутопия.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх