Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:09  
Shorek на ЛЛ оценки вообще безбожно задраны из-за слишком широкого круга "восторженных" казуальных читателей и пятизвездной системы оценки по умолчанию. Если следовать оценкам ЛЛ — надо будет читать только ромфант и модный поп-мейнстрим.
Тоже поглядываю и на ЛЛ и на GR. Но на ФЛ самые строгие и объективные оценщики.

цитата Mario Puzo

оценки не значат ровным счетом ничего)

Я бы всё-таки отметил, что низкие оценки чаще всего оказываются справедливыми, в отличии от высоких. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:19  
Добрый вечер, любители фантастики! Подскажите, пожалуйста, добрые фантастические произведения, связанные с решением героями какой-то необычной проблемы, бросающей вызов своей нестандартностью, заставляющей пошевелить мозгами. Либо герои попадают в какую-то невообразимую ситуацию или место. НО — самое главное! Чтобы при этом не было убийств (по крайней мере явно описанных в самом произведении, может так — упомянутых одной строкой для зачина сюжета), не было висящего тягостного общего фона (типа мир — отвратительное место; все только и ждут, чтобы перегрызть глотки друг другу; всяческие атиутопии и вообще проходящая красной нитью идея, что все плохо).

Очень уж надоело, что почти в каждой книге авторы непременно пытаются либо держать читателя в постоянном напряжении и страхе, либо вгонять в депрессию, либо другим способом обрисовывать опасный мир, полный всего плохого.

А мне просто хочется почитать чего-то доброго, необычного, после прочтения которого настроение улучшится и ты с доброй улыбкой будешь смаковать подробности — ух, мол, до чего автор додумался! Как в цикле о Грегоре и Арнольде Шекли.
Или чтобы это произведение вызвало веру в лучшее, что мечты исполняются, пусть даже самыми невероятными путями — как в повести Янга "У начала времен".

Роберт Янг. У начала времен
https://fantlab.ru/work27280

Роберт Шекли. Лаксианский ключ. (и вообще цикл о Грегоре и Арнольде)
https://fantlab.ru/work2170

Клиффорд Саймак «Пыльная зебра»
https://fantlab.ru/work6853

Льюис Кэррол "Алиса в стране чудес" (пусть детская, но по всем статьям подходит)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:22  

цитата Mario Puzo

Shorek я давно для себя отметил , что оценки не значат ровным счетом ничего)
Пара примеров. «пробуждение левиафана» с рейтингом 8+ я считаю бездарной книжонкой; «Имя ветра» с оценкой 8,5 — местами ну неплохо, а местами ужасно.
Мне кажется когда люди видят высокую оценку, они завышают свою собственную. Зачетка на студента работает:)


а вы не просто смотрите оценку произведения, а заходите в "подробнее". Тогда будет оценка с учётом ваших оценок и ваших "единомышленников". Там же можно посмотреть гендерное и возрастное распределение.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:35  

цитата Book_Swing

Есть ли похожие темы в фантастике о бессмертии, чтоб это было основой.

Бессмертие и космос?
Ханну Райаниеми Квантовый вор
Питер Гамильтон Бездна и Пришествие ночи
Дэвид Зинделл Реквием по Homo Sapiens


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:42  
Manowar76 Думаю тут ещё ностальгия работает по многим старым произведениям, поэтому и новые редко получают высокие оценки
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:43  


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:45  

цитата JimR

а вы не просто смотрите оценку произведения, а заходите в "подробнее". Тогда будет оценка с учётом ваших оценок и ваших "единомышленников".

Кстати да, регулярно просматриваю , намного более адекватная оценка . Классная функция сайта.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:54  

цитата btsoft

фантастические произведения, связанные с решением героями какой-то необычной проблемы
попробуйте глянуть антологию «Трудная задача», вероятно, часть вещей может подойти


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 19:34  
technocrator ugin33
Спасибо большое, обязательно посмотрю!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 20:07  
btsoft вот еще пара названий припомнилась
Чудесная ферма мистера Мак-Брума читал очень много лет назад в журнале Вокруг света, номера которого за 70-е годы хранилась у отца. Оч забавно
Дом, который построил Тил
Робот-Зазнайка


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 20:34  

цитата btsoft

добрые фантастические произведения, связанные с решением героями какой-то необычной проблемы, бросающей вызов своей нестандартностью, заставляющей пошевелить мозгами. Либо герои попадают в какую-то невообразимую ситуацию или место.
Старое пойдет? Идеально под запрос Приключения Карика и Вали, Волшебный двурог, Приключения рассеянного магистра, Гусляр и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 20:47  
btsoft

цитата btsoft

добрые фантастические произведения, связанные с решением героями какой-то необычной проблемы, бросающей вызов своей нестандартностью, заставляющей пошевелить мозгами.
подходит под ваш запрос эта повесть : Владимир Акентьев, Юрий Лобачёв «Остров тайн»https://fantlab.ru/work527941


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 20:53  

цитата btsoft

добрые фантастические произведения, связанные с решением героями какой-то необычной проблемы, бросающей вызов своей нестандартностью, заставляющей пошевелить мозгами

Классические рассказы и повести Шекли так и продолжайте. И прочий золотой век. Сборник Пасынки Вселенной как раз даст представление о желаемых авторах. Каттнер, Тенн, Рассел, Фредрик Браун, Саймак, Роберт Янг, Рафаэль Лафферти — для начала должно хватить.
Пиркс Лема ещё о том же
Сергей Снегов Экспедиция в иномир, Галактическая одиссея, Хрононавигаторы, Братья Рой и Генрих Васильевы
Филенко Галактический консул

цитата btsoft

Или чтобы это произведение вызвало веру в лучшее, что мечты исполняются, пусть даже самыми невероятными путями

Джерри Олшен Не демонтировать! и наверное и остальные вещи из цикла Getaway Special
Спайдер Робинсон, Джинн Робинсон Звёздный танец
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 21:11  

цитата Shorek

ностальгия работает по многим старым произведениям

Да, фактор ностальгии нельзя недооценивать.
Я серьёзно отсматривал мировую фильмографию, так вот фильмы, появившиеся в СССР/РФ в период видеосалонов, на кинопоиске стабильно имеют оценку на 1-1,5 балла выше, чем на imdb. Новые картины оцениваются одинаково с imdb.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 23:25  
Mario Puzo
Manowar76
Shorek
Может быть, хватит уже оффтопить по поводу оценок и их восприятия? Это одна из самых востребованных тем, на неё сотни юзеров подписаны.
=======

цитата btsoft

добрые фантастические произведения, связанные с решением героями какой-то необычной проблемы, бросающей вызов своей нестандартностью, заставляющей пошевелить мозгами.
Здесь много хороших авторов уже назвали. От себя добавлю цикл Джеймса Уайта Космический госпиталь.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 03:06  
Славич
Благодарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 08:09  

цитата Reglan

персонаж проходит специальную подготовку, превращается в бойца, трудно, с надрывом

Забавно, что никто не вспомнил "Хроники Паксенаррион", а это, на мой взгляд, одно из лучших максимально реалистичных "прокачиваний" ГГ в жанре фэнтези, хотя 3-я книга получилась слишком напыщенной https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=П...

цитата Book_Swing

темы в фантастике о бессмертии

Коротенький "Скафандр Агасфера" https://fantlab.ru/work135083 и еще более коротенькая "Мать" (настолько коротенькая, что ее где-то в теме полностью уместили) https://fantlab.ru/work232117
О том, что бессмертие есть высшее зло и проклятие.
"Кое-что задаром" и некоторые другие изящные памфлеты не упоминаю, так как бессмертие в них не является сутью и основой произведения.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 08:31  
ааа иии
андрон966
Sprinsky
Славич
Спасибо большое! Я и не ожидал, что столько людей отзовутся! Приятно вспомнить (что-то из рекомендованного я читал, да забыл) и увидеть новые произведения, в которых есть фантастика, есть загадки, и нет агрессии и пессимизма. Спасибо!

От себя еще добавлю Роберта Янга "Девушка-одуванчик"
https://fantlab.ru/work27256
Простенький рассказ, но душевный, и вызывает как раз светлые чувства и ощущение, что все хорошо и ничего не потеряно


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 09:25  

цитата Book_Swing

темы в фантастике о бессмертии, чтоб это было основой

Шоу, Назад к Мафусаилу — очень по-британски
Вэнс, Вечная жизнь — под мальтузианский хор
Лем, путешествие двадцать первое — ряд аспектов
Нивен, Защитник — не хватает микроэлементов
Эшер, Скиннер — укуса достаточно
Стэблфорд, Империя вампиров — вот так оно в НФ
------------------------------------------------
Просто бессмертные, омоложение, обмен телами, многократная жизнь и т.п. — по отдельному запросу


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 10:35  
ааа иии
Iron rains
Благодарю! Теперь есть где покопаться из того что посоветовали, буду знакомиться.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх